• Внимание! C сегодняшнего дня, 22.08.24 я официально уже не врач-сексолог :) На некоторое время. Может дни, может недели или месяцы. В прошлый раз я ждал аккредитации почти полгода по другой специальности... Короче - я не врач-сексолог, а просто Док :) Доктор Мостовский. Говорю своё мнение без отсыла к государству и системе здравоохранения :) Сроки неивестны, а пока я - просто Док!

Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 17 лет. Совсем недавно, месяц назад, е...

Все эти дни было "надо больше информации", "ещё больше информации". В итоге я точно так же могла бы эту информацию записывать в своём дневнике или обдумывать, внутренний монолог тоже бывает полезен. на диалог не очень похоже пока. Имхо, как тут принято говорить)
 
Вопрос: какие виды психотерапии, стратегии поведения могут помочь наладить контакт с ребенком и возможно ли "преодолеть" "починить" гендерную дисфорию, помочь ему остаться мужчиной и при этом стать снова счастливым?
Это значит.
Но ведь сын переход не думает делать. И женщиной себя не идентифицирует. Скорее как it, they себя идентифицирует.
 
Не запрос это был, а вопрос. Какие виды терапии можно ещё посоветовать сыну, а его близким, включая меня - как поддерживать, какие стратегии поведения, чтобы помочь ему. Помочь (подчеркну, не заставить) ему принять себя. Поскольку этот такой форум, где вроде бы не обсуждается сразу с места в карьер gender- affirmative подход плюс вообще-то у нас в стране это вне закона, то я и задала здесь вопросы в ожидании хотя бы подобия советов и рекомендаций (наводящие вопросы считаются отчасти)
Но пока что только уточнения, уточнения, поиск причин уже чуть ли не в другой жизни и я только больше запуталась
 
Это значит.
Но ведь сын переход не думает делать. И женщиной себя не идентифицирует. Скорее как it, they себя идентифицирует.
Операцию нет, гормоны - под вопросом. То есть сейчас пока он взрослеет и учится, он либо сможет принять себя и порадоваться, либо это будут мучительные годы. Ему настолько не нравится мужской голос и так противно думать о бороде, что готов в будущем думать о гормонах. И при этом не хочет быть девочкой до конца. Мне интуиция подсказывает, что тут можно помочь чисто психологическими методами.
У меня были периоды селф харма из-за неприятия частично своей внешности и характера. Я вылечилась. Причем частично с помощью профессионалов, частично - самопомощь и осмысление.
С сыном очень затрудняет то, что он читает такие форумы периодически, ч видела их, там очень много лозунгов и group thinking. но очень мало в последний год два "потребляет" обычной человеческой культуры: фильмы, художественные книги, все это свелось к минимуму в последний год. И общение тоже. Нет материала для осмысления и обсуждения. Возможно, это все вернётся, когда депрессию долечит. Я очень скучаю по обычному человеческому общению, как было раньше
Как вам библиотерапия, кстати, помогает ли?
 
Не запрос это был, а вопрос. Какие виды терапии можно ещё посоветовать сыну, а его близким, включая меня - как поддерживать, какие стратегии поведения, чтобы помочь ему. Помочь (подчеркну, не заставить) ему принять себя. Поскольку этот такой форум, где вроде бы не обсуждается сразу с места в карьер gender- affirmative подход плюс вообще-то у нас в стране это вне закона, то я и задала здесь вопросы в ожидании хотя бы подобия советов и рекомендаций (наводящие вопросы считаются отчасти)
Но пока что только уточнения, уточнения, поиск причин уже чуть ли не в другой жизни и я только больше запуталась
Если честно то я не очень разбираюсь в видах терапии. Особенно при гендерной дисфории.
В чем проявляется гендерная дисфория у сына?
Тут мы обсуждали что бывает порывом что накрывает дисфория. Потом проходит, затаивается. Не так что прям постоянно.
У нас тут ближе подход не про принять себя - а познай себя.
 
Не запрос это был, а вопрос. Какие виды терапии можно ещё посоветовать сыну, а его близким, включая меня - как поддерживать, какие стратегии поведения, чтобы помочь ему. Помочь (подчеркну, не заставить) ему принять себя. Поскольку этот такой форум, где вроде бы не обсуждается сразу с места в карьер gender- affirmative подход плюс вообще-то у нас в стране это вне закона, то я и задала здесь вопросы в ожидании хотя бы подобия советов и рекомендаций (наводящие вопросы считаются отчасти)
Но пока что только уточнения, уточнения, поиск причин уже чуть ли не в другой жизни и я только больше запуталась
Мой совет какой? Накопление ресурсов (психологических, финансовых, социальных). Чем больше ресурсов, тем больше выбор, в том числе по поводу места жительства. Я скептически отношусь к психотерапии. Ее эффективность и в отношении обычных проблем (депрессия, невроз) не выше плацебо, а в отношении сложных проблем она может быть вообще противопоказана, так как не решит проблемы, а усугубит. Но это мое ИМХО. Хотя оно подкреплено личном опытом и изучением литературы.

Я тут немного цинично говорю. Но я перестала быть романтиком, что можно с помощью психоанализа уйти далеко-далеко в прошлое, что-то там подковырять, и будет все, как вы захотите.

Мне вот лично помогла не психология и психиатрия. А философия, особенно Фуко, Деррида. Они мне помогли понять, как социум устроен. А наличие достоверной карты, модели общества увеличивает вероятность выживания.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху