• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 17 лет. Совсем недавно, месяц назад, е...

Когда сыну потребовались антидепрессанты, я стала спрашивать некоторых подруг, у которых мальчики такого же возраста, как у них дела с психическим здоровьем, и оказалось, что на антидепрессантах очень многие, просто за чаем такое не обсуждают. И страх армии там у большинства не последний фактор
 
Ну а как люди приспосабливаются?) адаптация - двигатель эволюции)
С реальным ребенком все не умозрительно, это диалог, а не рисование на чистом листе.
Могу сказать, что у сына с раннего детства интересы были такими, которые считаются именно с точки зрения социальных условностей более мужскими: машины, техника, викинги, рыцари. У дочки прямо с раннего возраста интересы были пупсики, розовый цвет, наряжаться. Мы специально для этого ничего не делали, оно как-то само так.
Первая дочка без аутичных черт, она была с самого рождения более легкая, дружелюбная и контактная, веселая и простая. Они хорошо друг друга дополняют и при разнице в 5 лет умудрились подружиться очень крепко, не совсем на равных , конечно, но роль старшего брата сыну очень зашла.
Машинки, техника, викинги, розовый цвет, пупсики. И как то всë само. Любопытно очень🙂
Кажется многие мамы тс тоже самое говорят - само🙂 как то🙂
 
Когда сыну потребовались антидепрессанты, я стала спрашивать некоторых подруг, у которых мальчики такого же возраста, как у них дела с психическим здоровьем, и оказалось, что на антидепрессантах очень многие, просто за чаем такое не обсуждают. И страх армии там у большинства не последний фактор
Ну если честно то в армии делать нехрен🙂
Это я по опыту знаю.
 
Машинки, техника, викинги, розовый цвет, пупсики. И как то всë само. Любопытно очень🙂
Кажется многие мамы тс тоже самое говорят - само🙂 как то🙂
Ну конечно, может быть не само, а потому что рождается маленький человек в определенную культуру. Но если так все по кирпичикам разбирать, можно с ума сойти. Я просто замечала, наблюдала за малышами и удивлялась, как уже в возрасте до года сын выбирает массивный транспорт, а дочка пупсика и нежно его качает. Я даже тогда размышляла, не является ли это косвенным подтверждением какой-то биологической разницы в устройстве мозга.
Но поскольку я в другой области учёный, а с биологией у меня так себе, я прекрасно понимала, что это не статистика, а простые мамские наблюдения. Невозможно по поводу всего в жизни так сильно загоняться и все анализировать, жить-то тогда когда. Я и так очень много рефлексирую
 
Ну если честно то в армии делать нехрен🙂
Это я по опыту знаю.
Не сомневаюсь. Сочувствую. Когда это просто висит как возможность, добавляется ещё один стрессовый фактор - неизвестность. Муж не служил и вообще в нашем окружении мало кто служил
 
Ну конечно, может быть не само, а потому что рождается маленький человек в определенную культуру. Но если так все по кирпичикам разбирать, можно с ума сойти. Я просто замечала, наблюдала за малышами и удивлялась, как уже в возрасте до года сын выбирает массивный транспорт, а дочка пупсика и нежно его качает. Я даже тогда размышляла, не является ли это косвенным подтверждением какой-то биологической разницы в устройстве мозга.
Но поскольку я в другой области учёный, а с биологией у меня так себе, я прекрасно понимала, что это не статистика, а простые мамские наблюдения. Невозможно по поводу всего в жизни так сильно загоняться и все анализировать, жить-то тогда когда. Я и так очень много рефлексирую
Ну как бы да.
А девочка-обезьянка чего выберет?
Большую машину или пупсика качать?
Так то мы живëм в определенной культуре. Не то что в неë рождается маленький человек, она его формирует.
 
Ну конечно, может быть не само, а потому что рождается маленький человек в определенную культуру. Но если так все по кирпичикам разбирать, можно с ума сойти. Я просто замечала, наблюдала за малышами и удивлялась, как уже в возрасте до года сын выбирает массивный транспорт, а дочка пупсика и нежно его качает. Я даже тогда размышляла, не является ли это косвенным подтверждением какой-то биологической разницы в устройстве мозга.
Но поскольку я в другой области учёный, а с биологией у меня так себе, я прекрасно понимала, что это не статистика, а простые мамские наблюдения. Невозможно по поводу всего в жизни так сильно загоняться и все анализировать, жить-то тогда когда. Я и так очень много рефлексирую
Ну в общем мамы тс рассказывают что ихний мальчик брал куколок и их качал. И культура им подсказывает, значит он девочка?!
Против культуры не попрешь.
У вас иной случай. У вас иные мамские наблюдения. Но тоже вроде в рамках культуры.
 
Ну как бы да.
А девочка-обезьянка чего выберет?
Большую машину или пупсика качать?
Так то мы живëм в определенной культуре. Не то что в неë рождается маленький человек, она его формирует.
Я читала, что девочки обезьянки тоже на пупсиков и мягкие игрушки тоже больше западают. Но я не спец, ссылку дать не смогу, поэтому не возьмусь копать так глубоко. Сейчас о биологической разнице между мужским и женским мозгом во всем мире говорить считается неприличным, но маятник уже качнулся в другое сторону, и полно людей, которые привлекают внимание в тому, что безусловная вера в гендер как исключительно социальный и бесконечно гибкий конструкт - такая же вера, как и любая другая: в наличие или отсутствие души итп. Чтобы придерживаться ее, приходится закрывать глаза на многое.
Безусловно, к глубокой дискуссии на эту тему я не готова и могу быть неправа. Но у меня и сил на это нет . Меня интересует сейчас исключительно мой сын и его благополучие, а не вопрос, как оно там будет через тыщупятсот лет, исчезнет ли понятие биологического пола, создадут ли искусственную матку, отдельную от тела женщины, исчезнут ли гендеры как таковые. Мне на это сейчас глубоко наплевать, во всяком случае, нет ресурса рассуждать об этом на уровне высокой абстракции. Я слишком сильно переживаю за близкого человека.
 
Ну в общем мамы тс рассказывают что ихний мальчик брал куколок и их качал. И культура им подсказывает, значит он девочка?!
Против культуры не попрешь.
У вас иной случай. У вас иные мамские наблюдения. Но тоже вроде в рамках культуры.
Мне не подсказывает. Мой муж качал всех детей очень много. Сын тоже немного играл и в куклы и это меня никак не напрягало. Это я считаю позитивный социальным изменением последнего столетия.
Но ещё раз, я не готова обсуждать, что такое гендер на уровне чистой абстракции. Обо мне достаточно знать, что по умолчанию я считаю, что гендер и биологический пол глубоко связаны, и этой связи если и суждено исчезнуть, то очень нескоро. А меня интересует эта тема сейчас только чисто практически
 
Я читала, что девочки обезьянки тоже на пупсиков и мягкие игрушки тоже больше западают. Но я не спец, ссылку дать не смогу, поэтому не возьмусь копать так глубоко. Сейчас о биологической разнице между мужским и женским мозгом во всем мире говорить считается неприличным, но маятник уже качнулся в другое сторону, и полно людей, которые привлекают внимание в тому, что безусловная вера в гендер как исключительно социальный и бесконечно гибкий конструкт - такая же вера, как и любая другая: в наличие или отсутствие души итп. Чтобы придерживаться ее, приходится закрывать глаза на многое.
Безусловно, к глубокой дискуссии на эту тему я не готова и могу быть неправа. Но у меня и сил на это нет . Меня интересует сейчас исключительно мой сын и его благополучие, а не вопрос, как оно там будет через тыщупятсот лет, исчезнет ли понятие биологического пола, создадут ли искусственную матку, отдельную от тела женщины, исчезнут ли гендеры как таковые. Мне на это сейчас глубоко наплевать, во всяком случае, нет ресурса рассуждать об этом на уровне высокой абстракции. Я слишком сильно переживаю за близкого человека.
Но если я понимаю правильно что ваш сын в этой теме, и в биологии и может верит в гендер.
Ведь вы с ним спорили по поводу ролей в семье. И свою позицию он высказал про папу в декретном отпуске, маму, через неделю после родов, идущую на работу.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху