Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Мы поедем в Лимпопо!:)
Вкусно написано, и жизнь...имхо не скучная.
 
Разве вы не читали? (Матф. 12:3).
Иисус задал вопрос «Разве вы не читали?» фарисеям, для того чтобы показать, что у них был неправильный подход к толкованию Писания (Матф. 12:1—7).
В том разговоре фарисеи обвинили учеников Иисуса в нарушении субботы.
В ответ он привёл два примера из Писания и процитировал пророка Осию. Так Иисус показал, что фарисеи не понимали, зачем был дан закон о субботе, и из-за этого не проявляли милосердия.
Почему чтение Слова Бога не формировало этих мужчин? Потому что они читали его с критическим и гордым настроем.
Их отношение помешало им уяснить суть того, что они читали (Матф. 23:23; Иоан. 5:39, 40). Заметьте, что в Матфея 19:4—6 Иисус задаёт фарисеям тот же самый вопрос: «Разве вы не читали?»
Хотя они читали сообщение о сотворении, они не видели, как в нём отражается взгляд Бога на брак. Слова Иисуса учат нас читать Библию с правильным настроем. Если мы не хотим быть похожими на фарисеев, нам нужно быть смиренными и готовыми учиться.
Вообще форумное!
Тема понимания и ... непонимания, она древняя:)
Но актуальна, имхо
 
Вообще форумное!
Тема понимания и ... непонимания, она древняя:)
Но актуальна, имхо
Фарисеи толковали привычно и не думали, что можно посмотреть с других сторон!
А нам удивительно теперь, что они этого не видели! Иисус же увидел, и им показывал, рассказывал!!
 
Рассудительность будет оберегать тебя (Прит. 2:11).
Закон Иеговы, данный израильтянам, включал указания, которые помогали предотвращать несчастные случаи дома и на рабочем месте (Исх. 21:28, 29; Втор. 22:8).
Если происходил несчастный случай со смертельным исходом, он влёк за собой серьёзные последствия для человека, оказавшегося убийцей (Втор. 19:4, 5). Закон предусматривал наказание даже для того, кто ненамеренно причинил вред нерождённому ребёнку (Исх. 21:22, 23).
Как видно из Священного Писания, Иегова хочет, чтобы мы серьёзно относились к безопасности. Наша благодарность Богу за дар жизни проявляется в том, что мы соблюдаем меры безопасности дома и на работе.
Мы должным образом утилизируем острые предметы, химикаты и медикаменты. И мы заботимся о том, чтобы они не попали в руки детям. Также мы с осторожностью обращаемся с открытым огнём, горячими жидкостями и электроинструментами и не оставляем их без присмотра. Мы не водим машину, когда наше внимание рассеяно из-за лекарств, алкоголя или недосыпания. И когда мы за рулём, мы не берём в руки мобильный телефон.
 
Вроде правильные фото, на беглый взгляд?
Тоже любопытно, пожалуй.
Но цели, задачи иные, как и понимаю
 
Вы... будете видеть вашего Великого наставника (Ис. 30:20).Иегова — терпеливый, добрый и понимающий Учитель. Он ищет хорошее в своих учениках (Пс. 130:3).
И он никогда не ожидает от нас больше чем мы можем. Помните, что он сконструировал наш мозг — этот замечательный подарок (Пс. 139:14).
Наш Создатель хочет, чтобы мы узнавали новое вечно и чтобы это приносило нам удовольствие!
Поэтому мудро уже сейчас развивать тягу к библейской истине (1 Пет. 2:2, сноска). Ставьте достижимые цели и придерживайтесь графика чтения и изучения Библии (Иис. Н. 1:8).
С поддержкой Иеговы вам будет всё больше и больше нравиться читать и узнавать о нём.
Но одних знаний недостаточно — они нужны, чтобы ближе познакомиться с Иеговой и развить такие качества, как любовь к нему и вера в него (1 Кор. 8:1—3). Поэтому просите Бога, чтобы он помог вам укрепить веру (Луки 17:5). Он охотно отвечает на такие молитвы.
 
Наш Создатель хочет, чтобы мы узнавали новое вечно и чтобы это приносило нам удовольствие
...основные принципы форумной учёбы:)
Нет, не вечность :)
А удовольствие и интерес к новому...
 
"Как однажды сказал мне один священник: "Воспитание есть совместная жизнь детей с родителями. Все.""
...ну, уточню, в социуме.
Чтобы со сверстниками тоже была социализация и пр
 
Используйте время наилучшим образом (Кол. 4:5).
Ученики Иисуса не должны были сидеть сложа руки, ожидая конца иудейской системы. Иисус дал им задание. Он повелел им проповедовать радостную весть «в Иерусалиме, во всей Иудее и Самарии и по всей земле» (Деян. 1:6—8). Какая грандиозная задача!
Полностью посвятив себя исполнению этого поручения, они использовали время наилучшим образом. Если мы следим за собой, то мы серьёзно относимся к тому, как используем своё время. Мы все «во власти времени и случая» (Эккл. 9:11). Наша жизнь может неожиданно оборваться.
Мы сможем использовать время наилучшим образом, исполняя волю Иеговы и укрепляя дружбу с ним (Иоан. 14:21).
Нам нужно следовать призыву апостола Павла: «Будьте тверды, непоколебимы, всегда много труди́тесь в деле Господа» (1 Кор. 15:58). Если мы так и поступаем, то, когда придёт конец — конец нашей жизни или этого злого мира, — нам будет не о чем сожалеть (Матф. 24:13; Рим. 14:8)
 
" Ходжа Насреддин с Учителем после долгого дневного пути остановились заночевать в ближайшем караван-сарае (отель по-нашему). Учитель отлучился дать распоряжения, а Насреддину поручил привязать верблюда. Насреддин верблюда не привязал.

Утром просыпаются - верблюда нет. Учитель недоумённо взглянул на Ходжу. На что Насреддин ответил: "Учитель, я надеялся, что, когда я путешествую по жизни с таким великим Учителем, Аллах позаботится о моём верблюде.'

На что Учитель с великим терпением ответил: «Ходжа, сколько раз можно повторять одно и тоже - на Аллаха надейся, а своего верблюда привязывай, ибо у Аллаха нет рук, кроме твоих.»


Восточная притча.

На Бога надейся, а сам не плошай!

Русская пословица.


По пятницам мы с родителями раз в месяц посещали мечеть. Мы с сестрой обязательно надевали длинные плиссированные юбки, доставшиеся нам еще от бабушки, натуго прилизывали короткие хвостики и аккуратно окутывали голову расписными платками. В павлодарской мечети имени Машхур Жусупа, стоя под огромным куполом (его высота 33 метра), на который, чтобы посмотреть, нужно запрокинуть голову назад, как на Вавилонскую башню, ощущаешь незначительность своих земных проблем. Появляется успокоение. Наверно, это вопрос психологии: когда мы видим что-то большое, в физическом или метафизическом плане, и сравниваем это с собой, невольно начинаем понимать масштаб своих проблем. Когда я смотрела на множество молящихся людей, мне казалось, что все сердца присутствующих бьются в одном ритме: вне зависимости от пола, возраста, социального статуса — мы все были за одно — за мир и спокойствие.

Наша семья жила по канонам ислама: на всех мероприятиях был мулла и читал молитву, мы складывали руки, безвозвратно и постоянно отдавали садака, отвозили вещи в детский дом, старались помогать ближним, если позволяют возможности. И эти традиции внесли значимый вклад в мой характер и становление базовых ценностей

С детства я была знакома не только с исламом. Павлодар — действительно многонациональный город, и в моем доме жили разные люди — и иудеи и православные. На праздновании окончания месяца Рамадан или Курбан-байрам мы собирались семьей и приглашали соседей за большой дастархан. А на рождество, воскресение Христово или пасху, мы обменивались с нашими православными соседями куличами и бились цветными яйцами. Каждое крещение, часов в 7 утра, мы с папой и мамой подскакивали, экипировавшись пятью 5-тилитровыми баклажками и двумя 10-тилитровыми бутылями, в часовню имени Святого Николая Чудотворца в Павлодаре, чтобы набрать святой воды. Родители мне говорили, что она поможет, если кто-то из нас с сестрой заболеет. И при первых же признаках недомогания меня умывали святой водой. Даже когда я переезжала на учебу в Москву, мама с папой тайком положили мне в чемодан две бутылки святой воды, хотя я была против, потому что чемодан и так уже был тяжелым. Но, на самом деле, в первую же неделю приезда я отравилась и лечилась святой водой.

Для меня это всегда было в порядке вещей. Живя в одном доме, в одном городе, мы никогда не делились на своих и чужих, никогда не акцентировали чью-то национальность или веру. Жили дружно и мирно. И я благодарна Павлодару за возможность окунуться в атмосферу разных, но близких по духу культур.

Новое редакционное задание дало мне очередной повод погрузиться в вопросы, кто мы? Какие мы? И почему мы такие, какие есть? Через это небольшое исследование я хотела разобраться как религиозные (или нерелигиозные) установки влияют на поведение людей, возможно ли объединиться людям с разным мировоззрением? Помимо того, что я опросила своих коллег по цеху — студентов — я побывала в исторической мечети Москвы, в Троицкой церкви, в Московской хоральной синагоге, в буддийской традиционной сангхе России и даже зашла в общежитие клуба любителей карт Таро. Признаюсь честно, первоначально мне было очень страшно посещать все эти точки, я боялась, что встречу слишком разных людей, которые откажутся что-либо мне говорить о своих ощущениях и мыслях. Но чувство, что это нужно не только мне, а моим читателям придавало сил действовать уверенно."
...не моё, понятно
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху