Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Интересно!
 
Стиль жутковатый, правда!
 
Для меня приближаться к Богу — благо. Владыку Господа Иегову я сделал своим прибежищем (Пс. 73:28).
Находясь в стрессовых ситуациях, Анна, Давид и псалмопевец обращались к Иегове за помощью. Они изливали Богу свои чувства в горячей молитве, откровенно рассказывали ему, почему им так тяжело, и продолжали ходить в его дом (1 Сам. 1:9, 10; Пс. 55:22; 73:17; 122:1).
К каждому из них Иегова проявил сострадание. Анна обрела душевный покой (1 Сам. 1:18). Давид писал: «Многочисленны беды праведного, но от всех их Иегова избавляет его» (Пс. 34:19). А псалмопевец почувствовал, что Иегова держал его за правую руку, когда по-доброму его исправлял (Пс. 73:23, 24).
Чему нас учат эти примеры? В нашей жизни могут наступить нелегкие времена. Но мы все преодолеем, если будем молиться Иегове, слушаться его и размышлять над тем, как он помогал другим (Пс. 143:1, 4—8).
 
Не сообразуйтесь больше с этой системой вещей (Рим. 12:2).
Павел был обеспокоен тем, что на некоторых христиан повлияли взгляды и идеи, популярные в мире Сатаны (Эф. 4:17—19). Нечто подобное может произойти и с нами.
Желая отвести нас от Иеговы, правитель этого мира прибегает к различным уловкам. Например, он может сыграть на нашем обостренном самолюбии или желании быть в центре внимания. Чтобы склонить нас на свою сторону, он даже может воспользоваться особенностями нашего воспитания, образования и культуры.
Но возможно ли избавиться от того, что прочно укоренилось в нашем сознании? (2 Кор. 10:4).
Обратите внимание, что написал Павел: «Мы ниспровергаем суждения и все высокомерное, что восстает против знаний о Боге, и берем в плен всякую мысль, чтобы сделать ее послушной Христу» (2 Кор. 10:5). Да, с помощью Иеговы мы можем избавиться от любых неправильных взглядов.
 
Делать доброе в субботу — законно (Матф. 12:12).
Иисус и его последователи из числа иудеев соблюдали субботу, потому что были под Моисеевым законом. Однако Иисус показал, что к субботе нужно относиться разумно и что в этот день можно помогать другим (Матф. 12:9—11). Он не считал добрые дела нарушением закона о субботе.
Из поступков Иисуса видно, что он понимал ключевую причину, по которой Бог велел своему народу соблюдать субботу: отдыхая от повседневной работы, народ мог сосредоточиться на духовном. Иисус вырос в семье, в которой субботу, судя по всему, посвящали духовным занятиям. Такой вывод можно сделать из случая, произошедшего с Иисусом в его родном городе.
В Евангелии от Луки мы читаем: «Он пришел в Назарет, где вырос, и, как обычно, в субботу вошел в синагогу, и встал, чтобы читать» (Луки 4:15—19). Ученики Иисуса тоже трепетно относились к закону о субботе. Они даже отложили до окончания субботнего дня приготовление ароматических трав и благовонных масел, которые были нужны для погребения его тела (Луки 23:55, 56).
 
Есть и самая что ни на есть принципиальная. Библия--это набор книг человеческих, а значит созданных, а значит допускающих рационализацию Бога как существа. В Исламе за это--смерть. Поэтому Фома Аквинский в Христианстве был возможен, а после Газали в Исламе--нет. В Христианстве был возможен Томас Пейн, в Исламе--нет. В Христианстве до сих пор находят госпелы и знают те госпелы, которые не вошли в Библию, в Исламе--Коран существовал всегда и не может быть оценён филосовски. Библия в Новом Завете УЖЕ содержит аристотелевы начала и обращение к человеческому резону. Христианство прошло через расколы и реформацию, и полетело в космос (Моральный Кодекс Строителя Коммунизма--это Нагорная Проповедь Христа по сути), Ислам законсервировал средневековье и отсталость.
О развитии и консервации
 
Гордый сердцем отвратителен для Иеговы (Прит. 16:5).
Старейшины не жалея сил помогают братьям и сестрам. Они понимают, что доверенная им власть — это не повод возвышаться над другими. Старейшины относятся ко всем в собрании по-доброму (1 Фес. 2:7, 8). В их словах чувствуется искренняя любовь и смирение.
Вот что говорит Эндрю, который уже долго служит старейшиной: «Я заметил, что доброта и дружелюбие старейшины затрагивают сердце братьев и сестер и побуждают их сотрудничать с ним». Другой опытный старейшина по имени Тони делится: «Я стараюсь следовать совету, записанному в Филиппийцам 2:3. Я постоянно напоминаю себе, что нужно считать других выше себя. Это помогает мне не вести себя как диктатор». Старейшинам нужно быть смиренными и подражать в этом Иегове. Хотя он Владыка Вселенной, он «наклоняется», чтобы поднять «нищего из праха» (Пс. 113:6, 7; 18:35).
Гордые, надменные люди отвратительны для Иеговы.
 
Смиритесь под могучую руку Бога, чтобы он возвысил вас в свое время (1 Пет. 5:6).
Самая главная причина, по которой мы стараемся развивать смирение, состоит в том, что так мы радуем Иегову.
Апостол Петр объяснил это словами, записанными в стихе на сегодня. Вот что говорится по поводу этих слов в книге «Приходи и следуй за мной», в 3-й главе, 23-м абзаце: «Высокомерие подобно яду. Последствия его влияния губительны. Даже наиболее одаренных людей оно делает бесполезными для Бога.
Смирение же, наоборот, возвышает человека, так что самые заурядные люди становятся ценными для Иеговы. [...] Иегова возвысил Иисуса за его смирение. Наш прекрасный Бог будет счастлив наградить и тебя». Нет ничего лучше, чем радовать сердце небесного Отца, Иеговы! (Прит. 23:15).
Если мы стараемся быть смиренными, это дарит радость не только Иегове, но и нам самим, ведь люди тянутся к тем, кто проявляет смирение. Чтобы понять почему, поставьте себя на их место (Матф. 7:12).
 
Я стремлюсь к цели (Флп. 3:14).
Апостол Павел напомнил христианам в Филиппах, что важно оставаться стойкими.
С момента своего образования филиппийское собрание сталкивалось с противодействием. Все началось, когда примерно в 50 году н. э. Павел и Сила откликнулись на просьбу Бога перейти в Македонию и отправились в Филиппы (Деян. 16:9). Там они встретили женщину по имени Лидия, которая выслушала их. «Иегова открыл ее сердце», и она приняла благую весть (Деян. 16:14). Вскоре она и все, кто жил в ее доме, крестились.
Однако Дьявол не терял времени даром. Павла и Силу схватили, привели к гражданским управляющим и ложно обвинили в нарушении спокойствия. Их избили, посадили в тюрьму, а позднее им приказали покинуть город (Деян. 16:16—40). Но они не пали духом.
А что можно сказать о братьях и сестрах в новообразованном собрании? Они тоже не сдавались. Их, несомненно, укрепил пример Павла и Силы.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху