Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Глава женщины — мужчина (1 Кор. 11:3).
Глава всех христиан — Иисус Христос, и он идеально справляется со своей ролью. Однако, когда христианка выходит замуж, её главой становится несовершенный мужчина, и ей может быть нелегко ему подчиняться. При выборе спутника жизни христианке нужно задать себе такие вопросы: «Почему я уверена, что этот брат будет хорошим главой семьи? Можно ли сказать, что служение Иегове для него важнее всего в жизни? Если нет, почему я думаю, что после свадьбы он поможет нам обоим развивать хорошие отношения с Иеговой?»
К тому же ей важно спросить себя: «А какие качества есть у меня, чтобы быть хорошей женой? Можно ли меня назвать терпеливым и щедрым человеком? Близкие ли у меня отношения с Иеговой?» (Эккл. 4:9, 12).
Будет ли христианка счастлива в браке, во многом зависит от того, какие решения она принимает до свадьбы. Миллионы наших сестёр подают прекрасный пример, подчиняясь своим мужьям. Они заслуживают всяческой похвалы!
 
Приди в Македонию и помоги нам (Деян. 16:9).
В последние годы многие возвещатели поставили целью выучить другой язык, чтобы больше участвовать в служении и перейти в иноязычное собрание, которому нужно больше проповедников. Это их личное решение, в котором отражается желание делать больше для Иеговы.
Хотя, прежде чем они станут свободно говорить на новом языке, могут пройти годы, они оказывают собранию большую поддержку. Их замечательные качества и опыт укрепляют братьев и сестёр. Мы ценим этих самоотверженных христиан!
Совету старейшин не следует думать, что брат не может стать старейшиной или служебным помощником только потому, что он ещё не очень хорошо говорит на языке собрания.
Старейшины будут оценивать его на основании библейских требований к назначенным братьям, а не на основании того, насколько хорошо он владеет языком собрания, в котором служит (1 Тим. 3:1—10, 12, 13; Титу 1:5—9).
 
Братья, радуйтесь, когда сталкиваетесь с различными испытаниями (Иак. 1:2).
Многие думают, что человек может быть счастлив, только если у него хорошее здоровье, много денег и прекрасные отношения в семье. Но радость, о которой писал Иаков, — это часть плода святого духа Бога, и она не зависит от обстоятельств (Гал. 5:22).
Христианин испытывает радость, то есть чувство большого душевного подъема и удовлетворения, поскольку знает, что живёт в согласии с волей Иеговы и следует примеру Иисуса Христа (Луки 6:22, 23; Кол. 1:10, 11).
Эта радость горит в сердце христианина, как пламя внутри фонаря, где ему не страшны ни дождь, ни ветер. Пламя нашей радости не начинает мерцать из-за проблем со здоровьем или материальных трудностей. Его не могут погасить ни насмешки, ни противодействие со стороны членов семьи или других людей.
Каждый раз, когда враги пытаются его потушить, оно не блекнет, а наоборот, становится всё ярче. Трудности, с которыми мы встречаемся из-за своей веры, доказывают, что мы истинные последователи Христа (Матф. 10:22; 24:9; Иоан. 15:20). Вот почему Иаков написал слова, которые мы читаем в стихе на сегодня.
 
Интересно!
И имхо - во многом отвечает на вопросы о гендерном в христианстве...
Спасибо, я новое для себя встретила!
Но тема значимости женщин и у нас поднимается, и у них! Мне кажется, что эта тема идёт из прошлой борьбы за права женщин, с незапамятных времён!
 
Доброе слово радует... [человека] (Прит. 12:25).
Если вы встречаете в Библии стихи, в которых говорится, как важно сохранять спокойствие и доверять Иегове, старайтесь выучить их наизусть. Как быстрее запомнить эти стихи? Читайте их вслух или выпишите куда-нибудь, чтобы они были у вас на виду. Иегова повелел Иисусу Навину регулярно читать вполголоса книгу Закона — благодаря этому тот мог бы поступать мудро.
То, что Иисус Навин читал в этой книге, должно было помочь ему не поддаваться страху и мужественно вести за собой народ Бога (Иис. Н. 1:8, 9). В Божьем Слове есть много стихов, которые могут успокоить нас в ситуациях, когда мы обычно чувствуем тревогу или страх (Пс. 27:1—3; Прит. 3:25, 26).
Много пользы приносят нам и встречи собрания: нас укрепляют библейские речи, ответы братьев и сестёр, а также созидающее общение (Евр. 10:24, 25). Кроме того, мы можем рассказать о своих тревогах близким друзьям из собрания
 
Многие думают, что человек может быть счастлив, только если у него хорошее здоровье, много денег и прекрасные отношения в семье. Но радость, о которой писал Иаков, — это часть плода святого духа Бога, и она не зависит от обстоятельств (Гал. 5:22).
Согласен :)
Вот я сижу сейчас перед кабинетом хирурга, бок побаливает - но состояние-то кайфовое :)
Лучше, чем у тех, кто передо мной спорит, ругается и пытается проскочить вперёд:)
 
Будь для тех, кто верно служит Богу, примером (1 Тим. 4:12).
Когда вы крестились, вы проявили крепкую веру в Бога и доверие к нему, и он с радостью принял вас в свою семью.
Но важно и дальше доверять Иегове. Кажется вполне очевидным, что нам не обойтись без его помощи, когда мы принимаем решения, влияющие на всю нашу жизнь.
А что можно сказать о других ситуациях? Крайне важно доверять Иегове, когда мы, например, делаем выбор в отношении развлечений, работы и жизненных целей.
Не надейтесь на свою собственную мудрость. Вместо этого ищите в Библии принципы, которые можно применить в ваших обстоятельствах, и затем действуйте в согласии с ними (Прит. 3:5, 6). Поступая так, вы будете радовать Иегову и завоюете уважение братьев и сестёр в собрании.
Конечно, все мы несовершенны, и вы не исключение. Поэтому время от времени вы будете ошибаться. Однако это не должно становиться препятствием для того, чтобы делать в служении Иегове всё, что в ваших силах.
 
Тут сразу две мысли форумные...
И доверие, которое имхо делает невозможным для верующего христианина вообще ..никакие обиды, недовольства, по сути.
Если я опоздал на поезд по независящим от меня причинам...может не надо ругаться, а есть смысл обдумать, зачем меня остановили...
 
И вторая мысль, о допустимости ошибок. Фактически это убирает перфекционизм как состояние на грани с болезнью.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху