• Внимание! C сегодняшнего дня, 22.08.24 я официально уже не врач-сексолог :) На некоторое время. Может дни, может недели или месяцы. В прошлый раз я ждал аккредитации почти полгода по другой специальности... Короче - я не врач-сексолог, а просто Док :) Доктор Мостовский. Говорю своё мнение без отсыла к государству и системе здравоохранения :) Сроки неивестны, а пока я - просто Док!

Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 17 лет. Совсем недавно, месяц назад, е...

Да, я хотел вас спросить совпало ли с росставанием с девочкой потому что эти состояния конкурируют с любовью. Это кажется мне даже хорошим признаком, значит любовь будет подавлять такие чувства, наличие любви уменьшает их каким-то образом.

Я не знаю, может это не так страшно, если лишь увлечение фембоями, без полного желания быть девочкой. Однако я полностью не уверен в этом и одно может быть связано с другим.

Вообще возможно он испытывает какую-то дисфорию связанную с телом или мужской ролью и наоборот - хорошие "противоположные" чувства.
Началось с фембоев, а в последнее время вроде бы уже считает себя девочкой. Но только в интернете, в жизни никого не просит себя называть по-другому, во всяком случае. Тут ещё момент, что эти темы очень модны среди людей, которые разделяют другое его хобби, с гендером и сексом никак не связанное. Даже не знаю, как такая связка исторически сложилось, но вот... Это такая целая субкультура. Увлекаясь одним, очень трудно пройти мимо другого, хотя они никак не связаны
 
Это наверняка о более сильном недовольстве.
Но вообще меня интересуют источники его дисфории, то есть того, что больше всего не нравится в том чтобы быть мальчиком, что триггерит сильнее.
Кстати меня может затриггерить даже обращение "мужчина" в маршрутке. И другое, специфичное.
Интересно! Точно не знаю, не понимаю. Предположения: 1. армия, полиция, силовики - все это неприятно ему. 2. Говорил, что не нравится его голос после мутации. 3. Вот в бассейны в какой-то момент отказался ходить, такое впечатление, что из-за мужских раздевалок, не знаю уж, что именно его там задело. Не хочет говорить.
4. В женщинами ему легче общаться, быть открытым, особенно психологов и врачей это касается. С мужчинами не очень складывается диалог, особенно если о чувствах.
Он кстати очень сильно не хочет говорить, что именно ему в бывшем друге так не нравится.как будто это тоже какой-то ключик мог бы быть к тому, что он в себе не принимает. Они были не разлей вода, почти как братья. И тот мальчик так его и воспринимает, обиделся на него за разрыв, но говорит, что он ему как брат
 
Рост да, ну и черты лица изменились, немного грубее стали, что нормально, но он-то привык к своим детским чертам и сильно переживал. Что нос стал больше и всякое такое. Сейчас если смотреть на лицо, то это очень красивый юноша, но очень несимпатичная девочка была бы. Но для красивого юноши ему не хватает мышц, уверенной осанки, социальной ловкости, голоса уверенного.
...может ли он сам это понимать? Понимает ли он это?
Понимал ли ( второе, особенно!) в период..кризиса, назовем так?
Ему можно было бы тянуть имидж в такого андрогиннного юношу типа Тимоти Шаламе, и был бы вполне привлекательный мужской имидж.
...можно.
См тему Ксюши :)
Она могла бы пойти другим путем:)
В теории, со стороны. Я же предлагаю смотреть _ изнутри_. С позиции самого человека.

Девочка, фембой - объективно ему не идёт, фриковато смотрится. Ну это на мой взгляд, а на его, видимо, все иначе.
...если сравнить _ его_ взгляд, то очевидно вроде, что фрик это тренд. Прилично. А ..."недомужик", форумный термин был..."обабелый", как выдал один папочка форумчанина - не катит...
По фактам, так получается?
Ну, по тем, которые я пока увидел :)
Не Истина, разумеется :)
Взгляд, и не окончательный.
Но он плохо видит свои достоинства, в принципе очень необъективно видит свою внешность, были моменты до селфхарма буквально тупо из-за того, что "некрасивый"
Это все подростки, не секрет:)
Дисфория...я и у Данте показал сейчас его вариант дисфории, напомню.
Они могут отличаться, варианты - у Ника, Данте, Ксюши, Бори, Котика и других..
Но есть ли нечто общее, единое у всех?
Я это отношу к GIGO.
Термин программерский, но понятный всем, наверное...
 
Ну как бы да.
А девочка-обезьянка чего выберет?
Большую машину или пупсика качать?
Так то мы живëм в определенной культуре. Не то что в неë рождается маленький человек, она его формирует.
Кстати да :)
А Малыш у Стругацких?;)
А Малыш у Карлсона :)
Да, напомню - после явного желания жениться на маме, а не на дуре Гунилле ;)
 
Когда сыну потребовались антидепрессанты, я стала спрашивать некоторых подруг, у которых мальчики такого же возраста, как у них дела с психическим здоровьем, и оказалось, что на антидепрессантах очень многие, просто за чаем такое не обсуждают. И страх армии там у большинства не последний фактор
Да, так.
Хотя я напомню про _ альтернативу_, которую применил один добрый форумчанин...
Да, потеря времени - но это законный и терпимый вариант.
Он доказал на себе.
 
Могу ещё сказать, что на сына, как и на большинство его сверстников из нашего окружения, большое впечатление оказали события февраля 2022 и сентября 2022. И в целом общая милитаризация и ужесточение культуры. Напугали очень сильно. Это тоже могло повлиять на неприятие своего пола, но все же подозреваю, что это легло на подготовленную почву.
Имхо да.
Верить, что гендерная дисфория вылезла в 15+, а ранее не было и намёков - имхо наивно.
Не видны намеки, _большинству_, по факту.
По моим наблюдениям..
 
...может ли он сам это понимать? Понимает ли он это?
Что он красивый? Или что он как девушка была бы некрасивой?
Понимал ли ( второе, особенно!) в период..кризиса, назовем так?
Что типа для красивого юноши ему не хватает мышц, уверенного голоса, уверенной осанки?
...можно.
См тему Ксюши :)
Она могла бы пойти другим путем:)
В теории, со стороны. Я же предлагаю смотреть _ изнутри_. С позиции самого человека.
Тимоти Шаламе на вилы:)
Ну может Тимоти для фтм был бы отличный вариант. Я так предполагаю.
Но тут взгляд мамы, или поиск некоего компромисса, как она видит. Но как видит сын?
Я по себе знаю что такие предложения с порога бы отвергал. Еще скажите что как Юра Шатунов. Шутите?:)
...если сравнить _ его_ взгляд, то очевидно вроде, что фрик это тренд. Прилично. А ..."недомужик", форумный термин был..."обабелый", как выдал один папочка форумчанина - не катит...
По фактам, так получается?
Ну, по тем, которые я пока увидел :)
Не Истина, разумеется :)
Взгляд, и не окончательный.
Ну допустим.
Это все подростки, не секрет:)
Дисфория...я и у Данте показал сейчас его вариант дисфории, напомню.
Они могут отличаться, варианты - у Ника, Данте, Ксюши, Бори, Котика и других..
Но есть ли нечто общее, единое у всех?
Я это отношу к GIGO.
Термин программерский, но понятный всем, наверное...
Ну типа да. Сори, но тут мама ни с каким Тимоти Шаламе не убедит и не распишет прелестей его внешности имхо.
:)
 
Имхо да.
Верить, что гендерная дисфория вылезла в 15+, а ранее не было и намёков - имхо наивно.
Не видны намеки, _большинству_, по факту.
По моим наблюдениям..
Ну сама гендерная дисфория это черт еë знает когда вылезла. Это ж типа недовольство собой. Типа я урод, самый страшный и тыпы.
Но типа преимущества быть девочкой я еще лет в 12 понял:)
И ваще эти ваши формулы что красивый юноша, но некрасивая девушка - очень сомнительны.
А некрасивый юноша это красивая девушка?
А некрасивая девушка это красивый юноша?;)
:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху