хронический калькулёзный простатит?

  • Автор темы Дмитрий1
  • Дата начала
Спасибо,теперь все понятно. П.С.: Не прилично в том смысле,что википедию считают мягко говоря не совсем достоверным источником и ссылаться на нее считается признаком дурного тона=))
 
Ок. Тут вопрос скорее "о терминах" ,и Вики может сгодиться, если разобраться. Во многих случаях по крайней мере.
 
Док,сделал трузи. Вот описание:" простата:расположена обычно,в просвет мочевого пузыря не вдается. Контуры четкие,ровные. Форма обычная. Объем железы 23,7 см.куб. Структура незначительно неоднородная. Железа незначительно диффузна уплотнена,не отечна. Определяются очаги уплотнения в обеих долях,умеренно выраженные,немногочисленные,до 0,5-0,6 см., а также единичные кальцинаты,до 0,4-0,5 см. Крупноочаговых,деструктивных,гипоэхогенных изменений не выявлено. Семенные пузырьки:незначительно неоднородные,незначительно диффузно уплотнены,не расширены(до 0,9 см. оба)."
 
Вот и ответ - "крупноочаговых" изменений, которые логично называть камнями - нет. И не надо А кальцинаты - есть . как и ожидалось. Типичный результат ТРУЗИ у того ,кто нуждается в долговременной поддержке и комплексном подходе. Именно при хорошем самочувствии, подчеркну!
 
Я конечно не узист, и образования медицинского не имею... Но сошлюсь на вашу ссылку в конце 3 страницы темы. Там автор производит деление камней по 2 основаниям. По первому камни делятся на а)первичные; б)вторичные. По второму- в зависимости от химического состава-камни делятся на: а)фосфатные; б)уратные; в)оксалатные; г)кальциевые. То есть,пользуясь терминологией теоретической логики эти понятия состоят в отношениях соподчинения(соподчиненные понятия-это понятия,которые являясь видовыми понятиями,подчинены родовому понятию,которое больще по объему,чем видовые понятия). В данном случае, камень-родовое понятие,а фосфаты,оксалаты,кальцинаты-это видовые понятия. Другой бытовой пример для отношений соподчинения:собака(родовое), бульдог,спаниель, болонка(видовые). То есть мне кажется утверждение "камней-нет, кальцинаты есть"- неверно. Еще я интересовался на 2 крупных форумах,где консультируют по вопросам военной службы. В мед. разделе,врачи везде пишут,что "калькулезный простатит" или "наличие кальцинатов при хп" дает освобождение как раз по статье "хп с камнями пж". P.s. Понимаю,что вопрос не совсем к вам,но все же интересно подискутировать и уточнить термины)
 
Дмитрий1 писал:
Я конечно не узист, и образования медицинского не имею... Но сошлюсь на вашу ссылку в конце 3 страницы темы. Там автор производит деление камней по 2 основаниям. По первому камни делятся на а)первичные; б)вторичные. По второму- в зависимости от химического состава-камни делятся на: а)фосфатные; б)уратные; в)оксалатные; г)кальциевые. То есть,пользуясь терминологией теоретической логики эти понятия состоят в отношениях соподчинения(соподчиненные понятия-это понятия,которые являясь видовыми понятиями,подчинены родовому понятию,которое больще по объему,чем видовые понятия). В данном случае, камень-родовое понятие,а фосфаты,оксалаты,кальцинаты-это видовые понятия. Другой бытовой пример для отношений соподчинения:собака(родовое), бульдог,спаниель, болонка(видовые). То есть мне кажется утверждение "камней-нет, кальцинаты есть"- неверно. Еще я интересовался на 2 крупных форумах,где консультируют по вопросам военной службы. В мед. разделе,врачи везде пишут,что "калькулезный простатит" или "наличие кальцинатов при хп" дает освобождение как раз по статье "хп с камнями пж". P.s. Понимаю,что вопрос не совсем к вам,но все же интересно подискутировать и уточнить термины)
Так термины неточные, потому и тема возникла
Посмотрите описание рентгеновского снимка. Там есть повышение плотности, снижение плотности,.. - которые интерпретируют как "очаги", кальцинаты или каверны..
Потому и говорят, что УЗИст или рентгенолог не ставит диагноз, а лишь описывает снимок. Хотя на практике обычно так и выходит - "у Вас пневмония на снимке", "У Вас простатит", "У Вас камни в почках, пузыре и простате". На бытовом уровне вполне годится. ТОлько вот в чем дело...иногда на снимке есть виден камень (в почках ,к примеру, там легче контролировать), а в реале - его нет ИЛи наоборот - камень есть, но не виден на УЗИ!!!...это выясняют или контрастным рентгеном (в случае почек, в частности), или томографией с контрастом,..
Смысл этих слов - в том, что "феномены" при исследовании - не полностью соответствуют тому, что мы можем представить в голове.
 
Последнее редактирование модератором:
Тогда получается, что интерпретация узи будет тем ближе к реальному состоянию органа, если : в наличии самая новейшая техника; уровень знания узиста; накопленный реальный практический опыт. Так? А вообще я хотел узнать, например если интерпретация верна и в органе действительно есть кальцинаты, то верна ли формулировка: " Все кальцинаты - это камни, но не все камни - кальцинаты"?
А зачем делать вообще узи почек, если контрастный рентген даёт более точный результат?
Хотел спросить - я сначала писал, что изначально(в 2010) врач в поликлинике заподозрила варикоцеле. Но я сделал узи, спермограмму и этот диагноз не подтвердился. И в марте этого года, после окончания физиопроцедур у меня опять появилось чувство тяжести в яичках, я спросил у врача, он осмотрел и сказал, что всё нормально - варикоцеле нет,возможно это от физипороцедур и скоро пройдёт. Действительно, скоро прошло. Но вот теперь снова появилась тяжесть. Это вообще нормально? Возможно один из симптомов ХП?
 
Дмитрий1 писал:
Тогда получается, что интерпретация узи будет тем ближе к реальному состоянию органа, если : в наличии самая новейшая техника; уровень знания узиста; накопленный реальный практический опыт. Так? А вообще я хотел узнать, например если интерпретация верна и в органе действительно есть кальцинаты, то верна ли формулировка: " Все кальцинаты - это камни, но не все камни - кальцинаты"?
Нет Такую формулировку давать не будем. Слишком много этимологических тонкостей...
Цитата:
А зачем делать вообще узи почек, если контрастный рентген даёт более точный результат?
УЗИ безвредно, абсолютно, а рентген - не совсем. А контрастный рентген иногда прост оможно не пережить...
Плюс к тому - большую часть камней на УЗИ видно хорошо.

Цитата:
Хотел спросить - я сначала писал, что изначально(в 2010) врач в поликлинике заподозрила варикоцеле. Но я сделал узи, спермограмму и этот диагноз не подтвердился. И в марте этого года, после окончания физиопроцедур у меня опять появилось чувство тяжести в яичках, я спросил у врача, он осмотрел и сказал, что всё нормально - варикоцеле нет,возможно это от физипороцедур и скоро пройдёт. Действительно, скоро прошло. Но вот теперь снова появилась тяжесть. Это вообще нормально? Возможно один из симптомов ХП?
Да, возможный симптом ХП. Но гарантировать не могу. ПРоверится эта версия - после лечения ХП, синхронно с изменением состояния будет меняться и это ощущение. Докажете связь с простатой.
 
здравтвуйте, док. вроде самочувствие нормальное, но всё же не даёт покоя уже описанный мною раньше симптом - подтекание мочи после мочеиспускания (кстати, почитав один из крупнейших форумов в в рунете по проблеме простатита, понял что не у одного меня эта проблема. там были разные мнения о возможных причинах этого явления). вы уже раньше писали, о возможной причине - уретрит. не может ли данный симптом быть связан с осложнением уретрита - стриктурой уретры? симптомы очень похожи. как думаете?
если связь возможна, то как диагностировать? я думаю 1. клинический анализ мочи, 2. посев мочи, 3. урофлоуметрия, 4. узи уретры.
напомню, что ранее сдавал мазок пцр из уретры - инфекций не выявлено. также узи не выявил остаточного объёма мочи
 
п.с. почему то на новом форуме я стал еленой
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху