Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Я увидел святой город, Новый Иерусалим (Отк. 21:2).В 21-й главе Откровения о 144 000 говорится как о необычайно красивом городе под названием Новый Иерусалим. В его основании «лежали 12 камней, на которых были написаны имена 12 апостолов Ягнёнка» (Отк. 21:10—14; Эф. 2:20). По величию ни один другой город даже рядом не стоит с Новым Иерусалимом.
Он идеальной кубической формы. Его главная улица целиком из чистого золота. Каждые из 12 ворот «сделаны из цельной жемчужины». А его стены и основание инкрустированы драгоценными камнями (Отк. 21:15—21). Иоанн пытался разглядеть в городе храм, но его там не было. И это логично, ведь те, кто составляют Новый Иерусалим, будут находиться в непосредственной близости от Иеговы (Евр. 7:27; Отк. 22:3, 4). Иоанн пишет: «Его храм — Всемогущий Бог Иегова и Ягнёнок. Город не нуждался в свете солнца и луны, потому что его освещала слава Бога и его светильником был Ягнёнок» (Отк. 21:22, 23).
 
Миритесь с недостатками друг друга и великодушно друг друга прощайте... Как Иегова великодушно простил вас, так прощайте и вы (Кол. 3:13).
Иегова не только наш Творец, Законодатель и Судья, но и заботливый небесный Отец (Пс. 100:3; Ис. 33:22). Если мы согрешили, но затем искренне раскаялись, он и может, и очень хочет нас простить (Пс. 86:5).
Через пророка Исайю Иегова с любовью заверяет нас: «Хотя сейчас ваши грехи как алая ткань, они станут белыми, как снег» (Ис. 1:18). Мы все несовершенны, поэтому иногда говорим и делаем то, что обижает других (Иак. 3:2).
Но это не ставит крест на наших с ними отношениях. Конечно, при условии, что мы учимся прощать (Прит. 17:9; 19:11; Матф. 18:21, 22). Когда кто-то нас задевает, Иегова ожидает, что мы простим. И для этого у нас есть все причины, ведь сам Иегова великодушно нас прощает (Ис. 55:7)!
 
Подражайте тем, кто благодаря вере и терпению получил обещания (Евр. 6:12).
Хотя мы не сравниваем себя с другими, это не означает, что мы не можем у них учиться. Здесь как нельзя кстати пример Иисуса. Бессмысленно себя с ним сравнивать, ведь мы несовершенны. И всё же каждый его поступок и каждое его слово служит нам образцом для подражания (1 Пет. 2:21).
Чем точнее у нас получается идти по стопам Иисуса, тем лучше мы становимся как служители Иеговы.
В Библии рассказывается о многих верных Богу мужчинах и женщинах, которые заслуживают подражания несмотря на то, что они были несовершенными. Например, царь Давид. Как говорится в сноске к Деяниям 13:22, Иегова назвал его «человеком по сердцу» Бога.
Хотя Давид допустил несколько серьёзных ошибок, всё же он служит для нас хорошим примером. Почему? Потому что он не искал себе оправданий. Как бы тяжело это ни было, Давид принимал обличение и искренне сожалел о том, что натворил. Поэтому Иегова его прощал (Пс. 51:3, 4, 10—12).
 
За свою жизнь человек отдаст всё, что у него есть (Иов 2:4).
В Библии говорится, что смерть — это враг (1 Кор. 15:25, 26). Нас может пугать сама мысль о ней, особенно когда мы или кто-то из наших близких серьёзно больны.
Но почему нам страшно умирать? Потому что, когда Иегова нас создал, он заложил в нас желание жить вечно (Эккл. 3:11). Страх смерти может даже спасти нам жизнь. Он может побудить нас правильно питаться, заниматься спортом, пойти к врачу, когда необходимо, и не подвергать жизнь неоправданному риску.
Сатана знает, что мы дорожим жизнью. И он утверждает, что ради её спасения мы пожертвуем всем, даже дружбой с Иеговой (Иов 2:5). Какая гнусная ложь!
Но всё же Дьявол — «тот, кто может причинить смерть» — не сдаётся. Он использует наш естественный «страх перед смертью», пытаясь заставить нас отвернуться от Бога (Евр. 2:14, 15)
 
Пусть ваш гнев утихнет прежде, чем зайдёт солнце (Эф. 4:26).
Во время запрета нам, возможно, придётся встречаться маленькими группами. В таких условиях особенно важно поддерживать мирные отношения друг с другом. Сражайтесь с Сатаной, а не с братьями и сёстрами. Не обращайте внимания на ошибки других. А если возникают разногласия, сразу же их решайте (Прит. 19:11).
Не ждите, когда вас попросят о помощи, — сами её предлагайте (Титу 3:14). То, что возвещатели одной группы для проповеди сделали для сестры, которая попала в аварию, сплотило всех в её группе. Они стали настоящей семьёй (Пс. 133:1).
Десятки тысяч наших братьев и сестёр служат Иегове несмотря на правительственные ограничения. Некоторые из них сидят в тюрьме за свою веру. Мы можем молиться за них, за их семьи, а также за тех, кто, рискуя свободой, оказывает этим братьям и сёстрам духовную, физическую и юридическую помощь (Кол. 4:3, 18).
Никогда не считайте молитву последним средством. Молитва — это мощная сила! (2 Фес. 3:1, 2; 1 Тим. 2:1, 2).
 
Почему же ты, уча других, не учишь самого себя? (Рим. 2:21).
Дети наблюдают за родителями и во многом им подражают. Конечно, ни папа, ни мама не совершенны (Рим. 3:23).
И всё же им нужно подавать детям хороший пример. Вот что сказал один отец: «Дети впитывают всё, как губки. И если мои дела расходятся со словами, они обязательно об этом скажут». Вывод: если вы хотите, чтобы ваши дети развили любовь к Иегове, они должны видеть, что вы сами сильно его любите.
Как пример родителей может повлиять на детей? Дадим слово 17-летнему Эндрю: «Папа с мамой постоянно напоминали, как важно разговаривать с Иеговой. Каждый вечер папа молился со мной, даже если я уже сделал это сам. [...] Поэтому молиться для меня совершенно естественно.
Мне очень нравится общаться с Богом, и я отношусь к нему как к любящему Отцу». Родители, чему вас учат эти слова? Ваша любовь к Иегове поможет детям тоже его полюбить. Не стоит недооценивать важность собственного примера.
 
Почему же ты, уча других, не учишь самого себя? (Рим. 2:21).
Дети наблюдают за родителями и во многом им подражают. Конечно, ни папа, ни мама не совершенны (Рим. 3:23).
И всё же им нужно подавать детям хороший пример. Вот что сказал один отец: «Дети впитывают всё, как губки. И если мои дела расходятся со словами, они обязательно об этом скажут». Вывод: если вы хотите, чтобы ваши дети развили любовь к Иегове, они должны видеть, что вы сами сильно его любите.
Как пример родителей может повлиять на детей? Дадим слово 17-летнему Эндрю: «Папа с мамой постоянно напоминали, как важно разговаривать с Иеговой. Каждый вечер папа молился со мной, даже если я уже сделал это сам. [...] Поэтому молиться для меня совершенно естественно.
Мне очень нравится общаться с Богом, и я отношусь к нему как к любящему Отцу». Родители, чему вас учат эти слова? Ваша любовь к Иегове поможет детям тоже его полюбить. Не стоит недооценивать важность собственного примера.
Куча форумных мыслей, спасибо!!
 
"Но это не единственная догма этой религии. Она тесно связана с догмой о том, что люди отличаются друг от друга только способностями. На самом деле, способности вовсе не главное отличие людей друг от друга. Самое-то главное заключается в том, что способности можно использовать по-разному и даже в разных направлениях. Можно способности развивать, а можно ничего не делать для их развития. Можно употребить способности на доброе дело или на злое"
...не моё, понятно :)
 
[Крещение] теперь спасает вас (1 Пет. 3:21).
Для того чтобы подготовиться к крещению, необходимо искренне раскаяться в грехах (Деян. 2:37, 38). Настоящее раскаяние ведёт к настоящим изменениям.
Оставили ли вы уже позади любое поведение, которое не нравится Иегове? Например, безнравственную жизнь, употребление табака или непристойную и оскорбительную речь (1 Кор. 6:9, 10; 2 Кор. 7:1; Эф. 4:29).
Продолжайте работать над собой. Просите помощи и советов у того, кто изучает с вами Библию, или у старейшин собрания. А если вы молоды и живёте с родителями, просите помощи у них, чтобы справиться с плохими привычками, которые мешают вам креститься.
Также важно придерживаться хорошего духовного распорядка. В это включается посещение христианских встреч и участие в них (Евр. 10:24, 25). Если вы уже проповедуете с собранием, пусть служение будет частью вашего графика.
 
"Россия - основная религия православие - основа его свершение подвига во имя бога, но это свершение выливается в коротком «живи своим умом». Священник к православии советчик, собеседник, иногда учитель, иногда наставник, если прямое руководство - это уже секта. Россия прошла через огромные испытания и они оставили в душах россиян след раздумий, оценок, душевных копаний, бесконечного выяснения , что плохо, что хорошо. Но эти испытания и заодно сплотили людей, создали единый организм под названием «русские» ( так нас обозначают в мире). Православие долго пятится, поддается, старается избегать насилия до предела. Как говорится « бог терпел и нам велел»"
...не моё:)
Разница с сектой :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху