Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Укажи, какой дорогой мне идти, Иегова, научи меня своим путям (Пс. 25:4).
То, что изучающий узнаёт из Библии, должно затрагивать не только его ум, но и сердце. Ведь именно сердце побуждает применять полученные знания в жизни.
Иисус логично объяснял истину, и это влияло на умы людей. Но он также умел зажечь сердца слушателей, и именно это побуждало их быть его последователями (Луки 24:15, 27, 32). Важно, чтобы для изучающего Иегова стал реальным, тем, с кем можно развить близкие отношения.
Нужно помочь ему увидеть в Иегове Отца, Бога и Друга (Пс. 25:5). Во время занятий, независимо от темы изучения, обращайте внимание на прекрасные качества нашего Бога (Исх. 34:5, 6; 1 Пет. 5:6, 7). Помогайте изучающему ценить любовь, доброту и сострадание Иеговы.
Иисус сказал, что «первая и самая важная заповедь» — «люби твоего Бога Иегову» (Матф. 22:37, 38). Постарайтесь взрастить в сердце изучающего глубокую любовь к Богу.
 
"Папа Римский Франциск не уйдет в отставку, пока не пройдет в Санкт-Петербурге «по следам Достоевского». Об этом РИА «Новости» сообщил председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, поддерживающий контакт с понтификом.

«Он сказал мне, что в отставку не пойдет до тех пор, пока не посетит Россию. Папа Римский выразил уверенность, что приедет в нашу страну. Россию он особо выделил», — цитирует Севастьянова агентство.

Глава католической церкви изъявил желание пройти в Петербурге по следам Достоевского. Понтифик, назвавший писателя «святым отцом», уверен, что Достоевскому «удалось раскрыть Евангелие художественным языком»."
 
Иисус любил Марфу, её сестру и Лазаря (Иоан. 11:5).
Иисус относился к женщинам с уважением (Иоан. 4:27).
Особое уважение он проявлял к женщинам, которые исполняли волю его Отца. Примечательно, что Иисус относился к ним как к сёстрам и считал их, так же как и мужчин, частью своей духовной семьи (Матф. 12:50).
Иисус также был им настоящим другом. Подумаем о его дружбе с Марией и Марфой, которые, очевидно, были не замужем (Луки 10:38—42). Иисус создавал вокруг себя хорошую атмосферу, поэтому Марии и Марфе было приятно находиться в его компании.
Однажды Мария села у ног Иисуса, как это обычно делали его ученики, и была уверена, что он не против. А Марфа, раздосадованная тем, что Мария ей не помогает, не постеснялась сказать Иисусу, что она об этом думает. В той ситуации Иисус по-доброму помог обеим сёстрам понять важные духовные истины. Он не раз навещал Марфу, Марию и их брата, Лазаря, и они видели, как сильно он их любит (Иоан. 12:1—3). Неудивительно, что, когда Лазарь тяжело заболел, Марфа и Мария обратились к Иисусу за помощью (Иоан. 11:3).
 
Обижаться - нехорошо. Даже уважаемой Марфе :)
 
Они думали, что Царство Бога вот-вот станет явным (Луки 19:11).
Ученики Иисуса надеялись, что вот-вот появится Царство, которое освободит их от римского гнёта. Мы ждём того дня, когда Царство Бога покончит со злом и установит праведный новый мир (2 Пет. 3:13).
Но нам нужно проявлять терпение, пока не наступит назначенное Иеговой время. Иегова дал Ною достаточно времени, чтобы тот смог построить ковчег и предупредить людей о надвигающемся конце злого мира (1 Пет. 3:20; 2 Пет. 2:5). Иегова выслушивал вопросы Авраама, которого взволновало его решение уничтожить погрязших в пороке жителей Содома и Гоморры (Быт. 18:20—33).
На протяжении веков Иегова был необычайно терпелив к неверному народу Израиль (Неем. 9:30, 31). Сегодня мы тоже видим доказательство Божьего терпения: Иегова даёт тем, кого он к себе привлекает, время, чтобы они «пришли к раскаянию» (2 Пет. 3:9; Иоан. 6:44; 1 Тим. 2:3, 4). Терпение Иеговы побуждает и нас проявлять это качество, когда мы проповедуем людям и обучаем их.
 
Будет воскресение (Деян. 24:15).
Воскрешая людей, Иегова восстановит все их воспоминания и особенности личности. Только подумайте, что это значит! Иегова так вас любит, что запоминает все ваши мысли, чувства, слова и поступки. Поэтому, если бы ему нужно было вас воскресить, он бы легко восстановил ваши воспоминания, склад ума и черты характера.
Царю Давиду было известно, насколько глубоко Иегова интересуется каждым из нас (Пс. 139:1—4). Как на нас влияет то, что Иегова так хорошо нас знает? Не стоит переживать из-за того, что Иегова всё о нас знает. Почему?
Помните, что Иегова очень нас любит и считает каждого из нас особенным. Он бережно хранит в памяти все события, которые формируют нашу личность. Как же это нас утешает! Подумайте: каждое мгновение нашей жизни Иегова рядом и готов прийти на помощь (2 Лет. 16:9). А значит, мы никогда не останемся одни.
 
Я наделю тебя проницательностью и наставлю на правильный путь (Пс. 32:8).
Иегова с радостью обучает своих служителей. Наш небесный Отец хочет, чтобы мы знали и любили его и жили вечно. А для этого нам «необходимо приобретать знания» (Иоан. 17:3).
В первом веке, чтобы обучать своих служителей, Иегова пользовался христианским собранием (Кол. 1:9, 10). Также важную роль в обучении играл святой дух — обещанный Иисусом «помощник» (Иоан. 14:16). Дух Иеговы помогал ученикам Христа лучше понимать Слово Бога и напоминал им, что Иисус говорил и делал (позже всё это было записано в Евангелиях).
Знания, которые получали те христиане, укрепляли их веру и помогали им ещё больше любить Бога, его Сына и друг друга. Иегова предсказал, что «в последние дни» люди из всех народов потекут к его «горе», то есть присоединятся к его истинным служителям, и будут учиться его путям (Ис. 2:2, 3). Это пророчество исполняется на наших глазах.
 
Разумный получит мудрые советы (Прит. 1:5).
Что может помешать прислушаться к совету друга? Гордость. Гордым людям нравится слушать не тех, кто даёт основанный на Библии совет, а тех, кто льстит их слуху (2 Тим. 4:3, 4).
У них раздутое самомнение, и они считают, что не нуждаются ни в чьих советах. Однако апостол Павел написал: «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя» (Гал. 6:3).
А царь Соломон высказался так: «Лучше бедный, но мудрый юноша, чем престарелый, но глупый царь, который не хочет внимать предостережениям» (Эккл. 4:13).
Вспомним, как отреагировал апостол Пётр, когда другой апостол, Павел, строго его обличил (Гал. 2:11—14). Пётр мог бы возмутиться тем, в какой форме Павел это сказал, и тем, что он сделал это при всех.
Но Пётр был мудрым человеком. Он прислушался к Павлу и не стал затаивать на него обиду. Позднее он называл Павла «дорогим братом» (2 Пет. 3:15).
 
Что может помешать прислушаться к совету друга? Гордость. Гордым людям нравится слушать не тех, кто даёт основанный на Библии совет, а тех, кто льстит их слуху
:)
Или вообще к словам, предложениям других людей.
 
Подготавливайте учеников... уча их (Матф. 28:19, 20).
Что поможет изучающему Библию быстрее расти духовно? Посещение встреч собрания. Благодаря обучению на встречах он углубит знание Библии, укрепит веру и сильнее полюбит Бога (Деян. 15:30—32).
Также кто-то из возвещателей собрания может рассказать изучающему, что чем сильнее он любил Иегову, тем больше ему хотелось слушаться Божьих заповедей (2 Кор. 7:1; Флп. 4:13).
Таким образом, познакомившись с разными братьями и сёстрами, изучающий лучше поймёт, как исполнять повеление Христа любить Бога и ближнего (Иоан. 13:35; 1 Тим. 4:12).
Общение с христианами, которые столкнулись с такими же трудностями, как у него, заверит его в том, что сделать необходимые изменения и стать учеником Христа ему под силу (Втор. 30:11). Свой вклад в духовный рост изучающего может внести каждый возвещатель в собрании (Матф. 5:16).
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху