• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
Бог праведен, поэтому он не забудет ваш труд и любовь, которую вы проявляете (Евр. 6:10).
Наш небесный Отец понимает, что у каждого из нас свои обстоятельства. Возможно, тебе под силу делать больше, чем твоим друзьям. Или наоборот, возраст, здоровье или семейные обязанности тебя ограничивают.
Если так, не расстраивайся (Гал. 6:4). Иегова не забудет твой труд. Если ты служишь ему от всей души и из правильных побуждений, он тобой доволен. Более того, Иегова видит даже то, что тебе хотелось бы делать.
Он желает, чтобы ты испытывал радость и удовлетворение, делая в служении то, что тебе по силам. Осознание того, что Иегова в любой момент готов прийти на выручку своим служителям, уже сейчас даёт нам душевный покой (Ис. 41:9, 10).
Да, нашему любящему небесному Отцу «по праву принадлежит слава и честь, потому что... [он] всё создал» (Отк. 4:11). И для нас поклоняться ему — настоящее счастье!
 
"... крови не ешьте…

Профаны этот запрет понимают буквально. В чём смысл запрета? А это профанам неизвестно. Вообще, профаны и смысл пребывают в разных вселенных и потому не пересекаются. Профаны говорят, де-мол, так написано. Да, написано. Вот только писали умные люди, а читали тупицы…

Вам знакомы понятия «сказка», «притча», «аллегория»? Давайте глянем в Павлово «Послание к евреям»:

Судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

Можно бы предположить, что Павел пишет людям грамотным, ибо евреи имели Писание, пророков, синагоги. Но, как видите, и тогда всё обстояло не очень хорошо, правда, не так плохо, как сейчас.

Здесь мы видим редкий пример аллегории благополучно дожившей до наших дней. Мы говорим: «пища для ума». И действительно — чем питается психика? Она питается информацией. Что-то увидели, услышали, прочли — вот и пища для наших мозгов. В каком случае мы обзываем взрослого человека младенцем? В случае, когда он демонстрирует соответствующие умственные способности. Далее понятно — молоко это что-то уровня дважды два четыре, твёрдая пища — что-то посложнее. Слегка удивительно, что не нашлось совсем уже отмороженного профана пытающегося прочесть сии пищевые рекомендации Павла буквально.

Итак, у нас есть значение аллегории пищи. Для дальнейшего нам понадобится значение аллегории огня. Я вам его назову: огонь в Библии обозначает сомнение. Ну вот — теперь у вас имеется «словарный запас» из пары слов, но даже с таким запасом уже можно кое-что понять. Скажем, можно понять смысл ветхозаветного жертвоприношения — сжигания пищи (информационной!) огнём (сомнения!). По секрету сообщу, что установления о жертвоприношении относятся к ребёночьему возрасту. Итак, ребёнок нарабатывает навык сомневаться. Если ребёнок не научился сомневаться, то что с ним будет, когда вырастет? Пропадёт! И да — древние профаны заповедь про жертвоприношение понимали буквально. И опять же — какой смысл (кроме «так написано») в буквальном сжигании, скажем, свежего батона, никому неизвестно. Впрочем, про профанов и смысл я уже говорил.

Возвращаемся к запрету вкушения крови. Кровь — компонент некоего вида пищи (информационной!), а именно пищи мясной. О чём речь? Объясняю на примерах. Вот учебник сопромата — силы, деформации — чистая логика и никаких эмоциональных оценок. Это растительная пища. А вот нечто из разряда «кто виноват / что делать». Здесь эмоциональные оценки (этот мерзавец, а тот молодец; это добро, а так плохо) присутствуют. Это мясная пища, а кровь это её эмоциональный компонент. Что говорит древнейшая заповедь? Встретил мясную пищу — отдели и выбрось её эмоциональный компонент. Это не означает, что вам запрещено иметь собственные эмоциональные оценки по обсуждаемому вопросу. Собственные оценки конечно будут. Заповедь запрещает принимать чужие эмоциональные оценки..."


...не знаю 🙂
Не изучал так, но эта сторона интересна 🙂
 
Я спешу, я не медлю исполнять твои заповеди (Пс. 119:60).
Мы хотим подражать Иисусу. Но не стоит отчаиваться из-за того, что у нас пока не получается подражать ему в совершенстве (Иак. 3:2).
Ученик художественной школы не может с ходу стать виртуозом кисти. Но если он учится на своих ошибках и старается подражать великим художникам, то со временем отточит своё мастерство. Что-то похожее можно сказать и о нас.
Если мы применяем то, что узнаём во время личного изучения Библии, и стараемся искоренять в себе недостатки, то сможем успешно следовать образцу, который оставил нам Иисус (Пс. 119:59). В этом злом мире заправляет эгоизм, но служители Иеговы выделяются на общем фоне.
Нас не оставляет равнодушными пример самопожертвования Иисуса, и мы хотим ему следовать (1 Пет. 2:21). Если мы подражаем готовности Иисуса идти на жертвы ради других, Иегова очень нами гордится. А ощущать это — огромное счастье!
 
Я спешу, я не медлю исполнять твои заповеди (Пс. 119:60).
Мы хотим подражать Иисусу. Но не стоит отчаиваться из-за того, что у нас пока не получается подражать ему в совершенстве (Иак. 3:2).
Ученик художественной школы не может с ходу стать виртуозом кисти. Но если он учится на своих ошибках и старается подражать великим художникам, то со временем отточит своё мастерство. Что-то похожее можно сказать и о нас.
Если мы применяем то, что узнаём во время личного изучения Библии, и стараемся искоренять в себе недостатки, то сможем успешно следовать образцу, который оставил нам Иисус (Пс. 119:59). В этом злом мире заправляет эгоизм, но служители Иеговы выделяются на общем фоне.
Нас не оставляет равнодушными пример самопожертвования Иисуса, и мы хотим ему следовать (1 Пет. 2:21). Если мы подражаем готовности Иисуса идти на жертвы ради других, Иегова очень нами гордится. А ощущать это — огромное счастье!
Многоходовка, суть её!!
Спасибо!!
 
"“Реальное знание возможно лишь через познание изнутри” (с) Виктор Франкл

...


"Душа, в которой отсутствует мудрость, мертва. Но если обогатить её учением, она оживёт, подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь" (с) Абу-ль-Фарадж"
...не моё, но имеет отношение к форуму, имхо!
 
Не всё в них легко понять (2 Пет. 3:16).
Иегова ведёт свой народ, давая указания через Библию. Если мы выделяем время, чтобы тщательно обдумывать слова Иеговы, то сможем следовать его указаниям и будем успешными в деле проповеди (1 Тим. 4:15, 16).
Кроме того, Иегова руководит своим народом через «верного и благоразумного раба» (Матф. 24:45). Но вполне возможно, что не все указания раба будут нам до конца понятны.
Взять, к примеру, тему тревожного чемоданчика. Некоторым может казаться, что их готовят к бедствию, которое едва ли случится в их местности. Что нам может помочь, если мы скептически относимся к какому-то решению назначенных братьев? Полезно вспоминать библейские истории, когда Божьи служители получали нелогичные с человеческой точки зрения указания, которые в итоге спасли им жизнь (Суд. 7:7; 8:10).
 
Отец, в твои руки вверяю мой дух! (Луки 23:46).
Иисус знал, что его будущее зависело от Иеговы, и он нисколько не сомневался, что Отец будет помнить о нём. Поэтому он с полной уверенностью произнёс слова, записанные в стихе на сегодня. Чему нас учат слова Иисуса? С готовностью вверяйте свою жизнь в руки Иеговы.
Для этого вам нужно полагаться на Иегову всем своим сердцем (Прит. 3:5).
Рассмотрим пример Джошуа, Свидетеля Иеговы, который в 15 лет умер от неизлечимого заболевания. Он отказался от медицинских процедур, которые противоречили закону Бога, и незадолго до смерти сказал своей маме: «Я в руках Иеговы. [...] ...Мамочка, я уверен: Иегова обязательно меня воскресит. Он знает всё, что у меня в сердце, знает, что я по-настоящему его люблю».
Каждому из нас нужно спросить себя: «Что, если передо мной встанет выбор: сохранить жизнь или остаться верным Иегове? Вверю ли я свою жизнь в руки Бога, не сомневаясь, что он вспомнит обо мне?»
 
Кто поит других, тот и сам будет напоен (Прит. 11:25).
Иегова укрепляет свой народ с помощью служения. Оно придаёт нам сил независимо от того, слушают нас или нет. Некоторые братья и сёстры думают, что обстоятельства не позволяют им много служить.
Если и вы так считаете, помните: Иегова радуется, когда вы делаете всё, что в ваших силах. Даже если из-за слабого здоровья мы не можем выходить из дома, Иегова видит наше желание служить ему и ценит его. Он откроет перед нами возможности свидетельствовать социальным работникам или медицинскому персоналу.
Если сравнивать то, как мы служим сейчас, с тем, как мы служили раньше, можно пасть духом. Но если мы замечаем, как Иегова нам помогает, мы обретём силы, чтобы выстоять в любом испытании и сохранить радость. Мы можем даже не догадываться, какое из посеянных нами семян истины пустит корни и начнёт расти (Эккл. 11:6).
 
Почему ты пренебрёг словом Иеговы и сделал то, что было злом в его глазах? (2 Сам. 12:9).
Давид был обязан Иегове очень многим. Бог даровал ему богатство, известность, победы в сражениях. Давид был благодарен Иегове за эти подарки и даже сказал о них: «Не смогу всё перечислить — так их много!» (Пс. 40:5).
Но в какой-то момент Давид забыл обо всём этом и попал в ловушку жадности. Хотя у него было несколько жён, он разжёгся страстью к Вирсавии, замужней женщине. Давид переспал с ней, и она забеременела. Но он не ограничился супружеской изменой, а ещё и подстроил убийство её мужа, Урии! (2 Сам. 11:2—15).
О чём Давид только думал? Неужели он считал, что Иегова ничего не видит? Хотя Давид многие годы верно служил Иегове, он пошёл на поводу у жадности и дорого за это заплатил.
К счастью, со временем Давид признал свою ошибку и раскаялся. Он был несказанно благодарен Иегове за то, что тот его простил (2 Сам. 12:7—13).
 
Мы не говорим, что сами способны выполнять это дело, но нам помогает Бог (2 Кор. 3:5).
Мы можем чувствовать неуверенность в своих учительских способностях. Кому-то может казаться, что, прежде чем учить других, ему нужно подкопить знаний или набраться опыта. Если вы тоже так думаете, напоминайте себе о трёх важных истинах, которые придадут вам уверенности.
Во-первых, пригодными учить других вас считает сам Иегова.
Во-вторых, на это вас уполномочил Иисус, которому «дана вся власть на небе и на земле» (Матф. 28:18).
И в-третьих, вы всегда можете рассчитывать на помощь Иеговы, а также братьев и сестёр. Иегова объяснил Иисусу, что говорить и чему учить. Обучает он и нас (Иоан. 8:28; 12:49).
Кроме того, подсказать, как начать и проводить изучение Библии, может старейшина из вашей группы для проповеднического служения, опытный возвещатель или пионер. Просите их приглашать вас на изучения Библии, и это поможет вам приобрести опыт.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху