• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
Будьте святы во всех своих поступках, как свят тот, кто вас призвал (1 Пет. 1:15).
Из всех добрых дел, в которых участвуют служители Бога, апостол Пётр выделил одно.
Прежде чем побудить христиан быть святыми во всех поступках, он написал: «Подготовьте свой ум, чтобы действовать» (1 Пет. 1:13).
Что он имел в виду? То, что помазанные братья Христа должны были «повсюду проповедовать о превосходных качествах» Иеговы (1 Пет. 2:9). Сегодня это делают все христиане. Нет дела важнее и полезнее.
Для нас, Божьего святого народа, проповедовать и подготавливать учеников — огромная честь! (Мар. 13:10). Поэтому мы не жалеем сил и участвуем в этом деле от всей души. Поступая так, мы выражаем любовь к Богу и нашим ближним, а также показываем, что хотим быть святыми во всех своих поступках
...сначала А, затем Б :))
 
"Если вкратце, лично я думаю, что вера - это ожидание результата от вложенного во что-то смысла.

Вот представим, что ты изобрёл механизм. Что значит изобрел? Сначала изложил смысл на бумаге, начертив конструкцию. Затем вложил смысл в металл, подобрав детали. И, наконец, собрал всю эту ерунду, подвел электричество, нажал кнопку - и вот теперь веришь, что оно заработает.

Если бы ты купил этот механизм в готовом виде, ты уже не веришь, а надеешься. Ну, что там все сделано как надо и что завтра он тоже включится, и что это в конце концов не подделка. Совсем другая история с этой надеждой, согласись.

Поэтому верить нужно только в то, во что вложил смысл сам, в устройстве чего разобрался.

Итак, вера способна наполнить абстракцию смыслом, превратив ее в нечто полезное. На этот навык у людей внутри большой потенциал, поэтому наши предки изобрели специальную бесконечную абстракцию - религию.

Религиозная конструкция может быть абсолютно любого направления и размера, ведь кому-то нужен беспощадный бог, кому-то справедливый.. кто-то сам по себе инертный и ему нужна всепрощающая религия, кто-то не увидел красоту мира и ему нужна безбожная и разрушительная конструкция. А кому-то напротив, многобожная, потому что он видит слишком много смыслов и не может связать их воедино... Ну и так далее.

Тебя наверняка смущает, что многие религии претендуют на абсолютную истинность по отношению к другим. Зачем это, если так провоцируются религиозные конфликты вплоть до убийства?

Очень просто: люди в массе своей надеются, что их религия лучшая. Я использовал слово "надеются" не просто так. Ведь мало кто тщательно изучает религиозные тексты и понимает все предписания. А значит, мало кто верит.

Надеющийся хочет, чтобы выбранная им идея имела бо́льшее признание, будто бы от количества адептов повышается качество религии или вероятность спасения. Такой человек не более чем наркоман славы и заложник тщеславия. Он наполняет свою жизнь всевозможной атрибутикой и ждет спасения, не делая для этого ровным счетом ничего.

Верующий же не нуждается в наращивании количества прихожан. Он даже не нуждается в спасении, потому что разобрался в том, какой смысл вложен в ту или иную конструкцию.
А значит, он уже спасен от невежества и имеет все шансы хотя бы на еще одну жизнь.

Мой совет: вкладывай смысл в то, что тебе по душе. Делай это сам, а не "покупай в магазине". И тогда твоя вера не будет напрасной"
...не моё
 
Если вы кого-то прощаете, прощаю и я (2 Кор. 2:10).
Апостол Павел всегда старался замечать хорошее в братьях и сёстрах. Он чётко разграничивал два понятия: плохой поступок и плохой человек.
Он любил братьев и сестёр и ценил их за хорошие качества. Пусть они не всегда поступали правильно, Павел верил, что у них были добрые побуждения и им просто нужно было помочь.
Вспомним, как апостол помог двум сёстрам из собрания в городе Филиппы (Флп. 4:1—3). Личные разногласия между Эводией и Синтихией вбили клин в их отношения. Но вместо того чтобы отчитывать сестёр или ставить на них крест, Павел обратил внимание на их красивые качества. У этих верных сестёр, можно сказать, был прекрасный послужной список.
Павел знал, что Иегова их любит.
Как ему помог такой положительный взгляд? Во-первых, Павел побудил Эводию и Синтихию помириться. Во-вторых, он сам остался радостным и сохранил дружеские отношения с братьями и сёстрами из того собрания.
 
Иегова близок к тем, чьё сердце терзает боль, он спасает удручённых (Пс. 34:18).
«Божий мир» помогает нам унять тревогу на сердце и избавиться от беспокойных мыслей. В этом лично убедилась сестра по имени Люсия.
Она рассказывает: «Порой чувство одиночества становится нестерпимым. Я даже начинаю думать, что Иегова меня не любит. Но в такие моменты я сразу же говорю ему о своих чувствах. Молитва помогает мне привести мысли в порядок». Как показывает пример Люсии, благодаря молитве мы можем обрести душевный покой (Флп. 4:6, 7).
Мы уверены, что Иегова и Иисус поддержат нас, если мы скорбим из-за потери близкого человека. Иегова и Иисус с сочувствием относятся к людям, и мы хотим так же относиться к тем, кому проповедуем. Нас так утешает мысль, что Иегова и его Сын сочувствуют нашим слабостям и хотят прийти на помощь, когда нам трудно. Мы с нетерпением ждём того самого дня, когда Иегова «вытрет слёзы с... [наших] глаз» (Отк. 21:4).
 
Входите через узкие ворота, потому что широкие ворота и просторная дорога ведут к гибели, и многие входят через эти ворота (Матф. 7:13).
Иисус сказал, что существует только две дороги: через широкие ворота можно попасть на просторную дорогу, а через узкие — на тесную (Матф. 7:14). Третьего не дано.
И нам самим решать, по какой дороге мы пойдём. Важнее решения быть не может: от него зависит, будем мы жить вечно или нет.
Просторная дорога пользуется популярностью, ведь идти по ней не составляет труда. Видя, что эту дорогу выбрало большинство, многие, к сожалению, решают следовать по ней. Им и невдомёк, что эту дорогу проложил Дьявол и в конце маршрута их ждёт смерть (1 Кор. 6:9, 10; 1 Иоан. 5:19).
В противоположность просторной, другая дорога тесная. Иисус сказал, что лишь немногие находят её. Но почему? Обратите внимание, что в следующем стихе Иисус говорит своим последователям остерегаться лжепророков (Матф. 7:15) !
 
Их всех будет учить Иегова (Иоан. 6:45).
Иегова поддерживает своих служителей разными способами. Когда в служении вам грубят, Иегова может дать вам сил сохранять спокойствие. А когда собеседник проявляет интерес, Иегова может помочь вам вспомнить подходящий библейский стих. И благодаря его мощной поддержке вы продолжаете проповедовать, несмотря на равнодушие людей на вашем участке (Иер. 20:7—9).
Доброе отношение Иеговы к нам проявляется и в том, что он обучает нас тому, как проповедовать.
На наших встречах в будние дни мы смотрим видео с примерами разговоров, идеи из которых мы можем потом использовать в служении. Поначалу нам может быть немного страшно пробовать непривычные подходы. Но если мы это делаем, люди наверняка будут охотнее нас слушать.
На встречах собрания и конгрессах нас побуждают открывать новые для себя виды служения. И, чтобы освоить их, нам опять же придётся выйти из зоны комфорта. Но если мы не приложим усилий, Иегове будет нечего благословлять!
 
Используйте время наилучшим образом, потому что в эти дни много зла (Эф. 5:16).
В письме коринфянам апостол Павел сделал братьям и сёстрам строгое замечание. Но он переживал, как они отреагируют на его слова, поэтому отправил в Коринф Тита.
К счастью, коринфяне всё правильно восприняли, чему Павел был очень рад (2 Кор. 7:6, 7).
Как старейшина может подражать Павлу? Проводя с братьями и сёстрами время и по-дружески с ними общаясь. Для этого ему хорошо бы приходить на встречи собрания одним из первых. Как правило, чтобы сказать брату или сестре что-то доброе и поддержать, не требуется много времени — бывает достаточно даже пары минут (Рим. 1:12).
Что ещё делает старейшина, который следует примеру Павла? Он укрепляет веру братьев и сестёр при помощи Библии и заверяет их в Божьей любви. Он всегда найдёт, за что их похвалить.
Если же ему приходится сделать брату или сестре замечание, он тесно придерживается Божьего Слова. Он прямо указывает на ошибку, но говорит с теплотой, потому что ему важно, как будут восприняты его слова (Гал. 6:1).
 
Это сокровище мы носим в глиняных сосудах, чтобы было ясно, что сила, превышающая обычную, исходит от Бога, а не от нас (2 Кор. 4:7).Сегодня Иегова даёт своим служителям силу, превышающую обычную, чтобы они могли продолжать верно ему служить. Например, он помогает нам через молитву. В Эфесянам 6:18 апостол Павел побуждает нас молиться Богу при каждой возможности. В ответ на наши молитвы Иегова наделит нас силой. Временами нам может казаться, что нам не вынести тяжести испытания, и мы даже не знаем, о чём молиться. Но Иегова побуждает нас обращаться к нему, даже если нам трудно облечь свои мысли и чувства в слова (Рим. 8:26, 27). Также Бог укрепляет нас с помощью Библию. Мы, как и Павел, можем черпать силу и утешение из Священного Писания (Рим. 15:4). Когда мы читаем Божье Слово и размышляем над ним, Иегова своим духом помогает нам лучше понять, как применить прочитанное к нашей ситуации (Евр. 4:12).
 
Бог... укрепляет вас и даёт вам и желание, и силу действовать (Флп. 2:13).
Мы серьёзно относимся к нашей обязанности обучать людей библейской истине. И всё-таки есть немало трудностей, которые мешают нам участвовать в этом деле в той мере, в какой нам хотелось бы. У нас могут быть непростые обстоятельства.
Например, некоторые братья и сёстры уже в преклонном возрасте или у них слабое здоровье. Если вы из их числа, помните, что изучать с кем-то Библию можно онлайн!
А значит, чтобы начать изучение и успешно проводить его, даже не обязательно выходить из дома.
А вот ещё один большой плюс: некоторые люди и хотели бы изучать Библию, но им не подходит время, в которое мы обычно проповедуем. А вот рано утром или поздно вечером им удобно. Не могли бы вы подстроить под них свой график?
Иисус, например, учил Никодима ночью, потому что тот предпочёл именно это время (Иоан. 3:1, 2).
 
"Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить.

Дай мне силы изменить то, что возможно.

И дай мне мудрость отличить одно от другого."
...не моя, но я согласен.
Первое и второе - это пункт А.
Чтобы можно было различить ключевые моменты, сделать правильный выбор.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху