• Внимание! C сегодняшнего дня, 22.08.24 я официально уже не врач-сексолог :) На некоторое время. Может дни, может недели или месяцы. В прошлый раз я ждал аккредитации почти полгода по другой специальности... Короче - я не врач-сексолог, а просто Док :) Доктор Мостовский. Говорю своё мнение без отсыла к государству и системе здравоохранения :) Сроки неивестны, а пока я - просто Док!

Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 17 лет. Совсем недавно, месяц назад, е...

Дело не в красоте же. В принятии себя, в отсутствии ненависти к обычным совершенно естественным вещам во себе. По-моему, очевидно, что при отсутствии такого здорового принятия себя человек несчастен, чтобы это ни было: РПП, желание накачаться гормонами или что-то себе отрезать. Для меня это как-то само собой разумеется, как дважды два четыре.
Это как сказать," ну а зачем вам лечить рак, вот сколько людей и без онкологии несчастных". Смысла не вижу в таких теоретических разговорах
Вам очевидно, а сыну нет, разве не так? Разве это теоретические разговоры!???
 
Вам очевидно, а сыну нет, разве не так? Разве это теоретические разговоры!???
Нет, не теоретические. Например, точно так же вы можете думать, что лучше жить, чем умереть и это как-то непреложно, а ваш близкий может думать иначе - что лучше сдохнуть, может даже построить целую философскую систему вокруг этого. Вы можете считать, что жизнь с абьюзером или химические зависимости разрушают, а ваш ребенок или другой близкий может считать иначе и тоже причудливо обосновывать свое мнение. Но уверяю вас, для вас это будут не теоретические разговоры.

Я не думаю, что готова копаться в том, что якобы мы сделали не так, тем более что туда все равно не вернёшься и не переделаешь. Но ненависть к своему телу и в целом к себе, какой ты есть, нездорова. Как сама нейроотличный человек с большими сложностями в прошлом, прошедший и проходящий терапию, я думаю, что имею право это утверждать. И я знаю, как качественно меняется жизнь даже от того, что принимаешь как данность форму своего носа, несмотря на существование пластической хирургии. Что уж говорить о более важных органах, которые можно перекраивать, а можно попробовать полюбить - два совершенно разных пути. Я рада за тех, кому помог первый путь. Помогло и ладно. Но очевидно, что если любишь человека, желаешь ему в первую очередь второго - чтобы и он принял и полюбил себя целиком, со всеми противоречиями. На мой взгляд, когда считают свое тело, а иногда и личность каким-то посторонним объектом, с которым можно как угодно обращаться как с чем-то внешним - это чаще всего признак большого душевного нездоровья, disorder. И я так думаю, потому что мне эти трудности не чужды
 
Последнее редактирование:
Про себя скажу, что у трансов не только то, что называется гендерная дисфория (не хочу быть своего пола), но еще и гендерная эйфория (женщиной быть легко и приятно, мне нравится). Если и можно убрать дисфорию психологическими методами, то не факт, что уйдет желание быть другого пола. И я не думаю, что это чисто психология. Можно заниматься "газлайтингом" и внушать себе, как хорошо быть мужиком , и вообще все круто, а бабы -- самки тупые, с ними надо совершать действия сексуального характера (мне так и внушали в гипнозе, что я мужик и смотрю на женщин, как на самок), но это психологическое насилие.

Я очень много литературы на эту тему прочитала, списывалась с учеными, есть разные теории (образ тела, зеркальные нейроны, феминизация мозга в процессе внутриутробного развития из-за гормональных препаратов, аспирина и пр.). Но я для себя лично в этой теме поставила точку. Хотя хочу на тему написать научную статью в рамках своей компетенции (мат и концептуальные модели сексуального, психического развития), но это для меня сейчас представляет лишь теоретический интерес.
Есть что, сын не считает себе женщиной. Он считает себя it, gender fluid. Для нейроотличным людей это очень характерно, особенно в переходном периоде, взросление проходит сложно. Не нравятся из мужского ему только конкретные вещи. Что нормально, потому что в этом возрасте мы все как бы shop for our personality. Только у одних это лучше получается, для других это мучительно
 
С куколками сына, вероятно, поздновато играть) я знаю, что есть песочная и куклотерапия и для взрослых, но вроде с его проблемами это не терапия первого выбора.
Вы не поняли. Там Док не предлагал вашему сыну куклотерапию. Он лишь сказал что дети занимаются игровой терапией. Ну как ваш сын с Белоснежкой.
И Док описал как проходит с детьми работа. У Дока жена с детьми работает.
У нас для взрослых типа библиотерапии. Книжки читаем. В куклы не играем, а может жаль.
И я никак не могу понять, что же я получаю от этого форума пока что. Но не теряю надежду.
Для меня тоже непонятно в чем ваш запрос тут.
У вашего сына два психиатра, с которыми гендерный вопрос не обсуждает он, два психолога, с которыми гендерный вопрос обсуждает, но у сына нет запроса адаптации в биологическом поле. Это значит адаптации в мужском? Просто есть такое что привести биологический пол в соответствие с душевным полом, то есть под таким девизом делают переход.
Также была разовая консультация у вашего сына с психологом, которая еще и хороший специалист по аутистам. Где я так понял два вопроса основных было - недовольство полом, телом, и вопрос пищевой.
И в общем я перечислил что вы написали с кем сын работает. И я так понимаю сюда на форум вы пришли по вопросу гендерной дисфории сына. Этот вопрос наиболее закрытый что ли. Сын не хочет делиться, вы не знаете как поговорить с сыном. И вы вообще чувствуете себя предательницей.
Из чего-то может отчасти необычного: он очень много играл с одной девочкой, дочкой моей подруги того же возраста. Поскольку виделись часто, они уже до года умудрялись как-то играть и взаимодействовать.
Ну девочка и девочка.
Тут необычно было бы по характеру игр. Ну там например их гендерное взаимодействие. Что говорили вы и как учили сына вести себя с дочкой подруги, как подруга себя вела и чему учила дочь, вашего сына.
То есть было ли в том возрасте подчеркивание пола и чтоб вëл себе сообразно биологическому полу.
Конечно нет ничего необычного что мальчик с девочкой играют до года. Если только для родителей это может казаться странным, или они могут корректировать такие игры и вносить правила, в том числе и гендерные.
 
Последнее редактирование:
Есть что, сын не считает себе женщиной. Он считает себя it, gender fluid. Для нейроотличным людей это очень характерно, особенно в переходном периоде, взросление проходит сложно. Не нравятся из мужского ему только конкретные вещи. Что нормально, потому что в этом возрасте мы все как бы shop for our personality. Только у одних это лучше получается, для других это мучительно
В любом случае кем бы себя ни считал ваш сын, но представление о мужчинах и женщинах у него может быть особенное.
Может мифическое.
 
Если так подходить, что все это может быть буквально от того, что с Белоснежкой не доиграли в храбрость или что слишком мягкую/ жёсткую пленку подложили, то можно с ума сойти и с детьми с этого времени бояться дышать, жить, как будто постоянно ходишь по тонкому льду. Что-то у меня не складывается тут или я вас не понимаю. Простите за прямоту
Ну где вы видели храбрую Белоснежку?!
Белоснежке полагается быть застенчивой и стеснительной, что ваш сын точно подметил. Ну потому что девочкам можно быть стеснительными и плакать, а мальчикам низя. Мальчики не плачут.
Да, тут вы наверное не поняли.
 
Вам очевидно, а сыну нет, разве не так? Разве это теоретические разговоры!???
Если говорить прямо, то у мамы есть такое категоричное что ли. Что не видит смысла в теоретических разговорах.
Со своим сыном вот так тоже обрываются разговоры "не о том"?
 
Если говорить прямо, то у мамы есть такое категоричное что ли. Что не видит смысла в теоретических разговорах.
Со своим сыном вот так тоже обрываются разговоры "не о том"?
Нет, я просто не совсем понимаю ответов доктора, они запутанные очень, похоже на какую-то игру
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху