Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

Надеюсь что не совсем все так ужасно было.... Но ломка воли и подстройка под себя - была. То есть там где должна была самость развиваться - этого не было вообщем - развития. Копирование и страх был.
 
Ой, ладно, Данте, я задолбался уже. Я изложил свою позицию на то как работает психологическая работа, привёл образы, примеры. Я конечно тут не сильно шарю, но примерно себе представляю. Если хочешь предлагай свои варианты работы психологической помощи. Как ты это видишь.
 
Это не пересказ учебника - это то что я смог понять, основываясь на чувствах и воспоминаниях.
Про понимание речь ещё не идёт же :)
Вот факты - нужны. Без ... интерпретации...

А образ - такой - идем с бабушкой по улице - и я чего-то хочу - а она запрещает и ругается.
Конкретно?
Я хочу дышать - запрещено? Я хочу прыгать на одной ножке, запрещено? Я хочу смотреть по сторонам - запрещено?
И так далее.

Запрещает мне какие либо мои желания.
Все, или те, которые кажутся ей опасными?
Я иду по улице и хочу поступить в МГУ, она запрещает и ругается?:)

_ А можно я пойду туда - нет нельзя.
Куда именно?
Например, любая бабушка запретит залезание в грязные или пачкающие места, логично? Вот это и требуется вспоминать и выявлять.
Ребёнку было обидно или неприятно - а взгляд взрослого, со стороны теперь - может помочь разобраться в причинах тех запретов...

А можно залезу туда - нет нельзя, а можно с этими детьми бегать - нет нельзя, а можно играть в прятки - нет нельзя, а можно сидеть на заборе - нет нельзя, а можно выйти на дорогу - нет нельзя, а можно посмотреть пойти на что-то - кошку, машину, трамвай - нет нельзя, а можно заговорить вот с теми людьми - нет нельзя - иди мимо и молчи.
Если идти например по времени, "отклонения" от маршрута могут давать запрет - но это не тот запрет, что " ты хулиган, тебе туда нельзя" или "ты сисси, тебе это нельзя!", верно?
Контекст нужен....взрослому взгляду у Вас .

А можно испытывать интерес или восторг, веселиться и выражать эмоции - нет нельзя - ходи смирно и веди себя прилично. Что о тебе люди подумают..
Тоже контекст :)
Если все вокруг веселятся - скорее странно, что один мальчик ходит и того...мрачный как туча :)
Что о нём люди подумают!?;)

А можно - что-то - нет нельзя - ты будешь весь грязный, ты заболеешь, ты упадешь, ты поранишься, это люди плохие, это дети плохие - научат плохому....
Ага, обобщения и прочее, налицо. Что Вы взрослый можете _ в хорошем_ состоянии (без агрессии и покорности) возразить аргументированно?

Не бегай, не размахивай руками, не кричи, не открывай свой рот, не лазей никуда, не с кем не заговаривай. Веди себя - прилично.
То есть прилично - это такой список?:)
Хорошая деточка рот не открывает.
Логичный вывод, что бабушка - не хорошая девочка?:)

Постоянные опасения - всего.... И главное в этом - желание управлять мной, держать в подчинении, в узде. То есть это не просто опасения - это еще и указания, приказы - сопровождающиеся руганью за неподчинение и вообще за любое - своеволие.... Так как даже - просто своеволие - уже выглядела видимо для нее как угроза... Какая-то своя воля...
Можно ли перевести эти запреты как "ты слабенькая сиссечка, тебе туда нельзя, ножку поранишь!", как говорили бы собачке- карликовому пинчеру? или же это ближе к "ой ты такой хулиган, я боюсь с тобой не справиться, вот на тебя намордник и строгий ошейник!"?
Какую _ истину_ о Вашем прошлом, о Вашей личности открывают эти ценные для нас факты о Вашем прошлом?
Как полагаете?
 
Поэтому нужна конкретика:)
Куда идете с бабушкой, чего ты конкретно хочешь, почему это бабушка запрещает.
Может быть ты захотел по****ь на пешеходном перекрестке, что в общем то бывает, а бабушка грит мол ну не надо тут ****ь внучек, нужно до туалета дойти:)
А то что ты перечисляешь это просто как тренировка и упражнение в каких-то гипотетических вариантах. А нужно конкретное, что было, с чем связаны чувства были. А не всякие гипотетические ситуации. Я тож могу выдать гипотетических ситуаций миллион. Да это каждый может. Тока это не будет иметь отношение к конкретному человеку. И в общем не будет играть никакой пользы для разбора.
Да, примерно так.
Контекст.
Разница огромна между вариантами.
 
Надеюсь что не совсем все так ужасно было.... Но ломка воли и подстройка под себя - была. То есть там где должна была самость развиваться - этого не было вообщем - развития. Копирование и страх был.
Не на то смотрите - торопитесь с выводами, сорри :)
 
Ой, ладно, Данте, я задолбался уже. Я изложил свою позицию на то как работает психологическая работа, привёл образы, примеры. Я конечно тут не сильно шарю, но примерно себе представляю. Если хочешь предлагай свои варианты работы психологической помощи. Как ты это видишь.
Там вообще концепция ошибочная.
Как у Уила, сорри :)
"Если я сделал так - это значит, что я теперь такой пожизненно буду такой!"
Концепция готовой личности.
А имхо, постоянное одевание на малыша Данте хм, строгого ошейника и намордника говорит, что его воспринимали отнюдь не как пинчера :)
Не как Гадского Утёнка...
А как кого?;)
В переводе на собак - не слабее, чем ротвейлера :)
Что собственно и нужно для идентификации самого Данте :)
 
Ну я же ее и копировал, бабушку с ее этой грубостью, криком, руганью. Обзывалками и властностью с принуждением.

Есть такое чувство, ощущение что не рада она была за мной присматривать, ну то есть - словно меня навязали, а ее заставили. Но тут амбивалентность - какую-то гордость она хотела за меня испытывать, мол - что растит меня. И что я выросту и сделаю их жизни - малиной и сказкой.

Ну - потому что - на людях она могла меня держать на руках, хвалить, восхищаться - чтобы и другие смотрели - какой хороший ребенок. Ну и возможно приятно было со мной заниматься, пока я был - ручным и послушным.... Вот только посмотреть на мое лицо при этом - на фотках... Там явно видно что мне это не нравится. Я хмурю брови и надуваю щеки.
То есть - пока она меня держит на руках - она не дает мне самому познавать мир - это раз. Ну и два - это все же больше гордость - для посторонних, чтобы чем похвастаться. А со мной на едине - ну как сказать - чувство что меня ей навязали. Что ей не хочется - относиться ко мне - на равне, говорить, учить чему-то. Как бы ее дело - только присматривать за мной, и чтобы я слушался ее. Вот так. В те моменты когда наши желания расходились - мне очень хотелось - пойти куда-то или заговорить с кем -то, а ей хотелось - сидеть допустим на лавке и чтобы я был где-то перед ней, не отходил далеко.

При этом я же ее и копировал - упряство и ругань и агрессию... Может это нужно специально как-то повспоминать...
Но по рассказам же - я ее как-то назвал сукой, когда она мне что-то там вытереть хотела, сопли или слюни.

НУ и по ощущениям - в ней самой- и в матери тоже - заложено какое-то хулиганств такое - сопротивление морали, сопротивление контролю, вместе с чсв кстати, с нарциссизмом и гордыней.


И мне было у кого учиться протесту и упорству... Мать то сама - как она сопротивляется, сопротивлялась. Этому принуждению, ругани. Отстаивала буквально свою волю... Как девочка-воин дралась буквально.... Просто - при этом - ты можешь победить, но ты как бы лишаешься любви и поддержки. Остаешься один и справляться со всем должен один... А если картина мира - уже такая - что мир плохой и опасный - то это очень страшно... И это буквально раздирает тебя на части - или мол - давай, - делай что хочешь, живи сам - но тогда ты лишишься любви и поддержки....

Нельзя так с детьми, имхо.... просто нельзя - это как раз и ломает волю просто....

Опять - я вспоминаю и испытываю чувства - и на основании этого делаю выводы... Мне тяжело вспомнить и написать конкретику. Кто чего говорил...
Я помню голос - недовольный голос бабушки... Помню - что она меня могла отпустить с матерью.... Деду прямо таки бабушка не доверяла со мной заниматься, общаться....
 
Ты ж не скажешь что сейчас тебе нельзя на качели. Обратился ты допустим к специалисту. И рассказал ему что тебе нельзя на качели. Специалист у тебя спрашивает - а сейчас вы можете на качели? Ты такой - да, сейчас в общем могу.
Специалист - а в чем собственно тогда я могу вам помочь?
В этом смысле, мне кажется обращение к очному специалисту было бы полезно хотя бы поэтому. Сформировать цели, определенные запросы.
Может, даже какие-то не очень большие поначалу.
Например, стесняюсь бегать на улице. Хочу бегать без напрягающих мыслей что подумает бабка на лавке или дед с собачкой...
 
Последнее редактирование:
В этом смысле, мне кажется обращение к очному специалисту было бы полезно хотя бы поэтому. Сформировать цели, определенные запросы.
Может, даже какие-то не очень большие поначалу.
Например, стесняюсь бегать на улице. Хочу бегать без напрягающих мыслей что подумает бабка на лавке или дед с собачкой...
Это согласен. Это хороший запрос. Например я стесняюсь бегать или ходить на воркаут площадку. Я кстати об этом тут заявил и нашел же выход из ситуации. Я не преодолел свой страх воркаут площадки, но и не отказался от "бега".
Данте немного под другим углом. То есть про то что он стесняется он запрос не сделает. Он сразу заказ на бабушку делает. Ну и с кучей анализов своих и выводов. Мне так видится это. Не знаю, может считает убирание стеснения это мелочно слишком. Хотя я так не считаю, и то что ты предлагаешь было бы вполне осмысленно и хорошая задача для проработки.
 
Ну я же ее и копировал, бабушку с ее этой грубостью, криком, руганью. Обзывалками и властностью с принуждением.
И? Все дети делают это :)
Одни Гитлера копируют, другие бабушку или хулигана Петьку со двора :)
Или ещё какого Т-800, который неплохой парень, хоть и киборг :)
В чем проблема-то?
Кроме Ваших зацикливаний.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху