хронический калькулёзный простатит?

Тема в разделе "Малая урология, простатит, смежные проблемы (СХТБ,", создана пользователем Дмитрий1, 2 дек 2010.

1. Здравствуйте, Борис Вилорович! Прошу помочь мне в разрешении проблем.
    Мне 23 года. В декабре 2009 посетил врача-уролога,т.к.периодически испытывал боли в промежности - решил провериться. Были сделаны следущие анализы:узи предстательной железы,анализ секрета простаты,анализ мочи. Данные УЗИ: "В мочевом пузыре в момент осмотра 200мл,контур ровный,стенки без видимой патологии,содержимое однородное,камне,солидный образований не выявлено. Предстательная железа - симметрична,контур её ровный,чёткий. Размеры 33*39*27мм,объём 18,5 см куб,не увеличена,в мочевой пузырь не вдаётся,структура неоднородная диффузно,в проекции центр. доли - яркие повышенной эхогенности включения до 14 мм в целом,без чёткой ак.тени. Эхогенность железы в целом несколько повышенна. Семенные пузырьки не увеличены,образований в их проекции . Заключение: Признаки хронического простатита."
    Через пару дней были выполнены остальные анализы. Доктор сказал,что всё нормально, анализ секрета простаты показал,что воспаления нет, лейкоциты в норме(1-2). На мой вопрос почему у меня бывают боли - ответил,что причина может быть в чём-то другом. Если всё в порядке,то беспокоиться не о чем -подумал я.

Но в январе 2010,после выполнения приседаний со штангой в тренажёрном зале,почувствовал ноющую боль в мошонке.Пошёл в поликлинику. Терапевт направил к урологу. Уролог заподозрил варикоцеле, направил сдать следущие анализы:1.Анализ мочи общий;2. УЗИ почек,мочевого пузыря,простаты,органов мошонки.3.Спермограмма. Узи почек,мочевого пузыря и органов мошонки -всё в порядке. А вот узи простаты меня поразил( размер -3,4*3,0;Объём -14,5. Объёмные образования - гиперэхогенное образование 1,1*0,5 см. Заключение:узи признаки - кальцинаты предстателной железы). Врач,проводивший узи сказала,что наличие кальцинатов означает что процесс воспаления в простате возник давно. Решил узнать поподробнее что же это такое и чем грозит. В интернете в основном разронённая информация. Но везде пишут,что наличие кальцинатов говорит о большой давности заболевания. Неужели я мог заболеть в 15-16 лет? Никогда проблем в половой сфере у меня не было.В памяти всплыл случай(почему то очень хорошо его запомнил) - в 15 лет я ездил в Петребург зимой. Когда возвратился домой, через какое-то время почувтвовал очень сильное жжение в промежности- всего пару секунд,даже двинуться было нельзя. Но потом отступило. И я как то не обратил на это внимание,хотя такие боли периодически возникали,но очень редко. Да я даже не знал тогда,что существует такое заболевание ,как простатит.

Вобщем,после узи досдал остальные анализы и пошёл с ними к урологу. Спермограмма показала увеличенное количество лейкоцитов(1350000). Врач сказала,что у меня хронический простатит и направила сдать анализы (на наличие вирусов и инфекций - уреплазма,хламидии и т.д.). Ничего обнаружено не было. Уролог назаначила курс антибиотиков(10 дней - элефлокс,на 6- флуконазол и свечи мовалис/10 дней - вилпрофен и свечи уропрост;на 6-ой день свечи флуконазол). Уролог сказала, что после курса нужно будет повторно сдать спермограмму и если опять будет повышенное содержание лейкоцитов,то прийти к ней. Я уехал отдыхать и вернувшись сдал спермограмму. Лейкоцитов стало меньше,но не в норме(1150000). Уролог направила сдать посев эякулята на чувствительность к антибиотикам. Анализ показал Анализ показал наличие Enterococcus feacalis(1,00E+01). Уролог назначила Цифран(1000 мг) и флуконазол на 6-ой день.
    Прошло 2 месяца,в целом болей в промежности нету. Стараюсь вести здоровый образ жизни(1,5 года как бросил курить, с алкоголем тоже умеренно,занимаюсь спортом,соблюдаю диету). Но появились другие симптомы - в частности пропала утренняя эрекция (да и сам эрекция при возбуждении стала более слабой), мочеиспускание стало более вялым и после мочеиспускание в течении 10-15 минут может непроизвольно выделяться несколько капель мочи(мне рекомендовали упраженения кегеля ,но никак не помогают в этом).
    Думаю идти к урологу. Вопросы к вам:
    1)Подскажите,какие анализы нужно сдать(узи,анализ секрета простаты и т.д.) ,чтобы это посещение было продуктивным?
    2)Что скажите по моей ситуации - что бы порекомендовали?
    3) Действительно ли это калькулёзный простатит?
    4) В настоящее время удаление кальцинатов,без хирургического вмешательства, невзможно - так ли это?
    5)Массаж предстательной железы при калькулёзном простатите противопоказан?
    Спасибо за внимание,надеюсь не сильно загрузил вас своими проблемами

2. dok34.ru

dok34.ru Well-Known Member

Дмитрий1 писал:
    Ок, попробуем разобраться..
    Цитата:
    Слегка увеличена (по возрасту, в смысле - могла бы быть поменьше, возможно отёк был, но без активного воспаления.
    Цитата:
    Это - признак "уплотнения" ткани простаты, вероятно достаточно давнего воспаления. МОжет быть "замаскировано" имеющимся отёком )или другим увеличением) простаты.
    Цитата:
    Да, верно, именно так. Если другие анализы нормальные - значит именно хронический, вне обострения.
    Цитата:
    "В кладовой обнаружены признаки давно прогоревшего костра, угли под слоем золы" - нужно ли беспокоиться?

Цитата:
    Правильно заподозрил, это более вероятно было на тот момент, учитывая штангу.
    Цитата:
    Примерно соответствует тому, что было выявлено на первом УЗИ )14 мм, с учётом отёка (как бы тумана, можно сказать), верно? Похоже, как если бы вода в реке\озере спала и обнаружились лежащие на дне предметы..

Цитата:
    Да, могли - бывает не часто, но ..бывает. Чаще причина не "заразная" конечно, в этом возрасте, а "простудная".
    Цитата:
    Может быть. Гарантировать не могу, но ..похоже.

Цитата:
    Кстати - уточняйте пожалуйста норму для Вашей лаборатории для подобных анализов - иногда единицы измерения бывают разными в разных городах.
    Цитата:
    По антибиотикам не комментирую. Потому что попрошу сначала норму для этой лаборатории по границе нормы (и лишь потом будем делать выводы).
    Цитата:
    Если продолжается воспаление - вполне возможно..обострение в зиму - вполне возможный вариант.. Гл как вариант (не исключено тоже) - начали "прислушиваться, тревожиться по поводу болезни - и это тоже может проявляться в виде нарушения эрекции.

Цитата:
    Да, динамика анализов будет полезной, хотя хороший уролог скорее склонен смотрет ьжелезу пальцем сам...для лучшего контроля.
    2)Что скажите по моей ситуации - что бы порекомендовали?
    Цитата:
    Видимо да. Размером 10*5 мм = скорее называют камешком. Конкретная природа этого камешка не совсем ясна, думаю, но ..он есть, УЗИ в таких случаях достаточно точно. Кстати - было УЗИ через живот или ТРУЗИ?
    Цитата:
    В книжке вроде есть про это..Кратко - зависит от причины. Если это не единый, цельной камень (кусок гранита, так сказать) а продукт слияния множетсва мелких кальцинатиков (чаще) - то обычно можно сначала уменьшить, потому убрать вообще..но долго и муторно, предупреждаю. Но зато без операций и надёжно
    Цитата:
    Скорее спорен. Официально - да, противопоказан, но опытный врач обычно умеет делать массаж так, чтобы лечить лишь ту часть, которая не лежит на камне и под камнем, грубо говоря.. Это убыстряет процесс, конечно, но требует и умения и работы не совсем по инструкции (учитывая обстоятельства).
    Цитата:
    Пожалуйста Нет, не загрузили, когда есть время - отвечаю, когда нет - прошу не обижаться

3. Цитата:
    Референсное значение - <1000000 кл/мл

Цитата:
    Видел вашу книгу только в электронном виде,но так читать не очень то удобно. Теперь буду искать в бумажном

Цитата:
    УЗИ было через живот. А чем отличается одно от другого?

4. dok34.ru

Дмитрий1 писал:
    Спасибо. 1150000 отличаются от 1000000 примерно на 10%, считается допустимым в медико-биологических исследованиях. В смысле - не так страшно (небольшое превышение, практически на границе нормы), но показывает что воспаление вероятно есть, то есть лечение не завершено. Завершать правильнее когда _заведомо_ достигнут результат, когда прошло уже некоторое время в здоровом состоянии и организм более-менее восстановился. Относится к любой наверное болезни Даже при гриппе лучше не бежать на работу сразу, как только спала температура

Цитата:
    Согласен, бумага имеет свои преимущества.
    Вот ссылка на страницу со ссылками на магазины (не обновлял давно, не проверял ,сорри)
    <!-- m --><a class="postlink" href="https://www.dok34.ru/prostatit-kniga/"><!-- m -->

Цитата:
    Через живот делается ...через слой мышц, кожи, жира, через мочевой пузырь,... А ТРУЗИ - непосредственно через тоненькую "плёночку" кишки (расположена железа удобно для этого, вблизи выхода из ануса, буквально несколько сантиметров), поэтму меньше "помех", больше разрешающая способность метода, больше деталей видно ,более точно. Потому и делают

5. Итак,сходил к врачу. Во вторник сдавал анализ - секрет простаты. После массажа почему то не выделялся сам секрет,врач сказал,что есть какой-то блок(?),дал пробирку сказал чтоб помочился - таким образом был сдан анализ.
    Сегодня ездил за результатами анализа. Врач сказал,что лейкоциты в норме(1-3),но(я плохо запомнил) - что-то с лецитиновыми зёрнами(что их мало и поэтому часть железы не работает - что то вроде этого;то что написано на бумаге не могу разобрать). Пока назначил вот что:1)свечи витапрост (на ночь,14 дней);2)аевит - 1драже 3 раза в день - 3 недели;3)пантокрин - 30 капель 3 раза в день;4)ликопрофит - 1 - 3 раза в день - 1 месяц. Также посоветовал 5 процедур с лазером и (тоже не могу прочесть,что -то вроде индретон) - именно для положительного воздействия на эрекцию.
    Цитата:
    Кстати врач сказал примерно то же самое(о влиянии психики на потенцию)

После всего курса,буду сдать ещё раз сдать секрет- но нужно чтобы был именно секрет,а не моча(так сказал доктор). И уже после этого дальше будет дальнейшее решение проблемы. Также сказал,что чтобы добиться ремиссии нужно проходить 2 курса(весной и осенью) - в течение 2 лет.
    Прокомментируйте пожалуйста(про назначенные препараты и про процедуры с лазером особенно(действенны ли они?)

6. dok34.ru

Дмитрий1 писал:
    Я бы ориентировал на 2-4 года , при отсутствии обострений, а для этого - соблюдать все правила жизни для страдающих простатитом это время. то касается лазера - они бывают разные - внутривенные, ректальные. внутриуретральные, чрескожные, или вообще это лазер с "помпой", где основную роль играет помпа... Уточняйте, спрашивайте не философски ("хорош ли боевой лазер для меня?" ), а про конкретную установку и способ применения. ОК? Понимаете, почему переспрашиваю?

7. Цитата:
    Никаких значительных перемен не заметил(кроме психологического дискомфорта )
    .

Цитата:
    Название первого пока не знаю(как схожу на процедуру - напишу). А вот вторая установка называется "Интратон". Просто я как-то скептически отношусь к лазерам и прочим установкам(как-то ходил на физиопроцедуры после бурсита локтя - заметных улучшений от процедур не увидел,а вот после таблеток и мазей был конкретный результат). Неужели помогает?

8. dok34.ru

Дмитрий1 писал:
    Варианты - делали не там (не тот участок), не так (слишком нежно, или ещё как) или не тому (без воспаления)
    В смысле - обычно массаж при активном воспалении, тем более при "закупорках" и воспалении в этих закупорках - более-менее болезненная процедура, минимум в некоторых участках (там. где воспаление). Если боли вообще не было...то надо думать
    Цитата:
    Ок. Цитата:
    Одна из процедур, заменяющих пальцевой массаж. Хорошая по силе процедура, но требует стерильности при использовании, потому что электрод и аспиратор вводится в уретру и довольно глубоко.
    Цитата:
    Физио бывает разное Если делали УВЧ или озокерит - один эффект, а если к примеру магнит - совсем другой..во много раз незаметнее
    Цитата:
    Да,помогает, (второй по крайней мере), но требуется видимо уточнение Вашего состояния

9. Цитата:
    Боль была именно во время проведения массажа. Не сказал бы что очень сильная,но и не слабая.Пришлось терпеть
    А "сразу после массажа и спустя некоторое время" никаких неприятных ощущений уже не было.

10. dok34.ru

Дмитрий1 писал:
    Спасибо за уточнение - тогда соответствует картина Вашим ощущениям. Значит делали адекватно наоборот.

11. Здравствуйте! С прошедшим новым годом!
    Прочитал вашу книгу. Буквально за день. Но всё же остались некоторые вопросы(может что-то упустил во время чтения)
    Каким образом диагностируется наличие закупорки канальцев простаты? (В моём случае,насколько я понял, это определялось тем,что после массажа не выделялся секрет. А если секрет выделяется ,но часть простаты закупорена - то как определить наличие закупорки?)
    Основой для избавления от кальцинатов является грязелечение? Правильно ли я понял?
    Чтобы определить какой тип камня в предстательной железе(единое образование или совокупность мелких) - нужно провести трузи? Ведь обычное узи это не определит?
    Ещё вопрос:на предпоследней процедуре с интратоном,мне врач сказал,что у меня раздражение на члене. Посоветовал пользоваться мирамистином. Я сам этого раздражения не заметил - не болит,не чешеться. Всегда соблюдаю правила гигиены. Отчего это может быть? Прошла уже больше недели,пользуюсь мирамистином, но так и не проходит.

12. dok34.ru

Дмитрий1 писал:
    Может и упустили, может и я упустил Для того и форм поддержки. чтобы эти пропуски найти и разрешить вопрос.
    Цитата:
    ОБычно по несоответствию объёма простаты (при УЗИ и пальпации (пальцевом исследовании) - объёму выделяющейся жидкости, а также объёму эякулята, соответствию его сроку воздержания у конкретного человека.
    Цитата:
    Да, но грязtлечение по-настоящему эффективно лишь при проведении предыдущего курса (снять воспаление, создать условия для работы грязей) и\или при проведении регулярных профилактических мероприятий (то есть повторных курсах, если речь идёт о столько "долгоиграющих проблемах") .
    Цитата:
    Разрешающая способность УЗИ ниже, чем ТРУЗИ. поэтому можно ответить на этот вопрос точнее. А большое образование - увидят и на "обычном" УЗИ,
    Цитата:
    Смотреть надо, глазом Это вопрос к тому доктору, который порекомендовал мирамистин и видел исходное состояние. После праздников пойдёте к нему - и этот вопрос тоже напомните, ок?

13. Цитата:
    Получается примерно следующая система:2 раза в год проводятся курс лечения(физиопроцедуры, препараты). И после каждого курса - поездка в санаторий,где есть лечебные грязи. Такая схема будет правильной?
    Цитата:
    Я почему спросил - вы в предыдущих постах писали,что "Если это не единый, цельной камень (кусок гранита, так сказать) а продукт слияния множетсва мелких кальцинатиков (чаще) - то обычно можно сначала уменьшить, потому убрать вообще". А сейчас не знаю какого типа у меня образование. А если это единый камень - то убрать вообще никак не получится?

14. dok34.ru

Дмитрий1 писал:
    В общем смысле - да. Но правильнее ещё и уточнять состояние , анализы и прочее, и подстраивать эту схему под реальность.
    Цитата:
    Обычно это узнаётся "в процессе лечения". Цельному камню к счастью чаще всего просто неоткуда взяться в этом месте. Я упомянул об этом варианте для точности и наверное для подбадривания тех у кого как раз "камень" - это конгломерат из мелких песчинок
    А нечто цельное - можно сравнить с "осколком", "бандитской пулей" в органе. Само собой - подходы к удалению "пули" - совсем иные.

15. Понятно,спасибо за разъяснение.
    А если есть закупорка канальцев простаты - то главный метод решения массаж? Мне ведь врач сказал,что у меня есть блок,но при это так же сказал,что массаж мне противопоказан(т.к. есть кальцинаты). Назначил только лазер и интратон. Способны ли эти физиопроцедуры "убрать" закупорку?

В кинге вы писал,что аппарат "Мавит" может использоваться как близкий аналог пальцевому массажу. А на форуме вы так же писали что "Мавит больше подходит для тех, у кого есть рубцовые изменения, нужно "разбить" и уплотнения, кальцинаты и так далее (в комплексе лечения)". Это как раз мой случай. Но мавит тоже действует частично как массаж(насколько я понял). Тогда по идее он тоже дожен быть противопоказан при кальцинатах? Или он действует мягче и более деликатно нежели пальцевый массаж?

Я только увидел,что у вас есть подфорум,посвящённый проблемам со спиной. Посему вопрос:существует ли связь между заболеваниями половой сферы(простатит,слабая эрекция и т.д.) и заболеваниями спины(остеохондроз,радикулит,спондилоартроз)?

16. dok34.ru

Дмитрий1 писал:
    Интратон для того и нужен. Массажный эффект, в ряде случаев эффективнее, чем пальцевой массаж. Лазер - как дополнение, пусть будет.

Цитата:
    Это вибромассаж ,без надавливания и "намятия". Я лично использую пальцевой массаж и при кальцинатах, но аккуратно, Мавит - послабее, но зато ещё более щадящий. Но не "выдавливает" секрет, в отличие от пальцевого массажа, и Интратона. Потому и рекомендуются совместно с половой жизнью.

Цитата:
    Да, разумеется существует, но не 100% (то есть если болит спина - это не значит, что в 100% заболит простата, и наоборот). Но часто одно вызывает другое, и приходится лечить одновременно обе проблемы. Если не учитывать - получится ..тот самый вариант "трудно-лечимого" простатита.

17. Здравствуйте.
    Первый курс процедур закончился. Сдал анализ, результат такой же,как и перед началом лечения. Лейкоциты в норме, лецетиновых зёрн - мало.В целом таких болей в промежности, как бывали раньше больше не чувствую. Но заметил одну закономерность: например,когда когда едешь в транспорте и чувствуешь позыв туалет, приходится потерпеть, вот тогда могут возникнуть боли, характерные для простатита.
    Хотел узнать ваше мнение. Получилось так, что я процедуры проходил 2 раза в неделю(вторник и четверг). В итоге первый курс длился примерно 2,5 месяца. Мне кажется нужно хотя бы через день делать, имхо так эффективней будет. Или я не прав?
    Цитата:
    Делал рентген в прошлом году, врачи сказали что у меня поясничный остеохондроз. Он может как то усугубить мои проблемы?
    И ещё такой вопрос по грязелечению. Я никогда не проходил сии процедуры. Например, если ехать на Эльтон.Нужно брать путёвку в санаторий или можно просто поселиться в частном секторе и самостоятельно проходить процедуры? И в какое время года лучше ехать?

18. dok34.ru

Анализ говорит о наличии простатита вне обострения. Но стадия видимо более "спокойная", более тихая. Однако болезнь разумеется еще не ликвидирована, все меры профилактики - надо продолжать!
    Скорее правы...Я вообще предпочитаю делать процедуры ежедневно - так и быстрее и по-моему эффективнее, обычно. Но может быть и в другом дело - за один курс сложно полностью убрать глубокие "очаги". Для этой задачи и нужны повторные курсы лечения, после перерыва.
    Есть вариант ,что часть или все симптомы остеохондроза могут пройти после лечения простатита Но не всегда, конечно ,лучше просто пролечить и то и другое, в том числе уже упоминавшейся грязью.
    PHP:
    И ещё такой вопрос по грязелечениюЯ никогда не проходил сии процедурыНапримересли ехать на Эльтон.Нужно брать путёвку в санаторий или можно просто поселиться в частном секторе и самостоятельно проходить процедурыИ в какое время года лучше ехать?[/quote]Делают и так и так"Диким" способом дешевлеконечноно в жаркое время года надо помнить об условиях жизни...В санатории условия однозначно комфортнееСейчас санаторий стал круглосуточнымхотя при комплексном лечении крепкого молодого мужчины лето думаю что предпочтительнееСолнцепалящее на намазанное лечебной грязью поясницу очень серьезная процедура  И полезная тоже.

19. Цитата:
    Собственно остеохондроз появился после травмы, по дурости своей. Во дворе стояли стойки со штангами для жима стоя, ну и взял большой вес и без пояса. На поясничный отдел была большая нагрузка. Потом поясница болела сильно на следующий день, ну я подумал, что пройдёт. Но не прошло. Конечно болевые ощущения уже не столь сильные, но всё же неприятно. Спрашивал у врача-уролога есть ли связь между остеохондрозом - простатитом/проблемами с утренней эрекцией - он сказал, что нет. В близжайшее время собираюсь сделать МРТ и сходить к невропатологу. А вообще остеохондроз можно вылечить?

Цитата:
    Немного не понял про "условия жизни в жаркое время". Всмысле?
    Если "диким" способом ехать, то где обычно берут грязь для микроклизм? Прямо из озера?

В книге вы пишите,что Эскузан нужно принимать по 30 капель. Я когда покупал, там в инструкции написано по 12-15 капель. Вы увеличили дозировку под специфику хронического простатита?

Ну и вопрос, смежный с затрагиваемым вами в книге(только там был пример про садьбу). Летом будет выпускной в университете Соответственно собираемся отмечать. А это - выпивка, те же салатики и т.д. Что посоветуете, для того чтобы свести вред к минимуму?

20. dok34.ru

Дмитрий1 писал:
    МОжно вылечить, но "остеохондроз" - общее название дегенеративно-дистрофических возрастных изменений. Если же на здоровые диски и позвонки дана неверная перегрузка - болезнь иначе может называться. Хотя это и не так принципиально, имхо..

Цитата:
    Жара ,без кондиционера и не очень хорошая (жесткая) вода. В санатории - комфортней.
    Цитата:
    Это не знаю, сорри, чаще раньше было так - жили у местных жителей, а лечиться ходили на процедуры в санаторий. Грязь густая, ее просто так в микроклизмы не закачать...

Цитата:
    Да. Или под специфику геморроя, или обострения тромбофлебита.

Цитата:
    Салатики со сметаной или маслом - пожалуйста. Выпивка качественная однократно - тоже думаю переживете Лучше дозу минимизировать, разумеется. Ухудшение на пару дней может получиться, но надеюсь что не больше..

Поделиться этой страницей