Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
[Они] говорят о вас оскорбительно (1 Пет. 4:4).
Чтобы и дальше ходить в истине, важно не поддаваться давлению окружающих. Когда мы начали ходить в истине, у нас изменились отношения с друзьями и родственниками, которые не разделяют наших взглядов. Кто-то отнесся к нам с пониманием, а кто-то стал ярым противником. Наши родные, коллеги и одноклассники могут настаивать, чтобы мы отмечали вместе с ними праздники или соблюдали обычаи, которые неугодны Иегове. Как не поддаться такому давлению?
Нам нужно ясно понимать, почему Иегова осуждает эти традиции и обычаи. Постарайтесь исследовать, что в нашей литературе говорится о происхождении популярных в этом мире праздников. Напоминая себе, почему, согласно Библии, эти праздники для нас неприемлемы, мы убеждаемся в том, что идем угодным Богу путем (Эф. 5:10). Доверие к Иегове и его Слову истины поможет преодолеть «страх перед людьми» (Прит. 29:25)
 
Иегова был с Иосифом, и, что бы тот ни делал, Иегова во всем давал ему успех (Быт. 39:23).
Из-за неожиданных перемен в жизни нами может полностью завладеть тревога о будущем. Это могло произойти и с Иосифом, но он, очевидно, решил делать в своих обстоятельствах все, что было в его силах, и тем самым дал Иегове возможность его благословить. Находясь в заключении, он выполнял любые задания, которые давал ему начальник тюремного дома,— так же усердно, как на службе у Потифара (Быт. 39:21, 22).
Мы, как и Иосиф, можем оказаться в обстоятельствах, повлиять на которые мы не в силах. Однако, проявляя терпение и стараясь делать все от нас зависящее, мы дадим Иегове возможность нас благословить (Пс. 37:5).
Конечно, иногда мы можем чувствовать растерянность, но, как написал апостол Павел, «наше положение не безвыходно» (2 Кор. 4:8). Иегова никогда не покинет нас, особенно если мы сосредоточены на служении
 
Не неправеден Бог, чтобы забыть ваш труд и любовь, которую вы проявили к его имени (Евр. 6:10).
Как бы вы себя почувствовали, если бы тот, кого вы знаете и уважаете, забыл ваше имя или, что еще држе, вас самих? Наверняка, вы были бы обескуражены. Ведь каждому хочется, чтобы о нем помнили. Мы также хотим, чтобы другие знали, что мы за люди и чего достигли (Чис. 11:16; Иов 31:6).
Однако из-за несовершенства это желание, как и многие другие, может стать нездоровым. Оно может пробудить в нас жажду славы и признания. Мир Сатаны разжигает в людях это неуместное желание, отвлекая внимание от того, кто по праву заслуживает почитания,— от нашего небесного Отца, Иеговы (Отк. 4:11)
 
10 Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послуживши и служа святым.
 
Весь мир лежит во власти Злого (1 Иоан. 5:19).
Нас не удивляет, что Сатана и его демоны манипулируют влиятельными людьми, чтобы те говорили ложь (1 Тим. 4:1, 2). Особая вина лежит на религиозных руководителях, ведь они ставят под угрозу будущее тех, кто им верит. Если человек принимает на веру ложные учения и делает то, что Бог осуждает, это может стоить ему вечной жизни (Ос. 4:9).
Иисус знал, что религиозные руководители обманывают людей. Он прямо сказал: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы пересекаете море и сушу, чтобы сделать прозелитом хотя бы одного человека, и, когда вам это удается, делаете его таким, что он заслуживает геенны [то есть вечного уничтожения] вдвое больше, чем вы сами» (Матф. 23:15). Иисус сурово осудил тех руководителей. Он сказал, что их отец — Дьявол, который был убийцей (Иоан. 8:44)
 
 
Счастливы вы, когда люди оскорбляют и преследуют вас... из-за меня (Матф. 5:11).
Иисус объяснил: «Радуйтесь и ликуйте, потому что велика ваша награда на небесах, ведь так же преследовали пророков, которые были до вас» (Матф. 5:12). Когда апостолов высекли и им запретили проповедовать, они «ушли из Синедриона, радуясь». Но почему? Конечно, не потому, что их наказали, а потому, что они «удостоились понести бесчестье за его [Иисуса] имя» (Деян. 5:41).
Сегодня служители Иеговы тоже не теряют радости, когда их преследуют за имя Иисуса и когда они сталкиваются с серьезными испытаниями (Иак. 1:2—4). Для нас, как и для апостолов, страдания сами по себе не повод для радости. Но, если во время испытаний мы остаемся верными Богу, он поможет нам выстоять. Когда Иегова, «счастливый Бог», доволен нами, мы можем быть счастливы, несмотря на преследования властей и противодействие родных (1 Тим. 1:11).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху