Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Бог избрал... слабое мира (1 Кор. 1:27).
Если мы хотим, чтобы Иегова помог нам и дал сил, не стоит думать, что нашу ценность в его глазах определяют физическая сила, образование, культурные традиции или материальное благополучие. Среди народа Бога не много «мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных по происхождению» (1 Кор. 1:26).
Поэтому не считайте отсутствие так называемых достоинств препятствием в служении Богу. Наоборот, считайте это возможностью стать сильным благодаря Иегове. Например, если вы боитесь людей, которые подвергают сомнению ваши убеждения, молитесь Иегове о смелости, чтобы защищать свою веру (Эф. 6:19, 20). А если вы боретесь с хроническим заболеванием, просите Иегову дать вам сил оставаться активными в служении, насколько позволяют ваши обстоятельства. Каждый раз, когда вы видите, как Иегова вам помогает, ваша вера крепнет и вы становитесь сильнее!
 
Ставьте Царство... на первое место в своей жизни (Матф. 6:33).
Если мы хотим, чтобы Царство было самым важным в нашей жизни, нам, как и Аврааму, нужно охотно идти на жертвы, чтобы радовать Бога (Мар. 10:28—30; Евр. 11:8—10).
Не думайте, что трудности обойдут вас стороной. Даже тем, кто всю свою жизнь посвятил служению Иегове, не избежать трудностей (Иак. 1:2; 1 Пет. 5:9). Сегодня нам, как никогда прежде, важно помнить о будущей награде. Происходящие в мире события показывают, что мы живём в конце последних дней.
Под правлением Царства нас ждёт много радостного. Например, мы вновь увидим близких людей, с которыми нас разлучила смерть. В то время свою награду за веру и терпение получит и Авраам. Иегова подарит ему и его родным вечную жизнь на земле. Как замечательно было бы их увидеть, правда? Вы сможете это сделать, если, подобно Аврааму, с готовностью идёте на жертвы ради Царства Бога, сохраняете крепкую веру в трудные времена и учитесь терпеливо ждать Иегову (Мих. 7:7).
 
Будь верен до смерти, и я дам тебе в награду жизнь (Отк. 2:10).
Мы знаем, что, даже если враги отнимут у нас жизнь, Иегова её нам вернёт. Мы убеждены: никто и ничто не может разрушить нашу дружбу с Иеговой (Рим. 8:35—39).
В том, что Иегова подарил нам надежду на воскресение, видна его несравненная мудрость! Так он лишает Сатану его мощного оружия и в то же время вооружает нас непоколебимым мужеством. Если враги Иеговы будут грозить вам смертью, вверите ли вы свою жизнь небесному Отцу?
Как узнать, готовы ли вы к такому испытанию? Например, можно спросить себя: «Видно ли по тем решениям, которые я принимаю в повседневной жизни, что я доверяю Иегове?» (Луки 16:10). Можно также задать себе такой вопрос: «Показывает ли то, как я распоряжаюсь временем и деньгами, что Царство для меня самое важное в жизни и я верю обещанию Иеговы заботиться о моих материальных нуждах?» (Матф. 6:31—33). Если ваш ответ на эти вопросы — «да», значит, вы готовы к любому испытанию (Прит. 3:5, 6).
 
Делай всё, что в твоих силах, чтобы получить одобрение Бога, стремись стать работником, которому нечего стыдиться и который правильно учит слову истины (2 Тим. 2:15).
Нам нужно учиться умело пользоваться Словом Бога. В этом нам могут помочь встречи собрания.
Но если мы хотим убедить других в том, что библейская истина по-настоящему ценна, нам нужна личная программа изучения Библии. Слово Бога может укрепить нашу веру. А для этого нам нужно не просто читать Библию.
Важно размышлять над прочитанным и проводить исследование с помощью нашей литературы, чтобы правильно понимать библейские истины и знать, как их объяснить (1 Тим. 4:13—15). Тогда мы сможем пользоваться Словом Бога, чтобы обучать других.
Ведь нам нужно не просто прочитать человеку стих из Библии — важно помочь ему понять, о чём там говорится и как это относится к нему. Придерживаясь личной программы изучения Библии, мы станем более умелыми учителями (2 Тим. 3:16, 17).
 
Поразмышляйте над примером... [Иисуса], чтобы вам не выбиться из сил и не сдаться (Евр. 12:3).
Что поможет нам не терять из виду важность дела проповеди? Размышление над тем, какую огромную помощь оказывает нам Иегова.
Например, благодаря ему у нас есть изобилие духовной пищи. Это печатные и цифровые публикации, аудио- и видеозаписи, а также интернет-телевидение.
Только подумайте: на нашем официальном сайте можно найти информацию более чем на 1 000 языков! (Матф. 24:45—47). Помнить о важности дела проповеди нам помогает и пример Иисуса Христа. Он отвергал всё, что мешало ему «свидетельствовать об истине» (Иоан. 18:37).
Иисус не поддался искушению, когда Сатана предложил ему «все царства мира и их славу».
Точно так же Иисус отреагировал, когда люди захотели сделать его царём (Матф. 4:8, 9; Иоан. 6:15). Он не стремился разбогатеть, и его не пугало жестокое противодействие (Луки 9:58; Иоан. 8:59). Когда наша вера испытывается на прочность, нам нужно прислушиваться к совету апостола Павла, записанному в стихе на сегодня. Тогда мы сможем не упустить из виду главное.
 
Подражайте мне, как я подражаю Христу (1 Кор. 11:1).
Мы очень рады, что в собрании усердно трудится множество сестёр! Они участвуют в христианских встречах и в служении, помогают обслуживать Зал Царства и заботятся о других в собрании. Конечно, их жизнь не обходится без трудностей. Кто-то из них ухаживает за пожилыми родителями. Кто-то сталкивается с противодействием родственников. А кто-то в одиночку растит детей и вынужден много работать.
Почему нам важно быть для сестёр поддержкой? Потому что в этом мире к ним не всегда относятся с должным уважением. Кроме того, поддерживать их нас побуждает Библия. Например, апостол Павел просил собрание в Риме радушно принять Фиву и помочь ей «во всём, в чём ей потребуется... помощь» (Рим. 16:1, 2). В прошлом Павел был фарисеем и, скорее всего, как и все фарисеи, смотрел на женщин свысока. А став христианином, он брал пример с Иисуса и относился к женщинам с почтением и добротой!
 
Подготавливайте учеников... уча их соблюдать всё, что я вам велел (Матф. 28:19, 20).
Мы можем помочь изучающим Библию развить желание проповедовать благую весть, задавая им такие вопросы: «Как библейские знания изменили вашу жизнь к лучшему? Нуждаются ли в этих знаниях другие люди? Как вы можете им помочь?» (Прит. 3:27; Матф. 9:37, 38).
Помните: Иисус дал нам задание учить других соблюдать всё, что он повелел. Среди прочего он, безусловно, имел в виду и две самые важные заповеди — любить Бога и любить ближнего (Матф. 22:37—39). Обе они тесно связаны с делом проповеди и подготовки учеников.
Ведь участвовать в служении нас побуждает прежде всего любовь. Конечно, некоторым изучающим страшно представить, что им придётся проповедовать незнакомым людям. Но мы можем заверять их, что Иегова поможет им постепенно преодолеть страх перед людьми (Пс. 18:1—3; Прит. 29:25).
 
Мы... не перестаём молиться за вас (Кол. 1:9).
Во время подготовки к изучению Библии молитесь Иегове об изучающем и его потребностях. Просите Иегову помочь вам так объяснить библейский материал, чтобы достичь сердца человека. Помните, что ваша цель — подготовить его к крещению.
Кроме того, изучающему важно каждый день самому слушать Иегову и говорить с ним. Чтобы слушать Бога, нужно каждый день читать Библию (Иис. Н. 1:8; Пс. 1:1—3). Также побуждайте изучающего говорить с Иеговой, то есть каждый день молиться ему. Для этого в начале и в конце каждого занятия сердечно молитесь и говорите в своих молитвах об изучающем.
Слушая ваши молитвы, он поймёт, что молиться нужно Иегове во имя Иисуса Христа, и научится искренне разговаривать с небесным Отцом (Матф. 6:9; Иоан. 15:16). Представьте, насколько ближе изучающий станет к Богу, если будет каждый день читать Библию, то есть слушать Иегову, и молиться, то есть говорить с Иеговой! (Иак. 4:8).
 
Сохраня[йте]... единство, живя в мире друг с другом (Эф. 4:3).
Сегодня организация Иеговы, как и христиане в первом веке, всеми силами старается поддерживать в собраниях порядок и мир (Деян. 16:4, 5).
Вот лишь один пример: оказавшись на изучении «Сторожевой башни» в другом собрании и даже в другой стране, вы не станете теряться в догадках, как оно проходит и какая статья обсуждается. Всё будет точно так же, как в родном собрании! Такое единство возможно только благодаря святому духу Бога (Соф. 3:9).
А что можете делать вы? Спросите себя: «Поддерживаю ли я единство и мир в собрании? Слушаюсь ли я тех, кто берёт на себя руководство? Могут ли другие на меня положиться, особенно если в собрании мне доверены почётные обязанности? Делаю ли я всё вовремя? Охотно ли я помогаю другим?» (Иак. 3:17).
Если вам есть над чем работать, молитесь о святом духе. Чем больше он будет влиять на вашу личность и поведение, тем больше братья и сёстры будут любить и ценить вас.
 
Поступайте в согласии со словом, а не просто слушайте его (Иак. 1:22).
Слово Бога можно сравнить с зеркалом (Иак. 1:23—25).
Наверное, каждый из нас, перед тем как выйти из дома и встретиться с другими людьми, смотрится в зеркало, чтобы проверить, не нужно ли что-то подправить. Точно так же, если каждый день читать Библию, можно увидеть, как исправить свой образ мышления и взгляды. Многим нравится читать ежедневный стих утром, перед тем как выйти из дома и заняться делами. Благодаря этому Библия влияет на их мысли, и в течение дня они стараются применять её советы. Кроме того, у нас должна быть привычка каждый день изучать Божье Слово и размышлять над ним. Казалось бы, так просто, но без этого невозможно остаться на тесной дороге, ведущей к жизни.
В определённом смысле Библия действует как рентгеновский аппарат, который позволяет нам видеть то, что скрыто от глаз. Но чтобы совет из Библии или совет, который дают нам те, кого Иегова наделил властью в своей организации, принёс нам пользу, мы должны быть смиренными.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху