Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

И как учиться эмпатии? Наверное сначала нужно свои чувства ощущать и понимать?
Негативные чувства я понимаю. Позитивных мало.
Совсем первое, наверное прийти в себя?
Без суперэмпатии, но с тонусом, мозгами, чувствами и прочим режимом - стабильно :))
Пожили так...глядишь и вопрос ...сам отвалится :)
 
Сам я тоже не молод, далеко не первой свежести. Но при этом не могу понять пренебрежительного и уничижительного отношения к молодёжи со стороны некоторых моих сверстников. Откуда взялось убеждение, что молодые люди не имеют права даже на минимальный комфорт? Разве они железные машины, не знающие усталости? Если у нас, представителей старшего поколения, жизненный путь был тернистым, то почему молодёжь должна его повторять?

Отрицать противоречия между поколениями попросту глупо. Они были, есть и будут. Однако не стоит их преувеличивать, раздувая до уровня грандиозного вселенского конфликта. Для того, чтоб эти противоречия свести на нет или хотя бы сгладить, требуется не так-то и много. Нужно усилием воли погасить свой пылающий гнев и искренне попытаться понять другую сторону. При этом крайне важно осознать, что компромисс является добрым соглашением, а не проявлением слабости

...
выделил, подчеркнул. В идеале - ещё и переключиться, прийти в себя, прежде чем идти на компромиссы ;)
 
Мы на такую опу нарвались, что просто <песец>! Теперь не знаю, что будет. Короче, ты наверно знаешь <чудака> Бочкина? Он в магазинах просрочку ищет и скандалы закатывает.

– Лично не знаком, но наслышан. Вроде как особо одарённый на всю голову.

– Значит повезло тебе. А мы вчера лично познакомились. Вчера этот у***од заявился в <Общеизвестный сетевой продуктовый магазин> на Ворошилова и барагозить начал. Нашёл какую-то просрочку, на пол всё поскидывал, стал топтать, требовал, чтоб магазин закрыли и покупателей выгонял. Туда ментов вызвали, а они – нас. Мы приехали, он уже в наручниках в подсобке сидит. Начал какую-то <фигню> нести, типа против него устроили заговор, убить хотят..
– Он же вроде учётный?

– Да, а х***ен ли толку? Мы его привезли, а там Макарова взяла и отказала! Говорит, никакой психотики там нет, просто расстройство личности. Упёрлась и ни в какую! Вот и всё, теперь этот <тип> судиться с нами будет.

– А какие основания для этого?

– Ну типа незаконно в психиатрический стационар привезли, моральный ущерб причинили.

– Нет, Александр Сергеич, ничего не будет. Ответственность наступает за незаконную госпитализацию, а его же не приняли, отказали. Так что пусть жалуется куда хочет.

Господин Бочкин не одинок в излишне рьяной борьбе с просрочкой. В одном из давнишних очерков я уже рассказывал про даму, которая устроила феерическое шоу в магазине той же сети. Она, после дебоша с разбрасыванием продуктов, расселась на полу и отказывалась уходить. Тогда полицейские тоже вызвали нас.

Сразу скажу, что мои слова не следует истолковывать превратно. Разумеется, требования соблюдать закон не являются проявлением психического расстройства. Но нелепое и откровенно безумное поведение не имеет никакого отношения к правозащитной деятельности.
...мнение, не Истина.
Есть те, верит, что ряд поступков, моральное обоснование " борьбы с негодяями" даёт им больше прав, нежели другим.
...хм, революционные матросы тоже могли в это верить. А пользовались всеми ими - кто-то другой. Кукловоды.
Имхо
Хотя это и не снимает вопрос получения удовольствия у бытовых садистов, которые пасутся на подобных...морально высоких лужайках :)
 
Ещё, коллеги, несмотря ни на какие предупреждения, многие из вас, когда везут больных, едут не с ними в салоне, а в кабине. Мы с Игорем Геннадьевичем сдержали своё обещание и выборочно посмотрели записи с камер видеонаблюдения Первой горбольницы. В нарушителях оказалось аж пять бригад! Там чётко видно, как оба медика выходят из кабины, потом из салона выводят или вывозят больного. Как раз завтра у нас состоится заседание комиссии по стимулирующим, и все нарушители своё получат.

– Надежда Юрьевна, а вот я не согласна! – заявила вечная оппозиционерка фельдшер Антонова. – На каком основании вы устраиваете за нами слежку?

– Никакой слежки нет. Мы не наблюдаем за вашей частной жизнью, а контролируем соблюдение трудовой дисциплины.

– Да какой это контроль, вы нас всех под колпак взяли!

– Галина Васильевна, если вы работаете добросовестно, то никакие колпаки не будут страшны.

– Так вы же всех без разбора караете! С больным должны ездить вторые работники, вот с них и спрашивайте. Но зачем сразу двоих-то наказывать?

– Галина Васильевна, не надо выдумывать. В вашей должностной инструкции написано, что в салоне с больным должен ехать хотя бы один из вас. И там ни слова не сказано ни про вторых, ни про десятых работников.

– Ой, ладно, вас не переспоришь, – раздражённо сказала Антонова и села на место
... раздражение, которое _ вероятно_ приносит внутреннее удовлетворение, и потому остаётся, развивается...
 
– Проблема в том, что она всякую дрянь с помоек тащит и двух собак держит. От неё тараканы ползут по всему подъезду. Сегодня она нас промочила. И не водой, а чем-то вонючим, может собачьим сс***ьём. Мы с маленьким ребёнком живём в антисанитарии!

– А от нас-то вы что хотите? Мы же не можем её наказать или заставить навести порядок. Вам нужно к участковому обратиться.

– Обращались, он сказал, что нужно психбригаду вызывать.

– Нда, прям чудеса какие-то… Ладно, давайте мы сначала с ней побеседуем.

Двухкомнатная квартира, до предела заваленная хламом, очень напоминала приёмный пункт утильсырья. Из-за закрытой двери другой комнаты раздавался громкий собачий лай. Не хватило у меня фантазии представить, как можно жить в таких условиях.

Присесть нам хозяйка не предложила, да мы и не настаивали. Не хватало ещё каких-нибудь насекомых подцепить.

– Тамара Николаевна, скажите, а вот это всё вы зачем приносите? – спросил я.

– Так я же к себе домой приношу, а не к кому-то.

– Это понятно, но ведь соседи жалуются, что от вас тараканы ползут.

– Нет, не от меня! Я ведь не какую-то грязь собираю, а хорошие вещи. Люди зажрались, чуть что, сразу выбрасывают! Вон, сами посмотрите.

– И что что же вы со всем этим будете делать?

– Как что? Это всё денег стоит! В порядок приведу и продам. Я ведь не миллионерша, каждую копейку берегу!

– А ещё соседка жаловалась, что вы её промочили чем-то вонючим.

– Да чего она врёт-то! У меня всегда всё сухо, ниоткуда не течёт. Что они ко мне пристали, прямо со свету сживают и защиты никакой нет!

– Тамара Николаевна, вы у психиатра наблюдаетесь?

– Нет конечно! Я не дура, из ума не выжила!

– А жалобы на здоровье есть?

– Ой, уж здоровья-то никакого не осталось. Ноги сильно болят, в голове шумит. Да ещё и желудок стало прихватывать, даже не знаю с чего, вроде и питаюсь хорошо.

– Например, чем вы питаетесь?
– У меня и овощи, и фрукты, и разное мясное, и молочное. Всё есть.

– То есть пенсии на еду вполне хватает?

– Нееет, зачем деньги тратить? На рынке, в магазинах сколько всего выбрасывают. Срок годности истёк, но продукты-то прекрасные. Вчера помидоры нашла, небольшую гнильцу срезала и салат сделала. Ещё грудинку принесла, вкусная, аппетитная и наплевать, что просроченная. Разве плохо?

– Тамара Николаевна, какое сегодня число?

– Ой, я что-то и не помню, вроде уже февраль начался.

– А год какой?

– Двадцать четвёртый.

– Свой адрес помните?

– Да что вы спрашиваете? <Назвала верный адрес>.

– А кто наш президент?

– <Назвала правильно>.

– Вы одни живёте? Вам есть кому помочь?

– Одна. Детей у меня нет, брат в Смоленске живёт. Надеяться не на кого…

– Тамара Николаевна, раз так, вы должны за своим здоровьем следить. Если свалитесь, кто за вами будет ухаживать? Поэтому давайте-ка не откладывайте и идите в поликлинику. Голову и желудок надо лечить, само по себе ничего не пройдёт
...грамотно показана разница между обычным Плюшкиным ( такая описана) и ... психотическим.
Спасибо!
 
Он больной давний, патологический сутяжник. От него все вокруг стонут.

Дежурный, молодой крепкий капитан, рассказал:

– Его из городской прокуратуры доставили. Он там пофестивалил маленько, помощника прокурора ударил.

– А за что?

– Требует жену посадить, за то, что она якобы своего брата убила.

– А она не убивала?

– Нет конечно, он живой-невредимый, уж сто раз проверяли.

Виновник торжества в гордом одиночестве ходил взад-вперёд по помещению, называемому «обезьянником». Маленький, пухленький, кругленький, он очень напоминал Винни Пуха, но только злого и всем недовольного.

Увидев нас, Евсеев покраснел и чуть не лопнул от злости:

– Аааа, опять меня упечь хотите, чтоб всё шито-крыто было? Сколько она вам заплатила, т***ари продажные?

– Георгий Семёныч, остыньте! – сказал я. – Давайте спокойно по порядку всё обговорим. Зачем вы в прокуратуру приходили?

– А вы не знаете, что ли? Эта <самка собаки> брата грохнула и теперь <любится> со всеми. Её посадить надо за убийство и <беспорядочные половые акты>. А ещё Коновалова, Григорьева и тридцать три <половых партнёра> из управляющей компании! Мне просто так, что ли, прослушку-то поставили?

– Но ведь брат жив, никто его не убивал.

– Дааа? Проверьте, узнайте! Дайте мне бумагу и ручку!

– Георгий Семёныч…

– Я сказал бумагу и ручку! Вызывайте сюда прокурора!

Больной окончательно вышел из себя и беседа не могла продолжаться. По пути в машину он не особо сопротивлялся, но зато кричал про карательную психиатрию и требовал от прохожих защиты от произвола.

У Георгия Семёновича параноидная шизофрения, причём давняя. Его некогда систематизированный бред распался и приобрёл бессвязный и нелепый характер. Мышление стало паралогичным, разорванным. К сожалению, все эти изменения необратимы, а потому прогноз совершенно безрадостный
...видна ли ...доля выгодности психологической от морально высокой позиции? И гетеросексуальности, в гиперболизированном виде, как обосновании для ругани, репрессий и прочей...хм, дегуманизации?
 
Выйдя из машины, мы увидели, как один мужчина изо всей силы пинал другого, лежавшего на снегу. Не теряя времени, я нажал на экстренный вызов полиции.

Агрессора безуспешно пыталась остановить женщина:

– Перестань сейчас же! – кричала она. – Вадик, я тебя прошу, успокойся! Всё, хватит!

Наконец-то прекратив избиение, он издал тоскливый стон и ответил:

– Что хватит-то? Мы из-за этого <гомосексуалиста> без жилья остались! Бомжи мы с тобой, понимаешь?

– Вадим, но ведь ничего уже не изменишь! Бей – не бей, квартира не вернётся! – увещевала женщина. Ещё не хватало, чтоб тебя из-за него посадили!

– Да и пусть сажают, мне уже всё равно
...тоже не психоз, очевидно - но нашел козлика отпущения, и агрессию, в том числе связанную со стрессом - пытается выразить- проявить. Популярно у ряда форумчан, в форме выкалывания глаз вилкой или в духе...хм, генерала МЧС пожелание недругам- негодяям разных неприятностей...
 
А придя домой, я как всегда не смог удержаться от лицезрения своего импровизированного огорода. Будь моя воля, часами бы стоял и смотрел на оазис лета посреди бесконечной зимы. Кстати сказать, моё грибное хозяйство пополнилось. Нет, конечно не само по себе. Купил я готовый мицелий грибов шиитаке и ежовика гребенчатого. Если верить описанию, то никаких дополнительных манипуляций не требуется, нужно просто ждать. Вот и жду, причём с нетерпением. Супруга меня ненормальным называет, а я и не спорю. Зачем отрицать очевидное?
...:)
Наш человек:))
 
Открыла нам рыдающая молодая женщина:

– Идите, посмотрите этого придурка! Он говорит, что я его трип***ром заразила! – сказала она, захлёбываясь слезами.

Больной с крайне злым выражением лица сидел на диване. Не дожидаясь вопросов, он заявил:

– Я от этой ша***вы трип***р подцепил! Всё, блин, я на развод подаю!

– И откуда же такая уверенность? Почему именно трип***р?

– Да потому что мне сс***ть больно и ошмётки гноя вылезают! Вот, смотрите, я специально в банку по***сал!

Да, действительно, в розоватой моче были два небольших включения неправильной формы с рваными краями.

– То, что плавает в моче – это не гной, а частички слизистой оболочки мочевого пузыря, – объяснил я ему. – А это говорит о том, что у вас цистит. Проще говоря, мочевой пузырь воспалился.

– Ну правильно, воспалился. А от чего? От трип***ра!

– Нет, совершенно необязательно, – возразил я. – Точно будет известно по результату анализа, но я думаю, что вряд ли у вас вензаболевание.
Вы лучше скажите, в последнее время не простужались? Может посидели на чём-то холодном?

– Ну мы это… На рыбалку ездили, с ночёвкой, малость бухнули. Я потом на берег сел и отрубился.

– А сидел-то прямо на голой земле?

– Да, я, но я потом встал и в машину пришёл. Ну так что мне теперь делать-то?

– Сейчас поедем в урологическое отделение. Не факт, что вас положат, но рекомендации дадут.

К сожалению, больной даже не попытался хоть немного смягчить свой настрой в отношении супруги. Что ж, хозяин-барин, в наши задачи воспитание не входит. Поскольку наличие крови в моче является показанием для госпитализации, свезли мы его в урологию с диагнозом «Геморрагический цистит». В переводе на простой язык это означает воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, сопровождающееся выделением крови.

Кстати сказать, слово «трип***р» является совершенно приличным. Это прежнее официальное название гонореи. Происхождение слова точно неизвестно и существуют две версии. По одной из них оно происходит от искажённого нижненемецкого «trippen» – «капать», а по другой – от английского «drippen», вариантами перевода которого являются «капельный водовыпуск» или «капельница"
...восприятие " простых и ясных" вещей, с предубеждениями...зачастую не поддается разубеждению - но является ошибкой по типу GIGO.
 
Открыла нам перепуганная пожилая женщина и полушёпотом рассказала:

– Я к сыну вас вызвала. Ой, как он меня напугал! Вы представляете, хотел себе горло перерезать! Я случайно заметила, смотрю он вот тут стоит перед зеркалом и нож у шеи держит! И я сразу закричала, нож кое-как отобрала, а потом вас вызвала.

– А он у психиатра не наблюдается?

– Ой, да он уж лет пятнадцать на учёте, с молодости. Шизофрения у него. Но ведь он не какой-то дурачок, у него высшее образование, физмат университета окончил. Семья была хорошая, жена и сын. А потом из-за этой болезни чёртовой всё прахом пошло
Больной, худощавый мужчина с бледным лицом, выглядел намного моложе своего возраста. Он сидел за ноутбуком и что-то быстро писал, не обратив на нас никакого внимания.

– Здравствуйте, Константин Евгеньевич! Отвлекитесь, пожалуйста, давайте мы с вами побеседуем.

Чуть обернувшись, он быстро спросил, будто выстрелил:

– О чём?

– Для начала, повернитесь, пожалуйста, к нам лицом. А то как-то невежливо получается.

Когда он повернулся, на его шее мы увидели две ярких длинных царапины.

– Константин Евгеньевич, есть ли у вас какие-то жалобы?

– А вы кто, психбригада, что ли?

– Да, она самая.

– Чего вы от меня хотите? Опять в дурку упрятать? Мать вам уже всего наговорила?

– Константин Евгеньевич, нам никто ничего не наговаривал. Вы лучше скажите, что вас беспокоит?

– В каком смысле?

– В самом простом. Есть ли какие жалобы?

– Жалобы есть, но вы к ним отношения не имеете.

– Вы скажите хоть одну, вдруг мы всё-таки поможем?

– Ну спецслужбы меня под плотный колпак взяли. И дальше что?

– А за что они вас? Причина-то есть?

– Есть. Давно уже есть. Это с моей диссертацией связано. Я её пишу уже пятнадцать лет и всё это время они надо мной откровенно глумятся. Вся квартира полностью под наблюдением, даже в туалет нельзя сходить спокойно. Они мою жену на измену толкнули и семью разрушили. Да много всего натворили
– Если не секрет, какая тема диссертации?

– Нет, не секрет. «Общая теория бытия».

– Ооо, тема глобальная! Она на философии основана?

– У вас мышление слишком примитивное. Плоское какое-то. Если сказать коротко, то эта теория ответит на все глобальные вопросы. Она полностью весь мир изменит.

– Хорошо, Константин Евгеньевич, а зачем же вы пытались шею-то порезать?

– В знак протеста.

– Против кого?

– Против спецслужб. Мне не надо, чтоб они в мои мысли проникали. Из-за них у меня в голове бардак полный, такое чувство, как будто мозг выковыривают.

– Всё понятно. Константин Евгеньевич, нужно поехать в больницу. Так что, собирайтесь.

– Я так и знал. Что, натравили вас на меня? Команду «фас» дали? А если я откажусь и не поеду?

– Константин Евгеньевич, вы не один раз госпитализировались и сами всё прекрасно знаете. Ну зачем вам нужны эти проблемы?

– Ладно, я не могу с вами драться…

У Константина Евгеньевича – параноидная шизофрения с бредом изобретательства и преследования. Судя по всему, её течение непрерывное, а прежняя ремиссия была неполной. Здесь может вопрос возникнуть: а зачем его было госпитализировать, если он никому не мешал? А причины были в том, что под влиянием бреда преследования он мог совершить общественно-опасные действия, борясь с мнимыми спецслужбами. И кроме того, был риск добровольного ухода из жизни. Да, Константин Евгеньевич всего лишь поцарапал шею, но где гарантии того, что в следующий раз он не нанесёт себе смертельные повреждения?
...слишком примитивное мышление, не умничайте!...
...причем подчеркну, разубедить, что жена не виновата, не изменяла , и так далее - практически невозможно, но с лекарствами если удаётся, и затем принимает, постепенно социализируясь, тогда есть шансы.
Да, форумное..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху