Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
  • 37 Он сказал: «Тот, кто поступил с ним милосердно». Тогда Иисус сказал ему: «Иди и сам поступай так же».
  • 37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
 
 
Не бойся, потому что я с тобой. Не беспокойся, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе (Ис. 41:10, НМ, 2013).
Преданная Богу христианка Ёсико услышала от врача страшную новость: ей осталось жить несколько месяцев. Какой была ее реакция? Она вспомнила свой любимый библейский стих, который является стихом на сегодня. Ёсико спокойно сказала врачу, что ничего не боится, ведь Иегова держит ее за руку. Утешительные слова из этого стиха помогли нашей дорогой сестре полностью довериться Иегове.
Эти же слова помогут и нам сохранить спокойствие перед лицом тяжелых испытаний. Вспомним, что Бог хотел утешить иудеев, которые позднее должны были оказаться в плену в Вавилоне. Однако слова из Исаии 41:10 предназначались не только для них, но и для всех его служителей — как древних, так и современных (Ис. 40:8; Рим. 15:4).
Мы живем в «необычайно трудные времена» и, как никогда прежде, нуждаемся в ободрении, которое можем черпать в книге Исаии (2 Тим. 3:1)
 
Если неверующий уходит, пусть уходит (1 Кор. 7:15).
Если муж и жена решат жить раздельно, они все равно останутся супругами. Каждый из них все равно будет сталкиваться с трудностями. Апостол Павел упомянул причину сохранить брак: «Неверующий муж освящен через жену, а неверующая жена освящена через брата; иначе ваши дети на самом деле были бы нечисты, но теперь они святы» (1 Кор. 7:14).
Многие верные Богу христиане даже в очень сложных обстоятельствах решили не уходить от своего спутника жизни, который не разделяет их религиозных взглядов. Впоследствии их мужья и жены стали Свидетелями Иеговы. Эти христиане очень рады, что пошли на такие действия (1 Кор. 7:16; 1 Пет. 3:1, 2). Сегодня в христианских собраниях по всему миру много счастливых семей, в которых верные мужья любят своих жен, а жены уважают мужей. Наверняка такие семьи есть и в вашем собрании. Своим примером они показывают: уважать брачные узы возможно (Евр. 13:4).
15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь
 
Иегова Бог посадил сад в Эдеме... и поместил там человека, которого образовал (Быт. 2:8).
«Эдем» означает «удовольствие, наслаждение», и тот сад вызывал именно такие чувства. Там были красивые пейзажи, изобилие еды и дружелюбные животные (Быт. 1:29—31). Греческий эквивалент еврейского слова, переведенного как «рай»,— пара́дейсос.
Вот что отмечается в энциклопедии Макклинтока и Стронга: «Просторный, сохранивший свою первозданную красоту парк, обитателям которого ничего не угрожает; величественные деревья, многие из которых плодовые; чистейшие реки, которые их питают и по берегам которых бродят большие стада антилоп или овец,— именно такая картина возникала в уме греческого путешественника при слове пара́дейсос». (Сравните Бытие 2:15, 16.)
Бог поселил Адама и Еву в прекрасном раю, однако, не послушавшись Бога, они лишились права там жить. В итоге для них и их потомков рай был утерян (Быт. 3:23, 24). Хотя больше никто из людей в этом саду не жил, он, очевидно, просуществовал до Потопа дней Ноя.
 
Я, Иегова... Бог, который учит тебя полезному (Ис. 48:17).
Родители стараются привить детям нравственные ценности. Если дети захотят придерживаться этих ценностей, то, скорее всего, их решения не обернутся горьким разочарованием. Иегова, как любящий Отец, хочет, чтобы его дети вели счастливую, осмысленную жизнь (Ис. 48:18). Вот почему он дал нам принципы, которые помогают нам вести высоконравственную жизнь и правильно обращаться с другими людьми. Он хочет, чтобы в этих областях жизни мы разделяли его ценности. Это не слишком ограничивает нашу свободу, но, напротив, помогает мыслить еще глубже (Пс. 92:5; Прит. 2:1—5; Ис. 55:9). Благодаря этому мы будем принимать решения, которые сделают нас счастливыми, и в то же время останемся самими собой (Пс. 1:2, 3). Да, есть огромная польза в том, чтобы перенимать образ мыслей Иеговы
 
17 Так говорит Господь, Искупитель твой, Святой Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти
 
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху