Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Я никогда не оставлю тебя и никогда не покину тебя (Евр. 13:5).
Знаете ли вы кого-нибудь в вашем собрании, кто переживает трудные времена из-за болезни или других проблем? Или кого-то, кто потерял близкого человека?
Если вы узнали, что кто-то нуждается в поддержке, просите Иегову помочь вам сказать или сделать этому человеку что-то доброе. Ваши слова и дела могут оказаться именно тем, в чём нуждается брат или сестра (1 Пет. 4:10).
Всем нам не нужно бояться трудностей, ведь с нами Иегова. Он помогает нам через Иисуса и ангелов. Кроме того, когда Иегова считает это необходимым, он помогает нам через людей, наделённых властью.
И, как многие из нас знают по собственному опыту, Иегова использует святой дух, чтобы побуждать своих служителей помогать братьям и сёстрам. Поэтому мы, как и апостол Павел, можем с уверенностью сказать: «Иегова — мой помощник, не буду бояться. Что сделает мне человек?» (Евр. 13:6).
 
Сохраняйте спокойствие и доверяйте мне — в этом ваша сила (Ис. 30:15).
Иегова наделил апостолов способностью совершать чудеса, и это ясно показывало, что он с ними (Деян. 5:12—16; 6:8).
Сегодня у христиан такой способности нет. Но Иегова заверяет нас через своё Слово, что, страдая за праведность, мы можем быть счастливы, поскольку радуем его сердце и на нас пребывает его дух (1 Пет. 3:14; 4:14).
Поэтому не стоит переживать, сможем ли мы выдержать жестокие преследования, которые ждут нас в будущем.
Вместо этого нужно уже сейчас укреплять уверенность в том, что Иегова может поддержать и спасти нас. Мы должны доверять обещанию Иисуса: «Я вложу в ваши уста мудрость, которой все ваши противники, вместе взятые, не смогут ни противостоять, ни противоречить».
Он гарантирует: «Вы приобретёте свои души стойкостью». Иными словами, благодаря стойкости мы сохраним жизнь (Луки 21:12—19).
Кроме того, будем помнить, что Иегова хранит в памяти все особенности личности своих служителей, которые остались верными ему до конца жизни, и он их воскресит!
 
У меня... [есть] надежда на Бога... что будет воскресение праведных и неправедных (Деян. 24:15).
Апостол Павел был не первым, кто говорил о надежде на воскресение. О ней говорил и Иов. Он был уверен, что Бог вспомнит о нём и возвратит его к жизни (Иов 14:7—10, 12—15).
Учение о воскресении мёртвых — часть «начальных учений о Христе»; оно лежит в основании нашей христианской веры (Евр. 6:1, 2).
Павел рассуждает о воскресении в 15-й главе Первого письма коринфянам. Его слова наверняка укрепили христиан в первом веке. Они могут поддержать и нас. Также они могут упрочить нашу надежду, даже если мы верим в воскресение уже долгие годы.
Если бы Иисус не воскрес, у нас бы не было надежды на возвращение к жизни дорогих нам людей. Воскресение Иисуса Христа — часть «благой вести», которую Павел возвещал коринфянам (1 Кор. 15:1, 2). Как он написал, если христианин считает, что Христос не воскрес, его вера бесполезна (1 Кор. 15:17).
 
Пётр вспомнил слова Иисуса... Он вышел и горько заплакал (Матф. 26:75).
Что помогло апостолу Петру справиться с чувством подавленности?
Он помнил слова Иисуса: «Я горячо молился о тебе, о том, чтобы твоя вера не иссякла». Иегова ответил на сердечную молитву своего Сына.
Позднее воскресший Иисус явился Петру, скорее всего, чтобы ободрить его (Луки 22:32; 24:33, 34; 1 Кор. 15:5). После этого Иисус явился нескольким апостолам, расстроенным из-за того, что они целую ночь ловили рыбу, но так ничего и не поймали. В этот раз Иисус дал Петру возможность сказать, как сильно тот его любит. Иисус простил своего дорогого друга и поручил ему ещё больше работы (Иоан. 21:15—17). Иисус отнёсся к Петру с милосердием.
А мы знаем, что Иисус в совершенстве отражал качества своего Отца. Поэтому, совершив ошибку, нам нельзя думать, что Иегова нас никогда не простит.
Нужно помнить, что такие мысли на руку Сатане. Давайте приложим все усилия, чтобы смотреть на себя и на тех, кто согрешил против нас, точно так же, как наш сострадательный и любящий небесный Отец (Пс. 103:13, 14).
 
Я... буду уверен в Боге (Пс. 27:3).
Мы можем учиться на примере тех, кто не сохранял спокойствия и не доверял Иегове.
Размышление над тем, что с ними произошло, поможет нам не повторить их ошибок.
В начале своего правления в трудных ситуациях царь Аса искал помощи у Иеговы. Но впоследствии он стал решать проблемы самостоятельно (2 Лет. 16:1—3, 12).
На первый взгляд план Асы обратиться за содействием к сирийцам мог показаться вполне разумным. Однако достигнутый таким способом мир продлился недолго. Через своего пророка Иегова сказал Асе, почему это произошло: «Ты положился на сирийского царя, а не на своего Бога Иегову» (2 Лет. 16:7).
Нам нельзя думать, что мы сможем решить свои проблемы собственными силами, не обращаясь за советом к Божьему Слову. Даже когда нам нужно принять решение очень быстро, важно сохранять спокойствие и полагаться на Иегову, и тогда он поможет нам поступить правильно.
 
Они больше не будут голодать (Отк. 7:16).
Сегодня некоторые служители Иеговы страдают от голода, вызванного тяжёлыми экономическими условиями, гражданскими беспорядками и войнами. А некоторые сидят в тюрьме за свою веру. Но они всё равно счастливы, ведь они знают, что переживут конец этого злого мира и уже никогда не испытают ни физического, ни духовного голода.
Апостол Иоанн пишет, что их «не будет палить... никакой зной». Это значит, что, когда Иегова будет уничтожать злой мир Сатаны и изольёт свой гнев на все народы, ни один из его служителей не пострадает.
Тех, кто переживёт великое бедствие, Иисус поведёт к источникам воды вечной жизни (Отк. 7:17).
Только подумайте, какая чудесная надежда есть у великого множества: в отличие от миллиардов людей, которые когда-либо жили на земле, они никогда не умрут! (Иоан. 11:26).
"Другие овцы" благодарны Иегове и Иисусу за эту прекрасную надежду.
 
Господь верен, и он укрепит вас и защитит (2 Фес. 3:3).
В последнюю ночь своей жизни на земле Иисус думал о трудностях, с которыми столкнутся его ученики. Он любил своих друзей, поэтому просил Отца «оберегать их от Злого» (Иоан. 17:14, 15).
Иисус знал, что вскоре вернётся на небо и что Сатана Дьявол продолжит вести войну против всех, кто хочет поклоняться Иегове. Поэтому Божьим служителям была нужна защита.
Сегодня мы нуждаемся в защите Иеговы как никогда прежде. Сатана был сброшен с небес, и он «в сильном гневе» (Отк. 12:12). Ему удалось убедить некоторых людей, преследующих нас, что они совершают «священное служение Богу» (Иоан. 16:2).
А те, кто не верят в Бога, преследуют нас, потому что мы не вписываемся в стандарты этого мира.
Какова бы ни была причина преследований, они нас не пугают. Почему? Ответ мы находим в стихе на сегодня.
 
[Ничто] не смо[жет] лишить нас любви Бога, которую он проявляет к нам через Христа Иисуса, нашего Господа (Рим. 8:39).
Иегова всё делает из любви. Иегова заботится обо всех наших потребностях. Любовь побудила его отдать за нас своего Сына. А Иисус проявил к нам любовь, пожертвовав ради нас своей жизнью (Иоан. 3:16; 15:13).
Иегова и Иисус ни за что не перестанут любить тех, кто им предан (Иоан. 13:1; Рим. 8:35). Подобным образом главе семьи нужно всё делать из любви.
Почему это важно? На этот вопрос можно ответить, перефразировав известные слова апостола Иоанна: «Кто не любит свою семью, которую видит, не может любить Бога, которого не видит» (1 Иоан. 4:11, 20).
Если мужчина любит свою семью и хочет брать пример с Иеговы и Иисуса, он будет заботиться о духовных, эмоциональных и материальных потребностях домашних (1 Тим. 5:8). Он также будет обучать и воспитывать своих детей. Кроме того, он будет учиться принимать решения, которые прославляют Иегову и идут на благо семьи.
 
Переложи своё бремя на Иегову, и он поддержит тебя (Пс. 55:22).
Иегова знает, как на нас влияет прошлое и заниженная самооценка. Но он видит в нашем сердце и хорошее — то, чего порой не видим мы сами (1 Иоан. 3:19, 20).
Если у того, кто борется с глубоко укоренившейся плохой привычкой, случается срыв, он может испытывать подавленность. Конечно, чувствовать себя виноватым из-за совершённого греха вполне естественно (2 Кор. 7:10).
Но нельзя впадать в крайность и клеймить себя, думая: «У меня никогда ничего не получится. Иегова меня не простит»!
Если так к себе относиться, можно перестать служить Иегове. Поэтому нам нужно наладить отношения с Иеговой: молиться ему и просить его о милосердии (Ис. 1:18).
Когда Иегова увидит наше искреннее раскаяние, он нас простит. Кроме того, важно обратиться к старейшинам. Они с терпением помогут нам духовно выздороветь (Иак. 5:14, 15)

Мне кажется, что это очень форумное!!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху