Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Господи, к кому нам идти? У тебя слова вечной жизни (Иоан. 6:68).
Для кого-то в наши дни камнем преткновения стало уточнение в понимании библейского отрывка. Есть и те, кто присоединился к отступникам или другим нашим противникам, представляющим учения Свидетелей Иеговы в ложном свете. Как следствие, некоторые христиане намеренно отдалились от Иеговы и собрания (Евр. 3:12—14). Этого бы не случилось, если бы они сохраняли веру крепкой и доверяли Иисусу, как апостол Петр. Некоторые оставляют истину постепенно, возможно даже не давая себе в этом отчета, подобно тому как лодку незаметно относит от берега. В Библии о таких людях говорится, что их «отнесло в сторону» (Евр. 2:1). В отличие от тех, кто покидает истину намеренно, христианин, которого относит в сторону, делает это неосознанно. И все же он ставит под удар свои отношения с Богом, рискуя их потерять.
 
Заголовок, имхо неверный :)
Но мысли интересные..
 
Что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять (Матф. 19:6).
Кто-то спросит: «Есть ли причина, по которой христианин может развестись и вновь вступить в брак?» Иисус сказал: «Кто разводится со своей женой и женится на другой, тот прелюбодействует по отношению к первой, и, если женщина, разведясь со своим мужем, выходит замуж за другого, она прелюбодействует» (Мар. 10:11, 12; Луки 16:18). Очевидно, что Иисус относился к браку с уважением и ожидал этого от других. Если мужчина под каким-нибудь предлогом разводился со своей женой, которая была ему верна, и после этого вступал в новый брак, он, по сути, изменял первой жене. То же самое было справедливо и в отношении женщины, которая разводилась с верным ей мужем. Развод сам по себе не разрывает супружеские узы — в глазах Бога супруги остаются «одной плотью». Иисус также сказал, что мужчина, который разводится с верной ему женой, подталкивает ее к измене. Каким образом? В то время, чтобы не остаться без средств к существованию, разведенная женщина была вынуждена вновь выйти замуж. А это приравнивалось к супружеской неверности.
 
Первое, что пришло на ум - долги, рабство и ответственность. А первым и третьим меня прилично так затюкали...
А мне - совместная упряжка, когда я могу вместе с близким человеком идти по жизни. Не бегать вокруг, как неприкаянный, или не сидеть в норке как мышонок :) Мне моё ярмо не тяжело, жене - тоже вроде :)
Но - оно мешает бегать по чужим стадам :) Напоминает, ежели я забудусь вдруг...
Не тяжесть, а напоминалка..
ИМХО.
Возможно - термин был под крестьян давних адаптирован, а не под нас с ВАми :)
 
На сторожевом посту я буду стоять (Авв. 2:1).
То, что Аввакум узнал из разговора с Иеговой, принесло ему душевный покой. Он твердо решил ждать, когда Иегова начнет действовать. Это был не просто эмоциональный порыв — он несколько раз повторил: «Я буду спокойно ждать дня бедствия» (Авв. 3:16).
Чему мы можем научиться, размышляя над настроем Аввакума? Во-первых, с какими бы трудностями мы ни сталкивались, нужно продолжать молиться Богу.
Во-вторых, важно прислушиваться ко всему, что Иегова говорит нам через свое Слово и организацию.
В-третьих, необходимо терпеливо ждать Иегову, нисколько не сомневаясь, что в свое время он избавит нас от страданий. Если мы, беря пример с Аввакума, разговариваем с Иеговой, как со своим близким другом, слушаем, что он нам говорит, и терпеливо его ждем, то обретем душевный покой и сможем выстоять в испытаниях. Надежда придаст нам сил терпеть, а это, в свою очередь, поможет нам сохранять радость, что бы с нами ни происходило. Также надежда вселит в нас уверенность в том, что наш небесный Отец все исправит (Рим. 12:12).
 
Первое, что пришло на ум - долги, рабство и ответственность. А первым и третьим меня прилично так затюкали...
Язык наш беден, но оттенки его богаты! С точки зрения крестьянина, которому приходилось покупать ярмо на рынке, очевидна ценность этого устройства, без которого кони или быки не уживутся рядом. И будут себя вести как Лебедь, Рак и Щука!
То, что ярмо может быть тяжелым, неудобным или натирать шею, мы понимаем. Потому мне этот термин тоже не нравится! Я бы предпочла "незримые узы", хотя если подумать, это тоже ярмо, но незримое!
Похоже, что если говорилось о разводах и прелюбодеянии, без ярма было не обойтись! Соломон о ярме не поет!:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху