Винегрет проблем

Моя мама круче ВАс - она делала это за восемь часов :)
Но - она себя не ругала , вот в чём фокус..была вполне довольна своим борщом и прочим, и собой тоже.
Я бы рад себя не ругать. но проблема в том, что так жить нельзя. У меня нет в жизни 6 часов на борщ, к сожалению. И если без борща жить можно, то есть такие вещи, которых нельзя избежать. Например, переезд - я в комнату 16 метров два месяца переезжал и все еще не переехал. Шкаф собирал месяц. И то это я еще не учился, ничего не делал.
Типа так и надо :)
А вот ругань...есть добрый форумчанин Д, который себя ругает, регулярно. За то, за это, за мысли не такие...
И получается, что эта ругань заменяет ему жизнь. И развитие тоже - то есть консервирует в существующей системе.
Система поддерживает гомеостаз...
Вроде знаю, что ругать себя не очень полезно. Но уровень ругани моей зависит от эмоционального состояния, варьируется от небольшого недовольства (часто) до разочарования в себе и ненависти (очень редко).
Обратная сторона
У меня есть пара хобби (не здоровых, связанных с творчеством, а неадекватных, связанных с потреблядством - велоспорт и туризм). И вот когда я купил новую вещь, или летом когда гоняю по городу на велике (а он необычный, шоссейник, и я на нем выгляжу как стереотипный гей* в обтягивающих минишортиках), то чувствую себя крутым разной степени. Зимой чувствую себя крутым сильно реже, по понятной причине.
 
Например, когда я чувствую желание жесткого секса, то понимаю - это во мне проснулась какая-то безэмпатичная, агрессивная, ненужная часть.
А у жены не так. Если, например, ей хочется оказаться в пассивной роли - это ничего не значит, это никак не связано с ее личностью, чертами. Грубо говоря, ей это кажется сексуальным, но не более.
Это как раз доковские психосексуальные типажи, агрессив-пассив. Это врожденно и не лечится. Но моральность не позволяет сказать что садо это нормально. Недавно нашла -



Еще пример: я всегда с агрессией относился к бдсм - мне кажется, что в бдсм люди выражают те черты своего характера, с которыми стоит идти к психологу.

Да, они социально неприемлемы, агрессивные я имею в виду. Но они будут как-то вылезать все равно. Док наверно скажет как Витакер

Бытие как становление означает: надо учиться быть всем тем, что ты собой представляешь. Это опасный процесс, потому что общество терпит лишь определенные типы личности. Если приходится проявлять садизм, надо быть садистом в нужное время, соответствующим способом и с подходящими людьми, чтобы не навлечь на себя нежелательные последствия.

Одна из причин существования психотерапии — в том, что, исповедуясь незнакомому человеку, открываешь свободу быть самим собой. Психотерапевта можно ненавидеть без чувства вины. С ним можно быть самим собой и при этом — неотвергнутым. Другими словами, психотерапевт может вытерпеть тебя, когда ты являешься во всей красе, на час-другой в неделю. Благодаря тому, что рискнул показать себя кому-то, становится легче показать себя самому себе.

Итак, первый шаг состоит в том, чтобы научиться слышать себя. Не побояться найти такое время, когда ничего не происходит, когда всего-навсего ждешь, что придет изнутри тебя — не снаружи и не от кого-то еще. Для творчества необходимы уединение и время. Один мой знакомый психотерапевт отправляется на вершину горы, ставит там палатку и проводит так одну-две недели каждый год, чтобы, ничего не делая, побыть наедине с самим собой. Вы знаете о медитации, в которой можно пребывать 20 минут каждый день, вам известно, что настоящий друг — тот, с кем вы можете просто молчать. Итак, слушайте себя. Фрейд открыл и, по мере развития психоанализа, широко распространил в обществе такую вещь: ничто не является слишком неважным. Все, что выражает нас, символично и поэтому значимо (символическое всегда несет в себе нечто большее, чем голый факт). Вы должны понимать: все из нас исходящее является приглашением узнать о себе нечто важное. И надо хорошо понимать: истины нет. Есть только подходы к истине, и то, о чем вы думаете или что вас удивляет, является в высшей степени истинным, кажется ли оно хорошим, плохим или маловажным.
 
Это и есть не-норма...
Для Вас, по крайней мере, я полагаю.
муэ. Я так очень давно, значительную часть сознательной жизни, долгие годы, я б сказал. Постепенно начал падать сюда лет с 14-16
Да.

Сколько "напоминалок" у Вас в день срабатывает на телефоне, примерно?
У меня обычно 5-10 шт. Сам себе их ставлю, и переключаюсь.
Вопрос - как это _приучиться_ делать. Сроки тут - от полутора-двух месяцев, скорее всего...
Переучиваться, на новые стереотипы.
Сейчас напоминалок нет, в учебное время было смешнее: составлял себе расписание, а потом сам на собственное расписание опаздывал, ну и не успевал сделать дела тоже за выделенное время
Тут понятно, да.
Порочный круг.

Или эндогенную депрессию, или же невроз с депрессивным компонентом.

Вот тут важно. Сроки - говорят о том, что улучшение началось ещё _до_ начала работы ВАльдоксана...
Небольшое противотревожное от него идёт, но не противо-депрессивное.
Не знаю, вроде ничего не поменялось.
Внешние причины?
Или же была ровная жизнь ,и вроде беспричинные колебания?
Ну, то есть, я просто за несколько недель до похода в дурдом просто перестал париться с учебой и стал готовиться к академу. Возможно, из-за этого
Кто дал команду на прекращение, обоснование? Бросали резко или плавно ,как положено?
Врач, у которой был на дневном стационаре. Просто она однажды сказала: больше не надо. Хотя бросал я постепенно, но так скорее получилось - неделю подряд забывал пить по 2 таблетки в день, пил по 1
Важно!

Понятно, что он что-то делает, но препараты _точно_ надо подбирать!!
И я бы добавил что-то активирующее.
При Вашем понимании, что это ВАм использовать не на поиск скидок или ещё чего прокрастинирующего - а на действия.
Ну, с таблетками я особо не парился, что сказали пить - то пил
 
Анализы можно и самому, печеночные пробы - чтобы душа была спокойна. Или же прикрыть печень , хоть расторопшей или деревенским постным
Можно подробнее? Я совсем ничего в этом не понимаю
маслом, которое с осадком :)
То есть - доп.контроля, оценки и уточнения состояния сейчас нет, верно?
Да
 
Ок, терпимо, спасибо!
Когда отдохнувший - именно радость на уровне Тигры ощущаете? Или же тот же Иа, просто ...отдохнувший и умытый...?
Разница огромна, мы сейчас определяем ВАш условный "ноль", горизонт, эталон, от которого и будем отталкиваться.
Радуюсь я обычно когда есть чему радоваться. Когда отдохнувший - чувствую себя нейтрально, спокойно. Сложно сказать, как Иа или Тигра
 
По идее - работа с врачом - это сотрудничество, совместное творчество даже.
Над хорошим или отличным результатом :)
Возможно не с этим, но...это желательно. Пока что.
Про безлекарственный путь Вам говорить? :)
Знаю, что это труд. Но я вроде на него настроен. До этого год занимался с психологом (работал только над отношениями с супругой, больше не над чем)
Если честно, я вам написал, надеясь как раз с вами поработать) лекарства, как я понимаю, только помогают, но не лечат
 
Грубо - "езжайте, батенька, на воды...месяца на три, на четыре!" - сказал бы мой коллега лет 120 назад :)
Даже без лекарств будет хорошо.
Я бы, конечно, с удовольствием на воды. Но в наше время кто может себе такое позволить... Пролетарии мы, не дворяне. Работать надо(
Ок, примерно понял.
Что есть возможность самому найти из препаратов, когда будет возможность сходить к врачу _посоветоваться_ спокойно, чтобы уточнить дозировки, назначения,..?
Есть на примете одна психиатр-психотерапевт, но не очень бы хотелось часто к ней ходить (дорого, хожу на деньги родителей)
Самому - имею в виду, может у бабушки есть небольшая , но полезная аптечка :) или ещё у кого ..
Дома есть вальдоксан и остатки мексидола из того, что лечит голову
 
Вальдоксан (агомелатин) там 25 мг в таблетке, ризок для деления нет. Мексидол (этил метил yada yada yada мне впадлу все писать) по 250 мг в обычной версии (не форте) и тофизопам наверное 100 мг или 2 таблы по 25 мг каждая.
То есть примерно так, как я уже принимал?
 
В роли жены - очень симпатичная и соблазнительная девушка типаж "шлюха", в хорошем смысле слова :)
Не дура :)
Это Вам предлагали смоделировать ,чуть выше.
Так. Если такое смоделировать - не нравится. Что такое "шлюха" в хорошем смысле - понять не могу. Я в это слово вкладываю социоблядство + частая смена партнеров (в моем ханжеском понимании - чаще, чем раз в много лет). С такой девушкой в отношениях быть бы не хотелось - было бы очень тяжело ее принимать, не испытывать отвращения. Я к прошлому жены-то еле привык
Как меняется на неё реакции и возбуждение в процессе смены статуса - от "недоступная" до "жена недовольная"?
Сложно сказать, сложно представить. Наверное, меньше возбуждает.
Второе направление - наоборот, это уже я так описал в такой модели типа "фиктивного брака", когда штамп в паспорте есть, но переступить некую грань, "поприставать" - язык не понимается...если только спьяну, как говорится.
Эта модель описывает ситуацию запрета на секс и переживания тех, кто в этом находится...
Наглядно ,для всех модель.
В Игре престолов так женаты, например Тирион и Санса.
Я эту неделю цитировал варианты их возможного сближения, кстати ;)
Ветер перемен, типа фанфика :)
Это - крайний случай, конечно. Но зато очень наглядный..
Игру престолов не смотрел, представить сложно. Но если вдруг вы имеете в виду, нет ли у меня "вуали" на секс с женой - вроде нет: пристаю-заигрываю к ней часто, покушаюсь, так сказать =) хотя она и не дает покушаться)
 
То есть - по сути , чтобы тревожиться , но поменьше...Так?
Консервация состояния, хронизация процесса - штука нежелательная, имхо.
Конечно, я хотел бы вообще не тревожиться. Быть спокойным, уверенным, радостным и волевым. Но тревожиться меньше - уже улучшение
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху