Везет же людям

Читали ли Вы книгу "Везет же людям"?

• Всего проголосовало
    6

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,030
4,393
113
55
Спасибо за идею! :)
Я присодинился, проголосовал :)
Теперь пару мыслей из соседней темы.
То, что автор в свои 80+лет уехал в Израиль и там больше отдыхает, чем сидит на приёме - это факт.
Пусть первым кидает камень тот, кто в свои 80+ будет _успешно_ заниматься практической психиатрией в районном психдиспансере... :)

Вторая мысль - что сам автор не соблюдает свои же правила ,и методики :)
А он это и не скрывает. Он, как и многие из нас ;) не ангел, и регулярно нарушает данные правила - и потому, как это и описывается - не менее регулярно "чистится" и прочими способами наводит порядок в своём организме и душе.

Я, кстати, тоже не ангел :) и нарушаю регулярно - крайний раз - на этих каникулах, майских праздниках. Потому трижды голоданул (дважды на воде по 1.5 суток, и сутки на сухом голоде (не нарочно :) ).
Пробежки я вообще начал из-за нечеловеческих нагрузок на работе (работа на 4-5 ставок в период проверок Комитетом и ГПН, проведения ЧМ) :) это было единственное, что помогло выдержать, на практике.

Чтобы не распыляться по разным темам - можно сюда выкладывать основные претензии ... теоретикам и практикам безлекарственного лечения , закаливания, профилактики хронических болезней и состояний - к изложенному в сабже. И обсуждать. Корректно, пожалуйста.
И максимально научно.
То есть - практические опыты, свои или чужие - принимаются - с подробным описанием условий опытов. Чтобы не было как с "британскими учёными" :)

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,326
1,998
113
У меня претензия к тону Леви. Мне не зашли юмор и афористичность.
В этом смысле мне ближе серьезный Петерсон, который четко по пунктам предлагает, например, как снизить тревожность:
1. Вставайте в одно и то же время.
2. Необходим питательный завтрак, даже если у вас нет аппетита.
3. Делайте упражнения каждый день, включите силовые тренировки
4. Составьте расписание и придерживайтесь его.

Наверное, можно на целую книгу это растянуть, но не нужно. :emoji_tiger:

• Like
Реакции: dok34.ru

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,030
4,393
113
55
В этом смысле мне ближе серьезный Петерсон, который четко по пунктам предлагает, например, как снизить тревожность:

Спасибо!
Юмор...при депрессии - это чёрный юмор :)
Вариант защиты, или же средство для лучшего запоминания..
А афористичность - ну, он поэт, в душе :)
Не спорю.
Я лично - и описания пейзаже пропускал много лет в книжках :) Докапываясь до сути.
А суть там - вполне имеется. В промежутках между афоризмами :)

Многословие и ...некоторая неконкретность - он достаточно честен. Пытается охватить много, очень много вариантов, свести их к нескольким путям. Не так красиво - но зато при желании удаётся найти зацепки для почти всех.

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
38,466
2,906
113
Москва
Суть заходит фоном. Фоновое погружение. Мне начало казаться подсознательно что я не такой как есть сейчас - что я уже другой немного или много - прежде всего физически. Что у меня стройное тело с мышцами. Что я уже не потеющий постоянно и не рыхлый - что у меня сухая кожа с мышцами, что я не так стесняюсь себя уже. Что мне приятно в новом ритме. Только нужно к этому идти. Пока не особо хорошо, но что-то меняется уже.
И это я только процентов 15-20 прочитал книги. При том что страшно орал на Леви и на Дока. Все таки книги это не совсем инструкция и нужно через себя пропускать.

• Like

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
38,466
2,906
113
Москва

Не - фонового погружения не будет при схематичном подходе. Максу кстати эту сферу, имхо, - нужно развивать. Это перекликается с доверием и открытость - когда обработка идет не привычно - схематично мозгом. У Макса хорошо работает подсознание при оценке, имхо, но при погружении есть страх. При погружении, восприятии новых людей и новой инфы - достаточно сильна критика и недоверие. Поэтому информация в некоторых ее формах - в том числе описательно-абстрактных, художественных образов - в какой-то степени блокируется и это вызывает раздражение.

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,326
1,998
113
Поэтому информация в некоторых ее формах - в том числе описательно-абстрактных, художественных образов - в какой-то степени блокируется и это вызывает раздражение.
Ну, не могу сказать, что художественные образы в моем случае не работают. Работают. :)
Однако, интонации мне не близки.

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
38,466
2,906
113
Москва
Ну, не могу сказать, что художественные образы в моем случае не работают. Работают. :)
Я и говорил о восприятии других интонаций - не близких. В смысле - не знакомые художественные образы или подобные с ними - а новые.

М

Маша

Guest
Одно время Док у тебя подозревал тягу к драматическим печальным образам.
Я щас например у Данте подозреваю и у Вито, ну и у Дизайера. Короче многие под подозрением:)

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,326
1,998
113
Я и говорил о восприятии других интонаций - не близких. В смысле - не знакомые художественные образы или подобные с ними - а новые.
Возможно, действительно что-то блокируется. :)
Допустим, какой-нибудь автор вещает с трибуны агрессивным тоном - слова я пойму (ну если не совсем уж заумные), а интонацией могу не заразиться. В моему случае эффективнее будет то же самое, сказанное нейтральным тоном.
Если переносить на Леви, его шутки-прибаутки затрудняют восприятие, отвлекают от главного. А если так, можно найти что-то другое, что зайдет лучше.
В общем, думаю что мир не замкнулся на одном Леви, каким бы он ни старался быть универсальным.

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,326
1,998
113
Одно время Док у тебя подозревал тягу к драматическим печальным образам.
Я щас например у Данте подозреваю и у Вито, ну и у Дизайера. Короче многие под подозрением:)
А я подозреваю, что Док урезает эмоциональный спектр.

• Like
М

Маша

Guest
В общем, думаю что мир не замкнулся на одном Леви, каким бы он ни старался быть универсальным.
То ли Док так Леви подаёт то ли хз, но мне не кажется что Док на Леви свет клином сводит. Правда, люлей получает как Леви так и Док.
Типа Леви никто и звать его никак, не авторитет. У Вито это звучало прям конкретно. Что опять же у меня вызвало подозрение на ориентирование у Вито на таких топовых авторитетов, массовых, о которых все знают. А о каком-то Леви ток Док слышал и ваще никто этот Леви в глобальном масштабе.
Думаю, что Док приподносит ему знакомого и понятного Леви, но не то что возносит.

М

Маша

Guest
Судя по опросу аж пять человек прочитали Вжл. Я ответила, что не читала:)
Пять человек это чот много имхо:)

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
38,466
2,906
113
Москва
Возможно, действительно что-то блокируется. :)
Допустим, какой-нибудь автор вещает с трибуны агрессивным тоном - слова я пойму (ну если не совсем уж заумные), а интонацией могу не заразиться. В моему случае эффективнее будет то же самое, сказанное нейтральным тоном.
Если переносить на Леви, его шутки-прибаутки затрудняют восприятие, отвлекают от главного. А если так, можно найти что-то другое, что зайдет лучше.
Похоже как и у меня - желание чтобы сразу главное давали, схематично. Штуки прибаутки видимо для того и нужны - так как это образы, фоном протекающие. Но важные как бы. А возможно у них еще функция - предостережения - что не принимали схематично - только лишь схематично - так как без этого не выйдет. Это несколь изнуряюще - но видимо еще и проверка - от дурака - который хочет - но не хочет. Вот я тоже пока еще такой дурак, пока еще не совсем другой, несет и страхи с работой и прочее.

Леви кажется штуками и прибаутками - фоновым образом - отодвигает систему, в который мы живем - для открытия сознания новому. Если это систему не отодвигать - то новая информация или не будет восприниматься или будет попытка внедрить это новое в старую систему. Как бы - для кого-то это означает - принимать буквально, для кого-то видеть только что-то одно, или попытка воспринимать так - как хочется воспринимать.

Думаю что не замкнулся весь мир - но я чуточку прочитал и что-то поперло, хотя щас правда тяжело так, голова тоже заболела, не откат а погружение в привычное.

Не замкнулся весь мир, я еще например психологией, психотерапией себе помогаю. Но они оказались связаны - и то и то, и Леви и психоанализ друг друга дополняют. Хотя я грамм прочитал - у него возможно дальше больше психологии и в других книгах точно. Просто он пишет для людей не подготовленных, поэтому тоже возникает ощущение что хочется большей лаконичности - ну вот для психологии. Но примерно общее это все.
Так что мне начинает нравиться.

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
38,466
2,906
113
Москва
Судя по опросу аж пять человек прочитали Вжл. Я ответила, что не читала:)
Пять человек это чот много имхо:)
НУ я ответил что читал. там же вроде в опросе - кто читал а не кто прочитал. Но я прочитаю.

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,326
1,998
113
Просто он пишет для людей не подготовленных, поэтому тоже возникает ощущение что хочется большей лаконичности - ну вот для психологии. Но примерно общее это все.
Так что мне начинает нравиться.
:) Хорошо, что начинает нравится.
Ну я вот почитал, что-то воспринял в меру своих возможностей, что-то в другом месте добираю. Упарываться по Леви и читать-перечитывать, как настольную библию, не вижу смысла.

Dantes

Well-Known Member
10 Сен 2012
38,466
2,906
113
Москва
:) Хорошо, что начинает нравится.
Ну я вот почитал, что-то воспринял в меру своих возможностей, что-то в другом месте добираю. Упарываться по Леви и читать-перечитывать, как настольную библию, не вижу смысла.
А нужно не в меры своих возможностей, имхо, - возможности ведь растут, по идее.

У Норбекова есть в книге "Опыт дурака и чего-то там дальше не помню" - штука такая - называется - намерение. Оно дает расширение возможностей, новые возможности.

М

Маша

Guest
Упарываться по Леви и читать-перечитывать, как настольную библию, не вижу смысла.
Вроде упарываться Леви никто не предлагал.
Или Док опять фигню гнал какую-то, что показалось что надо Леви упороться? :)

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
6,326
1,998
113
Вроде упарываться Леви никто не предлагал.
Или Док опять фигню гнал какую-то, что показалось что надо Леви упороться? :)
Не, я с Данте в диалоге.
Он, кажется, про то, что можно поработать над собой и в Леви что-то большее обнаружить.
Я же про то, что можно найти что-то полезное и вне Леви, в других источниках.

• Like
М

Маша

Guest
Любопытный
Испуганный
Сочувствующий
Гневливый
Вряд ли можно определить состояние только по одной шкале веселье-грусть.
Да, верно, разные варианты.
Но у меня подозрение на еще одно состояние - драматичный. Много драмы - никто еще не вылечился тут на форуме, кпд ноль. Док херню гонит про Леви ноунейма, а все больные. Короч я такое слышала. Сука, никакого понимания к людям, к Данте, к Дизайеру, ни к кому.
:)

М

Маша

Guest
Не, я с Данте в диалоге.
Он, кажется, про то, что можно поработать над собой и в Леви что-то большее обнаружить.
Я же про то, что можно найти что-то полезное и вне Леви, в других источниках.
Тут всякое может быть. Данте скажем будет страница за страницей бороться с Леви, читать. Ты прочитаешь и забудешь. А Данте будет читать, откладывать, обсуждать с Доком, Леви, Леви, Леви.
Тут вы немного разные. Нефиг вас сравнивать. :)