Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Собрания укреплялись в вере и росли с каждым днём (Деян. 16:5).
Хотя христиане в первом веке часто сталкивались с преследованиями, в их жизни были и периоды затишья.
Как братья и сёстры ими распоряжались? Они не переставая проповедовали благую весть. В книге Деяния говорится, что собрание росло, «ходя в страхе Иеговы». Это было результатом того, что братья продолжали проповедовать. Очевидно, что Иегова благословлял их ревностное служение в то благоприятное время (Деян. 9:26—31).
Ранние христиане не упускали возможности делиться благой вестью. К примеру, когда апостол Павел понял, что в Эфесе перед ним «открылась большая дверь», он остался в этом городе, чтобы проповедовать и подготавливать учеников (1 Кор. 16:8, 9). Братья и сёстры прикладывали большие усилия, чтобы активно проповедовать «благую весть слова Иеговы» (Деян. 15:30—35). В стихе на сегодня мы читаем, какие плоды это принесло.
 
По русски - Куй железо пока горячо!:))
 
"Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень".
 
Грех Адама обернулся катастрофой как для него самого, так и для всех его потомков. Мы до сих пор ощущаем трагические последствия его непослушания.
Но благодаря тому, что Бог воскресил своего Сына, мы обрели надежду на прекрасное будущее! Апостол Павел написал: «Через человека [Иисуса] и воскресение мёртвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:22). Что означают слова Павла: «В Адаме все умирают»? Павел имел в виду потомков Адама, которые умирают из-за того, что унаследовали от него грех и несовершенство (Рим. 5:12).
Самого Адама не будет среди тех, кто воскреснет. Искупительная жертва Христа на него не распространяется, ведь он был совершенным человеком и ослушался Бога намеренно. Адама ждёт такая же участь, что и символических козлов, то есть тех людей, которые, согласно приговору «Сына человеческого», «будут навечно истреблены» (Матф. 25:31—33, 46; Евр. 5:9).

А я бы хотела, чтобы распространялась! Чтобы Иисус смог помочь и Адаму с Евой!!
Пусть будет суд, и если они поймут свой грех, свои ошибки, может быть можно будет их спасти, дать жить и приближаться к Богу!!!
 
Иегова... смиренного видит (Пс. 138:6).
Если вам не поручают почётные обязанности, поразмышляйте над примером верных ангелов.
Однажды Иегова спросил их, кто из них сможет обмануть нечестивого царя Ахава. Бог выслушал нескольких ангелов, но выбрал только одного и сказал, что тому удастся выполнить задание (1 Цар. 22:19—22).
Расстроились ли из-за этого другие? Подумал ли кто-нибудь из них: «Зачем мне было тратить на это своё время?» Конечно, нет. Ангелы по-настоящему смиренны, они хотят, чтобы вся честь досталась Иегове (Суд. 13:16—18; Отк. 19:10).
Помните, что Иегова оказал нам огромную честь — быть его Свидетелями и проповедовать о его Царстве. Он ценит нас независимо от наших назначений. Иегове важно, чтобы мы были скромными и смиренными, — именно за это нас любят и он, и наши братья.
Поэтому просите Иегову помочь вам оставаться скромными и смиренными. Размышляйте над записанными в Библии примерами служителей Бога, которые проявляли эти качества. Будьте готовы служить братьям и сёстрам (1 Пет. 5:5).
 
"Не важно, где был раньше Бог,
чем дышат те, кому помог.
Но Он сегодня – между нами,
прилëг за Гефсиманский камень
и шепчет: "Ты не одинок!""
 
Наденьте шлем спасения... [и] возьмите духовный меч, то есть слово Бога (Эф. 6:17).
Шлем спасения — это надежда, которую нам даёт Иегова. Мы не сомневаемся, что он вознаградит всех, кто исполняет его волю, и что, даже если мы умрём, он нас воскресит (1 Фес. 5:8; 1 Тим. 4:10; Титу 1:1, 2).
Шлем спасения защищает наши мыслительные способности. Каким образом? Надежда помогает нам не забывать о Божьих обещаниях и правильно относиться к трудностям. Мы носим этот шлем, если стараемся смотреть на всё глазами Иеговы. Например, мы надеемся «не на изменчивое богатство, а на Бога» (1 Тим. 6:17; Пс. 26:2; 104:34).
Меч духа — это Слово Бога, Библия. Он способен отделять правду от лжи и освобождать людей от рабства ложных учений и вредных привычек (2 Кор. 10:4, 5; 2 Тим. 3:16, 17; Евр. 4:12). Личное изучение Библии и подготовка, которую мы получаем в Божьей организации, помогают нам правильно пользоваться этим мечом (2 Тим. 2:15).
 
Надежда помогает нам не забывать о Божьих обещаниях и правильно относиться к трудностям.
Грубо - это помощь, чтобы не впадать в панику, беспокойство и постоянную тревогу за будущее.
Вопрос, почему это далеко не все верующие люди ощущают :)
Или даже не вопрос.
 
Я был на острове Патмос за то, что говорил о Боге и проповедовал об Иисусе (Отк. 1:9).
Даже находясь в заключении за проповедь об Иисусе, апостол Иоанн не переставал думать о других. Так, он написал книгу Откровение и отправил её братьям и сёстрам, чтобы они узнали о том, «что вскоре должно произойти» (Отк. 1:1).
Затем, вероятно после освобождения из ссылки, Иоанн написал Евангелие, в котором рассказал о жизни и служении Иисуса. Он также написал три письма, чтобы ободрить и укрепить братьев и сестёр. Чему вас учит самоотверженная жизнь Иоанна?
О вашей любви к людям будет говорить то, чему вы посвящаете свою жизнь. Мир Сатаны побуждает вас отдавать силы и время не на помощь другим, а на то, чтобы побольше заработать или стать известным. Но возвещатели Царства по всему миру выбирают другой путь: они, не жалея времени и сил, проповедуют благую весть и помогают людям стать ближе к Иегове
 
Ионафан полюбил его всей душой (1 Сам. 18:1).
Ионафан мог бы завидовать Давиду. Ведь, как сын Саула, Ионафан должен был унаследовать престол (1 Сам. 20:31). Но он был смиренным и преданным Иегове, поэтому поддержал его решение назначить Давида царём.
А ещё Ионафан был предан Давиду, хоть этим и навлёк на себя гнев своего отца (1 Сам. 20:32—34). Поскольку Ионафан относился к Давиду с теплотой и нежностью, он не считал его своим соперником.
Ионафан был искусным лучником и доблестным воином. О нём и его отце Сауле говорили, что «они были быстрее орлов и сильнее львов» (2 Сам. 1:22, 23). Так что Ионафан вполне мог бы похвастаться своими ратными подвигами, однако дух зависти и соперничества был ему совершенно чужд. Наоборот, Ионафан восхищался отвагой Давида и его крепкой верой в Иегову. Примечательно, что Ионафан полюбил Давида после того, как тот одолел Голиафа.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху