хронический калькулёзный простатит?

• Автор темы Дмитрий1
  • Дата начала
Д

Дмитрий1

Guest
Здравствуйте, Борис Вилорович! Прошу помочь мне в разрешении проблем.
Мне 23 года. В декабре 2009 посетил врача-уролога,т.к.периодически испытывал боли в промежности - решил провериться. Были сделаны следущие анализы:узи предстательной железы,анализ секрета простаты,анализ мочи. Данные УЗИ: "В мочевом пузыре в момент осмотра 200мл,контур ровный,стенки без видимой патологии,содержимое однородное,камне,солидный образований не выявлено. Предстательная железа - симметрична,контур её ровный,чёткий. Размеры 33*39*27мм,объём 18,5 см куб,не увеличена,в мочевой пузырь не вдаётся,структура неоднородная диффузно,в проекции центр. доли - яркие повышенной эхогенности включения до 14 мм в целом,без чёткой ак.тени. Эхогенность железы в целом несколько повышенна. Семенные пузырьки не увеличены,образований в их проекции . Заключение: Признаки хронического простатита."
Через пару дней были выполнены остальные анализы. Доктор сказал,что всё нормально, анализ секрета простаты показал,что воспаления нет, лейкоциты в норме(1-2). На мой вопрос почему у меня бывают боли - ответил,что причина может быть в чём-то другом. Если всё в порядке,то беспокоиться не о чем -подумал я.

Но в январе 2010,после выполнения приседаний со штангой в тренажёрном зале,почувствовал ноющую боль в мошонке.Пошёл в поликлинику. Терапевт направил к урологу. Уролог заподозрил варикоцеле, направил сдать следущие анализы:1.Анализ мочи общий;2. УЗИ почек,мочевого пузыря,простаты,органов мошонки.3.Спермограмма. Узи почек,мочевого пузыря и органов мошонки -всё в порядке. А вот узи простаты меня поразил( размер -3,4*3,0;Объём -14,5. Объёмные образования - гиперэхогенное образование 1,1*0,5 см. Заключение:узи признаки - кальцинаты предстателной железы). Врач,проводивший узи сказала,что наличие кальцинатов означает что процесс воспаления в простате возник давно. Решил узнать поподробнее что же это такое и чем грозит. В интернете в основном разронённая информация. Но везде пишут,что наличие кальцинатов говорит о большой давности заболевания. Неужели я мог заболеть в 15-16 лет? Никогда проблем в половой сфере у меня не было.В памяти всплыл случай(почему то очень хорошо его запомнил) - в 15 лет я ездил в Петребург зимой. Когда возвратился домой, через какое-то время почувтвовал очень сильное жжение в промежности- всего пару секунд,даже двинуться было нельзя. Но потом отступило. И я как то не обратил на это внимание,хотя такие боли периодически возникали,но очень редко. Да я даже не знал тогда,что существует такое заболевание ,как простатит.

Вобщем,после узи досдал остальные анализы и пошёл с ними к урологу. Спермограмма показала увеличенное количество лейкоцитов(1350000). Врач сказала,что у меня хронический простатит и направила сдать анализы (на наличие вирусов и инфекций - уреплазма,хламидии и т.д.). Ничего обнаружено не было. Уролог назаначила курс антибиотиков(10 дней - элефлокс,на 6- флуконазол и свечи мовалис/10 дней - вилпрофен и свечи уропрост;на 6-ой день свечи флуконазол). Уролог сказала, что после курса нужно будет повторно сдать спермограмму и если опять будет повышенное содержание лейкоцитов,то прийти к ней. Я уехал отдыхать и вернувшись сдал спермограмму. Лейкоцитов стало меньше,но не в норме(1150000). Уролог направила сдать посев эякулята на чувствительность к антибиотикам. Анализ показал Анализ показал наличие Enterococcus feacalis(1,00E+01). Уролог назначила Цифран(1000 мг) и флуконазол на 6-ой день.
Прошло 2 месяца,в целом болей в промежности нету. Стараюсь вести здоровый образ жизни(1,5 года как бросил курить, с алкоголем тоже умеренно,занимаюсь спортом,соблюдаю диету). Но появились другие симптомы - в частности пропала утренняя эрекция (да и сам эрекция при возбуждении стала более слабой), мочеиспускание стало более вялым и после мочеиспускание в течении 10-15 минут может непроизвольно выделяться несколько капель мочи(мне рекомендовали упраженения кегеля ,но никак не помогают в этом).
Думаю идти к урологу. Вопросы к вам:
1)Подскажите,какие анализы нужно сдать(узи,анализ секрета простаты и т.д.) ,чтобы это посещение было продуктивным?
2)Что скажите по моей ситуации - что бы порекомендовали?
3) Действительно ли это калькулёзный простатит?
4) В настоящее время удаление кальцинатов,без хирургического вмешательства, невзможно - так ли это?
5)Массаж предстательной железы при калькулёзном простатите противопоказан?
Спасибо за внимание,надеюсь не сильно загрузил вас своими проблемами

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
Здравствуйте, Борис Вилорович! Прошу помочь мне в разрешении проблем.
Ок, попробуем разобраться..
Цитата:
Мне 23 года. В декабре 2009 посетил врача-уролога,т.к.периодически испытывал боли в промежности - решил провериться. Были сделаны следущие анализы:узи предстательной железы,анализ секрета простаты,анализ мочи. Данные УЗИ: "В мочевом пузыре в момент осмотра 200мл,контур ровный,стенки без видимой патологии,содержимое однородное,камне,солидный образований не выявлено. Предстательная железа - симметрична,контур её ровный,чёткий. Размеры 33*39*27мм,объём 18,5 см куб,не увеличена,
Слегка увеличена (по возрасту, в смысле - могла бы быть поменьше, возможно отёк был, но без активного воспаления.
Цитата:
в мочевой пузырь не вдаётся,структура неоднородная диффузно,в проекции центр. доли - яркие повышенной эхогенности включения до 14 мм в целом,без чёткой ак.тени.
Это - признак "уплотнения" ткани простаты, вероятно достаточно давнего воспаления. МОжет быть "замаскировано" имеющимся отёком )или другим увеличением) простаты.
Цитата:
Эхогенность железы в целом несколько повышенна. Семенные пузырьки не увеличены,образований в их проекции . Заключение: Признаки хронического простатита."
Да, верно, именно так. Если другие анализы нормальные - значит именно хронический, вне обострения.
Цитата:
Через пару дней были выполнены остальные анализы. Доктор сказал,что всё нормально, анализ секрета простаты показал,что воспаления нет, лейкоциты в норме(1-2). На мой вопрос почему у меня бывают боли - ответил,что причина может быть в чём-то другом. Если всё в порядке,то беспокоиться не о чем -подумал я.
"В кладовой обнаружены признаки давно прогоревшего костра, угли под слоем золы" - нужно ли беспокоиться?

Цитата:
Но в январе 2010,после выполнения приседаний со штангой в тренажёрном зале,почувствовал ноющую боль в мошонке.Пошёл в поликлинику. Терапевт направил к урологу. Уролог заподозрил варикоцеле,
Правильно заподозрил, это более вероятно было на тот момент, учитывая штангу.
Цитата:
направил сдать следущие анализы:1.Анализ мочи общий;2. УЗИ почек,мочевого пузыря,простаты,органов мошонки.3.Спермограмма. Узи почек,мочевого пузыря и органов мошонки -всё в порядке. А вот узи простаты меня поразил( размер -3,4*3,0;Объём -14,5. Объёмные образования - гиперэхогенное образование 1,1*0,5 см.
Примерно соответствует тому, что было выявлено на первом УЗИ )14 мм, с учётом отёка (как бы тумана, можно сказать), верно? Похоже, как если бы вода в реке\озере спала и обнаружились лежащие на дне предметы..

Цитата:
Заключение:узи признаки - кальцинаты предстателной железы). Врач,проводивший узи сказала,что наличие кальцинатов означает что процесс воспаления в простате возник давно. Решил узнать поподробнее что же это такое и чем грозит. В интернете в основном разронённая информация. Но везде пишут,что наличие кальцинатов говорит о большой давности заболевания. Неужели я мог заболеть в 15-16 лет?
Да, могли - бывает не часто, но ..бывает. Чаще причина не "заразная" конечно, в этом возрасте, а "простудная".
Цитата:
Никогда проблем в половой сфере у меня не было.В памяти всплыл случай(почему то очень хорошо его запомнил) - в 15 лет я ездил в Петребург зимой. Когда возвратился домой, через какое-то время почувтвовал очень сильное жжение в промежности- всего пару секунд,даже двинуться было нельзя. Но потом отступило. И я как то не обратил на это внимание,хотя такие боли периодически возникали,но очень редко. Да я даже не знал тогда,что существует такое заболевание ,как простатит.
Может быть. Гарантировать не могу, но ..похоже.

Цитата:
Вобщем,после узи досдал остальные анализы и пошёл с ними к урологу. Спермограмма показала увеличенное количество лейкоцитов(1350000). Врач сказала,что у меня хронический простатит и направила сдать анализы (на наличие вирусов и инфекций - уреплазма,хламидии и т.д.). Ничего обнаружено не было. Уролог назаначила курс антибиотиков(10 дней - элефлокс,на 6- флуконазол и свечи мовалис/10 дней - вилпрофен и свечи уропрост;на 6-ой день свечи флуконазол). Уролог сказала, что после курса нужно будет повторно сдать спермограмму и если опять будет повышенное содержание лейкоцитов,то прийти к ней. Я уехал отдыхать и вернувшись сдал спермограмму. Лейкоцитов стало меньше,но не в норме(1150000).
Кстати - уточняйте пожалуйста норму для Вашей лаборатории для подобных анализов - иногда единицы измерения бывают разными в разных городах.
Цитата:
Уролог направила сдать посев эякулята на чувствительность к антибиотикам. Анализ показал Анализ показал наличие Enterococcus feacalis(1,00E+01). Уролог назначила Цифран(1000 мг) и флуконазол на 6-ой день.
По антибиотикам не комментирую. Потому что попрошу сначала норму для этой лаборатории по границе нормы (и лишь потом будем делать выводы).
Цитата:
Прошло 2 месяца,в целом болей в промежности нету. Стараюсь вести здоровый образ жизни(1,5 года как бросил курить, с алкоголем тоже умеренно,занимаюсь спортом,соблюдаю диету). Но появились другие симптомы - в частности пропала утренняя эрекция (да и сам эрекция при возбуждении стала более слабой), мочеиспускание стало более вялым и после мочеиспускание в течении 10-15 минут может непроизвольно выделяться несколько капель мочи(мне рекомендовали упраженения кегеля ,но никак не помогают в этом).
Если продолжается воспаление - вполне возможно..обострение в зиму - вполне возможный вариант.. Гл как вариант (не исключено тоже) - начали "прислушиваться, тревожиться по поводу болезни - и это тоже может проявляться в виде нарушения эрекции.

Цитата:
Думаю идти к урологу. Вопросы к вам:
1)Подскажите,какие анализы нужно сдать(узи,анализ секрета простаты и т.д.) ,чтобы это посещение было продуктивным?
Да, динамика анализов будет полезной, хотя хороший уролог скорее склонен смотрет ьжелезу пальцем сам...для лучшего контроля.
2)Что скажите по моей ситуации - что бы порекомендовали?
Цитата:
Лечиться комплексно. Как - написано в книжке (есть и на сайте аудиоверсия), пока пересказывать не буду, ладно? Там много всего важного..частично Вы уже начали этот путь.
3) Действительно ли это калькулёзный простатит?
Видимо да. Размером 10*5 мм = скорее называют камешком. Конкретная природа этого камешка не совсем ясна, думаю, но ..он есть, УЗИ в таких случаях достаточно точно. Кстати - было УЗИ через живот или ТРУЗИ?
Цитата:
4) В настоящее время удаление кальцинатов,без хирургического вмешательства, невзможно - так ли это?
В книжке вроде есть про это..Кратко - зависит от причины. Если это не единый, цельной камень (кусок гранита, так сказать) а продукт слияния множетсва мелких кальцинатиков (чаще) - то обычно можно сначала уменьшить, потому убрать вообще..но долго и муторно, предупреждаю. Но зато без операций и надёжно
Цитата:
5)Массаж предстательной железы при калькулёзном простатите противопоказан?
Скорее спорен. Официально - да, противопоказан, но опытный врач обычно умеет делать массаж так, чтобы лечить лишь ту часть, которая не лежит на камне и под камнем, грубо говоря.. Это убыстряет процесс, конечно, но требует и умения и работы не совсем по инструкции (учитывая обстоятельства).
Цитата:
Спасибо за внимание,надеюсь не сильно загрузил вас своими проблемами
Пожалуйста Нет, не загрузили, когда есть время - отвечаю, когда нет - прошу не обижаться

Д

Дмитрий1

Guest
Цитата:
Кстати - уточняйте пожалуйста норму для Вашей лаборатории для подобных анализов - иногда единицы измерения бывают разными в разных городах.
Референсное значение - <1000000 кл/мл

Цитата:
Лечиться комплексно. Как - написано в книжке (есть и на сайте аудиоверсия), пока пересказывать не буду, ладно? Там много всего важного..частично Вы уже начали этот путь.
Видел вашу книгу только в электронном виде,но так читать не очень то удобно. Теперь буду искать в бумажном

Цитата:
Кстати - было УЗИ через живот или ТРУЗИ?
УЗИ было через живот. А чем отличается одно от другого?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
]Цитата:
Референсное значение - <1000000 кл/мл
Спасибо. 1150000 отличаются от 1000000 примерно на 10%, считается допустимым в медико-биологических исследованиях. В смысле - не так страшно (небольшое превышение, практически на границе нормы), но показывает что воспаление вероятно есть, то есть лечение не завершено. Завершать правильнее когда _заведомо_ достигнут результат, когда прошло уже некоторое время в здоровом состоянии и организм более-менее восстановился. Относится к любой наверное болезни Даже при гриппе лучше не бежать на работу сразу, как только спала температура

Цитата:
Цитата:
Видел вашу книгу только в электронном виде,но так читать не очень то удобно. Теперь буду искать в бумажном
Согласен, бумага имеет свои преимущества.
Вот ссылка на страницу со ссылками на магазины (не обновлял давно, не проверял ,сорри)
<!-- m --><a class="postlink" href="https://www.dok34.ru/prostatit-kniga/"><!-- m -->

Цитата:
Цитата:
Кстати - было УЗИ через живот или ТРУЗИ?
УЗИ было через живот. А чем отличается одно от другого?
Через живот делается ...через слой мышц, кожи, жира, через мочевой пузырь,... А ТРУЗИ - непосредственно через тоненькую "плёночку" кишки (расположена железа удобно для этого, вблизи выхода из ануса, буквально несколько сантиметров), поэтму меньше "помех", больше разрешающая способность метода, больше деталей видно ,более точно. Потому и делают

Д

Дмитрий1

Guest
Итак,сходил к врачу. Во вторник сдавал анализ - секрет простаты. После массажа почему то не выделялся сам секрет,врач сказал,что есть какой-то блок(?),дал пробирку сказал чтоб помочился - таким образом был сдан анализ.
Сегодня ездил за результатами анализа. Врач сказал,что лейкоциты в норме(1-3),но(я плохо запомнил) - что-то с лецитиновыми зёрнами(что их мало и поэтому часть железы не работает - что то вроде этого;то что написано на бумаге не могу разобрать). Пока назначил вот что:1)свечи витапрост (на ночь,14 дней);2)аевит - 1драже 3 раза в день - 3 недели;3)пантокрин - 30 капель 3 раза в день;4)ликопрофит - 1 - 3 раза в день - 1 месяц. Также посоветовал 5 процедур с лазером и (тоже не могу прочесть,что -то вроде индретон) - именно для положительного воздействия на эрекцию.
Цитата:
Гл как вариант (не исключено тоже) - начали "прислушиваться, тревожиться по поводу болезни - и это тоже может проявляться в виде нарушения эрекции.
Кстати врач сказал примерно то же самое(о влиянии психики на потенцию)

После всего курса,буду сдать ещё раз сдать секрет- но нужно чтобы был именно секрет,а не моча(так сказал доктор). И уже после этого дальше будет дальнейшее решение проблемы. Также сказал,что чтобы добиться ремиссии нужно проходить 2 курса(весной и осенью) - в течение 2 лет.
Прокомментируйте пожалуйста(про назначенные препараты и про процедуры с лазером особенно(действенны ли они?)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
ИЦитата:
так,сходил к врачу. Во вторник сдавал анализ - секрет простаты. После массажа почему то не выделялся сам секрет,врач сказал,что есть какой-то блок(?),
В книжке я называю его для наглядности "закупоркой". Это может быть и правда закупорка тоненьких канальцев, может быть и спазм их, может быть и вместе - поэтому Ваш доктор называет явление более общим словом, не вдаваясь в подробности. Вполне допустимо.
Кстати - какие были наблюдения (по состоянию) сразу после массажа и спустя некоторое время?
Цитата:
дал пробирку сказал чтоб помочился - таким образом был сдан анализ.
Сегодня ездил за результатами анализа. Врач сказал,что лейкоциты в норме(1-3),но(я плохо запомнил) - что-то с лецитиновыми зёрнами(что их мало и поэтому часть железы не работает - что то вроде этого;то что написано на бумаге не могу разобрать).
Да, зёрнами оценивается обычно функция простаты - чем больше - тем лучше.
Цитата:
Пока назначил вот что:1)свечи витапрост (на ночь,14 дней);
Типа "стройматериала" для простаты.
Цитата:
2)аевит - 1драже 3 раза в день - 3 недели
Витамины, доза на мой взгляд обычная, а вот курс можно и подольше. Вчитаются полезными для половой и других систем..сейчас эти витамины даже в масло пихают
Цитата:
;3)пантокрин - 30 капель 3 раза в день;
Адаптоген - видимо для увеличения иммунитета и общего состояния.
Цитата:
4)ликопрофит - 1 - 3 раза в день - 1 месяц.
Витамины и травы в одном флаконе, для простаты. Безвредно Немножко будет и помогать, скорее всего.
Цитата:
Также посоветовал 5 процедур с лазером и (тоже не могу прочесть,что -то вроде индретон) - именно для положительного воздействия на эрекцию.
Ультратон, скорее всего. Можно, для эрекции неплохо (наружно), но и для простаты можно (ректально или на промежность).
Цитата:
Цитата:
Гл как вариант (не исключено тоже) - начали "прислушиваться, тревожиться по поводу болезни - и это тоже может проявляться в виде нарушения эрекции.
Кстати врач сказал примерно то же самое(о влиянии психики на потенцию)
Да, это логично в Вашем случае.

Цитата:
После всего курса,буду сдать ещё раз сдать секрет- но нужно чтобы был именно секрет,а не моча(так сказал доктор).
Так достовернее, вс верно. В принципе допустимо анализ эякулята - получить достоверный результат - проще
Цитата:
И уже после этого дальше будет дальнейшее решение проблемы. Также сказал,что чтобы добиться ремиссии нужно проходить 2 курса(весной и осенью) - в течение 2 лет.
Прокомментируйте пожалуйста(про назначенные препараты и про процедуры с лазером особенно(действенны ли они?)
Я бы ориентировал на 2-4 года , при отсутствии обострений, а для этого - соблюдать все правила жизни для страдающих простатитом это время. то касается лазера - они бывают разные - внутривенные, ректальные. внутриуретральные, чрескожные, или вообще это лазер с "помпой", где основную роль играет помпа... Уточняйте, спрашивайте не философски ("хорош ли боевой лазер для меня?" ), а про конкретную установку и способ применения. ОК? Понимаете, почему переспрашиваю?

Д

Дмитрий1

Guest
Цитата:
Кстати - какие были наблюдения (по состоянию) сразу после массажа и спустя некоторое время?
Никаких значительных перемен не заметил(кроме психологического дискомфорта )
.

Цитата:
Я бы ориентировал на 2-4 года , при отсутствии обострений, а для этого - соблюдать все правила жизни для страдающих простатитом это время. то касается лазера - они бывают разные - внутривенные, ректальные. внутриуретральные, чрескожные, или вообще это лазер с "помпой", где основную роль играет помпа... Уточняйте, спрашивайте не философски ("хорош ли боевой лазер для меня?" ), а про конкретную установку и способ применения. ОК? Понимаете, почему переспрашиваю?
Название первого пока не знаю(как схожу на процедуру - напишу). А вот вторая установка называется "Интратон". Просто я как-то скептически отношусь к лазерам и прочим установкам(как-то ходил на физиопроцедуры после бурсита локтя - заметных улучшений от процедур не увидел,а вот после таблеток и мазей был конкретный результат). Неужели помогает?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
Цитата:
Никаких значительных перемен не заметил(кроме психологического дискомфорта )
Варианты - делали не там (не тот участок), не так (слишком нежно, или ещё как) или не тому (без воспаления)
В смысле - обычно массаж при активном воспалении, тем более при "закупорках" и воспалении в этих закупорках - более-менее болезненная процедура, минимум в некоторых участках (там. где воспаление). Если боли вообще не было...то надо думать
Цитата:
Цитата:
Название первого пока не знаю(как схожу на процедуру - напишу).
Ок. Цитата:
А вот вторая установка называется "Интратон".
Одна из процедур, заменяющих пальцевой массаж. Хорошая по силе процедура, но требует стерильности при использовании, потому что электрод и аспиратор вводится в уретру и довольно глубоко.
Цитата:
Просто я как-то скептически отношусь к лазерам и прочим установкам(как-то ходил на физиопроцедуры после бурсита локтя - заметных улучшений от процедур не увидел,
Физио бывает разное Если делали УВЧ или озокерит - один эффект, а если к примеру магнит - совсем другой..во много раз незаметнее
Цитата:
а вот после таблеток и мазей был конкретный результат). Неужели помогает?
Да,помогает, (второй по крайней мере), но требуется видимо уточнение Вашего состояния

Д

Дмитрий1

Guest
Цитата:
Варианты - делали не там (не тот участок), не так (слишком нежно, или ещё как) или не тому (без воспаления) В смысле - обычно массаж при активном воспалении, тем более при "закупорках" и воспалении в этих закупорках - более-менее болезненная процедура, минимум в некоторых участках (там. где воспаление). Если боли вообще не было...то надо думать
Боль была именно во время проведения массажа. Не сказал бы что очень сильная,но и не слабая.Пришлось терпеть
А "сразу после массажа и спустя некоторое время" никаких неприятных ощущений уже не было.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
Цитата:
Варианты - делали не там (не тот участок), не так (слишком нежно, или ещё как) или не тому (без воспаления) В смысле - обычно массаж при активном воспалении, тем более при "закупорках" и воспалении в этих закупорках - более-менее болезненная процедура, минимум в некоторых участках (там. где воспаление). Если боли вообще не было...то надо думать
Боль была именно во время проведения массажа. Не сказал бы что очень сильная,но и не слабая.Пришлось терпеть
А "сразу после массажа и спустя некоторое время" никаких неприятных ощущений уже не было.
Спасибо за уточнение - тогда соответствует картина Вашим ощущениям. Значит делали адекватно наоборот.

Д

Дмитрий1

Guest
Здравствуйте! С прошедшим новым годом!
Прочитал вашу книгу. Буквально за день. Но всё же остались некоторые вопросы(может что-то упустил во время чтения)
Каким образом диагностируется наличие закупорки канальцев простаты? (В моём случае,насколько я понял, это определялось тем,что после массажа не выделялся секрет. А если секрет выделяется ,но часть простаты закупорена - то как определить наличие закупорки?)
Основой для избавления от кальцинатов является грязелечение? Правильно ли я понял?
Чтобы определить какой тип камня в предстательной железе(единое образование или совокупность мелких) - нужно провести трузи? Ведь обычное узи это не определит?
Ещё вопрос:на предпоследней процедуре с интратоном,мне врач сказал,что у меня раздражение на члене. Посоветовал пользоваться мирамистином. Я сам этого раздражения не заметил - не болит,не чешеться. Всегда соблюдаю правила гигиены. Отчего это может быть? Прошла уже больше недели,пользуюсь мирамистином, но так и не проходит.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
]Здравствуйте! С прошедшим новым годом!
Прочитал вашу книгу. Буквально за день. Но всё же остались некоторые вопросы(может что-то упустил во время чтения)
Может и упустили, может и я упустил Для того и форм поддержки. чтобы эти пропуски найти и разрешить вопрос.
Цитата:
Каким образом диагностируется наличие закупорки канальцев простаты? (В моём случае,насколько я понял, это определялось тем,что после массажа не выделялся секрет. А если секрет выделяется ,но часть простаты закупорена - то как определить наличие закупорки?)
ОБычно по несоответствию объёма простаты (при УЗИ и пальпации (пальцевом исследовании) - объёму выделяющейся жидкости, а также объёму эякулята, соответствию его сроку воздержания у конкретного человека.
Цитата:
Основой для избавления от кальцинатов является грязелечение? Правильно ли я понял?
Да, но грязtлечение по-настоящему эффективно лишь при проведении предыдущего курса (снять воспаление, создать условия для работы грязей) и\или при проведении регулярных профилактических мероприятий (то есть повторных курсах, если речь идёт о столько "долгоиграющих проблемах") .
Цитата:
Чтобы определить какой тип камня в предстательной железе(единое образование или совокупность мелких) - нужно провести трузи? Ведь обычное узи это не определит?
Разрешающая способность УЗИ ниже, чем ТРУЗИ. поэтому можно ответить на этот вопрос точнее. А большое образование - увидят и на "обычном" УЗИ,
Цитата:
Ещё вопрос:на предпоследней процедуре с интратоном,мне врач сказал,что у меня раздражение на члене. Посоветовал пользоваться мирамистином. Я сам этого раздражения не заметил - не болит,не чешеться. Всегда соблюдаю правила гигиены. Отчего это может быть? Прошла уже больше недели,пользуюсь мирамистином, но так и не проходит.
Смотреть надо, глазом Это вопрос к тому доктору, который порекомендовал мирамистин и видел исходное состояние. После праздников пойдёте к нему - и этот вопрос тоже напомните, ок?

Д

Дмитрий1

Guest
Цитата:
Да, но грязtлечение по-настоящему эффективно лишь при проведении предыдущего курса (снять воспаление, создать условия для работы грязей) и\или при проведении регулярных профилактических мероприятий (то есть повторных курсах, если речь идёт о столько "долгоиграющих проблемах") .
Получается примерно следующая система:2 раза в год проводятся курс лечения(физиопроцедуры, препараты). И после каждого курса - поездка в санаторий,где есть лечебные грязи. Такая схема будет правильной?
Цитата:
Чтобы определить какой тип камня в предстательной железе(единое образование или совокупность мелких) - нужно провести трузи? Ведь обычное узи это не определит?Разрешающая способность УЗИ ниже, чем ТРУЗИ. поэтому можно ответить на этот вопрос точнее. А большое образование - увидят и на "обычном" УЗИ
Я почему спросил - вы в предыдущих постах писали,что "Если это не единый, цельной камень (кусок гранита, так сказать) а продукт слияния множетсва мелких кальцинатиков (чаще) - то обычно можно сначала уменьшить, потому убрать вообще". А сейчас не знаю какого типа у меня образование. А если это единый камень - то убрать вообще никак не получится?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
Цитата:
Получается примерно следующая система:2 раза в год проводятся курс лечения(физиопроцедуры, препараты). И после каждого курса - поездка в санаторий,где есть лечебные грязи. Такая схема будет правильной?
В общем смысле - да. Но правильнее ещё и уточнять состояние , анализы и прочее, и подстраивать эту схему под реальность.
Цитата:
Цитата:
Чтобы определить какой тип камня в предстательной железе(единое образование или совокупность мелких) - нужно провести трузи? Ведь обычное узи это не определит?Разрешающая способность УЗИ ниже, чем ТРУЗИ. поэтому можно ответить на этот вопрос точнее. А большое образование - увидят и на "обычном" УЗИ
Я почему спросил - вы в предыдущих постах писали,что "Если это не единый, цельной камень (кусок гранита, так сказать) а продукт слияния множетсва мелких кальцинатиков (чаще) - то обычно можно сначала уменьшить, потому убрать вообще". А сейчас не знаю какого типа у меня образование. А если это единый камень - то убрать вообще никак не получится?
Обычно это узнаётся "в процессе лечения". Цельному камню к счастью чаще всего просто неоткуда взяться в этом месте. Я упомянул об этом варианте для точности и наверное для подбадривания тех у кого как раз "камень" - это конгломерат из мелких песчинок
А нечто цельное - можно сравнить с "осколком", "бандитской пулей" в органе. Само собой - подходы к удалению "пули" - совсем иные.

Д

Дмитрий1

Guest
Понятно,спасибо за разъяснение.
А если есть закупорка канальцев простаты - то главный метод решения массаж? Мне ведь врач сказал,что у меня есть блок,но при это так же сказал,что массаж мне противопоказан(т.к. есть кальцинаты). Назначил только лазер и интратон. Способны ли эти физиопроцедуры "убрать" закупорку?

В кинге вы писал,что аппарат "Мавит" может использоваться как близкий аналог пальцевому массажу. А на форуме вы так же писали что "Мавит больше подходит для тех, у кого есть рубцовые изменения, нужно "разбить" и уплотнения, кальцинаты и так далее (в комплексе лечения)". Это как раз мой случай. Но мавит тоже действует частично как массаж(насколько я понял). Тогда по идее он тоже дожен быть противопоказан при кальцинатах? Или он действует мягче и более деликатно нежели пальцевый массаж?

Я только увидел,что у вас есть подфорум,посвящённый проблемам со спиной. Посему вопрос:существует ли связь между заболеваниями половой сферы(простатит,слабая эрекция и т.д.) и заболеваниями спины(остеохондроз,радикулит,спондилоартроз)?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
Понятно,спасибо за разъяснение.
А если есть закупорка канальцев простаты - то главный метод решения массаж? Мне ведь врач сказал,что у меня есть блок,но при это так же сказал,что массаж мне противопоказан(т.к. есть кальцинаты). Назначил только лазер и интратон. Способны ли эти физиопроцедуры "убрать" закупорку?
Интратон для того и нужен. Массажный эффект, в ряде случаев эффективнее, чем пальцевой массаж. Лазер - как дополнение, пусть будет.

Цитата:
В кинге вы писал,что аппарат "Мавит" может использоваться как близкий аналог пальцевому массажу. А на форуме вы так же писали что "Мавит больше подходит для тех, у кого есть рубцовые изменения, нужно "разбить" и уплотнения, кальцинаты и так далее (в комплексе лечения)". Это как раз мой случай. Но мавит тоже действует частично как массаж(насколько я понял). Тогда по идее он тоже дожен быть противопоказан при кальцинатах? Или он действует мягче и более деликатно нежели пальцевый массаж?
Это вибромассаж ,без надавливания и "намятия". Я лично использую пальцевой массаж и при кальцинатах, но аккуратно, Мавит - послабее, но зато ещё более щадящий. Но не "выдавливает" секрет, в отличие от пальцевого массажа, и Интратона. Потому и рекомендуются совместно с половой жизнью.

Цитата:
Я только увидел,что у вас есть подфорум,посвящённый проблемам со спиной. Посему вопрос:существует ли связь между заболеваниями половой сферы(простатит,слабая эрекция и т.д.) и заболеваниями спины(остеохондроз,радикулит,спондилоартроз)?
Да, разумеется существует, но не 100% (то есть если болит спина - это не значит, что в 100% заболит простата, и наоборот). Но часто одно вызывает другое, и приходится лечить одновременно обе проблемы. Если не учитывать - получится ..тот самый вариант "трудно-лечимого" простатита.

Д

Дмитрий1

Guest
Здравствуйте.
Первый курс процедур закончился. Сдал анализ, результат такой же,как и перед началом лечения. Лейкоциты в норме, лецетиновых зёрн - мало.В целом таких болей в промежности, как бывали раньше больше не чувствую. Но заметил одну закономерность: например,когда когда едешь в транспорте и чувствуешь позыв туалет, приходится потерпеть, вот тогда могут возникнуть боли, характерные для простатита.
Хотел узнать ваше мнение. Получилось так, что я процедуры проходил 2 раза в неделю(вторник и четверг). В итоге первый курс длился примерно 2,5 месяца. Мне кажется нужно хотя бы через день делать, имхо так эффективней будет. Или я не прав?
Цитата:
Да, разумеется существует, но не 100% (то есть если болит спина - это не значит, что в 100% заболит простата, и наоборот). Но часто одно вызывает другое, и приходится лечить одновременно обе проблемы. Если не учитывать - получится ..тот самый вариант "трудно-лечимого" простатита.
Делал рентген в прошлом году, врачи сказали что у меня поясничный остеохондроз. Он может как то усугубить мои проблемы?
И ещё такой вопрос по грязелечению. Я никогда не проходил сии процедуры. Например, если ехать на Эльтон.Нужно брать путёвку в санаторий или можно просто поселиться в частном секторе и самостоятельно проходить процедуры? И в какое время года лучше ехать?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 написал(а):
Здравствуйте.
Первый курс процедур закончился. Сдал анализ, результат такой же,как и перед началом лечения. Лейкоциты в норме, лецетиновых зёрн - мало.В целом таких болей в промежности, как бывали раньше больше не чувствую. Но заметил одну закономерность: например,когда когда едешь в транспорте и чувствуешь позыв туалет, приходится потерпеть, вот тогда могут возникнуть боли, характерные для простатита.
Анализ говорит о наличии простатита вне обострения. Но стадия видимо более "спокойная", более тихая. Однако болезнь разумеется еще не ликвидирована, все меры профилактики - надо продолжать!
Хотел узнать ваше мнение. Получилось так, что я процедуры проходил 2 раза в неделю(вторник и четверг). В итоге первый курс длился примерно 2,5 месяца. Мне кажется нужно хотя бы через день делать, имхо так эффективней будет. Или я не прав?
Скорее правы...Я вообще предпочитаю делать процедуры ежедневно - так и быстрее и по-моему эффективнее, обычно. Но может быть и в другом дело - за один курс сложно полностью убрать глубокие "очаги". Для этой задачи и нужны повторные курсы лечения, после перерыва.
Делал рентген в прошлом году, врачи сказали что у меня поясничный остеохондроз. Он может как то усугубить мои проблемы?
Есть вариант ,что часть или все симптомы остеохондроза могут пройти после лечения простатита Но не всегда, конечно ,лучше просто пролечить и то и другое, в том числе уже упоминавшейся грязью.
PHP:
И ещё такой вопрос по грязелечению. Я никогда не проходил сии процедуры. Например, если ехать на Эльтон.Нужно брать путёвку в санаторий или можно просто поселиться в частном секторе и самостоятельно проходить процедуры? И в какое время года лучше ехать?[/quote]Делают и так и так. "Диким" способом дешевле, конечно, но в жаркое время года надо помнить об условиях жизни...В санатории условия однозначно комфортнее. Сейчас санаторий стал круглосуточным, хотя при комплексном лечении крепкого молодого мужчины лето думаю что предпочтительнее. Солнце, палящее на намазанное лечебной грязью поясницу - очень серьезная процедура  И полезная тоже.

Д

Дмитрий1

Guest
Цитата:
Есть вариант ,что часть или все симптомы остеохондроза могут пройти после лечения простатита Но не всегда, конечно ,лучше просто пролечить и то и другое, в том числе уже упоминавшейся грязью.
Собственно остеохондроз появился после травмы, по дурости своей. Во дворе стояли стойки со штангами для жима стоя, ну и взял большой вес и без пояса. На поясничный отдел была большая нагрузка. Потом поясница болела сильно на следующий день, ну я подумал, что пройдёт. Но не прошло. Конечно болевые ощущения уже не столь сильные, но всё же неприятно. Спрашивал у врача-уролога есть ли связь между остеохондрозом - простатитом/проблемами с утренней эрекцией - он сказал, что нет. В близжайшее время собираюсь сделать МРТ и сходить к невропатологу. А вообще остеохондроз можно вылечить?

Цитата:
Делают и так и так. "Диким" способом дешевле, конечно, но в жаркое время года надо помнить об условиях жизни...В санатории условия однозначно комфортнее. Сейчас санаторий стал круглосуточным, хотя при комплексном лечении крепкого молодого мужчины лето думаю что предпочтительнее. Солнце, палящее на намазанное лечебной грязью поясницу - очень серьезная процедура И полезная тоже.
Немного не понял про "условия жизни в жаркое время". Всмысле?
Если "диким" способом ехать, то где обычно берут грязь для микроклизм? Прямо из озера?

В книге вы пишите,что Эскузан нужно принимать по 30 капель. Я когда покупал, там в инструкции написано по 12-15 капель. Вы увеличили дозировку под специфику хронического простатита?

Ну и вопрос, смежный с затрагиваемым вами в книге(только там был пример про садьбу). Летом будет выпускной в университете Соответственно собираемся отмечать. А это - выпивка, те же салатики и т.д. Что посоветуете, для того чтобы свести вред к минимуму?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
Цитата:
Собственно остеохондроз появился после травмы, по дурости своей. Во дворе стояли стойки со штангами для жима стоя, ну и взял большой вес и без пояса. На поясничный отдел была большая нагрузка. Потом поясница болела сильно на следующий день, ну я подумал, что пройдёт. Но не прошло. Конечно болевые ощущения уже не столь сильные, но всё же неприятно. Спрашивал у врача-уролога есть ли связь между остеохондрозом - простатитом/проблемами с утренней эрекцией - он сказал, что нет. В близжайшее время собираюсь сделать МРТ и сходить к невропатологу. А вообще остеохондроз можно вылечить?
МОжно вылечить, но "остеохондроз" - общее название дегенеративно-дистрофических возрастных изменений. Если же на здоровые диски и позвонки дана неверная перегрузка - болезнь иначе может называться. Хотя это и не так принципиально, имхо..

Цитата:
Цитата:
Делают и так и так. "Диким" способом дешевле, конечно, но в жаркое время года надо помнить об условиях жизни...В санатории условия однозначно комфортнее. Сейчас санаторий стал круглосуточным, хотя при комплексном лечении крепкого молодого мужчины лето думаю что предпочтительнее. Солнце, палящее на намазанное лечебной грязью поясницу - очень серьезная процедура И полезная тоже.
Немного не понял про "условия жизни в жаркое время". Всмысле?
Жара ,без кондиционера и не очень хорошая (жесткая) вода. В санатории - комфортней.
Цитата:
Если "диким" способом ехать, то где обычно берут грязь для микроклизм? Прямо из озера?
Это не знаю, сорри, чаще раньше было так - жили у местных жителей, а лечиться ходили на процедуры в санаторий. Грязь густая, ее просто так в микроклизмы не закачать...

Цитата:
В книге вы пишите,что Эскузан нужно принимать по 30 капель. Я когда покупал, там в инструкции написано по 12-15 капель. Вы увеличили дозировку под специфику хронического простатита?
Да. Или под специфику геморроя, или обострения тромбофлебита.

Цитата:
Ну и вопрос, смежный с затрагиваемым вами в книге(только там был пример про садьбу). Летом будет выпускной в университете Соответственно собираемся отмечать. А это - выпивка, те же салатики и т.д. Что посоветуете, для того чтобы свести вред к минимуму?
Салатики со сметаной или маслом - пожалуйста. Выпивка качественная однократно - тоже думаю переживете Лучше дозу минимизировать, разумеется. Ухудшение на пару дней может получиться, но надеюсь что не больше..

Д

Дмитрий1

Guest
Цитата:
Если "диким" способом ехать, то где обычно берут грязь для микроклизм? Прямо из озера?Это не знаю, сорри, чаще раньше было так - жили у местных жителей, а лечиться ходили на процедуры в санаторий. Грязь густая, ее просто так в микроклизмы не закачать...
То есть, лечебные грязи в санаториях проходят какую-то дополнительную обработку?
А что лучше использовать если нет возможности посетить лечебный курорт : аптечные грязи, свечи с прополисом и тамбуканской грязью или свечи с прополисом? Или они все примерно одинаковы по воздействию?

Забыл написать, что материалом для последнего анализа(точно также как и для первого) послужила моча. Секрет после массажа опять не выделялся. Получается что закупорка до сих пор существует?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
]Цитата:
Если "диким" способом ехать, то где обычно берут грязь для микроклизм? Прямо из озера?Это не знаю, сорри, чаще раньше было так - жили у местных жителей, а лечиться ходили на процедуры в санаторий. Грязь густая, ее просто так в микроклизмы не закачать...
То есть, лечебные грязи в санаториях проходят какую-то дополнительную обработку?
Скорее их берут из проверенного места. Грязь ля "наружных" процедур - "регенерируют", давая отдохнуть с полгода-год. А для внутренних - берут всегда свежую грязь, прошедшую анализы. Гарантировано нет вредных микробов, в этом смысле. Ну и подогревают ее, грязь...и вводят специальным большим шприцем, а не клизмочкой. Я не уверен, что в сельском доме найдется стерильный шприц Жане..
Цитата:
А что лучше использовать если нет возможности посетить лечебный курорт : аптечные грязи, свечи с прополисом и тамбуканской грязью или свечи с прополисом? Или они все примерно одинаковы по воздействию?
Действие разное, все они не дотягивают до "свежей" грязи, разумеется (она - живая, как кефир или простокваша). Но использовать можно, учитывая чуть другое воздействие, меньший рассасывающий эффект. Например в сочетании с УЗТ.

Цитата:
Забыл написать, что материалом для последнего анализа(точно также как и для первого) послужила моча. Секрет после массажа опять не выделялся. Получается что закупорка до сих пор существует?
Не обязательно. Это может зависеть от техники массажа при анализе и от нервов - нервный спазм вполне может нарушить выход.

Д

Дмитрий1

Guest
Добрый день! Хотел бы узнать ваше мнение насчет езды на велосипеде,поскольку читал диаметрально противоположные вещи. Не повредит ли езда при хроническом простатите?(если кататься в районе часа). То же самое хотел спросить про плавание. Можно ли купаться летом в речке,пруде,озере? Или это чревато переохлаждением и последующим обострением?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
Добрый день! Хотел бы узнать ваше мнение насчет езды на велосипеде,поскольку читал диаметрально противоположные вещи. Не повредит ли езда при хроническом простатите?(если кататься в районе часа).
Повредит. Отчего - подробно разобрано в книжке, и не только в моей. Как и то, как от этой беды защититься, чтобы минимизировать, свести к нулю вред
Цитата:
То же самое хотел спросить про плавание. Можно ли купаться летом в речке,пруде,озере? Или это чревато переохлаждением и последующим обострением?
Зависит от температуры воды, длительности купания и стадии воспаления, логично? При обострении или недавнем обострении - купаться не желательно ,кроме как в очень теплой воде..

Д

Дмитрий1

Guest
Хотел спросить об объеме микроклизм на травах(в книге не нашел)-это около 150-200 мл? Также хотел поинтересоваться об одном рецепте на основе настойки прополиса. В 20-30 мл воды капают от 5 до 10 капель настойки. Этим раствором делают микроклизму. Насколько эффективен данный рецепт на ваш взгляд? Или свечи на основе прополиса предпочтительнее?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
Хотел спросить об объеме микроклизм на травах(в книге не нашел)-это около 150-200 мл?
Индивидуально, сколько вытерпите Принцип - "лучше меньше да дольше". ОБычно 100-150мл, иногда меньше.

Цитата:
Также хотел поинтересоваться об одном рецепте на основе настойки прополиса. В 20-30 мл воды капают от 5 до 10 капель настойки. Этим раствором делают микроклизму. Насколько эффективен данный рецепт на ваш взгляд? Или свечи на основе прополиса предпочтительнее?
Можно. Сравнивать сложно, сами понимаете. Свечи обычно надежнее, за счет смягчающего влияния жировой основы, ну и лучшего растворения самого прополиса в этой основе.

Д

Дмитрий1

Guest
Здравствуйте! Так уж получилось,что был свидетелем на свадьбе,пришлось выпивать,ну и на следующий день почувствовал неприятные ощущения( но совсем плохо стало после того,как возникла проблема с пищеварением(запор). В этот день были сильные боли в промежности,на следущий день и по сей день неприятное чувство тяжести( сегодня сделал узи пж,мочевого пузыря:"простата обычной формы, размерами 5.6*3.4*4.3. Объем железы 41 см.куб. Контуры простаты нечеткие,неровные. Структура ее неоднородная, определяются экоплотные включения до 5 мм,семенные пузырьки не лоцируются. Мочевой пузырь среднего наполнения,стенки гиперэхогенные,не утолщены(0,46 см),контуры ровные. Конкрементов не выявлено. Остаточная моча после мочеиспускания не лоцируется. Заключение:экографическая картина диффузных изменений паренхимы предстательной железы на фоне хронического простатита". Насчет 41 куб.см-мне сначала показалось,что он говорил про18 см,но может я и не так расслышал. Про камни:сначала он говорил,что до 3 мм. Я удивился,потому что на предыдущих узи были до 14 мм. Тогда он еще раз посмотрел и сказал,что максимум 5 мм. Сказал,что для точного диагноза лучше трузи сделать,но в принципе камни могли уменьшится после физиопроцедур. "Моча после мочеиспускания не лоцируется"- у меня после мочеиспускания есть ощущение,что в уретре моча осталась. И в течение примерно 20 минут она может непроизвольно выделится(особенно после резких движениях). Из за чего такое может быть? Я где то читал,что это м.б. из-за камней в пж. Скажите,что там в заключении написано простым языком(а то знакомы только последние 2 слова)). И вообще в целом о результатах узи что скажите? Спасибо

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
Здравствуйте! Так уж получилось,что был свидетелем на свадьбе,пришлось выпивать,ну и на следующий день почувствовал неприятные ощущения( но совсем плохо стало после того,как возникла проблема с пищеварением(запор).
Сочетание неприятное. сочувствую.. Лучше не допускать, в том числе с помощью пищи (овощи, жидкость) сразу после праздника... Так сказать ..как рекомендуют в рекламе есть мезим-фестал после праздника

Цитата:
В этот день были сильные боли в промежности,на следущий день и по сей день неприятное чувство тяжести( сегодня сделал узи пж,мочевого пузыря:"простата обычной формы, размерами 5.6*3.4*4.3. Объем железы 41 см.куб.
_Многовато_, мягко говоря.. Может и ошибка, может и уменьшится через несколько дней и после снятия воспаления, но...много.
Цитата:
Контуры простаты нечеткие,неровные.
Вероятные признаки активного воспаления.
Цитата:
Структура ее неоднородная, определяются экоплотные включения до 5 мм,семенные пузырьки не лоцируются. Мочевой пузырь среднего наполнения,стенки гиперэхогенные,не утолщены(0,46 см),контуры ровные. Конкрементов не выявлено. Остаточная моча после мочеиспускания не лоцируется. Заключение:экографическая картина диффузных изменений паренхимы предстательной железы на фоне хронического простатита". Насчет 41 куб.см-мне сначала показалось,что он говорил про18 см,но может я и не так расслышал.
Может быть, это было бы лучшим вариантом.

Цитата:
Про камни:сначала он говорил,что до 3 мм. Я удивился,потому что на предыдущих узи были до 14 мм. Тогда он еще раз посмотрел и сказал,что максимум 5 мм. Сказал,что для точного диагноза лучше трузи сделать,но в принципе камни могли уменьшится после физиопроцедур.
Могли, но ТРУЗИ просто точнее видит размеры и число "включений"

Цитата:
"Моча после мочеиспускания не лоцируется"- у меня после мочеиспускания есть ощущение,что в уретре моча осталась.
В уретре они не видят, сорри - имелся в виду мочевой пузырь, лишняя жидкость в нем. Нет - и не надо
Цитата:
И в течение примерно 20 минут она может непроизвольно выделится(особенно после резких движениях). Из за чего такое может быть? Я где то читал,что это м.б. из-за камней в пж.
Если есть _ощущение_ в уретре и нет реальной жидкости в пузыре - более вероятно именно ощущение, то есть раздражение в уретре. Признак уретрита и уретропростатита.
Цитата:
Скажите,что там в заключении написано простым языком(а то знакомы только последние 2 слова)). И вообще в целом о результатах узи что скажите? Спасибо
Волнуют прежде всего размеры...Увеличение объема в пару раз - сами понимаете, проявление довольно сильного воспаления...

Д

Дмитрий1

Guest
Насчет уретрита и уретропростатита: я конечно понимаю,что ссылаться на википедию это не очень прилично))) но те симптомы,что там описаны в статье уретрит у меня никогда не наблюдались. С помощью какого анализа можно точно диагностировать наличие данного заболевания? И как оно лечится? Еще такой вопрос: сейчас призываюсь в ВС. В расписании болезней есть пункт "хронический простатит с камнями предстательной железы",что дает освобождение. Вот у меня такой вопрос-в книге(на стр. 93) вы различаете понятия "гиперэхогенные образования" и "кальцинаты". А вот когда я проходил узи в местной поликлинике,в описании значилось "гиперэхогенное образование 1,1*0,5",а в заключении написано "узи признаки:кальцинаты предстательной железы". Вот меня это несколько запутало... Как врачи на узи различают эти схожие явления? И что все же у меня-кальцинат или гиперэхогенное образование?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
75,219
2,239
113
54
Дмитрий1 писал:
Насчет уретрита и уретропростатита: я конечно понимаю,что ссылаться на википедию это не очень прилично))) но те симптомы,что там описаны в статье уретрит у меня никогда не наблюдались.
Дело не в приличности. Просто ощущение в уретре, не соответствующее реальному положению дел (нет мочи в реальности после мочеиспускания, нет значимых "остатков") - говорит о проблеме или в самой уретре или чуть выше (простата) или в нервах ("неврология"). Последнее пока не рассматриваем, чтобы не запутаться. Потому и указал на вероятное расположение...

Цитата:
С помощью какого анализа можно точно диагностировать наличие данного заболевания?
Скорее всего это не самостоятельное заболевание, а проявление\осложнение основного. Это имел в виду, комментируя жалобу.
Цитата:
И как оно лечится?
Вместе с основным, так сказать автоматически обычно. Отдельной терапии чаще всего не требуется.
Цитата:
Еще такой вопрос: сейчас призываюсь в ВС. В расписании болезней есть пункт "хронический простатит с камнями предстательной железы",что дает освобождение. Вот у меня такой вопрос-в книге(на стр. 93) вы различаете понятия "гиперэхогенные образования" и "кальцинаты". А вот когда я проходил узи в местной поликлинике,в описании значилось "гиперэхогенное образование 1,1*0,5",а в заключении написано "узи признаки:кальцинаты предстательной железы". Вот меня это несколько запутало... Как врачи на узи различают эти схожие явления? И что все же у меня-кальцинат или гиперэхогенное образование?
Первое (кальцинат) - это то, что можно потрогать руками, увидеть просто глазом, типа уплотнения или "камешка". "Гиперэхогенное образование" - это термин УЗИ-стов. Означает, что объект дает повышенное "эхо" при исследовании, что обычно соответствует описанию "кальцината" или "кальцинированного рубца" (отложения солей кальция в старом рубце) или "фиброза" в органе (в разных местах может означать чуть разное, но это тема не для данного форума, разумеется).
Короче - для Вас это синонимы ,фактически. Но для признания в военкомате - обычно нужно, чтобы так и написали в ТРУЗИ - "камни в простате".

<!-- m --><a class="postlink" href="https://www.prostatit.ru/arts4.phtm"><!-- m -->
Цитата:
КАМНИ В ПРОСТАТЕ
С самого начала простатита в железках выявляются микролиты — камешки микроскопических размеров. Затем, с развитием болезни, размеры их увеличиваются. Образуются они в ацинусах и выводных протоках из сгустившегося секрета и слу-щивающегося эпителия, инкрустированного фосфатами. Камни простаты принято делать на истинные, или первичные, образующиеся непосредственно в паренхиме предстательной железы, и ложные, они же вторичные, возникающие из кристаллов солей, занесенных обратным током мочи из мочеиспускательного канала.
Вообще известны четыре разновидности камней по химическому составу: фосфатные (с преобладанием солей фосфорной кислоты), уратные (мочевой), оксалатные (щавелевой) и кальциевые (и так понятно). Первые три кое-как поддаются дроблению и размалыванию с помощью лекарств или отваров трав; кальциевые камни ничто не берет — их можно только удалить хирургическим путем или измельчить путем литотрипсии (дробления при помощи ультразвука, лазера или пучка магнитных волн; подробности см. в книге «Исцеление почек» серии «Ваше здоровье»).
В предстательной железе, как правило, встречаются фосфатные и оксалатные камни. Иногда они достигают значительных размеров — в таких случаях часть камня, подобно верхушке айсберга, выходит в уретру.
Последствия от камней в простате очевидны: во-первых, усиление болей, во-вторых, постоянное поддержание и усиление воспалительных явлений. Последнее связано не только с тем, что камни то и дело повреждают ткани и рвут кровеносные капилляры, но еще и с тем, что они повышают вероятность заражения простаты болезнетворными микробами. Предполагается также, что камни — в значительной мере виновники микроабсцессов простаты.
Обнаружить камни в предстательной железе при современном уровне развития медицины довольно просто: УЗИ дает четкий и надежный результат. Лечить — намного труднее. Операция малореальна, поскольку технически крайне сложна. Литотрип-сия в наши дни считается пережитком прошлого, хотя отказаться от нее пока не удается — ее попросту нечем заменить, особенно если в камнях высокое содержание кальция. Врачи вынуждены пускаться во все тяжкие, чтобы смягчить побочные эффекты этой «камнедробилки»: например, погружают пациента в ванну с теплой водой и через нее подают ударную волну, или применяют ультразвук. Но все равно камни не размалываются в пыль («в пургу», как сейчас модно говорить на светских раутах), а крошатся на мелкие осколки, подчас довольно острые и, следовательно, могущие травмировать ткани.
Новейший, надежнейший и безопасный метод удаления камней — литолиз, т.е. их растворение. Кальциевые камни ему не поддаются, оксалатные и фосфатные- легко. Другой вопрос — чем растворять. Официальная медицина применяет синтетические препараты, не всегда эффективные и не всем показанные. Народная же рекомендует множество отваров и настоев, действующих очень медленно, но верно (пациенту иной раз кажется, что они вовсе не действуют, но надо набраться терпения). В уже упомянутой книге «Исцеление почек» вы найдете несколько десятков рецептов отваров и настоев лекарственных трав, растворяющих камни в почках: их можно пить и при камнях в простате. Обязательно посоветуйтесь с врачом, какие отвары и настои лучше всего подходят лично вам.