хронический калькулёзный простатит?

  • Автор темы Дмитрий1
  • Дата начала
Д

Дмитрий1

Guest
Здравствуйте, Борис Вилорович! Прошу помочь мне в разрешении проблем.
Мне 23 года. В декабре 2009 посетил врача-уролога,т.к.периодически испытывал боли в промежности - решил провериться. Были сделаны следущие анализы:узи предстательной железы,анализ секрета простаты,анализ мочи. Данные УЗИ: "В мочевом пузыре в момент осмотра 200мл,контур ровный,стенки без видимой патологии,содержимое однородное,камне,солидный образований не выявлено. Предстательная железа - симметрична,контур её ровный,чёткий. Размеры 33*39*27мм,объём 18,5 см куб,не увеличена,в мочевой пузырь не вдаётся,структура неоднородная диффузно,в проекции центр. доли - яркие повышенной эхогенности включения до 14 мм в целом,без чёткой ак.тени. Эхогенность железы в целом несколько повышенна. Семенные пузырьки не увеличены,образований в их проекции . Заключение: Признаки хронического простатита."
Через пару дней были выполнены остальные анализы. Доктор сказал,что всё нормально, анализ секрета простаты показал,что воспаления нет, лейкоциты в норме(1-2). На мой вопрос почему у меня бывают боли - ответил,что причина может быть в чём-то другом. Если всё в порядке,то беспокоиться не о чем -подумал я.

Но в январе 2010,после выполнения приседаний со штангой в тренажёрном зале,почувствовал ноющую боль в мошонке.Пошёл в поликлинику. Терапевт направил к урологу. Уролог заподозрил варикоцеле, направил сдать следущие анализы:1.Анализ мочи общий;2. УЗИ почек,мочевого пузыря,простаты,органов мошонки.3.Спермограмма. Узи почек,мочевого пузыря и органов мошонки -всё в порядке. А вот узи простаты меня поразил( размер -3,4*3,0;Объём -14,5. Объёмные образования - гиперэхогенное образование 1,1*0,5 см. Заключение:узи признаки - кальцинаты предстателной железы). Врач,проводивший узи сказала,что наличие кальцинатов означает что процесс воспаления в простате возник давно. Решил узнать поподробнее что же это такое и чем грозит. В интернете в основном разронённая информация. Но везде пишут,что наличие кальцинатов говорит о большой давности заболевания. Неужели я мог заболеть в 15-16 лет? Никогда проблем в половой сфере у меня не было.В памяти всплыл случай(почему то очень хорошо его запомнил) - в 15 лет я ездил в Петребург зимой. Когда возвратился домой, через какое-то время почувтвовал очень сильное жжение в промежности- всего пару секунд,даже двинуться было нельзя. Но потом отступило. И я как то не обратил на это внимание,хотя такие боли периодически возникали,но очень редко. Да я даже не знал тогда,что существует такое заболевание ,как простатит.

Вобщем,после узи досдал остальные анализы и пошёл с ними к урологу. Спермограмма показала увеличенное количество лейкоцитов(1350000). Врач сказала,что у меня хронический простатит и направила сдать анализы (на наличие вирусов и инфекций - уреплазма,хламидии и т.д.). Ничего обнаружено не было. Уролог назаначила курс антибиотиков(10 дней - элефлокс,на 6- флуконазол и свечи мовалис/10 дней - вилпрофен и свечи уропрост;на 6-ой день свечи флуконазол). Уролог сказала, что после курса нужно будет повторно сдать спермограмму и если опять будет повышенное содержание лейкоцитов,то прийти к ней. Я уехал отдыхать и вернувшись сдал спермограмму. Лейкоцитов стало меньше,но не в норме(1150000). Уролог направила сдать посев эякулята на чувствительность к антибиотикам. Анализ показал Анализ показал наличие Enterococcus feacalis(1,00E+01). Уролог назначила Цифран(1000 мг) и флуконазол на 6-ой день.
Прошло 2 месяца,в целом болей в промежности нету. Стараюсь вести здоровый образ жизни(1,5 года как бросил курить, с алкоголем тоже умеренно,занимаюсь спортом,соблюдаю диету). Но появились другие симптомы - в частности пропала утренняя эрекция (да и сам эрекция при возбуждении стала более слабой), мочеиспускание стало более вялым и после мочеиспускание в течении 10-15 минут может непроизвольно выделяться несколько капель мочи(мне рекомендовали упраженения кегеля ,но никак не помогают в этом).
Думаю идти к урологу. Вопросы к вам:
1)Подскажите,какие анализы нужно сдать(узи,анализ секрета простаты и т.д.) ,чтобы это посещение было продуктивным?
2)Что скажите по моей ситуации - что бы порекомендовали?
3) Действительно ли это калькулёзный простатит?
4) В настоящее время удаление кальцинатов,без хирургического вмешательства, невзможно - так ли это?
5)Массаж предстательной железы при калькулёзном простатите противопоказан?
Спасибо за внимание,надеюсь не сильно загрузил вас своими проблемами
 
Дмитрий1 писал:
Здравствуйте, Борис Вилорович! Прошу помочь мне в разрешении проблем.
Ок, попробуем разобраться..
Цитата:
Мне 23 года. В декабре 2009 посетил врача-уролога,т.к.периодически испытывал боли в промежности - решил провериться. Были сделаны следущие анализы:узи предстательной железы,анализ секрета простаты,анализ мочи. Данные УЗИ: "В мочевом пузыре в момент осмотра 200мл,контур ровный,стенки без видимой патологии,содержимое однородное,камне,солидный образований не выявлено. Предстательная железа - симметрична,контур её ровный,чёткий. Размеры 33*39*27мм,объём 18,5 см куб,не увеличена,
Слегка увеличена (по возрасту, в смысле - могла бы быть поменьше, возможно отёк был, но без активного воспаления.
Цитата:
в мочевой пузырь не вдаётся,структура неоднородная диффузно,в проекции центр. доли - яркие повышенной эхогенности включения до 14 мм в целом,без чёткой ак.тени.
Это - признак "уплотнения" ткани простаты, вероятно достаточно давнего воспаления. МОжет быть "замаскировано" имеющимся отёком )или другим увеличением) простаты.
Цитата:
Эхогенность железы в целом несколько повышенна. Семенные пузырьки не увеличены,образований в их проекции . Заключение: Признаки хронического простатита."
Да, верно, именно так. Если другие анализы нормальные - значит именно хронический, вне обострения.
Цитата:
Через пару дней были выполнены остальные анализы. Доктор сказал,что всё нормально, анализ секрета простаты показал,что воспаления нет, лейкоциты в норме(1-2). На мой вопрос почему у меня бывают боли - ответил,что причина может быть в чём-то другом. Если всё в порядке,то беспокоиться не о чем -подумал я.
"В кладовой обнаружены признаки давно прогоревшего костра, угли под слоем золы" - нужно ли беспокоиться?

Цитата:
Но в январе 2010,после выполнения приседаний со штангой в тренажёрном зале,почувствовал ноющую боль в мошонке.Пошёл в поликлинику. Терапевт направил к урологу. Уролог заподозрил варикоцеле,
Правильно заподозрил, это более вероятно было на тот момент, учитывая штангу.
Цитата:
направил сдать следущие анализы:1.Анализ мочи общий;2. УЗИ почек,мочевого пузыря,простаты,органов мошонки.3.Спермограмма. Узи почек,мочевого пузыря и органов мошонки -всё в порядке. А вот узи простаты меня поразил( размер -3,4*3,0;Объём -14,5. Объёмные образования - гиперэхогенное образование 1,1*0,5 см.
Примерно соответствует тому, что было выявлено на первом УЗИ )14 мм, с учётом отёка (как бы тумана, можно сказать), верно? Похоже, как если бы вода в реке\озере спала и обнаружились лежащие на дне предметы..

Цитата:
Заключение:узи признаки - кальцинаты предстателной железы). Врач,проводивший узи сказала,что наличие кальцинатов означает что процесс воспаления в простате возник давно. Решил узнать поподробнее что же это такое и чем грозит. В интернете в основном разронённая информация. Но везде пишут,что наличие кальцинатов говорит о большой давности заболевания. Неужели я мог заболеть в 15-16 лет?
Да, могли - бывает не часто, но ..бывает. Чаще причина не "заразная" конечно, в этом возрасте, а "простудная".
Цитата:
Никогда проблем в половой сфере у меня не было.В памяти всплыл случай(почему то очень хорошо его запомнил) - в 15 лет я ездил в Петребург зимой. Когда возвратился домой, через какое-то время почувтвовал очень сильное жжение в промежности- всего пару секунд,даже двинуться было нельзя. Но потом отступило. И я как то не обратил на это внимание,хотя такие боли периодически возникали,но очень редко. Да я даже не знал тогда,что существует такое заболевание ,как простатит.
Может быть. Гарантировать не могу, но ..похоже.

Цитата:
Вобщем,после узи досдал остальные анализы и пошёл с ними к урологу. Спермограмма показала увеличенное количество лейкоцитов(1350000). Врач сказала,что у меня хронический простатит и направила сдать анализы (на наличие вирусов и инфекций - уреплазма,хламидии и т.д.). Ничего обнаружено не было. Уролог назаначила курс антибиотиков(10 дней - элефлокс,на 6- флуконазол и свечи мовалис/10 дней - вилпрофен и свечи уропрост;на 6-ой день свечи флуконазол). Уролог сказала, что после курса нужно будет повторно сдать спермограмму и если опять будет повышенное содержание лейкоцитов,то прийти к ней. Я уехал отдыхать и вернувшись сдал спермограмму. Лейкоцитов стало меньше,но не в норме(1150000).
Кстати - уточняйте пожалуйста норму для Вашей лаборатории для подобных анализов - иногда единицы измерения бывают разными в разных городах.
Цитата:
Уролог направила сдать посев эякулята на чувствительность к антибиотикам. Анализ показал Анализ показал наличие Enterococcus feacalis(1,00E+01). Уролог назначила Цифран(1000 мг) и флуконазол на 6-ой день.
По антибиотикам не комментирую. Потому что попрошу сначала норму для этой лаборатории по границе нормы (и лишь потом будем делать выводы).
Цитата:
Прошло 2 месяца,в целом болей в промежности нету. Стараюсь вести здоровый образ жизни(1,5 года как бросил курить, с алкоголем тоже умеренно,занимаюсь спортом,соблюдаю диету). Но появились другие симптомы - в частности пропала утренняя эрекция (да и сам эрекция при возбуждении стала более слабой), мочеиспускание стало более вялым и после мочеиспускание в течении 10-15 минут может непроизвольно выделяться несколько капель мочи(мне рекомендовали упраженения кегеля ,но никак не помогают в этом).
Если продолжается воспаление - вполне возможно..обострение в зиму - вполне возможный вариант.. Гл как вариант (не исключено тоже) - начали "прислушиваться, тревожиться по поводу болезни - и это тоже может проявляться в виде нарушения эрекции.

Цитата:
Думаю идти к урологу. Вопросы к вам:
1)Подскажите,какие анализы нужно сдать(узи,анализ секрета простаты и т.д.) ,чтобы это посещение было продуктивным?
Да, динамика анализов будет полезной, хотя хороший уролог скорее склонен смотрет ьжелезу пальцем сам...для лучшего контроля.
2)Что скажите по моей ситуации - что бы порекомендовали?
Цитата:
Лечиться комплексно. Как - написано в книжке (есть и на сайте аудиоверсия), пока пересказывать не буду, ладно? Там много всего важного..частично Вы уже начали этот путь.
3) Действительно ли это калькулёзный простатит?
Видимо да. Размером 10*5 мм = скорее называют камешком. Конкретная природа этого камешка не совсем ясна, думаю, но ..он есть, УЗИ в таких случаях достаточно точно. Кстати - было УЗИ через живот или ТРУЗИ?
Цитата:
4) В настоящее время удаление кальцинатов,без хирургического вмешательства, невзможно - так ли это?
В книжке вроде есть про это..Кратко - зависит от причины. Если это не единый, цельной камень (кусок гранита, так сказать) а продукт слияния множетсва мелких кальцинатиков (чаще) - то обычно можно сначала уменьшить, потому убрать вообще..но долго и муторно, предупреждаю. Но зато без операций и надёжно
Цитата:
5)Массаж предстательной железы при калькулёзном простатите противопоказан?
Скорее спорен. Официально - да, противопоказан, но опытный врач обычно умеет делать массаж так, чтобы лечить лишь ту часть, которая не лежит на камне и под камнем, грубо говоря.. Это убыстряет процесс, конечно, но требует и умения и работы не совсем по инструкции (учитывая обстоятельства).
Цитата:
Спасибо за внимание,надеюсь не сильно загрузил вас своими проблемами
Пожалуйста Нет, не загрузили, когда есть время - отвечаю, когда нет - прошу не обижаться
 
Цитата:
Кстати - уточняйте пожалуйста норму для Вашей лаборатории для подобных анализов - иногда единицы измерения бывают разными в разных городах.
Референсное значение - 1000000 кл/мл

Цитата:
Лечиться комплексно. Как - написано в книжке (есть и на сайте аудиоверсия), пока пересказывать не буду, ладно? Там много всего важного..частично Вы уже начали этот путь.
Видел вашу книгу только в электронном виде,но так читать не очень то удобно. Теперь буду искать в бумажном

Цитата:
Кстати - было УЗИ через живот или ТРУЗИ?
УЗИ было через живот. А чем отличается одно от другого?
 
Последнее редактирование модератором:
Дмитрий1 писал:
]Цитата:
Кстати - уточняйте пожалуйста норму для Вашей лаборатории для подобных анализов - иногда единицы измерения бывают разными в разных городах.
Референсное значение - 1000000 кл/мл
Спасибо. 1150000 отличаются от 1000000 примерно на 10%, считается допустимым в медико-биологических исследованиях. В смысле - не так страшно (небольшое превышение, практически на границе нормы), но показывает что воспаление вероятно есть, то есть лечение не завершено. Завершать правильнее когда _заведомо_ достигнут результат, когда прошло уже некоторое время в здоровом состоянии и организм более-менее восстановился. Относится к любой наверное болезни Даже при гриппе лучше не бежать на работу сразу, как только спала температура

Цитата:
Цитата:
Лечиться комплексно. Как - написано в книжке (есть и на сайте аудиоверсия), пока пересказывать не буду, ладно? Там много всего важного..частично Вы уже начали этот путь.
Видел вашу книгу только в электронном виде,но так читать не очень то удобно. Теперь буду искать в бумажном
Согласен, бумага имеет свои преимущества.
Вот ссылка на страницу со ссылками на магазины (не обновлял давно, не проверял ,сорри)


Цитата:
Цитата:
Кстати - было УЗИ через живот или ТРУЗИ?
УЗИ было через живот. А чем отличается одно от другого?
Через живот делается ...через слой мышц, кожи, жира, через мочевой пузырь,... А ТРУЗИ - непосредственно через тоненькую "плёночку" кишки (расположена железа удобно для этого, вблизи выхода из ануса, буквально несколько сантиметров), поэтму меньше "помех", больше разрешающая способность метода, больше деталей видно ,более точно. Потому и делают
 
Последнее редактирование модератором:
Итак,сходил к врачу. Во вторник сдавал анализ - секрет простаты. После массажа почему то не выделялся сам секрет,врач сказал,что есть какой-то блок(?),дал пробирку сказал чтоб помочился - таким образом был сдан анализ.
Сегодня ездил за результатами анализа. Врач сказал,что лейкоциты в норме(1-3),но(я плохо запомнил) - что-то с лецитиновыми зёрнами(что их мало и поэтому часть железы не работает - что то вроде этого;то что написано на бумаге не могу разобрать). Пока назначил вот что:1)свечи витапрост (на ночь,14 дней);2)аевит - 1драже 3 раза в день - 3 недели;3)пантокрин - 30 капель 3 раза в день;4)ликопрофит - 1 - 3 раза в день - 1 месяц. Также посоветовал 5 процедур с лазером и (тоже не могу прочесть,что -то вроде индретон) - именно для положительного воздействия на эрекцию.
Цитата:
Гл как вариант (не исключено тоже) - начали "прислушиваться, тревожиться по поводу болезни - и это тоже может проявляться в виде нарушения эрекции.
Кстати врач сказал примерно то же самое(о влиянии психики на потенцию)

После всего курса,буду сдать ещё раз сдать секрет- но нужно чтобы был именно секрет,а не моча(так сказал доктор). И уже после этого дальше будет дальнейшее решение проблемы. Также сказал,что чтобы добиться ремиссии нужно проходить 2 курса(весной и осенью) - в течение 2 лет.
Прокомментируйте пожалуйста(про назначенные препараты и про процедуры с лазером особенно(действенны ли они?)
 
Дмитрий1 писал:
ИЦитата:
так,сходил к врачу. Во вторник сдавал анализ - секрет простаты. После массажа почему то не выделялся сам секрет,врач сказал,что есть какой-то блок(?),
В книжке я называю его для наглядности "закупоркой". Это может быть и правда закупорка тоненьких канальцев, может быть и спазм их, может быть и вместе - поэтому Ваш доктор называет явление более общим словом, не вдаваясь в подробности. Вполне допустимо.
Кстати - какие были наблюдения (по состоянию) сразу после массажа и спустя некоторое время?
Цитата:
дал пробирку сказал чтоб помочился - таким образом был сдан анализ.
Сегодня ездил за результатами анализа. Врач сказал,что лейкоциты в норме(1-3),но(я плохо запомнил) - что-то с лецитиновыми зёрнами(что их мало и поэтому часть железы не работает - что то вроде этого;то что написано на бумаге не могу разобрать).
Да, зёрнами оценивается обычно функция простаты - чем больше - тем лучше.
Цитата:
Пока назначил вот что:1)свечи витапрост (на ночь,14 дней);
Типа "стройматериала" для простаты.
Цитата:
2)аевит - 1драже 3 раза в день - 3 недели
Витамины, доза на мой взгляд обычная, а вот курс можно и подольше. Вчитаются полезными для половой и других систем..сейчас эти витамины даже в масло пихают
Цитата:
;3)пантокрин - 30 капель 3 раза в день;
Адаптоген - видимо для увеличения иммунитета и общего состояния.
Цитата:
4)ликопрофит - 1 - 3 раза в день - 1 месяц.
Витамины и травы в одном флаконе, для простаты. Безвредно Немножко будет и помогать, скорее всего.
Цитата:
Также посоветовал 5 процедур с лазером и (тоже не могу прочесть,что -то вроде индретон) - именно для положительного воздействия на эрекцию.
Ультратон, скорее всего. Можно, для эрекции неплохо (наружно), но и для простаты можно (ректально или на промежность).
Цитата:
Цитата:
Гл как вариант (не исключено тоже) - начали "прислушиваться, тревожиться по поводу болезни - и это тоже может проявляться в виде нарушения эрекции.
Кстати врач сказал примерно то же самое(о влиянии психики на потенцию)
Да, это логично в Вашем случае.

Цитата:
После всего курса,буду сдать ещё раз сдать секрет- но нужно чтобы был именно секрет,а не моча(так сказал доктор).
Так достовернее, вс верно. В принципе допустимо анализ эякулята - получить достоверный результат - проще
Цитата:
И уже после этого дальше будет дальнейшее решение проблемы. Также сказал,что чтобы добиться ремиссии нужно проходить 2 курса(весной и осенью) - в течение 2 лет.
Прокомментируйте пожалуйста(про назначенные препараты и про процедуры с лазером особенно(действенны ли они?)
Я бы ориентировал на 2-4 года , при отсутствии обострений, а для этого - соблюдать все правила жизни для страдающих простатитом это время. то касается лазера - они бывают разные - внутривенные, ректальные. внутриуретральные, чрескожные, или вообще это лазер с "помпой", где основную роль играет помпа... Уточняйте, спрашивайте не философски ("хорош ли боевой лазер для меня?" ), а про конкретную установку и способ применения. ОК? Понимаете, почему переспрашиваю?
 
Цитата:
Кстати - какие были наблюдения (по состоянию) сразу после массажа и спустя некоторое время?
Никаких значительных перемен не заметил(кроме психологического дискомфорта )
.

Цитата:
Я бы ориентировал на 2-4 года , при отсутствии обострений, а для этого - соблюдать все правила жизни для страдающих простатитом это время. то касается лазера - они бывают разные - внутривенные, ректальные. внутриуретральные, чрескожные, или вообще это лазер с "помпой", где основную роль играет помпа... Уточняйте, спрашивайте не философски ("хорош ли боевой лазер для меня?" ), а про конкретную установку и способ применения. ОК? Понимаете, почему переспрашиваю?
Название первого пока не знаю(как схожу на процедуру - напишу). А вот вторая установка называется "Интратон". Просто я как-то скептически отношусь к лазерам и прочим установкам(как-то ходил на физиопроцедуры после бурсита локтя - заметных улучшений от процедур не увидел,а вот после таблеток и мазей был конкретный результат). Неужели помогает?
 
Дмитрий1 писал:
Цитата:
Кстати - какие были наблюдения (по состоянию) сразу после массажа и спустя некоторое время?
Никаких значительных перемен не заметил(кроме психологического дискомфорта )
Варианты - делали не там (не тот участок), не так (слишком нежно, или ещё как) или не тому (без воспаления)
В смысле - обычно массаж при активном воспалении, тем более при "закупорках" и воспалении в этих закупорках - более-менее болезненная процедура, минимум в некоторых участках (там. где воспаление). Если боли вообще не было...то надо думать
Цитата:
Цитата:
Я бы ориентировал на 2-4 года , при отсутствии обострений, а для этого - соблюдать все правила жизни для страдающих простатитом это время. то касается лазера - они бывают разные - внутривенные, ректальные. внутриуретральные, чрескожные, или вообще это лазер с "помпой", где основную роль играет помпа... Уточняйте, спрашивайте не философски ("хорош ли боевой лазер для меня?" ), а про конкретную установку и способ применения. ОК? Понимаете, почему переспрашиваю?
Название первого пока не знаю(как схожу на процедуру - напишу).
Ок. Цитата:
А вот вторая установка называется "Интратон".
Одна из процедур, заменяющих пальцевой массаж. Хорошая по силе процедура, но требует стерильности при использовании, потому что электрод и аспиратор вводится в уретру и довольно глубоко.
Цитата:
Просто я как-то скептически отношусь к лазерам и прочим установкам(как-то ходил на физиопроцедуры после бурсита локтя - заметных улучшений от процедур не увидел,
Физио бывает разное Если делали УВЧ или озокерит - один эффект, а если к примеру магнит - совсем другой..во много раз незаметнее
Цитата:
а вот после таблеток и мазей был конкретный результат). Неужели помогает?
Да,помогает, (второй по крайней мере), но требуется видимо уточнение Вашего состояния
 
Цитата:
Варианты - делали не там (не тот участок), не так (слишком нежно, или ещё как) или не тому (без воспаления) В смысле - обычно массаж при активном воспалении, тем более при "закупорках" и воспалении в этих закупорках - более-менее болезненная процедура, минимум в некоторых участках (там. где воспаление). Если боли вообще не было...то надо думать
Боль была именно во время проведения массажа. Не сказал бы что очень сильная,но и не слабая.Пришлось терпеть
А "сразу после массажа и спустя некоторое время" никаких неприятных ощущений уже не было.
 
Дмитрий1 писал:
Цитата:
Варианты - делали не там (не тот участок), не так (слишком нежно, или ещё как) или не тому (без воспаления) В смысле - обычно массаж при активном воспалении, тем более при "закупорках" и воспалении в этих закупорках - более-менее болезненная процедура, минимум в некоторых участках (там. где воспаление). Если боли вообще не было...то надо думать
Боль была именно во время проведения массажа. Не сказал бы что очень сильная,но и не слабая.Пришлось терпеть
А "сразу после массажа и спустя некоторое время" никаких неприятных ощущений уже не было.
Спасибо за уточнение - тогда соответствует картина Вашим ощущениям. Значит делали адекватно наоборот.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху