Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Помимо этих внешних обстоятельств... меня преследует беспокойство о всех собраниях (2 Кор. 11:28).
У апостола Павла было немало причин для тревог. Он сильно переживал из-за трудностей, с которыми встречались братья и сестры (2 Кор. 2:4).
Противники не раз избивали апостола Павла и заключали его в тюрьму. Он знал, «что значит быть в скудости», и терпел другие лишения (Флп. 4:12). И можно только представить, что он испытывал, путешествуя по морю, после того как по меньшей мере три раза пережил кораблекрушение (2 Кор. 11:23—27).
Что помогало Павлу справиться с тревожными чувствами? Павел беспокоился за братьев и сестер, но не пытался решать их проблемы самостоятельно. Он понимал пределы своих возможностей и просил, чтобы другие надежные христиане, такие как Тимофей и Тит, помогали ему заботиться о собрании. Помощь этих братьев, безусловно, помогла Павлу меньше беспокоиться (Флп. 2:19, 20; Титу 1:1, 4, 5).
Если представить себя на его месте, бррр, но ведь было и счастье!
 
Дети, будьте послушны своим родителям (Эф. 6:1).
Иегова тоже ожидает, что мы будем слушаться его. Он заслуживает нашего послушания, ведь он наш Создатель, Источник жизни и самый мудрый Отец. Но главная причина, почему мы слушаемся Иегову, состоит в том, что мы его любим (1 Иоан. 5:3).
Хотя есть множество причин, по которым нам нужно слушаться Иегову, он не принуждает нас к этому. Иегова подарил нам свободу воли, и он рад, когда мы слушаемся его из любви.
Родители хотят, чтобы их дети были в безопасности. Поэтому они устанавливают определенные нормы поведения. Соблюдая эти нормы, дети показывают, что доверяют родителям и уважают их.
Но знать нормы, которые устанавливает наш небесный Отец, и жить по ним — намного важнее. Так мы показываем Иегове, что уважаем и любим его. Кроме того, это идет на пользу нам самим (Ис. 48:17, 18). А те, кто отвергает Иегову и его нормы, сильно усложняют себе жизнь (Гал. 6:7, 8).

Я в детстве часто считала, что знаю многое лучше, чем родители. Они втолковывали мне глупости, вроде того, что я девочка, как я должна была себя вести, и почему я плохая девочка, если так не делаю. Это и правда казалось глупым, ведь я не плохая девочка, а хороший мальчик. И делаю то, за что хвалят мальчиков, и делаю лучше многих мальчиков!
Вобщем когда я стала сама мамой, увидела отражение в детях. Теперь я помню, как сама воспринимала маму с папой и их слова с поучениями, потому стремлюсь не выглядеть глупо в глазах своих детей. Стыдно бывает, когда не выходит.
 
Позволь твоей рабыне говорить с тобой и выслушай слова твоей рабыни (1 Сам. 25:24).
Как и Авигея, мы не будем молчать, если увидим, что кто-то стал на опасный путь (Пс. 141:5). Нам нужно вести себя с ним уважительно, но в то же время смело.
Если мы по-доброму предостережем его, то покажем, что мы его настоящие друзья (Прит. 27:17). Смелость особенно важна старейшинам, когда они говорят с теми братьями и сестрами, которые сделали «неверный шаг» (Гал. 6:1).
Старейшины смиренно признают, что они тоже несовершенны и однажды им самим может понадобиться прямой совет. Но это не должно становиться для них препятствием, чтобы вразумлять тех, кто в этом нуждается (2 Тим. 4:2; Титу 1:9).
Когда старейшины разговаривают с такими христианами, они стараются умело пользоваться даром речи, чтобы терпеливо их обучать. Любовь к братьям и сестрам побуждает старейшин помогать им (Прит. 13:24). Но самое важное для них — поддерживать нормы Иеговы и защищать собрание от опасностей (Деян. 20:28).

Наверное, это же относится и к родителям, их общения с детьми в сложных жизненных ситуациях!
 
Все мне под силу благодаря тому, кто меня укрепляет (Флп. 4:13).
Иегова побудил Моисея стать для израильтян избавителем. Но когда Иегова поручил ему это задание? Когда Моисей «был научен всей мудрости египтян» и почувствовал уверенность в своих силах? (Деян. 7:22—25).
Нет, Иегова задействовал его лишь после того, как помог ему стать смиренным и кротким человеком (Деян. 7:30, 34—36).
Иегова наделил Моисея таким мужеством, что тот смог стоять перед самым могущественным правителем в Египте (Исх. 9:13—19). Из этого мы видим, что Иегова выбирает тех, кто проявляет угодные ему качества и просит у него силы. На протяжении истории Иегова давал своим служителям становиться самыми разными инструментами в его руках.
Кем он поможет стать вам? Во многом это зависит от того, проявляете ли вы дух готовности (Кол. 1:29).
Если вы готовы помогать, Иегова сможет сделать так, что вы станете ревностными благовестниками, умелыми учителями, заботливыми утешителями, опытными работниками, надежными друзьями — теми, кем необходимо для исполнения его воли.

Я выделила то, что важно для моего любимого Дизайра, как мне кажется!!
 
Я называю вас друзьями (Иоан. 15:15).
Настоящие друзья помогают нам оставаться верными Иегове. Лучший способ найти таких друзей — самому быть хорошим другом (Матф. 7:12).
Библия поощряет нас отдавать свое время и силы другим, особенно тем, кто в этом остро нуждается (Эф. 4:28). Когда мы помогаем другим, это приносит нам радость (Деян. 20:35).

Друзья поддерживают нас во время испытаний и помогают сохранить душевный покой. Точно так же как Елиуй выслушивал Иова, когда тот рассказывал о своих бедах, наши друзья терпеливо слушают нас, когда мы делимся с ними своими переживаниями (Иов 32:4). Не стоит думать, что друзья скажут нам, как поступить. Но было бы хорошо прислушаться к их основанному на Библии совету (Прит. 15:22). Помните: царь Давид смиренно принял помощь от своих друзей (2 Сам. 17:27—29). Гордость не должна мешать и нам согласиться на помощь друзей, когда мы в этом нуждаемся. Друзья — настоящий подарок от Иеговы (Иак. 1:17).

То есть, помогать друзьям, это не "надо", не обязанность, а " Хочу и получаю радость от помощи друзьям! "!
Мне кажется, что это для многих, но особенно для Вила подходит!
 
В России два тяжелобольных брата освобождены из СИЗО.
28 августа 2021 года по требованию Европейского суда по правам человека российские власти освободили из СИЗО наших братьев Александра Лубина и Анатолия Исакова. Хотя у них у обоих инвалидность вследствие тяжелейших хронических заболеваний, их поместили под стражу до суда в одном из следственных изоляторов Курганской области, где они провели полтора месяца. Александр и Анатолий по-прежнему находятся в статусе обвиняемых, и им грозит реальный тюремный срок.
 
Мой Отец до сих пор трудится, и я тружусь (Иоан. 5:17).
Если Иегова и Иисус постоянно трудятся, значит ли это, что и мы можем обойтись без отдыха? Вовсе нет. Иегова никогда не устает, поэтому физический отдых ему не нужен.
Конечно, в Библии сказано, что, создав небеса и землю, Иегова «перестал работать и стал отдыхать» (Исх. 31:17). Но это, очевидно, означает, что Иегова прекратил творить и остался доволен плодами своего труда.
Иисусу во время служения на земле нужно было многое сделать, но он не забывал отдохнуть и поесть в компании друзей (Матф. 14:13; Луки 7:34).
Библия побуждает служителей Бога быть усердными тружениками и не лениться (Прит. 15:19). Многие из нас работают, чтобы обеспечивать свою семью. И все мы, как ученики Христа, трудимся, проповедуя благую весть.
Однако нам не обойтись без хорошего отдыха.

Для меня отдых не является целью, но он мне нравится, и я стараюсь отдыхать регулярно!
 
Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам (1 Пет. 2:21).
Не рассказывайте истории, связанные с демонами. Мы хотим брать пример с Иисуса Христа. До того как прийти на землю, он жил на небе, поэтому многое знал о Сатане и демонах. Но Иисус не рассказывал истории о том, что делали злые духи.
Он хотел свидетельствовать об Иегове, а не рекламировать Сатану. Если мы подражаем Иисусу, мы не станем пересказывать другим истории о демонах. Пусть по нашей речи будет видно, что наше сердце «взволновано прекрасным словом» — истиной (Пс. 45:1).
Не бойтесь злых духов. Никто не застрахован от бед: несчастного случая, болезни и даже смерти. Но не стоит думать, что во всем виноваты невидимые духи. Согласно Библии, каждый из нас может оказаться во власти «времени и случая» (Эккл. 9:11). Как бы то ни было, Иегова гораздо сильнее демонов.
 
Неоднозначно, с обсуждением.
Не Уилу, логично .
 
Существующие власти занимают места, отведенные им Богом (Рим. 13:1).
Должны ли старейшины сообщать властям о возможном случае сексуального насилия над ребенком, если того требуют законы страны? Да. Старейшины действуют в согласии со светскими законами, требующими сообщать о таких случаях властям. Эти законы не противоречат закону Бога (Деян. 5:28, 29).
Поэтому, если старейшины узнаю́т, что ребенок, возможно, подвергся насилию, они сразу же связываются с местным филиалом, чтобы уточнить, что им нужно делать по закону страны. Старейшины объясняют жертвам насилия, их родителям и другим людям, которые в курсе произошедшего, что те вправе заявить властям о предполагаемом случае насилия.
Но что, если обвинение выдвигают против кого-то в собрании и дело получает огласку? Не наносит ли христианин, который сообщает об этом властям, позор на имя Бога?
Нет. Имя Бога позорит тот, кто совершил насилие над ребенком.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху