Вселенная Грокса

Не успевает стать завистью - то что действительно понравилось и хочешь это приобрести, заниматься, узнавать, пробовать, ощущать.
Кстати да :)
"Ах, какая женщина, мне б такую!"- это скорее белая зависть..но пассивная.
Обычный человек, не герой песенки - просто знакомится, сближается с понравившейся девушкой, а не _ привязывает _ её к себе, делая зависимость, например :)
 
  • Like
Реакции: Grox
Ну это я ссылаюсь на начало своей темы. Я там описывал, что у меня были фантазии, как меня насилуют. Хотя я сейчас вот думаю. Насколько корректно так говорить. Все было добровольно, так что все же «насилуют» тут может и неправильно говорить. Но сам факт, что мне нравилось представлять себя в унизительном положении. Хотелось доставить удовольствие другим. Мне было хорошо (в фантазиях), если я понимал, что объект моей фантазии кайфует. А кайфовать он должен был доминируя надо мной
Теперь не так, и если Вы стали круче, то Вы _ получаете разрешение _ как бы, чтобы доминировать, верно?
Имеете право на это, так? А раньше , в старой картине мира - Вы такого права не имели, верно?
Примерно так?
 
  • Like
Реакции: Grox
Ребята, поздравьте меня. Я сегодня был донором крови :) На выходных волновался, что я был уставший и меня не примут сегодня. Вчера весь день валялся, отдыхал. Но все прошло успешно! Настроение хорошее, какого и вам всем желаю :)
Поздравляю!:))
Норм, круто! Чай с булочками давали?:)
Нам давали всегда вроде, такой ритуал был, как бы :)
 
  • Like
Реакции: Grox
Даааа. Дали теплый чай с сахаром и упаковку печений по типу юбилейного. Вообще здоровская атмосфера. Ощущение, что сделал что-то хорошее, тоже, кстати, повышает тонус :)
Ага! Нам тоже такие давали :)
Ощущение я сейчас вспомнил, весьма интересные, спасибо! :))
 
  • Like
Реакции: Grox
Так, поехали :)
Добрался немного до большого на форуме :)

Доброе утро, Док и форум! Я тут дочитал ВжЛ и мне есть что сказать :) Хотел вчера, но так и не добрался.
Ок, поехали!
:))
О письме от девушки/женщины, которая переживает что переедает и укоряет себя потом за это.

Мне кажется, это вообще у многих есть. Я тут вряд ли чем-то удивлю. Я не могу сказать, что у меня прям вот так вот, как у нее. Во время универа, курсе на первом, я мог день не есть толком. Чисто позавтракать, приехать поздно вечером домой, поужинать и лечь спать. И ничего. Хотя мама переживала. Сейчас сложнее. Особенно на работе (может от малой загруженности?). Обычно в выходные я могу и до обеда не кушать и ничего. Терпимо.
Да, тут важно не само переедание, а сорее Качели, зависимость, механизм этого.
ПОтому, что этот же механизм у Данте, когда он сначала ругается на свою маму за что-то, а затем укоряет себя...и так по кругу.
Тот же механизм у парня с онанизмом, за который он укоряет себя :)
И так далее.
То есть - явление точно не сводится только к питанию :)
ИМХО.
Хотел скорее уточнить про рацион питания. Как его аккуратно скорректировать можно, чтобы без вреда было. Но я там выше Вам уже описал что мне интересно.
Можно в спецтеме про Вкусную и здоровую пищу, или ещё где.


В целом я считаю, что могу уменьшить количество потребление того же мяса, как В.Л. предлагает. Но мне лично гораздо тяжелее без хлеба, чем без мяса. То есть убирая мясо, я могу сказать, что с высокой долей вероятности я буду заменять его хлебом и булками, что мне кажется еще хуже.
Это да. Углеводы, даже относительно длинные (не конфеты) - всё равно сбивают обмен веществ.
Мясо, если оно усваивается хорошо, и в количестве разумном (не одними барашками питаться. короче :) ) - вполне гармоничное питание, особенно у молодых.

Собственно в этом уже есть сходство с этой девушкой у меня. Я напомню, что мне гастроэнтеролог назначил диету, так как у меня кислота в горло забрасывается и вообще там желчь какая-то в желудке. По этой диете я могу есть не более 40г сухого хлеба в день. И вот я открыл для себя сухари... Теперь постоянно ем эти дурацкие сухари. Раз их можно, то я не упускаю возможность их съесть.
О, отлично подметили момент :)
Есть анекдот :)
Ходит дядька всё время выпивший, и уверяет, что ему это врач назначил :)
У него допытываются - мол что за врач и как к нему попасть :)
Он отвечает ,что врач ему рекомендовал не более 40 грамм спиртного в день.
Все удивляются..явно же не 40 граммами пахнет от него :)
А он дальше поясняет - ну, у меня же не один врач, я к пяти ходит, и каждый по 40 грамм назначил :)

В смысле - это как перед голодом, разгрузкой - многие люди стараются нажраться :)
Как в последний раз...

И понимаю, что все же переедаю ими. И потом, естественно, мне неприятно от этого. Сюда же те самые посты. Со следующей недели как раз начинается пост. Нельзя пищу животного происхождения? Окей. Я один раз слопал целиком батон белого с вареньем. Формально все выполнил. А на деле — дикость же.
:) Есть такое.
Тут - лишь подбирать такое, чтобы и овцы были целы, и волки-мясоеды не страдали :)
ОБсуждаемо.
Я согласен в целом с В.Л. Наверное здесь есть моменты заедать депрессию. Это даже и без хлеба есть: «Хочу себя побаловать сегодня. Пойду куплю себе торт…». Просто условный торт сейчас нельзя, и я ем сухари :) Ну и есть скорее всего намерение соответствовать общепринятым нормам веса и внешнего вида. А всякие булки этому явно не способствуют. Это мне еще повезло, что я не склонен к полноте и пока это все не так заметно внешне. Но морально оно давит, что я могу потом из-за этого выглядеть плохо.
Это да.
Я тоже не склонен вроде к полноте...но был период малоподвижности, я вроде оставался худым, но получил брюшко. Увидел себя со стороны как колышется брюхо, ужаснулся и стал принимать меры :)


«Объедаться наедине» мне не соответствует. Таких проблем у меня, к счастью, нет. Запасов дома я тоже не храню. Я покупаю только то, что буду есть или из чего планирую готовить в ближайшее время. Иначе это скорее всего просто испортится. Но если я хочу торт, то я-таки зайду и куплю после работы этот торт/сухари! Хороший совет мне кажется попробовать заменить чем-то. И по-видимому это должен быть не только изюм, но и поддержание физ. активности, а то иначе тонус придется черпать из огромного количества сухарей.
...каши..длинные углеводы.
Мой домашний вариант - утром это пророщенная пшеница , мелется на миксере с фруктами, по 2 столовых ложки зерна пшеницы в день получается. Хватает до обеда, ну - ещё бутерброд с сыром и яйцо, если можно.
Энергии достаточно, тьфу*3 :)

Как итог я думаю, что сладости и булки всякие — это попытки компенсировать упадок тонуса.

Это да, согласен.
Тут без ругани на себя и свою силу воли - просто брать вожжи в свои руки и давать длинные углеводы заранее.

Письмо с заглавием «СЕ ЛЯ ВИ, ДОКТОР».

Тут сейчас будет, наверное, самый странный комментарий. Похожие мысли мне самому как-то приходили в голову. И я не ожидал, что есть те, кто также размышлял. Мне это казалось чем-то ненормальным. Но все же у меня мысли попроще, чем у автора этого письма.

Мысли такого вида: «Человек внешне уродлив. Мешок с кишками. Ну что это за дырка в голове обрамленная какой-то красной фигней? Из нее постоянно что выходит. То жидкости всякие мерзкие, то звуки непонятные По бокам вообще непонятной формы складки кожи торчат. Как же уродливо это все сморщилось. Это со дна морского подняли и прилепили? А сверху две впадины и там какая-то фигня разноцветная дергается неприятная. Там еще волосы торчат из нее…». А если взглянуть внутрь человека? Окажется что это просто масса какой-то слизи и кишков.
Есть такое, у части минимум форумчан.

Я, конечно, утрирую тут. Но эти мысли мне приходят порой в голову, и я этого человека (автора письма) понимаю. Я предполагаю, почти уверен даже, что эти мысли из-за моего перфекционизма: «Все должно быть идеально! Даже внешность!». Вообще я могу сказать, что порой встречаешь людей, которые выглядят классно. Прям супер! И думаешь: «Повезло, повезло ему…»
А. вот и гадское слово "повезло" :)
Оно предполагает, что ничего делать не надо. Ждать, когда повезёт либо ругать судьбу\Бога за то, что не везёт...

. Ими прям кайфово любоваться. Бывает человек хороший, крутой, но обращаешь внимание на всякие мелочи: то родинки уродливые, то волосы из носа торчат, то вообще этих волос слишком много они из-за спины аж вон лезут, то кривые ногти, то кривая форма головы, слишком большие/мелкие глаза и т.д. — всё это обнаруживается и вызывает отвращение. Естественно отвращение только внешне. Если человек кайфовый, то плевать как он выглядит. Главное чтоб не запускал себя и следил за собой. А так я очень рад, что это я понимаю внутренне где-то.
Это да. Но без фанатизма :)
Будете дальше читать - встретите историю девушки после ожогов лица, присмотритесь.




Письмо парня из армии, который потом пошел учиться в пед.

Мне тут отзываются у него следующие слова: «Делал все только потому, что так надо было: это «льзя», это «нельзя». У меня есть такое ощущение, что живёшь порой по инструкции.
Ага :)
Матерное слово "надо" :)

Он пишет: «Апатия ко всему безоговорочно». Ну у меня не то, чтобы безоговорочно прям. Но апатия, я бы сказал, есть. Я даже думаю, что есть во мне какое-то лицемерие. Происходит какое-то событие у людей хорошее или плохое. Мне чаще всего все равно. Но хочется же с людьми общаться, заслужить их внимание. И пытаешься надеть какую-то маску, что вот тебе грустно или вот тебе радостно, а тебе на самом деле все равно. Просто по инструкции надо вот тут улыбнуться, понимаете? Тогда это одобрят. А вот тут улыбаться не уместно, надо сделать грустное лицо. Уже достаю из портфеля свою хмурую маску на этот случай…
Тут мы различаем апатию как проявление нехватки тонуса ("что воля, что неволя - всё одно!") и апатию социальную, про которую говорите.
Второе - создаёт ощущение "не своей жизни", искусственности её и так далее.

Осознание этих моментов тоже вгоняет в тоску. Вызывает некоторое отвращение к самому себе. А с другой стороны страшно словить осуждение других людей, потому что я вот тут не оценил их правильно.
...и может вести к Качелям..

Вот эта излишняя интеллигентность, услужливость раздражает прям порой.
- да, я подчеркну, что именно _чрезмерность_ и искусственность такой ...формальной интеллигентности.
ВЗрослый человек не ругается матом не потому, что не знает "плохих слов" (наивен как дитя) или что ему запрещено подобное.
Он умеет ругаться, может это делать - но не хочет, ему это просто не нужно.
То же и с дракой. Он умеет драться. МОжет даже первым ударить, если надо. Но - именно поэтому это и не надо :)


Этому парню В.Л. отвечает что-то вроде «Это пройдёт и минус сменится на плюс. Позволь себе быть сухим и вялым. Депрессия — это отдых души». Хотя мы вроде с Вами говорили, что обычно эти состояния цикличны. И потом этот новый плюс снова свалится в минус. То есть этот совет мне не подходит, да? Так как это похоже на совет из репертуара «Само пройдёт, только не трогай ничего». Тут мне показался более полезным ответ доктор из следующего письма.
В принципе да, я с Вами согласен.
Для многих депрессия - это как зарядка аккумуляторов. Типа без зарядки не будет разрядки :)
Но в реале это не так. Я ещё понимаю, зарядка час длится и неделю бегаешь как огурчик :)
А когда "зарядка" это неделя и затем день светлый, "огуречный"...мне такая технология не нравится :)




Письмо от женщины 31-ого года, которая ощущает себя больной и боится людей.

В.Л. пишет ей, что уверенности в себе мешают две вещи: беспокойство за себя и непонимание других. И советует ей «будь собой и слушай других». По поводу будь собой я думаю да, есть проблемы. Особенно учитывая эти маски, которые описал сейчас чуть выше. Мне кажется, что я сам порой не понимаю каким я хочу быть.
Ага! :)) И это - ключевое.
Когда ...инетные психологи говорят "будь собой" - под этим обычно имеют в виду "позволь себе лениться, алкоголизироваться, жрать на ночь и так далее!" :)
А что на самом деле нужно личности, Самости (по Данте), которая сидит где-то глубоко, под ролями и масками?


С одной стороны меня раздражает вся эта около интеллигентная сущность, вежливость чрезмерная, услужливость. А с другой я вот смотрю порой на этих парней прям хулиганов конкретных, гопников почти. Даже порой общаешься с кем-то из этого репертуара и потом расстраиваешься. Они неряшливы, от них несёт пивом или бензином каким, их речь раздражает.
Да. Обе крайности - не катят!
ИМХО :)
Только требуется понять, дойти до того, что твоя жизнь - это негодная крайность :)


Привлекает все же образ такого хулигана опрятного, но какой же это тогда хулиган уже?
:)
Именно.


Ну или это должна быть не крайность, не гопник прям. Интеллигентный хулиган…Или может даже благородный что ли. Типо Робина Гуда такого. Сам не пойму. Не могу толком понять, где эта золотая середина, которая именно я. Мне хочется иметь в себе часть и того и другого. Но естественно лучшие части из каждой.
Конечно!
А проще гораздо - брать худшие части и считать это "собой" :)
Истеричный гопник с претензией на украшение себя татушками и пирсингами :)
Например.

Я думаю, что теперь только начал понимать, что Вы имели в виду, Док, под фразой ниже:
"Ваше место в мире, на этой планете, среди других таких же людей..."
Да, это важно.

Я считаю, что мысленно отделяю себя от других. Возможно даже превозношу себя: «Ну понятно, что я могу испытывать тоже что и другие люди, но все же у меня по-другому. Я это не совсем они…» (см. две Великие Тайны для избранных от Спутника). Нет ощущения себя единым целым этого мира. Это осознание как-то прояснило смысл Вашей фразы.
Да, так, теперь поняли, спасибо! :))

Что касается по поводу слушай других, то я считаю, что я пытаюсь это делать. Возможно у меня не всегда выходит (думаю отчасти из-за выше сказанного), но я пытаюсь. Даже взять чтение историй других людей с этого форума — это тоже моя попытка понять других людей. Но я предполагаю, что если решить задачу «понять свое место в этом мире», то дела пойдут гораздо проще. Даже с той же уверенностью.

Да. так - и это даёт хороший шанс для Вас.
ИМХО.
И наконец последнее письмо «Ночной консилиум».

Само письмо не то чтобы перекликается с чем-то у меня. Скорее В.Л. советы дает неплохие в этом письме. Здесь, на мой взгляд, он объединяет все самое важное за книгу. Больше всего мне понравилось про сон. Вот тут реально про меня. Я стараюсь держать режим, чтобы всегда было не меньше 7 часов сна и нервничаю если меньше получается. А совет классный: «Забей. Ты только этими загонами портишь тот сон, что имеется. Потом доспишь, если не хватило». И я даже согласен с ним. Ну реально же можно потом доспать. И могу сказать, что замечал за собой даже: чем больше я переживаю о том, что не доспал, тем более тухло себя утром чувствую.

Ага :)


Как итог хочу сказать, что на мой взгляд надо попытаться придерживаться этого оздоровительного комплекса, который В.Л. предлагает для улучшения тонуса. Я это вижу пока так:
В целом да, я лишь уточню пару моментов.
1. Двигайтесь. Физически работайте.
Тут я стараюсь как раз бегать. Сейчас два раза в неделю, но я думаю могу и до трех поднять. Есть желание и возможность по времени запихнуть. Еще я стараюсь подтягиваться ежедневно на турнике дома после работы. Ну и дважды в неделю на работе с утра железки немного тягаю.
Это хорошо - но не ежедневно...а организму надо почаще :)
У меня стоит норма на часах 6тыс шагов, и есть чёткая связь с состоянием , если несколько дней подряд норму я не выполнял или не перевыполнял..
Лучше больше, чем 6 тыс. короче :)
Именно ежедневно. А плюс к этому - перечисленное.

2. Едите, что хочется, но не до полного насыщения.
Я бы это еще объединил с корректировкой питания в целом, как В.Л. пишет. Больше фруктов овощей, молочка, может быть, тоже умеренно, поменьше мяса. Разгрузочные дни от еды можно попробовать делать. Но тут главное не навредить себе.
Это да. Но тут о другом вроде?
ЧТо _каждая_ еда не должна приводить к наполнению живота "до отказа" :)


3. Выполняйте свои интимные обещания.
Было б с кем :) Так что тут я не особо понимаю, что я могу сделать. Только если это перефразировать: «Хочется передернуть — передерните!». Но не уверен, что правильно это понял.
Интимные обещания - может быть и не о том...я точно не помню, сорри.
Второе - что обещания, данные самому себе (и Богу) лучше выполнять.
Даже если про них никто не знает :)
Сюда же хотел бы заодно добавить. Док, мне уже вот четвертую неделю не хочется мастурбировать. Не то чтобы я не могу. По утрам вроде все в порядке. Да и возбуждение я вроде могу чувствовать. Оно есть, мысли всякие периодически лезут в голову. Может оно чуть послабее где-то стало, конечно. Но у меня пропала вот эта штука, когда ты неделю не подрочил и потом тебе крышу сносит от всего.
Тут неясно. МОжет быть и спал накал, может быть организм настроился на мирный лад :)

Конечно может если я сейчас сам специально передерну, то все вернётся. Но я понимаю, что с одной стороны для меня, как для преодоленца это выглядит хорошо: «Дык радуйся! Ты воздерживаешься и у тебя получается всё!». А с другой меня физиологически это немного напрягает. Ничего ли у меня не сломалось? Нормально ли это? Или может не стоит на этом акцентировать внимание?
ВОобще - это естественная реакция организма. Он сделан не очень глупо, и если нет возможности - есть обратная связь, которая снижает потребности, именно биологически.
Если дать сигнал "уже можно" - он понятно, проснётся :)
Критерий тут, если грубо - утренние эрекции, если есть - то биология не испортилась, видимо.
Норм, короче :)


4. Проводите больше времени на свежем воздухе.
Я думаю, что это отчасти компенсируется бегом. Можно еще попробовать добавить просто вечерние прогулки, когда я не бегаю.
Да.
5. Спите и пейте столько, сколько хочется.
Ну с водой проблем нет. А про сон хорошо написано в последнем письме. Проще к этому относиться. Доспать можно и в выходные.
Это да. Но - головой тоже регулировать :)
Вот сегодня я видимо не пойду играть и в Говорилку :)
И за счёт этого - высплюсь получше :)
6. Прохладные купания и обтирания.
Я после бега принимаю контрастный душ или если вообще моюсь тоже стараюсь принимать. Поначалу очень не хочется, но после ощущения классные. В идеале еще после сна утром принимать, но пока у меня на это силы воли не хватает :)
Кстати да. Контраст - вещь!
:))
Я это обычно делаю утром, пробуждает отлично :)

7. Занимайтесь самовнушением.
Я так понимаю, что тут речь идет в большей степени про АТ, который, как я понял, более подробно описан в ИБС. Это вот случайно не то самое погружение в транс?
Ну да.
Можно в трансе или без него. Но - активно, а не пассивно, как в гипнозе :)


Вроде как мне показалась, что эту штуку в принципе можно использовать аккуратно. Она помогает расслабиться и взять себя в руки. Но я же могу комбинировать это самовнушение (или АТ) с той же молитвой? Мне кажется, что это вещи очень похожие.
Ну да - медитация, молитва, АТ, ещё что-то...
Когда в погружении молитвенном человек просит Бога или благодарит Его - это по сути тоже самовнушение, хорошего чего-то..
Только надо от души, не формально молиться. СОгласно формулировкам АТ, короче :)

А то мне не хочется замыкаться прям сугубо на себе и уходить в мысли из репертуара: «Я крутой, я все могу. Бог мне не нужен…». Это вот то, чего бы я крайне не хотел делать.
Это да. Бывает...особенно в эйфории.
Тема отдельная. КОротко - это у тех, у кого как раз волны, колебания, метания туда-сюда..
То червь, то царь...

А так вот бегая пока дважды в неделю, у меня уже состояние получше стало. Не идеал, наверное. Но это похоже, как было на первом курсе универа. То есть я встал, понимаю, что неприятно. Но это не в тягость. То есть я могу уже спокойно встать с кровати и пойти умываться. Мне не надо лежать по 5 минут и пытаться найти в себе силы встать. Это прям чувствуется. Даже когда я поздно ложусь. Все равно встаешь бодро. Потом в течении дня где-то в сон клонит. Даже бывает есть возможно подремать. Появляются силы для своих дел. Меньше ощущения, что мне надо свои дела через силу делать. Круто в общем! Мне нравится!
Пока так, продолжаем! :))
 
Screenshot_2023-03-14-08-32-10-932_com.duolingo.jpg
...навеяло :)
 
  • Haha
Реакции: Grox
Добрый день, Док и форум!
Добрый! Мяу! :)

Я согласен. Правда похоже на качели. Но меня еще что волнует. Я никак не пойму как выйти из этого цикла. У меня складывается впечатление, что это еще одна вселенская тайна (может A.Sputnik знает ответ? :) )
:) Знает, но Вселенское обсуждается в Мифах и Истинах 21 века :) например
А я лично - больше по приземлённо-практическому :)


Вы часто показываете на эти качели: «Да вот же они!». Мы как будто в школе и проходим практические занятия на тему «Как найти качели». Найти вроде получается. Не понятно как покинуть этот аттракцион, а то меня укачало уже.
Механизм - понятен? Как остановить так сказать _физические_ качели?
И как их раскачивать, своими упорными усилиями...не в ту степь?

Крутяк! А то постоянно думаю чтобы приготовить себе.
Ок :)
Осталось с этим что-то сделать.
..Сначала понять и созреть? :)
На самом деле я думаю, что тут нужно просто взять себя в руки и составить меню на неделю, чтобы постоянно не забивать голову: «А что же мне поесть… Ах да! Сухари!».
Да, как вариант вполне годится. Затем уже будет естественной другая еда и удовлетворение от неё.
Обсуждаемо в соседней теме, наверное.

Во-во, брюшко как-то не хочется тоже!
Меня лично передёрнуло :)
Серьёзно, не обращал внимание некоторое время. Считал себя худым, у кого не может быть лишнего жира...и вот :)

Спасибо, что поделились своим завтраком :) А это что-то вроде кашицы такой получится после миксера, да?
Примерно да. но жена мелет не в пыль, а чтобы зёрнышки можно было жевать :)
Почему миксер...первое - проростки иногда бывают длинные, и они тогда ...как волосы :) Мне лично не очень приятно, вобщем :)
А перемололись - норм :)
Второе - остальное тоже в форме кашицы удобнее. Не смузи-сок фактически на сверхмощном агрегате, а чтобы жевать можно было ,приятно было :)


Как я понимаю, то это конкретный вариант как слезть с качелей в данном случае. С едой в смысле. Интересно как бы теперь это применять в остальных ситуациях с качелями.
При понимании механизма - так же :)
Обсуждаемо.

Эх! Вот блин! А я думал, что я один из немногих кто так думал! :D
КОллега! :))

Я вроде понимаю о какой Вы истории. Эта женщина по-моему еще сказала: «Не пугайтесь, через пару минут привыкнете». Это вызывает какую-то симпатию внутреннюю. По идее ее должны жалеть, а тут как бы и она тебе сопереживает что ли. Вроде и не видел человека даже и не знаешь его, а уже о нем приятное впечатление!
Да, она. Такие встречаются, кстати. Изначально этот образ был слегка фантазийным, но затем автор встретил ...как раз ту, которую описал ,и поведение - то же самое :)
Я описывал ,у нас на работе была *ушла с повышением после декрета) девушка с уродующим ожогом руки от плеча и ниже. Бабушка в детстве пролила кипяток...много. Не лечили, как я понял, особо, после больницы - деревня...старались скрывать изначально. Но она привыкла, по её словам , и не замечает этих шрамов. Я отметил, что со стороны - как по описанию в книжке, те же секунды, и затем норм - не замечаешь, смотришь в глаза, общаешься с человеком, а не с рубцами :)
Подчеркну - я не безразличен, не пофигист по факту, не флегматик - сначала ощущается шокирующе, то есть вполне можно судить по моей реакции и реакциям других сотрудников о подобных вещах.
А, ещё штришок :)
Я ещё периодически встречаю в своём районе, с ребёнком :) То с коляской, то за ручку - общаемся. И летом она в сарафане, в майке без рукавов - и я вижу реакцию пешеходов вокруг - никакой особой реакции :)
Естественно она себя ведёт , я естественно - и окружающие воспринимают как норму.
Кстати - это и есть толерантность настоящая, имхо.
Не ...уголовное преследование за взгляд не такой и не туда или слова нежелательные - а именно принятие человека как личности, а не как носителя шрамов :)
Я иногда кидаю в Кафе статьи небольшие или видео с безрукими-безногими людьми...и как они себя ведут. Умеют вести :))

Ну да, я согласен тут. Я помню как-то ехал в метро давно еще. И дедушка сидел недалеко от меня. Я на него залип прям. Обычно старики так одеваются ужасно, а этот прям хорошо выглядел. Аккуратно, классический такой стиль, не темный, светлый образ, не вызывающий, спокойный. Приятно было смотреть. То есть, я думаю, тут даже не в возрасте дело, а в умении следить за собой. И не только в плане одежды.
Да. От одних старичков ...запах идёт. Его многие считают запахом старости. Да, если не мыться и не менять одежду по принципу "и так сойдёт" тогда да :)

То есть социальная апатия тоже следствие нехватки тонуса? Это в какой-то степени радует, то есть это исправимо.
Или невроз\ещё что, или депрессия.
Не будем обобщать :)
Например ,один из форумчан может считать временами, что людей не существует , что они не материальны...и он может немного странно вести себя в обществе, при необходимости общения. Логично?
Даже без депрессии :)
Достаточно и этого.
Или...личный опыт :)
Я в 19 году был в Харькове - поработал там немного :)
Хороший город ,милые люди, стрельба не в этом мире как бы, никаких реальных высказываний нациков при мне. Хотя про акцент мой особый многие спрашивали, откуда я мол :)
Волхохрад, говорил :)
ВОбщем был такой момент , я шёл поздно довольно вечером, после дождя вроде и говорил в телефоне в Говорилке с форумчанами, показывал где иду, как красиво и так далее :)
И был вопрос, типа "а не страшно?"...я прислушался к себе, попробовал пробудить страх, тревогу..
ПОлучилось :) Было неприятно ,около минуты... Ощутил себя в одиночестве, вне безопасной зоны, что могут смотреть и присматриваться ко мне разные может хулиганы-бандиты, а может и нацики...мало ли, ночь почти...
Ощутил, описал это форумчанам, и затем выключил паранойю :)
Так вот...
В таком состоянии, если не умеешь переключаться - может быть сложно, например спросить что-то у первого встречного :) или познакомиться с кем-то...
Подчеркну, что я не в розовых очках хожу по улицам, не как безумный альтруист, вобщем :)
То есть - вернулся не в фантазийный мир любителя розовы пони :) а в реал, скажем так.

Тут покачаешься, там покачаешься… Вот это я натренировал себе вестибулярный аппарат!
:) Ага. По разным осям ,скажем так :)

Самому противно. Ведь самого, когда люди ведут себя излишне правильно, тоже отталкивает. Они кажутся какими-то ненастоящими, закрытыми, свободно с ними не поговоришь.
Дык! :))
Я, если заметили - регулярно подчёркиваю ограничения своих знаний и мнений, и с энтузиазмом кидаюсь на свои ошибки, если их кто-то выявил и показал :)
Зачем я так делаю? ;)
Как полагаете?


Хорошо, когда это «не нужно/не надо» осознанное, а не «Ну это неправильно, меня осудят». Было бы круто до такого дорасти.

Ну да. норм :))

А если «в реале это не так», то откуда эти варианты появляются: час = неделю огурчик; неделя = огурчик, но на день? Я не понимаю от чего это зависит. Как этот аккумулятор поменять на хороший?
...тренироваться? :)


Терпеть не могу таких психологов, особенно с этой идиотсткой фразой: «Прими себя»/«Полюби себя». Типает от таких фраз: «Ах да, простите, что-то я сам и не догадался. Тем более что помимо вас тут каждый второй типо психолог это кричит».
:) "Возьми себя в руки" и так далее - такие советы, говорил мой учитель С.П.Либих - бесполезны _абсолютно_.
То есть - или человек это знает-умеет и так, и подобное говорить просто не надо, КО получается :)
Или он это не сможет осилить сейчас, и это правда как безногому на костылях предложить делать пробежки по вечерам :)

А как ее из этих глубин/чуланов достать? Есть же страх (блок может?), который говорит: «Чуланчик закрыт. Вам туда нельзя».
Дык!
Это и есть методика, я напомню :)
Частично это делаем уже на этапе диагностики и обучения методикам, частично - дальше в процессе сеансов.


В этом мы солидарны :)
:))
В данный момент в моем случае? Или вообще всегда у всех, кто бы что ни делал это будет крайность?
...скорее у всех. Я говорил конкретно про Вас с Пони, видимо - но относится это ко всем людям с такими крайностями.

Да и потом заниматься самобичеванием: «Ах, какой же урод!». Я вроде бы понимаю, что тут надо пробовать, дать себе свободу, общаться с людьми так, как мне бы этого действительно хотелось, говорить местами то, что хочется сказать. Но мне что-то мешает: «Не надо. Будь мышкой. Так безопаснее». И каждый раз взгляд на себя, как на «маленькую забитую мышку» выводит из себя или угоняет в минус. Ну это собственно и есть отрицательная черта, но только не хулигана, а типо интеллигента.
:) ИбС в тему, как и ИбД - Искусство быть Другим :)
В содружестве.
Ну и тупо понимание "кто я на самом деле"...это тоже помогает :))
Я несколкьо раз рассказывал подробно, как был "аутистом"-шизоидом-интравертом. Глубоким. подчеркну. Научился играть роль , "быть как все" собственно и не парился. Казалось так :)
А затем до меня дошло, что я не "экстравертированный интраверт" , как казалось - а "экстравертированно интравертированный экстраверт" :)
Секунд 40 это прокручивалось, во время курсов обучения меня :) пока ехал по эскалатору вниз на Васильеостровской, после занятий..запомнилось сильно :)
СОбственно это до меня дошло и нарисовалась картинка, образ - дерево молодое росло сначала как обычно, затем его изогнули горизонтально, а затем - как бы в форме монтировки, , тоже вертикально :)
И мне буквально физически пришла перед глазами идея, картинка - как это дерево растягивают ,выпрямляют этот изгиб...зачем, на кой мне нужен этот зигзаг?!
Выпрямил :)
Не мгновенно, но довольно быстро. Даже переразогнул малость :)

У хорошего интеллигента опрятный вид, поставленный голос и речь, чувство такта есть (он чувствует людей), чувство юмора. А хулиган мог бы добавить некоторой дерзости и напора, активности, живости, тягу к общению свободному и непринужденному, не чопорному. Когда к тебе подходит чувак и говорит: «Ну я тут эээ… стесняюсь…», а ты так: «Не ссы, пойдем со мной. Ща все сделаем!».
Ну да. Мозаика из этих двух _субличностей_ :)
Именно не порознь - а они вполне уживаются друг с другом, не как Данте пытался "хулигана-Бабушку Д" уничтожать :)


Отчасти я могу так поступать, когда понимаю, что человек слабее меня морально.
А пофиг :)
Если он хоть и начальник\профессор или ещё кто, но тут я могу помочь ему, по разным причинам - я веду себя не согласно "роли" , а естественно.
Пример...ну, священники иногда приходят лечить простатит :)
Они обычно подают руку для поцелуя, привычно. А я не отвечаю им, извиняюсь и поясняю.
Что мне через пять минут или через полчаса делать ему массаж простаты, и я ставя границы - облегчаю _ему_ данную процедуру.
Адекватные люди - понимают :)
То есть - я выхожу из стереотипов, если это нужно. Но я не обязан так делать ,не потому так делаю, что "принципиальный анархист" :)


Иногда у меня так получается, особенно с ребятами, с которыми я занимаюсь школьными предметами, они часто забитые все в школе, боятся сказать, что думают, пытаются угадать по-моему лицу правильный ответ. Я же стараюсь дать им почувствовать, что они могут со мной говорить свободно, могут ошибиться и это нормально.
О. норм, коллега! :))
Я аналогично, как понимаете :)

Просто мы обсудим их вариант, вместе порассуждаем почему он тут не подойдет (иногда же подходит и они оказываются правы!). На мой взгляд, понимание того, почему в данном случае такое решение не подходит должно побудить искать другое решение уже с учетом имеющегося опыта ошибки. Но так не только с детьми бывает, кстати.
Ага :)
На работе я почувствовал, что паренек, который со мной работает в соседней комнате, стесняется подходить к новым людям по работе. Сначала я думал, что он хочется на меня перевалить свою работу, но потом он стал говорить: «А давай вместе сходим? А можешь ты, пожалуйста, с ним разговаривать, а я послушаю?». Он не говорит: «Просто я стесняюсь. Мне было бы проще, чтобы мы вместе подошли и ты поговорил с этим человеком», но я так это понял. Мне стало жалко его. Неудобно было говорит ему прям с таким пафосом: «Ща все сделаем, не ссы…», но я был рад ему помочь. Не уверен, что тут все делаю правильно. Но ощущение некоторого элемента лидерства, придает силы, уверенности в себе. Правда все равно есть страх ошибки, что я облажаюсь перед этими людьми. В общем это выше был примерный образ того, кем бы я хотел быть.
Есть и такое ощущение...когда летишь с горы, трусишь даже...но делаешь то, что нужно, и выруливаешь :)
..и кажый такой опыт - приближает нас к тому желаемому Я :)


Вообще у меня приложение в телефоне по типу шагомера говорит, что за 6 000 шагов я переваливаю спокойно в день. Не знаю насколько можно верить этому приложению. И какие это должны быть шаги, чисто на свежем воздухе или неважно, главное просто шагать? :) Мне вообще кажется, что Вы со своей активностью скорее всего за 6 000 тоже должны спокойно переходить. Я думаю, что поменьше Вашего двигаюсь.
Не обязательно меньше. У меня в настройках стоит "только часы", без телефона. Ну, для честности :)
КОгда работаешь онлайн много, да в плохую погоду...у меня мало может получиться, конечно :)


Да, согласен. Тоже считаю, что это важно.


Думаю да, Вы правы. Я там опошлил получается. Как-то и не подумал, что речь о другом скорее, о чем-то большем.
Ок! :))
Отлично! Спасибо.


Понял.


Тут соответственно вопрос: имеет ли смысл читать ИБС или пока рано?
Имеет, да.
Это собственно инструмент, один из тех, что описаны в ВжЛ :)


Это я понимаю, но возможно АТ поможет научиться относиться к молитве более внимательно. Пока этих формулировок я не знаю. Собственно к чему и вопрос выше.
Ага, там буквально по шагам разбирается и обосновывается, почему так лучше формулировать.

Собственно у меня эти колебания есть, поэтому меня это и волнует.
Ага :)

Еееее. Спасибо Вам, Док! :)
Пожалуйста!
Продолжим :)
Бог даёт время для Вас, норм :))
 
  • Like
Реакции: Grox
Я всё пошутил :)
Ну а что тут ещё ответишь. Ты спросил, не знаю ли я разгадку великой вселенской тайны качелей. Эммм... можно, конечно, сказать, что это не вселенская тайна, а особенности психоэмоционального состояния, циклотимия, насколько я помню. Это надо корректировать.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху