Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

Это был сильно хромавший бомж, опиравшийся на какую-то кривую корягу, заменяющую трость. Невысокий, с пегой бородой и длинными почти седыми волосами, он напоминал напрочь опустившегося Деда Мороза.

– Ой, кто к нам пришёёёл! – с притворным умилением воскликнула педиатр Кузнецова. – У ти моя лапусечка!

Чувствуя, что этот господин достанется нам, мне шутить особо не хотелось и я его спросил:

– Что случилось, уважаемый? Чего хочешь?

Видать от того, что было трудно стоять, да и вообще, как известно, в ногах правды нет, он решил присесть на диван рядом с Кузнецовой. Однако это ей почему-то не понравилось:

– Ни-ни-ни, даже не вздумай! – крикнула она. – Мужчины, возьмите его себе! У него же, наверно, вши, а мы в машине сами знаете, детишек возим!

– Возьмём, не переживай, Наталья Викторовна, – ответил я. – Виталь, поднимись, пожалуйста, заведи вызов!

После этого проводили болезного в кабинет амбулаторного приёма, усадили на кушетку, и я повторил вопрос:

– Что случилось?

– Обморозился я. Обе ноги почернели и вот рука
Когда он разулся и размотал тряпьё, заменявшее бинты, картина предстала удручающая. Обморожение плавно переросло в гангрену. На левой ноге почернели пальцы, а на правой чернота дошла до середины плюсневой части стопы. На левой руке погибли 3,4 и 5 пальцы.

– Почему ты сразу-то не обратился? – спросил я.

– Да сначала-то не сильно болело. Как выпью, так сразу всё проходит. А теперь совсем не помогает.

– Ещё бы помогало! У тебя гангрена, ног точно лишишься!

– Да и <фиг> с ними, – спокойно ответил он. – Меня должны в интернат отправить, я знаю. Кольке тоже обе ноги отрезали вот досюда. И всё, паспорт ему сделали, инвалидность дали и теперь в интернате кайфует.

– Ну что ж, тоже верно. Всё лучше, чем на улице. Таким макаром и сам-то замёрзнешь.

– Неее, я не боюсь, мне это вообще <пофиг>.

– Давно ли бомжуешь-то?

– Года два. У меня квартира была, от матери осталась, я её продал, купил дом, а он сгорел на х***ен.

Ну а далее увезли мы его в стационар. Дежурный хирург как увидел, так сразу выругался по-матерному. Вы что, говорит, издеваетесь, что ли? У нас их целая палата собралась, а вы всё везёте и везёте! Не стал я в пререкания вступать. Ведь мы же оба прекрасно понимали, что от таких пациентов никуда не денешься и обратно на улицу не выкинешь. Кстати сказать, было ему всего-навсего пятьдесят три года, но выглядел на все семьдесят. Понятно, что бомжацкое житьё-бытьё пока ещё никого не омолодило
...когнитивные функции, аналогично. Как кому-то не покажется странным хм, сходство _ механизмов_ у бомжика, и у фельдшера СП :)
 
– Ну а зачем вы еду по квартире разбрасывали?

– Я не разбрасывала, а просто положила везде, я ведь не знаю, откуда он выйдет!

– Кто «он»? Кого вы кормили-то?

– Домового. Он мне сегодня постучал из подпола, я, говорит, есть хочу, дай мне яичек и колбаски!

– Вы живёте на пятом этаже, откуда у вас подпол?

– Как, откуда? Оттуда! Чего вы ерунду-то спрашиваете?

– Ну да, это я что-то погорячился. Нина Ивановна, вы последний раз, когда выпивали?

– Не помню, давно уже.

– Вы в день по сколько выпиваете?

– Да чего вы привязались ко мне с этой выпивкой? Что я, пьяница какая-то?

... собственно вот картина мира у человека с психозом..
Откуда подвал на пятом этаже? Оттуда!
...и есть вера то, что это " простая и ясная" картина верна без всяких уточнений.
 
– А по какому поводу нас вызвали?

– Дык он чего наделал-то? Дочь на работе, а я в поликлинику ходила, а потом на базар поехала шапку себе купить…

– Нет уж, покороче, пожалуйста! – прервал я её.

– В общем он дома один остался и много чего на помойку унёс. Швейную машинку, стол раскладной, три стула, гладильную доску. Всё почти новое, хорошее. Дочь, его мать, швеёй работает, она без машинки как без рук. Я хотела сходить на помойку-то, а он меня не пустил, начал грозиться.

– Чем он сейчас занимается?

– Вон сидит в маленькой комнате.

Больной, коротко стриженый, в чёрных футболке и штанах просто сидел на диване, уперев руки в колени. Возможно он о чём-то размышлял, однако никаких эмоций не выражал совершенно.

– Здравствуй, Ян! О чём задумался?
– Так, просто сижу и слушаю.

– А что именно?

– Мне демоны говорят, что я плохо молюсь и они из-за этого бога в другой мир отправили. Мне нужно будет вены вскрыть, чтоб к богу уйти.

– Голоса демонов откуда слышатся?

– Так-то они в голове, но слышатся из живота.

– А зачем же ты вещи повыбрасывал?

– На них колдовство, их нельзя было в доме держать, иначе я к богу не попаду. Меня ещё ангелы замучили…

– Ты же говорил про демонов.

– Ну да, есть и демоны и ангелы. Ангелы в людей вселяются и мне сигналы передают. Но мне же надо к богу, а не к ангелам.

– Ян, ты работаешь?

– Не, сейчас нет.

– А раньше работал?

– Да, объявления расклеивал, потом курьером.

– Почему же ты не работаешь?

– Не знаю, чего-то страшно, я весь на нервяке
...про своевременный прием _ подобранных _ лекарств, очевидно, тут речь не идёт?
Нервяк же от демонов, не так ли? И поможет вскрытие вен, например...так кажется..
 
...не настаиваю :)
Но пусть и не эдипально - но многое в фильме происходит ..закономерно.
И если жениться ( заняться сексом, точнее, если честно) даже получается, то " жить долго и счастливо" уже не особо...
 
"На собрании классная: «Повлияйте на сына, по математике все плохо». Я удивилась, он же предмет обожает. Говорю ему: «Возьми задание для исправления». А училка не дает. В итоге получили от нее сообщение: «Какой смысл мне давать ему задание? Он же всe сделает. Мне что, пятeрку ему ставить?» Отвечаю, что за это оценки и ставят — за правильные ответы, знания. Как оказалось, сын плохо ведeт себя на уроке. Задание сделает и в телефоне сидит или с соседом болтает. Скучно ему. Говорю, вызывайте к доске. «Так он и там всe решает», — ответ. Ну просто не ребeнок, а монстр. В итоге договорилась с сыном, чтобы делал домашку по другим предметам, если на уроках скучно. А на собрания ходить перестала"
...восприятие...с искажением.
 
...не психоз, очевидно.
Но и не норма, не " экономный".
Видно вокруг, но на самого человека. Он обычно считает нормой себя и своё поведение.
А окружающих будет ругать- ворчать-" учить ", ибо воспринимает их глупыми транжирами, недоумками и пр.
Вопрос...ребенок в такой семье - как себя воспринимает?
Насколько адекватно?
Или мы увидим... блок на адекватную оценку многих сторон жизни?
 
Откуда-то, из внезапно распахнувшейся где-то очень далеко и очень высоко книги сорвались строки, пришли сюда. И Сварог проговорил:
Значит, нету разлук,
Существует громадная встреча.
Значит, кто-то нас вдруг
В темноте обнимает за плечи.
И полны темноты,
И полны темноты и покоя
Мы все вместе стоим
Над холодной блестящей рекою
 
Открыла женщина средних лет и тут же вывела нас на лестничную площадку для разговора.

– Я – его мать. Он заболел ещё когда в школе учился, в шестнадцать лет.

– Извините, перебью. Чем заболел?

– Шизофренией. Стоит на учёте, в больнице лежал шесть раз. Ничего ему не помогает, только всё хуже и хуже становится. Раньше чем-то интересовался, планы строил, а теперь как робот какой-то. За собой не следит, скоро как бомж будет.

– А нас-то вы для чего вызвали? Пока я ничего экстренного не вижу.

– Дело в том, что он стал агрессивным и неуправляемым. Вчера куда-то ушёл и целые сутки его не было. Когда вернулся, начал меня и маму мою обвинять, что якобы мы его чем-то травим. Сказал, что поубивает нас и на помойку вынесет. Мы с ним не справимся, его нужно опять в больницу класть.

Когда вошли в квартиру, сразу увидели пациента. Среднего роста, худощавый, лохматый, небритый, он стоял в прихожей и бессмысленно смотрел на нас, переминаясь с ноги на ногу.

– Здравствуй, Сергей! Пойдём присядем, пообщаемся.

– Блин, какое «присядем»? Если бы вас убить хотели, вы бы просто сидели и всё?

– Ну и кто же на тебя покушается?

– Мне подмешивают чего-то, чтоб я вообще стал овощем.

– Кто это делает?

– Мать и бабка, две крысы, блин. Я не могу с ними находиться.

– То есть ты из-за них из дома уходил?

– Да, здесь страшно, пипец как.

– А почему же вернулся, раз страшно?

– Они начали давить на меня.

– Каким образом?

– Голову сжимали, страх делали, мысли путали.

– Ну и какие же у тебя планы?

– Не знаю… Я их жраньё есть не буду. Пусть дают мне деньги.

– Сергей, а ты им угрожал?

– Я просто сказал, что если будут меня доставать, то убью. А какие у меня варианты?

– Скажи, а ты чем-нибудь увлекаешься?

– Ну не знаю…

– А обычно ты чем занимаешься?

– Не знаю… Телевизор смотрю, в магазин хожу.

– Друзья у тебя есть?

– Не, никого нет.

– А какое у тебя образование?

– Я на истфаке учился, но меня отчислили.

– За что?

– Сказали за неуспеваемость.

– Как ты считаешь, это было справедливо?

– Не знаю…

– Продолжать учёбу не хочешь?

– Я хотел восстановиться…

– А почему же не восстановился?

– Не знаю…

– Но ты для этого что-то делал?

– Не, ничего…

– Сергей, а с тобой ничего необычного не происходит? Может что-то видится, слышится?
– Мне всегда страшно, предчувствие какое-то. Они боль в голову запускают и иногда мысли отключают.

– Ладно, Сергей, давай собирайся и поедем в больницу. Ты там уже бывал, всё знаешь.

– Так они меня и там достанут.

– Не достанут, не переживай. Выходить к ним на свидания тебя никто не заставит. И от передач можешь отказаться.

К сожалению, шизофрения привела к формированию у Сергея эмоционально-волевого дефекта. О своих переживаниях и страхах он рассказывал монотонно, без эмоциональной окраски. Вопросы о друзьях, увлечениях и планах на будущее, я задавал не ради праздного любопытства. Ответы Сергея говорили о его пассивности, безволии, отсутствии каких-либо интересов. В частности, он то и дело говорил «не знаю». Выразил желание восстановиться в вузе, но никаких реальных действий для этого не предпринял. Кроме того, он обнаружил аутистическое поведение, то есть отгороженность от общества, отсутствие привязанностей и потребностей в социальных связях.

О полном устранении личностного дефекта речь, конечно же, не идёт. Однако правильно подобранная схема лечения может значительно ослабить негативную симптоматику
...тут уже не столько психоз, сколько дефект. и имхо мало шансов, что как бы не подбирали лечение...не станет он его принимать...
 
Минут через двадцать дали вызов: психоз у женщины тридцати одного года.

В прихожей нас встретили родители больной. Отец, крупный крепкий мужчина с внешностью сотрудника силовой структуры, не дожидаясь вопросов, рассказал:

– Дочь у нас опять начала чудить, вообще вразнос пошла. У неё шизофрения, вторая группа инвалидности. Раз пять в больнице лежала и каждый раз туда силой увозили. Она же в таком состоянии вообще ничего не соображает.

– А что именно она делает?

– Ооо, чего только не делает! С нами скандалит, мать вообще ни во что не ставит. С «голосами» разговаривает. Сегодня пошла в церковь и оттуда какую-то вонючую бомжиху привела. Ну я её сразу выкинул, естественно. А потом в ванной закрылась. Часа два прошло, мы давай стучать, но в ответ тишина. Так и пришлось дверь вскрывать.

– И что она там делала?

– Не знаю, просто сидела на краю ванны и ни слова не сказала.

– Где она сейчас?

– Вон в той комнате, проходите.

Больная, выглядевшая очень худой, с впалыми щеками и выступающими скулами, стояла на ворохе каких-то бумаг, держа перед собой раскрытую общую тетрадь. Манерная поза делала её похожей на одухотворённую поэтессу, собравшуюся декламировать свои вирши.

– Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна! Чем занимаетесь?

– У меня настроение вдохновительное! – ответила она.

– Ну если «вдохновительное», то тогда всё отлично. Что вы читаете? Почему бумаги разбросали?

– А так надо, я же писательница.

– И о чём же вы пишете?

– Через меня мысли всех людей проходят и по ним я пишу Великую Книгу Мира.

– Замечательно, потом у вас автограф попросим. А как же вы справляетесь с таким потоком? Вы каждую мысль в отдельности слышите или просто шум?

– По-всякому. Вообще у меня сумбур в голове, я ничего понять не могу. Да ещё этот Гамзанов ко мне пристал, от его мыслей у меня мозг плавится
– Он вам поёт, что ли? Про мысли-скакуны?

– Нет, я не могу рассказывать. Просто он очень плохо на меня влияет.

– То есть у вас только чужие мысли, а «голосов» нет?

– Брат и Андрей, его знакомый, со мной разговаривают.

– Откуда они слышатся? Из головы или со стороны?

– В голове. Просто у нас связь ментальная.

– И что они вам говорят?

– Подсказывают, что делать, хвалят, иногда ругают.

И тут совершенно неожиданно она завопила, что есть мочи:

– Уберите камеры! Уберите отсюда камерыыы! Аааа! Сколько можно меня мучить?!

- А ну-ка потише! – скомандовал я. – Что за камеры? Откуда они взялись?

– Вон, везде их натыкали! Смотрите, над окном сразу четыре! Зачем ты их опять включил, т***арь? – накинулась она на отца.

– Настя, прекрати! – рявкнул он. – Хватит дурить!

– Нет, не хватит! Ты мне не отец, ты вообще никто! Я не от тебя родилась!

– Анастасия Евгеньевна, успокойтесь. Вы эти камеры видите? – спросил я.

– Я их чувствую, от них излучение идёт и мне сразу плохо становится.

– Всё понятно, давайте собирайтесь и в больницу поедем
– Нет! Нет, я сказала! Идите все отсюда!

– Соберите ей всё, что нужно, – попросил я мать.

– Не надо ничего, никуда не поеду! Не поеду, я сейчас порежусь!

Выкрикнув это, Анастасия хотела было выскочить из комнаты, но выход был надёжно перекрыт моими парнями. Тем не менее, она даже не подумала сдаваться и стала лупить их кулаками. Тогда парни стали крепко её удерживать, а я, достав из чемодана вязки, стал фиксировать ей руки. Вдруг она больно-пребольно укусила меня за кисть, но к этому моменту уже всё было сделано. Вязки не позволяли ей размахивать руками, зато не мешали дёргаться и изо всех сил извиваться. Поэтому в машину её привели с огромным трудом. По дороге в стационар Анастасия вела себя относительно спокойно. А вот приёмнике устроила второй акт мерлезонского балета. Орала так, что уши закладывало и пыталась пнуть всех, кто оказывался поблизости. В общем выступление получилось фееричным и зажигательным, но почему-то никто из окружающих не кричал «бис» и не аплодировал.

Что касается диагноза, то шизофрения никаких сомнений не вызывала. Вся специфическая симптоматика была в наличии, включая нарушения мышления, бред и слуховые псевдогаллюцинации. От прогноза воздержусь, поскольку всё прояснится после лечения.

На моей кисти, между большим и указательным пальцами, формировался кровоподтёк. Однако радовало то, что прокусить до крови ей не удалось
...про лечение , тоже, видимо, речь тупо не идёт...
 
"Я как психолог знаю, что самокопание — вещь довольно вредная. А самопознание — полезная. А грань очень зыбкая"
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху