• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

...женщина, которая была так перепугана, словно подверглась нападению:

– Слушайте, я вообще в растерянности! – заявила она безо всяких «здрасте». – Мне позвонил сын и начал какую-то ерунду говорить: «Мам, прости меня, я из <Название общеизвестного сетевого магазина> много всего украл». Сказал, что кто-то его заставил. Я сразу всё бросила и приехала к нему.

– То есть он к воровству не склонен?

– Да вы что? Какое воровство? Он нормальный парень, работает, не пьёт, не курит, в его окружении все люди нормальные.

– А раньше ничего необычного вы за ним не замечали?

– Да нннет… Ничего такого. Но, правда, в последнее время какой-то был то ли расстроенный, то ли уставший. Он и так-то неразговорчивый, а тут каждое слово из него вытягивала.

– Ну а по характеру он какой?

– Вы знаете, он интроверт, с детства такой. С людьми плохо сходится. В школе когда учился, ни с кем не дружил, всегда был одиночкой. Он сейчас работает и заочно в институте учится, а всё равно ничего не изменилось.

– Какие-то увлечения у него есть?

– Сейчас, честно говоря, не знаю, он же отдельно от нас живёт. А когда школьником был, очень увлекался древними цивилизациями. Сейчас вспомню… Аксумское царство, Конар-Сандал… Ещё какая-то, сейчас не вспомню, так он мечтал её письменность расшифровать.

– Надо же, я про такие и не слыхивал! В армии служил?
– Нет, у него почки больные.

Виновник торжества, высокий и нескладный молодой человек, стоял, переминаясь с ноги на ногу.

– Я всё слышал. Я готов, забирайте меня, – обратился он к нам.

– И куда же вы готовы? – спросил я.

– Сейчас по мне идёт государственное разбирательство. Наверно уже приговор вынесли?

– Павел, ни про какие приговоры мы не знаем. Давайте присядем и пообщаемся.

– Не, я не буду садиться, не могу, мне легче ходить.

– Ладно, за что вам приговор готовят?

– За воровство из магазинов.

– То есть вас поймали?

– Нет, никто не ловил.

– А зачем же вы воруете?

– Так это не я. Точней я, просто мне делают мысли, чтоб ходил и воровал.

– Кто делает мысли?

– Точно не знаю, просто за мной наблюдают, волю испытывают. Что-то типа эксперимента.

– А вам ничего не говорят, только мысли делают?

– Чего-то говорят, но непонятно. Как поговорят, сразу мысли появляются.

– Голоса где слышатся?
– В голове, там сразу несколько.

– Павел, как вы думаете, эти голоса и мысли от болезни или на самом деле есть?

– Ммм… А какая тут болезнь? Это всё реально есть. Я читал про галлюцинации, но у меня вообще ничего общего.

– Павел, давай-ка поедем в больницу. Там в любом случае поставят хорошую защиту. Есть специальные препараты, которые все голоса отсекают.

– Это типа заглушают?

– Нет, полностью отключают. После этого никто к вашим мыслям не притронется.

– Так вы меня хотите в «дурку» везти?

– Не в «дурку», а в психиатрическую больницу. Поверьте, там лежат не только больные, но и люди, которым нужна защита.

– Ладно, поедемте…

Выставил я Павлу острое полиморфное психическое расстройство с симптомами шизофрении. Но этот диагноз сугубо предварительный, скажем так, дежурный. Могу предположить, что дебютировала у него параноидная шизофрения. Ведь тут в наличии весь джентльменский набор: слуховые псевдогаллюцинации, похоже императивного содержания; бред; чувство «сделанности» мыслей и вообще воздействия извне. А кроме того и преморбид, то есть предболезненное состояние, был весьма специфичным. Здесь имеются в виду необычные увлечения, замкнутость, очень блеклый эмоциональный фон. Однако всё это, само по себе, не является симптомами болезни и не означает её неизбежность. Поэтому ни в коем случае нельзя воспринимать людей с такими особенностями личности, как потенциальных душевнобольных.

Но, как бы то ни было, а время всё расставит по своим местам, и окончательный диагноз обязательно созреет.
...диагнозом тоже не кидаюсь, но наглядно, вроде? Как _ нет критики_ и в Гугле...типа про себя найти информацию - не получится
Чем любят грешить ряд форумчан 🙂
 
Открыл нам сам пациент, высокий худой мужчина с землистым лицом и впалыми щеками. Сразу были заметны учащённое дыхание и испуг в глазах.

– Эх, как меня прихватило-то… – сказал он, плюхнувшись на диван. – Мне никогда так страшно не было.

– А что с вами было-то?

– Сам не знаю. В груди всё сжалось, руки-ноги похолодели, дышать не могу и такой страх накрыл! Думал, что сейчас умру. Не знаю, как вас-то вызвал…

Давление было нормальным, на ЭКГ – синусовая тахикардия, сатурация прекрасная.

– Ничего угрожающего нет, – сообщил я больному. – Это была самая настоящая паническая атака. Причины для неё есть?

– Да… От такой причины у меня вся жизнь перевернулась. Приговор мне вчера вынесли…

– В каком смысле?

– В прямом. За ДТП осудили на три года колонии-поселения.

– Значит ДТП со смертью?

– Да, водитель фуры погиб. По делу три эксперта работали. Три! Мою вину опровергли, адвокат сказал, что однозначно оправдают. А я и уши развесил…

– Но вы же обжаловать можете, не надо раньше времени в депрессию погружаться.

– Могу, могу… Вот только сил нет. Жена пойдёт к адвокату, чтоб апелляцию написал. Я же бывший сотрудник полиции, омскую «вышку» окончил, потом девять лет в уголовном розыске отпахал. Раньше терпеть не мог поговорку «От тюрьмы и от сумы не зарекайся». Не понимал, как я, нормальный человек, могу за решётку загреметь. А теперь пополнил собой армию судимых
– Так вас же, наверно, не в общую колонию отправят, а для бывших сотрудников?

– Всё потом решится, в инспекции, когда приговор в законную силу вступит. Но любой «посёлок» – это каторга и не важно, для бээсов или простых зеков.

– Ну что ж, могу вам предложить укол ф***пама. Поуспокоитесь, отдохнёте.

– Да, давайте.

Как уже было сказано, пациент перенёс паническую атаку. Это вид тревожного расстройства, при котором больные испытывают сильнейший страх, сопровождающийся затруднением дыхания, сердцебиением, потливостью. Кроме перечисленного, некоторые могут ощущать ком в горле, возможна потеря голоса. Панические атаки всегда кратковременны и в большинстве случаев беспричинны. В данном случае инъекция ф***пама является временной мерой, не защищающей от повторения таких состояний в будущем.

Каково же моё человеческое восприятие поведанной больным трагической истории? А просто никакое. Мои обвинения или оправдания кого-либо были бы проявлением безрассудства и непорядочности. Что же касается не категоричных выводов, а всего лишь сочувствия, то я его испытываю к обеим сторонам
...классическое описание, наглядное..ю
 
Вызвали нас на перевозку женщины тридцати четырёх лет из ПНД в психиатрический стационар.

Автором направления была наша любимица Луиза Александровна.

– Больная с рекуррентным депрессивным расстройством. Это у неё уже второй эпизод, причём с выраженной психотикой. А первый был ровно год назад, тоже госпитализировалась. Ведёт себя неадекватно, кричит, ребёнка пугает.

– А велик ли ребёнок-то?

– Четыре года. Она хоть и тревожится за него, говорит, что сильно любит, но всё-таки им в основном её мать занимается. Они все у кабинета сидят.

– Понял, сейчас увезём.

В коридоре сидели больная с матерью и ребёнок. Мальчик некрикливый, спокойный, упершись ручонками маме в коленки, что-то негромко ей говорил. Однако та была погружена в неизбывную скорбь и мысленно находилась явно не здесь.

– Здравствуйте! Пойдёмте в машину и там немного пообщаемся, – пригласил я.

– А можно я тоже поговорю с вами, но в больницу не поеду? – спросила мать больной.

– Да, пожалуйста.

– Вот и хорошо, а то куда я с ребёнком-то буду кататься.

Усевшись в салоне, я завёл беседу:

– Валерия Алексеевна, скажите, пожалуйста, что вас сейчас беспокоит?

– У меня со сном большие проблемы. Я вообще не сплю…

– Лера, ну что ты заладила одно и то же? – вмешалась мать. – Нормально ты спишь, что я, слепая, что ли? Зачем ты придумываешь?

– Мам, ну хватит уже, – обессиленно ответила больная. – Уж наверно я себя лучше знаю. У меня тяжёлое генетическое заболевание и бессонница только от него. Не знаю, сколько мне осталось
– А откуда уверенность в генетическом заболевании?

– Потому что сон пропадает только при нарушенной генетике. Ладно бы я хоть понемногу спала, но ведь сна вообще нет, просто лежу с закрытыми глазами и всё. Мне ничего не помогает, никакие таблетки. Я и ф***пам пью, и кв***пин, но на них вообще нет никакой реакции. Только мной никто заниматься не хочет…

– Валерия Алексеевна, а мне сказали, что вы ещё и кричите, ребёнка пугаете.

– Ну я же не специально. Меня муж бросил, предал, можно сказать. После этого всё наперекосяк пошло. У меня внутри копится, копится, трясти начинает и сердце останавливается. Если я не крикну «Сдохни!», то сама умру.

– То есть это вы в адрес мужа кричите?

– Да и сразу легче становится.

– Ну ладно, поехали!

Не вызвал у меня сомнений диагноз рекуррентного депрессивного расстройства. Это рычащее слово означает повторяющуюся, возвращающуюся депрессию. Психотика, о которой говорила Луиза Александровна, выразилась в ипохондрическом бреде. Больная была твёрдо убеждена в наличии у неё неизлечимого генетического заболевания. А кроме того, она продемонстрировала весьма интересный феномен – нарушение восприятия сна или по-другому парадоксальную бессонницу. При этом расстройстве больному кажется, что он не спал всю ночь и совершенно не отдохнул, хотя в действительности сон был.

Расстройства Валерии Алексеевны хоть и купируются, но весьма трудно, медленно, со скрипом. И всё же будем надеяться, что всё у неё
 
Подъехали к добротному частному дому, окружённому металлическим забором.

К нам вышли родители пациента, чтоб поговорить тайком от него.

– Слушайте, он у нас, наверно, шизофреником стал, – сказал отец, имевший вид постаревшего «братка». – Чёрт знает, что у него в башке творится. Всю свою комнату за***рал, бомжатник устроил. Представляете, накопил пустых бутылок и банок целую кучу. Салфетки, в которые сморкается не выбрасывает и тоже копит. Сто раз просили его и по-хорошему, и по-плохому, выброси всё, наведи порядок! Так он и слушать не хотел, даже пыль не давал вытирать. А мы вчера, пока его не было, взяли и всё выбросили. Мать уборку сделала.

– Ну выбросили и хорошо, а мы-то зачем тут нужны? – спросил я.

– Так он же нам бойкот и голодовку объявил. Второй день ничего не ест и ревёт как баба! Да ещё и мыться перестал, правда, давно уже, месяца два. У нас своя новая баня, но его туда не затащишь.

Пациент имел отталкивающий внешний вид: сальные спутанные волосы, угреватое блестящее лицо, длинные грязные ногти
– Здравствуй, Егор! Ну рассказывай, за что ты на родителей обиделся?

– Они мне жизнь поломали, – ответил он и в преддверии слёз, его губы задрожали. – Они всё выбросили и у меня теперь только выжженная земля.

– А зачем ты копил всё это? Для чего нужны бутылки и банки?

– Не для чего, просто это мой мир, а его разрушили!

– Ну а сопливые салфетки почему не выбрасывал?

– Потому что их ещё можно было использовать.

– Ладно, а почему ты не моешься?

– Потому что у нас новая баня.

– Вот и хорошо, что новая.

– Нет, мне старая нравилась, а в эту я не могу ходить.

– Егор, в больницу поедешь?

– Нет конечно, вы что! Чего мне там делать? Я же не псих!

– Егор, ладно, силой мы тебя не повезём. Но тогда вместо больницы тебе нужно самому обратиться в психоневрологический диспансер. Там тебе сделают назначения и будешь дома лечиться. Это нужно обязательно
- И от страхов тоже нужно лечиться.

Родители, конечно, выразили недовольство отказом от госпитализации, но ничего поделать было нельзя. Не углядел я у Егора характерных признаков эндогенного процесса. Разноплановость, паралогичность, соскальзывания отсутствовали напрочь. А кроме того, Егор выражал живые адекватные эмоции. В итоге выставил я ему обсессивно-компульсивное расстройство, ранее называвшееся неврозом навязчивых состояний. Это навязчивые мысли и действия, своеобразные ритуалы, выполняемые для того чтобы обезопаситься от чего-то плохого и от страхов. В данном случае больные осознают нежелательность такого поведения, но ничего поделать с ним не может.

В Международной классификации болезней одиннадцатого пересмотра есть самостоятельное заболевание под названием «Хортинг». Выражается оно в патологическом накопительстве ненужных предметов. Вот только МКБ-11 в нашей стране пока не применяется, а значит выставлять такой диагноз мы не вправе
...он вроде не считает это ненужное - ненужным? Потому и собирал..
Остальное - да, вроде согласен. Но не окончательно...
 
Когда пришёл домой с добычей, супруга к принесённое шампанское восприняла одобрительно. А вот когда увидела богатство, взятое из подвала, аж в лице переменилась:

– Юра, я не поняла, ты никак стал по помойкам рыться?

– Нет, Ириш, просто у нас подвал освобождали. Всё это пригодится. В этих контейнерах семена будем замачивать, в этих ─ всякую мелочёвку хранить. Фуфайку буду на даче в холода носить.

– Да что ты ерундой-то занимаешься? Семена лучше всего в тарелках замачивать, на тряпочках. А всяких баночек-коробочек и так девать некуда. Нет, Юра, ты меня пугаешь! Может теперь так и будешь хлам с помоек в дом нести?

– Ира, ну что же ты меня позоришь! Я же пока ещё не псих, а психиатр.

– То есть профессиональная деформация тебя не сразила?

– Нет конечно! Я сохранный, неопасный и вообще замечательный во всех отношениях!

– Ну да, от скромности ты точно не умрёшь!

В конечном итоге Ирина оттаяла и перестала подозревать во мне психический недуг. Вот так, мирно и по-доброму всё уладилось
...🙂
Ну, разница, конечно, есть - но в чём? Где граница?😉
 
"Я продавец в мясном отделе. Подходит покупательница и спрашивает: «А у вас баранина свиная или говяжья?» Пытаюсь объяснить ей, что к чему. И получаю ответ: «Ой, что вы из меня глупышку делаете! Я разбираюсь в мясе не хуже вашего!» И уходит, стукнув ладошкой по стеклянной витрине"
...🙂
Вроде и не психоз, но вера в свою правоту...где-то близкая, имхо
 
Первый вызов прилетел в десятом часу: плохо онкобольному семидесяти одного года. К сожалению, этот пациент не был для нас безвестным и одним из многих. Почему «к сожалению»? Да потому что страдания хорошо знакомых людей проникают в душу, невзирая на мощную броню психологической защиты.

Николай Григорьевич всю свою сознательную жизнь проработал водителем у нас на «скорой». Пришёл он не по набору, а через придирчивый отбор. Да, было время, когда всех подряд на «скорую» не принимали. Работа хоть водителем, хоть медиком, считалась престижной и неплохо оплачивалась. Года три назад, Николай Григорьевич ушёл на заслуженный отдых и никаких вестей о нём не было. Теперь же весточка появилась, но очень уж нехорошая, безрадостная.

Открыла нам супруга больного, печальная и измученная.

– Здравствуйте! Он видимо последние деньки доживает, – вполголоса сказала она. – Позавчера ослеп. Ну почти, только свет и тень различает. Наверно от метастазов
– А что у него?

– Рак простаты, четвёртая стадия. Боли постоянные и в животе, и в паху. А сегодня совсем ослаб, одышка появилась. Переносной туалет рядом с кроватью стоит, а всё равно еле-еле я его усадила. Но у него ещё и с головой не в порядке. Всё время злится, огрызается, ругается. Да ещё и не верит, что у него рак. Заладил одно: «Я в сентябре обследовался и меня признали здоровым». А на самом-то деле, ему всё сразу сказали, ничего не скрыли. Только уж вы с ним не спорьте, не доказывайте ничего, иначе разнервничается и ещё хуже будет.

Николай Григорьевич лежал на кровати. Как же разительно он изменился! Из крепкого подтянутого мужчины превратился в древнего старика, истощённого, с желтовато-бледным лицом, поросшим седой щетиной.

– Здравствуйте, Николай Григорьевич! – поприветствовал я его нарочито бодрым голосом. – Мы – «скорая», шестая бригада. Юрий Иваныч, Герман и Виталий!

– Не знаю. Вас там до х***ена, всех не запомнишь, – недовольно ответил он.

– Ну ладно, что вас сейчас беспокоит?
– Всё болит, <распутная женщина>, и тут, и там, <фиг> поймёшь. Хондроз у меня, а никто лечить не хочет. Пристали: «Рак, рак!» и колют всякую <фигню>. Не знаю, чего добиваются, в гроб загнать, что ли? Я же недавно полностью обследовался, сказали, что я полностью здоровый и бумагу выдали. Любка, ты где? Дай им бумагу-то, <фигли> ты сопли жуёшь, <циничные нецензурные оскорбления>!

– Всё-всё, уже дала, – успокаивающе сказала супруга.

– Сделайте мне что-нибудь от хондроза! – потребовал он. – Когда вы меня лечить-то начнёте, … мать?

– Николай Григорич, прямо сейчас полечим, не переживайте!

– А что у меня с глазами-то? Мне, наверно, другие очки надо?

– С глазами всё будет в порядке. Просто надо немножко подождать.

Обезболили мы Николая Григорьевича наркотиком, покапали с глюкокортикоидным препаратом. Его состояние улучшилось, но, к сожалению, лишь временно.

Безжалостный рак изменил не только внешность Николая Григорьевича, но и психику. Раньше я никогда не слышал от него никаких грубостей. Наоборот, он всегда отличался здравомыслием и доброжелательностью. Был коммуникабельным, лёгким в общении. Однако уже ничего не поделаешь. Как бы печально это ни звучало, а на улучшение надеяться нельзя. Исход однозначно будет безрадостным
 
Когда пришёл домой с добычей, супруга к принесённое шампанское восприняла одобрительно. А вот когда увидела богатство, взятое из подвала, аж в лице переменилась:

– Юра, я не поняла, ты никак стал по помойкам рыться?

– Нет, Ириш, просто у нас подвал освобождали. Всё это пригодится. В этих контейнерах семена будем замачивать, в этих ─ всякую мелочёвку хранить. Фуфайку буду на даче в холода носить.

– Да что ты ерундой-то занимаешься? Семена лучше всего в тарелках замачивать, на тряпочках. А всяких баночек-коробочек и так девать некуда. Нет, Юра, ты меня пугаешь! Может теперь так и будешь хлам с помоек в дом нести?

– Ира, ну что же ты меня позоришь! Я же пока ещё не псих, а психиатр.

– То есть профессиональная деформация тебя не сразила?

– Нет конечно! Я сохранный, неопасный и вообще замечательный во всех отношениях!

– Ну да, от скромности ты точно не умрёшь!

В конечном итоге Ирина оттаяла и перестала подозревать во мне психический недуг. Вот так, мирно и по-доброму всё уладилось
...🙂
Ну, разница, конечно, есть - но в чём? Где граница?😉
В юморе, наверное в юморе самокритика прослеживается
 
В юморе, наверное в юморе самокритика прослеживается
Да.
Он сам понимает, что притащил...не самые ценные вещи с работы 🙂
Но и выкидывать новую фуфайку, когда есть дача, имхо не хочется 🙂
А юмор - помогает уточнить, что есть понимание, и что он не роется на помойке.
Имхо.
 
... сказала фельдшер Антонова, вечная оппозиционерка и скандалистка. – Я не знаю, в чём мы провинились, но он нас гнобит натуральным образом! Пристал как липучка: у вас машина грязная! Другим, которые на ней работают, ничего не говорит, а только на нас «наезжает»! Можно подумать мы всю смену бездельничаем и на уборку есть время! А тем более сейчас какой смысл мыть пол в салоне, он же всё равно будет грязный!

– Галина Леонидовна, да что вы тут сочиняете? – возмутился главный фельдшер. – Машины мы проверяем все, а не только вашу. И если есть претензии, то высказываем их всем. Мыть пол вас никто и никогда не заставлял, это задача водителя. Ваше дело – следить за чистотой медицинского оборудования, которое в машине находится. А оно у вас грязнущее. Аппарат ИВЛ аж чёрный, на укладках вековой слой пыли, сумка кардиографа вся перепачканная. Там не только насекомые, а скоро змеи заведутся! Ведь машина – это ваше рабочее место. Неужели вам приятно все сутки в грязи ездить?

– Я в салоне не езжу. Но вы так и не ответили, почему только к нам пристаёте? Мы одни, что ли, на этой машине работаем?

И тут подключился главный врач:
– Значит так, чтоб никому не было обидно, я могу принять соломоново решение. На вас и всех остальных, кто работает на ней, наложим дисциплинарные взыскания. Кроме того, завтра – комиссия по стимулирующим и думаю там будет принято решение о лишении. Вас это устраивает?

– Нет конечно! Я жалобу напишу, это что за издевательство?

– Пишите, что хотите и куда хотите. Всё, что от вас требуют, прописано в должностной инструкции, с которой вы все знакомились под роспись. Поэтому, если сегодня же машина не будет приведена в порядок, то не обессудьте, – подвёл итог главный врач.

Да, трудновато понять Антонову и ей подобных. Видимо в конфликтах и бездумном противодействии всему и вся, они находят желанное удовлетворение, которого не получают в спокойной жизни. А усугубляется это тем, что такие люди неспособны остыть и холодным трезвым рассудком признать собственную неправоту.
.... собственно показана та же не- сексуальная особенность когнитивки, у наверное не- парафилика. Но скандального и конфликтного человека, который не понимает причин конфликтов _ в себе_.
Форумное, вобщем...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху