Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
"Юрий ТРУТНЕВ. Вы посмотрите, как он выходил на общественную арену, как он продвигал свои идеи. С одной стороны, он говорил, что надо срочно прекращать испытания. А с другой стороны? У нас появилась бомба на двадцать мегатонн, и точно такая же бомба была у нашего коллеги, физика Льва Петровича Феоктистова. Сахаров занимался последствиями, которые произведут взрывы бомб: влияние на человеческую генетику, экологию. Говорил, что тысячи людей умрут через определённое время после испытания бомбы. У него была одна бомба, и другая бомба — у Феоктистова. Если уж ты так жалеешь людей, если ты такой человеколюб, то нужно уничтожить одну из бомб, и в первую очередь свою. А он поехал к нашему коллеге Феоктистову убеждать того не испытывать бомбу. «Не испытывай, ведь люди гибнут», — говорил он. Но свою бомбу он всё-таки испытал.

Такое впечатление, что Сахаров всё время хотел стать знаменитым. Он начал отходить от науки и заниматься, Бог знает чем. Например, спасением Байкала: собирал подписи, печатал статьи.

Однажды я встретил его. Он приветливо ко мне обращается: «Ну, как дела?» А я спросил: «Андрей Дмитриевич, а вы наукой занимаетесь?» Он отвечает: «Нет, времени не хватает». Я ему говорю: «А вам не надоело микроскопом гвозди заколачивать?» А он: «Эх, Юра, я попал в такое колесо, из которого не выскочишь». Я говорю: «Приезжайте к нам». Он: «Нет, я уже не могу».

В это время появилось много статей, направленных против семипалатинских испытаний, вопили во всю глотку, выводили на демонстрации детей. Нас с Харитоном это возмутило, потому что вопли о мучительных страстях, увечьях, раковых заболеваниях — всё это было ерундой. Говорю Харитону: «Юлий Борисович, давайте съездим к Сахарову, у меня заготовлено к нему три вопроса». Приехали. Он жил тогда на улице Чехова. Он вышел, выглядел очень усталым. Это было за несколько дней до его смерти. Он умер 12 декабря, а мы были десятого или девятого.

Ведётся спокойный разговор, и я задаю вопрос: «Андрей Дмитриевич, а можно ли сдавать ядерный заряд на вооружение без испытаний?» Он говорит: «Можно, если по расчётам». Я говорю: «Как же по расчётам? Вы забыли о самых сложных местах, которые мы просто не знаем». Он говорит: «Нет, можно по расчётам и моделям».

Задаю второй вопрос: «Как вы считаете, подземные взрывы опасны?» Он отвечает: «Нет, при соответствующих технологиях эти взрывы не опасны».

Третий вопрос: «Сейчас идёт спор: англичане, немцы, французы, американцы испытывают свои заряды, а мы нет. Как к этому относиться: правильно это или нет?» Он отвечает: «Да, это правильно, пусть они испытывают, а мы не должны испытывать». На этом разговор закончился.

Выходим мы с Харитоном, одеваемся, Харитон надел свою знаменитую шляпу, и, стоя в дверях, говорит Сахарову: «Андрей Дмитриевич, ваша позиция — это позиция игрока». Сахаров отшутился: «Да, я был в Ницце, играл». Мы распрощались и ушли.

Это была последняя встреча"
...я напомню одну из историй Ван Зайчика...
 
Поверьте мне: наступает время, и оно уже настало, когда мёртвые услышат голос Сына Бога, и те, кто его послушаются, будут жить (Иоан. 5:25).
Иегова — тот, кто даёт всему жизнь, и у него есть сила вернуть мёртвых к жизни. Вспомните, он наделил пророка Илью силой воскресить сына вдовы из Сарепты (1 Цар. 17:21—23). Позже с помощью Бога пророк Елисей вернул к жизни сына шунамитянки (2 Цар. 4:18—20, 34—37).
Эти и другие случаи воскресения доказывают, что у Иеговы есть сила вновь дать людям жизнь. Когда Иисус был на земле, он убедительно доказал, что у него есть эта сила от Бога (Иоан. 11:23—25, 43, 44). А сейчас Иисус на небе, и ему «дана вся власть на небе и на земле». Поэтому он сможет исполнить своё обещание, и «все, кто в могилах... воскреснут» с перспективой никогда не умереть (Матф. 28:18; Иоан. 5:26—29).
 
23 августа
ДОВЕРЬ МНЕ ВСЕХ, КОГО ЛЮБИШЬ, высвободи их под Мою защиту и любовь. Они намного более безопасны со Мной, чем в твоих слабых руках. Если ты позволяешь любимым людям стать идолом в своем сердце, ты подвергаешь их, а также себя опасности. Помни чрезвычайные меры, которые Я принял по отношению к Аврааму и Исааку. Я довел Исаака до самого порога смерти, чтобы освободить Авраама от поклонения сыну. Авраам и Исаак сильно страдали из-за несдержанных отцовских эмоций. Я ненавижу идолопоклонство даже в форме родительской любви. Когда ты полностью отдаешь Мне своих любимых, ты освобождаешь свои руки и можешь держаться за Меня. Когда ты доверяешь их Моей заботе, Я свободен, чтобы излить на них Мои благословения. Мое присутствие будет сопровождать их повсюду, куда бы они ни пошли, и Я дам им покой. То же присутствие останется с тобой, когда ты расслабишься и явишь Мне свое доверие. Смотри, что Я буду с этим делать.
БЫТИЕ 22:9–12; ЕФЕСЯНАМ 3:20; ИСХОД 33:14
...форумное тоже :)
 
Израильский народ не захочет тебя слушать, потому что он не хочет слушать меня (Иез. 3:7).
Отмахиваясь от Иезекииля, народ отвергал Иегову. Слова Бога, записанные в стихе на сегодня, заверили Иезекииля, что нежелание евреев слушать его не означает, что он не состоялся как пророк. Кроме того, Иегова сказал Иезекиилю, что, когда приговор, о котором он пророчествовал, исполнится, люди «будут знать, что среди них был пророк» (Иез. 2:5; 33:33).
Нет сомнений, эти мысли утешили Иезекииля и дали ему необходимых сил исполнять своё служение. Нам тоже придаёт сил знание того, что нас послал Иегова. Он называет нас своими свидетелями (Ис. 43:10). Какая же это огромная честь!
Точно так же как Иегова говорил Иезекиилю: «Не бойся», он говорит и нам: «Не бойтесь» (Иез. 2:6). Почему противники не должны вызывать у нас страх? Нас, подобно Иезекиилю, послал Иегова, и он нас поддерживает (Ис. 44:8)
 
Меняйтесь, обновляя свой ум (Рим. 12:2).
Что нужно делать, чтобы обновлять свой ум, то есть менять образ мышления? Недостаточно просто совершить несколько добрых поступков. Мы должны постоянно анализировать, какие мы глубоко внутри, и меняться, чтобы наша жизнь как можно лучше соответствовала нормам Иеговы.
Когда мы станем совершенными, то будем радовать Иегову всем, что бы мы ни делали. Но в настоящее время нам нужно прилагать много усилий, чтобы Иегова был нами доволен.
Заметьте, что в Римлянам 12:2 Павел связал обновление нашего ума с пониманием воли Бога. Значит, вместо того чтобы позволять этому миру формировать нас, нужно прежде всего проанализировать, в какой мере на наши цели и решения влияет мышление Бога!
 
Переложи своё бремя на Иегову, и он поддержит тебя. Никогда не даст он упасть праведному (Пс. 55:22).
Вмешивается ли Иегова в каждую ситуацию в нашей жизни? Правильно ли говорить, что если с нами происходит что-то плохое, то на это всегда есть веская причина?
Нет, Библия этому не учит (Эккл. 8:9; 9:11). Но мы знаем одно: когда мы встречаемся с испытанием, Иегове это известно и он слышит наши мольбы о помощи (Пс. 34:15; Ис. 59:1). И даже больше — Иегова может помочь нам успешно справляться с трудностями.
Как Иегова помогает нам? Например, он даёт нам утешение и ободрение, и часто в самый нужный момент (2 Кор. 1:3, 4). Можете ли вы вспомнить случай, как Иегова поддержал вас именно тогда, когда вы в этом особенно нуждались?
Часто только после того, как мы проходим через испытание и оглядываемся назад, мы видим, как Иегова нам помогал!
 
...Августин, просто св.Августин :)
 
Зверь, который был и которого не стало... будет уничтожен (Отк. 17:11).
Этот зверь почти такой же, как зверь с семью головами, только красного цвета. Он назван «изображением зверя [с семью головами]» и «восьмым царём» (Отк. 13:14, 15; 17:3, 8).
Этот царь «сначала... был, потом его не стало, но он появился снова». Такое описание как нельзя лучше подходит к Организации Объединённых Наций, которая представляет интересы международного политического сообщества.
Первоначально она существовала в виде Лиги Наций. Во время Второй мировой войны её деятельность фактически прекратилась, а затем она возродилась в своём нынешнем формате.
Умело пользуясь пропагандой, эти звери, или политические структуры, настроят людей против Иеговы и его народа. Образно говоря, они соберут «царей всей земли... на войну [Армагеддон], которая произойдёт в великий день Всемогущего Бога» (Отк. 16:13, 14, 16)

За это тоже Свидетелей Иеговы называют экстремистами. Это тоже закономерно, и было предсказано библейскими пророчествами. Мы справимся с этими ложными обвинениями.
 
Как ты это понимаешь? (Луки 10:26).
Когда Иисус уже мог читать священные тексты сам, он не только хорошо узнал Писание, но и полюбил его и стал жить в согласии с ним.
Например, вспомните случай в храме, когда Иисусу было всего 12 лет. Учителя, которые были экспертами в Моисеевом законе, «удивлялись его ответам и тому, как хорошо он всё понимал» (Луки 2:46, 47, 52). Мы тоже сможем узнать и полюбить Божье Слово, если будем регулярно его читать.
Мы можем извлечь ценные уроки из того, что Иисус сказал тем, кто был знаком с законом Моисея, включая учителей закона, фарисеев и саддукеев. Они часто читали Писание, но ничему из него не учились.
Иисус подчеркнул три момента, на которые им следовало бы обратить внимание.
Его слова помогут и нам. Если мы прислушаемся к ним, то:
1) станем ещё лучше понимать, что́ читаем,
2) научимся находить ещё больше духовных сокровищ и
3) позволим Слову Бога ещё больше формировать нас!
 
29 августа
ДЕМОНСТРИРУЙ СВОЕ ДОВЕРИЕ КО МНЕ тихим уединением со Мной. Отложи все свои дела и откажись беспокоиться о чем бы то ни было. Это священное время уединения укрепляет тебя и подготавливает к тому, что принесет тебе сегодняшний день. Ожидая Меня еще до начала всех дел, ты провозглашаешь реальность Моего живого присутствия. Этот акт веры — ожидание до работы — высоко ценится в духовном мире, где демонстрация доверия ослабляет начальства и власти сил тьмы. Самый эффективный способ сопротивления злу состоит в приближении ко Мне. Когда тебе нужно действовать, Я дам тебе ясное водительство через Мой Дух и Мое Слово. Мир слишком сложен и изобилует стимуляторами, так что в нем легко потерять направление и ориентиры. Бесчисленные и неотложные дела расточают твои силы. Когда ты проводишь время со Мной, Я восстанавливаю твое понимание направления. Когда ты ищешь во Мне водительство, Я дам тебе возможность делать меньше, но достичь большего.
ЛУКИ 12:22–26; ЕФЕСЯНАМ 6:12; ПРИТЧИ 16:3
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху