• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 17 лет. Совсем недавно, месяц назад, е...

У нас не было такого: играешь и мечом или машинкой, о, молодец, мужик! Играешь в куколки: фу, ну ты чего, ты же мальчик. Но по наблюдениям, сыну это просто реально больше нравилось. Пожарные ещё, супергерои.
Вспоминаю ещё, что очен кратковременно года в три-четыре сын немного ассоциировал себя и с женскими персонажами. Один раз Золушка его привлекла, другой Белоснежка. С ними он ассоциировал свою застенчивую часть души. Попросил у подружки куклу Белоснежку и немного играл за нее, в основном прятал ее куда-нибудь и говорил, что она стесняется.
Это были какие-то короткие эпизоды, мы не смеялись, не запрещали, в свободной игре ведь многое можно понять о ребенке. Я на тот момент сделала только вывод, что сын начал замечать, что он застенчивый, а в моменты застенчивости - очень уязвимый, ранимый, нуждается в защите - как бы девочка, если на символическом языке(не то что все девочки хрупкие и нежные, а именно на символическом сказочном языке, все эти Белоснежки , принцессы, которых нужно защищать и спасать).

Я так долго это описывала, но в реальности это был буквально какой-то эпизод, просто я в целом наблюдательная мама и все хорошо помню. В связи с этим я ещё больше удивляюсь, как это у меня такое слепое пятно по поводу сына в последние два года, как я могла не заметить очевидного.
 
Но если я понимаю правильно что ваш сын в этой теме, и в биологии и может верит в гендер.
Ведь вы с ним спорили по поводу ролей в семье. И свою позицию он высказал про папу в декретном отпуске, маму, через неделю после родов, идущую на работу.
Да, он думает по- другому. Это же мейнстрим сейчас, для умных людей во всяком случае. Среди умных gender critical голоса гораздо тише.
Мы спорили, да, но это были всегда очень уважительные споры, с моей точки зрения. Возможно, для сына это не так выглядело, раз он такой чувствительный. я сама в подростковом возрасте была в спорах очен негибкой и могла обидеться просто на предположение, что может не стоит читать все время только одного плана литературу,' а вот, не хочешь ли такое почитать, мне нравилось" ... Даже такое от мамы могло меня обидеть.

Но ещё мягче и ещё лучше обсуждать я пока не умею. Но это теперь не очень нужно. Поскольку проблема из абстрактной превратилось в реальную, так что и обсуждать , думаю, стоит не столько убеждения по поводу того, как мир устроен, сколько личное
 
. Я на тот момент сделала только вывод, что сын начал замечать, что он застенчивый, а в моменты застенчивости - очень уязвимый, ранимый, нуждается в защите - как бы девочка, если на символическом языке(не то что все девочки хрупкие и нежные, а именно на символическом сказочном языке, все эти Белоснежки , принцессы, которых нужно защищать и спасать).
А что значит застенчивый? Чего стеснялся? Трусов не было у него, или штанов?
У застенчивости есть причины ведь. У стеснения.
Или застенчивость это какая-то железная черта отдельных людей?
 
Засте́нчивость (стесни́тельность, смуще́ние, ро́бость) — состояние психики и обусловленное им поведение человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков.
Типа про застенчивость формулировка.
 
У меня сейчас в отношении сына дилемма и в плане нейроотличности. С современной точки зрения нейроотличность- не болезнь, а особенности, и это очень хорошо. Раньше считалось, что болезнь и надо лечить, Считается, что нужно не " тянуть в нормальность", а обществу надо измениться и стать более гибким, пригодным для нейроотличных. Это, конечно, прекрасно, но проблема в том, что полностью приспособить мир под нейроотличных нереально. Можно воспитывать общество, образовывать, добиться какого-то лучшего понимания. Но все же нейроотличным тоже нужно идти навстречу миру, в котором большинство нейротипики. это просто неизбежно. Если начать носиться с ними/нами: " вам свет поярче или приглушённый? Не дует? Не хочешь здороваться, ну ладно, мы не обидчивые" - не факт, что в долгосрочной перспективе это сделает нейроотличных более счастливыми. Нужен какой-то средний путь, золотая середина.

То же и с гендерами. Если на каждую мысль, что тебе некомфортно в своём теле, которая может быть вызвана совершенно осязаемыми причинами, с которыми можно работать, общество сразу бомбардирует любовью в виде " ой, ты сегодня девочка? Уже год девочка? А как тебя звать? Ой, прости, что назвала опять неправильно, привыкла за 17 лет, прости старую дуру. Вот тебе блокаторы пубертата и деньги на платья. Не разрешили зайти в женский туалет? Будем жаловаться в Женеву! Стоп, а может ты не девочка, а полубог? Ну, конкретно сейчас я жертвоприношение тебе не могу принести, работаю, давай после 19.". Ну это тоже совсем не факт, что принесет счастье. Я специально утрирую и звучу сейчас не очень, конечно. Но тоже убеждена, что нужен такой-то средний путь и хочу верить, что конкретно в нашей семье мы сможем его найти.
 
Последнее редактирование:
А что значит застенчивый? Чего стеснялся? Трусов не было у него, или штанов?
У застенчивости есть причины ведь. У стеснения.
Или застенчивость это какая-то железная черта отдельных людей?

Типа про застенчивость формулировка.
Больших компаний, если я не ошибаюсь. Повспоминаю, что ещё. В основном когда много людей вокруг и нужно как-то проявиться.
 
А что очевидно сори? Я не понял, честно.
Ну, что незаметила, что в его депрессии недовольство своим телом - основной компонент. Что так глубоко этим интересуется. Что считает девочкой всерьез, а не на том уровне, на котором многие знакомые подростки, которые просто хотят быть модными и быстро забывают
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху