• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
Глядя на шторм, он испугался и, когда стал тонуть, закричал: «Господь, спаси меня!» (Матф. 14:30).
Иисус протянул руку и подхватил апостола Петра. Заметьте: пока Пётр смотрел на Иисуса, он мог идти по бушующим волнам. Но стоило ему переключить внимание на шторм, как он испугался и стал тонуть (Матф. 14:24—31).
В произошедшем с Петром есть урок для нас. Когда он шагнул за борт и пошёл по воде к Иисусу, то не думал, что испугается шторма и начнёт тонуть. Но увы, Пётр отвлёкся.
Нам, понятное дело, ходить по воде не придётся, но у нас в жизни тоже будут испытания, которые проверят на прочность нашу веру. Если мы переключим внимание с Иеговы и его обещаний на что-то другое, то начнём тонуть духовно. Какие бы бури ни свирепствовали в нашей жизни, нельзя сомневаться в том, что Иегова позаботится о нас.
 
Сначала Бог, потом все остальное. Полезность сего текста сравнима с дегтем в бочке меда, сорри.
В начале это и говорится. Вроде и у уважаемого Свидетеля это было недавно
Первая и вторая, самые главные заповеди.
Из которых идёт следующая, себя тоже необходимо любить! Иначе не выйдет 2 заповедь исполнять 🙂
Имхо
 
Глядя на шторм, он испугался и, когда стал тонуть, закричал: «Господь, спаси меня!» (Матф. 14:30).
Иисус протянул руку и подхватил апостола Петра. Заметьте: пока Пётр смотрел на Иисуса, он мог идти по бушующим волнам. Но стоило ему переключить внимание на шторм, как он испугался и стал тонуть (Матф. 14:24—31).
В произошедшем с Петром есть урок для нас. Когда он шагнул за борт и пошёл по воде к Иисусу, то не думал, что испугается шторма и начнёт тонуть. Но увы, Пётр отвлёкся.
Нам, понятное дело, ходить по воде не придётся, но у нас в жизни тоже будут испытания, которые проверят на прочность нашу веру. Если мы переключим внимание с Иеговы и его обещаний на что-то другое, то начнём тонуть духовно. Какие бы бури ни свирепствовали в нашей жизни, нельзя сомневаться в том, что Иегова позаботится о нас.
О, Белая Обезьяна напала на Петра🙂
Момент неправильного переключения показан хорошо, спасибо!
Обратный процесс - аналогично :))
И ещё..
Приходится ходить...не по воде 🙂 но по краю обрыва, по узкому мосту, по бревну...в том числе в психологическом смысле 😉
 
"Встретил недавно у Роджерса интересную мысль, приписываемую авторству Гарланда Никсона:

"Я считаю себя интеллектуалом. Быть интеллектуалом - это мочь описать процесс, как вы пришли к своим выводам. Вы можете ошибаться. Вы обязательно будете ошибаться. Это нормально ошибаться. Я не Нострадамус.
И я люблю спорить с людьми, которые со мной не согласны. Когда аргументация другой стороны обогащает твоё видение.
Интеллектуал - это не "всегда быть правым, это использовать доступную тебе информацию для обоснования своих выводов."
...не моё, но тоже в тему 🙂
Имхо
 
Я же войду в твой дом, потому что твоя преданная любовь велика (Пс. 5:7).
Молитва, изучение и размышление — неотъемлемая часть поклонения Иегове. Когда мы молимся, то общаемся с небесным Отцом, который очень нас любит.
Когда мы изучаем Библию, то обретаем «знание о Боге», Источнике всей мудрости (Прит. 2:1—5).
Когда мы размышляем, то лучше знакомимся с прекрасными качествами Иеговы, а также с его грандиозным замыслом для всего творения и для нас лично. Разве можно провести время лучше?
Но как выжать максимум из того времени, что есть в нашем распоряжении? Если возможно, найдите тихое место. Рассмотрим пример Иисуса. Прежде чем приступить к своему служению, он провёл в пустыне 40 дней (Луки 4:1, 2). Там в спокойной обстановке Иисус мог молиться Отцу и размышлять о том, как исполнить его волю. Таким образом Сын Бога хорошо подготовился к предстоящим испытаниям
 
Там, где много советников, будет успех (Прит. 15:22).
Предположим, старейшина или другой духовно зрелый христианин указывает нам, над чем нужно работать. Раз человек подумал о нас, подыскал подходящий библейский принцип и решился указать нам на нашу проблему, значит, он нас любит.
С нашей стороны было бы хорошо постараться применить такой совет. Понятное дело, прямые советы могут восприниматься особенно болезненно. От них даже может остаться осадок. Любопытно: мы все вроде бы признаём, что несовершенны, но стоит кому-то указать нам на недостатки, как к сердцу подступает обида (Эккл. 7:9).
В таких ситуациях велико искушение начать себя оправдывать. Даже легко скатиться до критики давшего совет и того, в какой форме он это сделал. В голову могут лезть мысли: «Да что он о себе возомнил?! На себя-то пусть посмотрит». Если у нас такой настрой, мы, скорее всего, пропустим мимо ушей неудобный совет или будем обращаться лишь к тем, кто заведомо на нашей стороне
 
Сохраняйте спокойствие и доверяйте мне — в этом ваша сила (Ис. 30:15).
Как вы думаете, когда мы окажемся в новом мире, будет ли нам легко всегда и во всём соглашаться с Иеговой?
Давайте вспомним, как повели себя израильтяне вскоре после освобождения из египетского рабства. Некоторые стали жаловаться, что скучают по египетской еде. А про манну, которую им чудом давал Иегова, ворчали: «Нам надоел этот отвратительный хлеб» (Чис. 11:4—6; 21:5).
Может ли что-то подобное произойти с нами после великого бедствия? Трудно сказать, сколько времени и сил уйдёт на то, чтобы разгрести все завалы и мало-помалу превратить землю в рай.
Скорее всего, поначалу условия будут не совсем райскими и работы будет непочатый край. Не возникнет ли у нас искушение жаловаться на что-то в новом мире? Чтобы этого не допустить, нужно уже сейчас учиться ценить заботу Иеговы.
 
[Они] ухватятся за одежду иудея, ухватятся и скажут: «Мы пойдём с вами» (Зах. 8:23).
В пророчестве из Захарии 8:23 выражение «десять человек из всех народов, говорящих на разных языках» относится к «другим овцам».
Словами «Мы пойдём с вами» они обращаются к «иудею», то есть к помазанным христианам (Рим. 2:28, 29). Вы обратили внимание, как описывается единство этих двух групп?
Пророк говорит, что десять человек «ухватятся за одежду иудея», то есть они неизменно поддерживают помазанных христиан и совместно с ними поклоняются Иегове.
А как исполнилось пророчество из Иезекииля 37:15—19, 24, 25? Благодаря Иегове помазанники и «другие овцы» тесно сотрудничают друг с другом.
В пророчестве говорится о двух палках. «Палка Иуды» символизирует христиан, которые будут править с неба, потому что именно из этого племени Израиля происходила царская династия. А «палка Ефрема» представляет тех, кто надеется вечно жить на земле.
Иегова говорит: «Я сделаю их одной палкой», то есть он объединит эти две группы, и они будут плечом к плечу служить Богу под руководством одного Царя — Христа Иисуса (Иоан. 10:16).
 
Следите за тем, чтобы не выставлять свою праведность напоказ (Матф. 6:1).
Иисус говорил о людях, которые помогали бедным напоказ. Их, казалось бы добрые, дела Иегову совсем не впечатляли (Матф. 6:2—4).
Добро — это правильные поступки из правильных побуждений. Поэтому стоит себя спросить: «Я просто знаю в теории, что такое добро, или поступаю по-доброму на практике? Что меня побуждает поступать правильно?»
Сам Иегова никогда не сидит без дела, и его святой дух тоже действует (Быт. 1:2). Поэтому все составляющие плода духа должны выражаться в поступках. Например, Иаков писал: «Вера без дел мертва» (Иак. 2:26). То же можно сказать и о других гранях этого плода. Чем усерднее мы будем стараться их проявлять, тем больше дух Иеговы будет нам помогать!
 
Будьте святы во всех своих поступках, как свят тот, кто вас призвал (1 Пет. 1:15).
Из всех добрых дел, в которых участвуют служители Бога, апостол Пётр выделил одно.
Прежде чем побудить христиан быть святыми во всех поступках, он написал: «Подготовьте свой ум, чтобы действовать» (1 Пет. 1:13).
Что он имел в виду? То, что помазанные братья Христа должны были «повсюду проповедовать о превосходных качествах» Иеговы (1 Пет. 2:9). Сегодня это делают все христиане. Нет дела важнее и полезнее.
Для нас, Божьего святого народа, проповедовать и подготавливать учеников — огромная честь! (Мар. 13:10). Поэтому мы не жалеем сил и участвуем в этом деле от всей души. Поступая так, мы выражаем любовь к Богу и нашим ближним, а также показываем, что хотим быть святыми во всех своих поступках
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху