Боря, офигительная история.

Стих получился
 
Edelweiss () писал:
"По ту сторону синей границы"
Вот уж не знаю близка ли мне атмосфера что ли ГДР, подростков ГДР.
Присутствует дед, который тупит имхо.
Наличие анекдотов обильное.

Интересно.
 
Я тоже не знаю, что дальше будет :)
Но несколько дней подряд хожу по аналогичным местам - аналог штази :)
И ничего, как ни странно :))

Дед да, влиял явно на мировоззрение..
 
Местами дед казался дебилом, и которому вообще пофиг на внучку.
Он на своей волне вертится типа, у него свои счеты.
 
Я дочитал.
Наверное глупо было бы обращать внимание на политику. Или наоборот глупо не обращать внимание на политику?
Интересные персонажи, образы.
Сакси, Андреас, Ханна...
Сакси уезжает на запад, а они не хотят чтобы он уезжал, хотя они сами хотели бы все уехать. Что мол предатель.
Правда это не доходит до кровных обид что ли.

Даже не знаю...
Хотелось бы обсудить книгу.
Эдель, может у тебя есть какие-то мысли или впечатления от книги?
С чего-то начать, раскрутить так сказать.

Я вот один момент отметил, что когда Андреас в море рассказывает что он поет песни про себя пока плывет, то это такой момент словно они делятся тем о чем думают. Ханна рассказывает что она стихи читает про себя.
 
Цитата:
В коридоре двое первоклассников пытались повязать друг другу синие пионерские галстуки.
– Нет, ты только посмотри на этих сопляков, – сказал Сакси тоном умудренного старца и широкими шагами направился к ним. – Ну что, руки-крюки? Может, вам помочь?
Те отвернулись.
Сакси взял у одного из мальчишек галстук, я распустила неуклюжий узел у второго.
– Прямо контрреволюционный какой-то узел у тебя получился.
Светловолосый первоклашка вскинул на меня испуганный взгляд.
– Смотри, делаешь вот так, так и так. Совсем просто!
Перевязав галстук, я одернула ему пионерскую форму.
– А рубашку пора постирать, воротник совсем уже засаленный. Скажи маме.
– Спасибо, – робко ответил он.
– Вы не переживайте! – бодро сказал Сакси. – Будет еще возможность поупражняться: на Первое мая и Восьмое марта, седьмого октября в День Республики, тринадцатого декабря в День пионерии, ну и так далее.
– И двенадцатого января! Будьте готовы! – воскликнула я.
Оба клопа вскинули руки в салюте.
– Всегда готовы!
Я расхохоталась.
– А двенадцатое января – это что? – удивленно спросил Сакси.
– День рождения Джека Лондона. Он в 1876 году родился.
– А-а! Тогда и семнадцатое марта можно праздновать. Папа всегда в этот день бутылку шнапcа выпивает.
– А это что за праздник?
– Всемирный день моря.
– День моря! – хихикнул один из малышей.
Вдруг Сакси скомандовал:
– А ну-ка быстренько, раз-два, бегом собирать макулатуру и металлолом!
Он взмахнул руками, и первоклашки, словно воробьи, снялись с места и упорхнули к лестнице.
Мне понравился этот эдрод. Может своей какой-то искренностью. То ли тем что эти пионеры примерно мои ровесники.
 
Я сестру старшую распрашивал про пионерию, комсомол. Она такая активистка была. Во всех этих собраниях участвовала, была такой активной, входила в какой-то комитет где были одноклассники моего старшего брата. Говорит они были интересные - все время что-то выдумывали, придумывали.
Я говорю - ну дык старше были, понятно с ними прикольно, они наверное такими прям умными казались, такими продвинутыми. Ну там девочки интересуются мальчиками, мол, понимаешь все дела?
Сестра рассказала что в девятом классе все отгорело вдруг - все собрания, все комсомолы, вся активность.
 
Ну и еще был один эдрод который я совершенно не помню.
Как-то моя сестра комсомолка-пионерка, которая возила меня в садик и потом шла в школу, а садик мой и ее школа рядом располагались. В общем мы приехали а садик закрыт. И нужно в школу же идти, а куда девать Борю?
Короче она меня посадила в автобус, мол, дорогу помнишь, как до дому дойти? И главное говорит мне что я то ей сказал что конечно помню сестра, ты чо типа савсем бальная шо ли, да я закрытыми глазами до дому дойду. Сей аргумент был учтен ею как весомый.
Короче вьюга, зима, холод пронизывающий, я в пальтишке выхожу из автобуса. А куда идти то? Где мой дом? Я пропал. Я понятно в слезы сразу, все пропало, я потерялся.
В общем до дому меня довел какой-то дядя, всего в слезах...

Мне когда сестра рассказала - ну я ее пожурил. Типа ну ты блин даешь, комсомолка, активистка, красавица, спортсменка.
 
Последнее редактирование модератором:
Кстати у меня наблюдение - чем меньше я занимаюсь самогрызством тем лучше.
Настроение улучшается, коммуникация и социализация тоже.
И еще люди тянутся.
Ну типа оттаивают люди что ли вокруг.
Хз, не пойму чего такое?
:)
 
Боря () писал:
Кстати у меня наблюдение - чем меньше я занимаюсь самогрызством тем лучше.
Настроение улучшается, коммуникация и социализация тоже.
И еще люди тянутся.
Ну типа оттаивают люди что ли вокруг.
Хз, не пойму чего такое?
:)
Норма :)
К сожалению верно и обратное.
Чем более недоволен _собой_ и даже ...заискиваешь перед окружающими - тем сложнее могут складываться отношения.
В семье - аналогично.
Чем более "виноват" перед женой - тем сложнее отношение и сильнее становится отдаление.
Нелинейная зависимость - нет товарно-социальной пропорции :)
Зато когда себя улучшаешь, ощущаешь себя живым и сильным - то и отношения улучшаются, стабильно и закономерно.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху