• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
Поставлю преграду, чтобы сдерживать свои уста, пока передо мной нечестивый (Пс. 39:1).
В условиях запрета важно помнить, что есть «время молчать» (Эккл. 3:7). Нам нужно будет хранить в секрете такую информацию, как имена братьев и сестер, места проведения встреч, методы проповеднического служения и способы получения духовной пищи. Мы не станем раскрывать эти сведения властям и даже друзьям и родным, которые живут в нашей стране или за границей. Иначе мы подвергнем братьев опасности. Мелочи могут подточить единство. Сатана прекрасно знает, что «если дом разделится в самом себе, то этот дом не сможет устоять» (Мар. 3:24, 25). Поэтому он будет всеми силами пытаться нас разделить. Он рассчитывает, что мы станем бороться не с ним, а друг с другом. Быть начеку нужно даже духовно зрелым христианам. Если мы изо всех сил стараемся преодолеть разногласия с братьями и сестрами, Сатане не удастся подточить наше единство (Кол. 3:13, 14).
 
Спасибо вам, Аполлоны и КВазимоды, трезвые и не очень, котики - песики, бультерьеры и пудели)))) Мужики и те, кто их местами напоминает...


С вами здорово, без вас скучно))


Вы без нас, мы без вас... Глупость какая. Только вместе, только в смеси и замесе, днем и ночью, в беде и радости!


дрки-дрки благодарно и с нежностью)))

От камрадессы :))
 
Момент выбора - показательный :))
 
Архимед
К Вовке протиснулся маленький Буся Кацман и прижался носом к краю стола:
- А что, Архимед - это рыба такая?
Изобретатель презрительно взглянул на него, отхлебнул из кружки чаю, прожевал кусок хлеба и только тогда ответил:
- «Рыба»! Чудак ты! Это полководец!
Вот все, что я могу рассказать об «Архимеде» Вовки Грушина.
....собственно о том, как вредно знание теории 🙂



И вот теперь он увидел, что не специалист, а простой школьник заставляет не овчарку, а самую паршивенькую дворняжку по команде садиться, по команде ходить рядом, по команде бросаться на прохожих.
С виду флегматичный, угрюмый, Гриша был человеком страстным, увлекающимся.
Он представлял себе, как идёт рядом с огромной овчаркой, от которой все шарахаются в стороны, как он приходит с ней в школу и как на глазах у изумленных ребят этот свирепый, клыкастый зверь по одному его, Гришиному, слову перебирается через забор, поднимается по приставной лестнице на чердак сарая и спокойно, не сходя с места, сидит во дворе..


В каждом милиционере Грише чудился тот самый лейтенант, и он не шёл по улице, а всё время маневрировал. Едва увидев человека в милицейской форме впереди себя, он сразу отставал от родных и шёл за ними, почти уткнувшись лицом в папину спину. Обнаружив милиционера сзади, он забегал вперед и шёл так близко от родителей, что они наступали ему на пятки.
- Слушай, друг, да иди ты, как люди ходят, что ты вертишься как заведённый! - не выдержал отец.
В этот момент шагах в пятнадцати от Гриши из какого-то магазина вышел высокий милиционер и направился прямо к нему. Гриша не успел разглядеть его лица, не заметил, какие на нем погоны. Он тут же юркнул в ближайший подъезд и взбежал на площадку второго этажа. Минуты две всё семейство Уточкиных стояло перед подъездом, тщетно покрикивая:
- Григорий! А ну, довольно тебе дурить! Что маленький, в самом деле?
- Гришка, будешь озорничать, домой отправишься, слышишь?
…С не меньшими предосторожностями шёл Гриша на следующее утро в школу
...невроз \ навязчивости


проверить, не начинается ли у него водобоязнь.
Он лёг спать в очень мрачном настроении, проснулся на следующее утро тоже не в духе. Но, придя в школу, сразу развеселился.
У школьного крыльца большая толпа ребят встретила его хохотом и громкими криками:
- Во! Ещё один бешеный!
- Привет взбесившемуся!
...ипохондрия вдобавок 🙂


я ему такой подарочек… «Платите штраф рубликов двести за вашего сына».
- И ещё из пионеров исключат, - добавил Гриша.
Долго сидели дрессировщик и ассистент на ступеньках крыльца между каменными львами. Лица обоих выражали такое уныние, что прохожие замедляли шаги, поглядывая на них.
Уж давно настало время обеда, но ни Гриша, ни Олег не вспомнили об этом.
Каждый из них с тоской представлял себе, как его задерживают в милиции, как вызывают туда ничего не подозревающих родных и как, наконец, на глазах у всего класса снимают с него пионерский галстук. И каждый чувствовал, что он не в силах вынести всё это. И каждого вместе с тем мороз подирал по коже, как только он начинал думать о лейтенанте, который мог умереть мучительной смертью из-за их малодушия.
- У него, может, дети есть, - медленно проговорил Гриша.
...эмоции, фантазия включилась...ну и синтонность, пожалуй


Вот вы живете в доме, живете десятки лет. Уж, казалось бы, вы должны знать его до последней балки. А вы и сотой части не знаете. А потом вот такой… как бы вам сказать… шпингалет открывает вам глаза. А? Милый мой, разве не удивительно?
Я кашлянул и сказал:
- Да… Конечно…
Николай Николаевич теперь прохаживался по котельной и размахивал в воздухе пенсне:
- В конце концов, настоящая любознательность, то есть чисто биологическая страсть к познаванию мира, живет в человеке очень недолго… Лет с пятнадцати-шестнадцати мы уже перестаем замечать весьма многие окружающие нас явления. Мы сосредоточиваем свое внимание на… как бы вам, милый мой, сказать… на весьма узкой сфере этих самых явлений… Мм-да!
Николай Николаевич остановился, надел пенсне и принялся разглядывать выступ в стене.
- По всей вероятности… - Он помолчал, соображая. - По всей вероятности, такая система вентиляции в современных домах не строится. Стены слишком тонкие. А это… вы посмотрите… это же целый лабиринт…
Он подошел ближе к выступу..
...тот самый Ребёнок проснулся в учителе?:))



Крепкий, коренастый Лёня молча попятился.
- А ну-ка, перепрыгни!
Дорогу пересекала глубокая канава, через которую был переброшен мостик. Лёня пробормотал:
- Охота была ноги ломать!
Таня сошла с дорожки, разбежалась и, перелетев через канаву, упала на противоположной стороне.
Больше никто не роптал на звеньевую. Шли молча и быстро.
...воин?


Между бочками Лёни и Тани появилась в воздухе белая крыса. Вертясь и покачиваясь, суча розовыми лапками, она медленно опускалась, привязанная на шпагате за хвост. Вот она заскребла передними лапками земляной пол и села, поводя острой мордой с подвижными усиками.
- Эй, Петр Первый, выходи! држе будет!
Таня, бледная, закусив губу, пристально смотрела на крысу. Сжатые кулаки ее с острыми косточками дрожали.
....да, испытание...


Но визга он не услышал. Таня сжала зубы и больше не делала ни одного движения. А крыса забралась на ее плечо и подползла к шее. Ее белые усики шевелились возле самого Таниного уха.
Снова дрогнула бочка, в которой сидела Вава. Лёня не боялся крыс, но по спине его бегали мурашки, когда он смотрел на звеньевую.
...да.



День, когда я впервые почувствовал себя самостоятельным, врезался мне в память на всю жизнь. Я до сих пор вспоминаю о нем с содроганием.
...тема отделения - актуальная 🙂


Я стоял и слушал этот спор, от волнения выкручивая себе пальцы за спиной. Провести хотя бы один день без присмотра взрослых и так было моей давнишней мечтой, а теперь, когда мы переехали в новый дом, мне этого хотелось с удвоенной силой. Причиной тому была Аглая - смуглая темноглазая девчонка, известная как заводила среди здешних ребят. Эта Аглая мне очень нравилась, но я чувствовал, что она относится ко мне с пренебрежением, считая меня маленьким мальчиком, да к тому же маменькиным сынком. Мне казалось, что день, проведенный самостоятельным человеком, позволит мне возвыситься в ее глазах.
К моему огорчению, Аглая находилась тут же, во дворе. Она прыгала на одной ноге, толкая перед собой камешек, слыша весь унизительный для меня разговор папы с мамой и время от времени вставляла, ни к кому не обращаясь:
- У! Я с шести лет одна дома оставалась, и то ничего! - Или: - У! Я сколько раз себе сама обед готовила, не то что разогревала.
Я косился на Аглаю и тихонько, но вкладывая в слова всю душу, убеждал:
- Ну мама! Ну мама же! Ну что со мной...
...🙂


был на седьмом небе. Для меня все это было так ново, так радостно, как иному мальчишке возможность пожить на необитаемом острове.
...не гендерное 🙂



Словом, теперь мама узнает, как глупо было с ее стороны бояться оставить меня одного.
...🙂



Я из кожи лез, чтобы показать, какой я независимый человек..
...🙂 прямым текстом форумное 🙂



- Это твой конь? - спросила она.
Я очень любил своего скакуна, относился к нему как к живому существу, но теперь я отрекся от него:
- Нет, не мой… То есть мой, но я в него давно не играю. Он просто так стоит. Что я, маленький, что ли!
Ковыряя в носу, принцесса задумчиво смотрела на коня.
- Антон! Вот бы из этой лошади козла сделать… У нее даже колесики есть. Леша, одолжи нам этого коня. А?
- Конечно, одолжу! Пожалуйста! Что мне, жалко? Я в него вовсе и не играю… Он просто так стоит…
Присев на корточки, Дудкин внимательно осмотрел коня.
- Этот, факт, лучше фанерного, - сказал он. - А хвост куда девать?.. Ты козлов с такими хвостами видела?
И тут я окончательно предал своего старого друга.
- А хвост… а хвост можно отрезать! - звенящим голосом выпалил я и завертел головой, глядя, какое это произведет на всех впечатление.
- Тебе от матери попадет, - пробасила Зинаида.
- Что? Попадет? Вот еще!.. «Попадет»! Это моя лошадь: что хочу, то и делаю.
....демонстрация 🙂


Тут уж я оторопел. Я почувствовал, что козел в квартире, да еще почти что краденый, - это уж слишком.
- Я… ко мне козла…
У меня пересохло в горле, я поперхнулся. Аглая этим воспользовалась. Быстро поглядывая на меня, она заговорила с воодушевлением:
- К Леше поставим. Леша не такой нюня, как Юрка. Правда, Леша? Он мальчишка самостоятельный, не какой-нибудь маменькин сынок - да, Леша? Мы к нему поставим козла в прихожую и все пойдем обедать. Он часочка два всего постоит, а перед спектаклем заберем. И никто даже ничего и не узнает. Леша, верно я говорю? Ты не забоишься, как Юрка, да, Леша?
...нда... ты мужик или не мужик?!...



затылков и растрепанных кос. Она шевелилась, судорожно дергалась и постепенно приближалась ко мне.
Полумертвый от страха, я отступил и переднюю, однако двери не закрыл. Вот куча артистов показалась на площадке. С минуту они трепыхались перед дверью, потом что-то случилось, и в переднюю разом влетели Дудкин, с окровавленной губой, еще два артиста и козел. Он был черный с белыми пятнами. Одного глаза на белой половине морды у него не было, а глаз на черной половине был открыт и смотрел безумным взглядом, каким смотрит с картины Иван Грозный, убивший своего сына. На правом роге его, как чек в магазине, был наколот квадратный кусочек синей материи.
- Двери! - закричал мне Дудкин, устремляясь к выходу. - Закрывай все двери! А то пропадешь!
Козел повернулся, красиво встал на дыбы, Дудкин ойкнул и захлопнул за собой дверь. В следующий момент рога так треснули по ней, что свердр побелка посыпалась.
Я оцепенел. Секунд пять я не двигал ни рукой, ни ногой. Как сквозь вату, я услышал, что в дверь слабо застучали кулаком.
- Мальчик! Мальчик! - запищал топкий девчачий голосок. - У него на роге мой карман от передника остался!
...немного гендерного?🙂 но не только. Козел - суть сверхценной идеи, имеющей логические причины, но ушедшей малость не туда...




безобразничаешь?
- У тебя совесть есть так собаку мучить?
- Мать с отцом уехали, он и распоясался!
В голове у меня звенело от Шумкиного визга, сердце измученно колотилось, но все же я еще разок попробовал показать свою самостоятельность. Печально глядя в окно, голосом слабым, как у тяжелобольного, я пролепетал:
- Вас… вас не касается. Я… я сам… я сам знаю, что делаю. Это наша квартира. И… и вас не касается.
....в роли - приходится отыгрывать..



Никогда еще я не казался себе таким бледным, таким тощим. Я смотрел в зеркало и грустно думал о том, что у меня, наверное, будет рак. Я слышал, как взрослые говорили, что рак развивается на нервной почве и первым признаком его бывает исдрдание.
....спасение в болезни, возможно?



В соседней комнате что-то полилось, потом из-под двери ко мне потекла лужа. Меня это уже не взволновало. Мне уже было все равно.
Потом то ли козел проголодался, то ли ему захотелось домой, но только он начал блеять. Он блеял настойчиво, требовательно, хриплым басом.
....всë равно, это ступор, после паники - дистресс после стресса




За живого козла им, конечно, тоже нагорело, но они уже забыли об этом и обдумывали новую постановку
...не зациклились 🙂


глаза.
- Ты посмотри, как интересно! Ну просто копия самолета! Оля! Да ты только взгляни!
А Оля, довольно хорошенькая девочка, смотрела на модель внимательно, однако без всякого выражения на продолговатом бледном лице.
- Занятный самолетик, - согласилась она.
- Бегает, бегает, а не взлетает! - переживала Двинская. - А почему он не взлетает? Или он не должен взлететь? Вот! Теперь совсем остановился!
Моторчик у модели заглох, и конструкторы принялись колдовать над ним. Тут появился Дудкин с кошелкой, полной грибов.
- Рожденный ползать - летать не может, - сказал он громко и пошел дальше в свой подъезд.
Двинскую он, кажется, не заметил, а та уставилась ему вслед.
- Ишь ты какой остряк! Оля, слышала?
- Остроумно сказано, - медленно и серьезно проговорила Оля.
....бабушка ничего пока, а внучка...



обозлился Дудкин и ушел домой.
Как видно, он подумал, что его разыгрывают. После этого девчонки, наверное, полчаса завывали у него под окном: «Анто-о-ошка! Ну на мину-у-уточку! Ну вы-ыйди!»
...🙂



Черт! А я думал, я просто так болтаю, безо всякого остроумия… - Он помолчал, потом взглянул на меня снизу вверх. - А по-твоему, я остроумный? Только честно!
Я никогда над этим вопросом не задумывался..
....тут уже белыми обезьянками пахнет, вероятно 🙂


Он поднялся и заходил взад-вперед.
- Тебе хорошо говорить - «лестно»! А мне… Они же познакомятся и все время будут думать: вот, мол, интересный пришел, остроумный! Вот, мол, сейчас чего-нибудь такое сострит! А чего я им буду острить, если я сам не знаю, что остроумно, а что нет!
Я понял, что положение у Антошки действительно трудноватое, но ничего дельного посоветовать не мог. Антон побыл у меня еще немного, повздыхал и ушел в подавленном настроении. Однако минуты через две снова раздался звонок. Это вернулся Дудкин.
- Лешк… - сказал он, стоя в дверях. - А если я им так скажу: «Вы живете на третьем, а я как раз под этим». Это остроумно будет?
Я слегка оторопел.
- А что это такое: «Я как раз под этим»?
- Ну, в том смысле, что я на втором этаже живу.
...результат прихода обезьян в голову обычного пацана...


А Дудкин как раз этого и боялся. Он даже не выходил во двор, когда видел там наших девчонок в обществе Оли. Если же родители посылали его в магазин, он сначала затаивался в подъезде, выбирая подходящий момент, затем выскакивал и летел к воротам с такой скоростью, что не видно было ни пяток его, ни локтей
....ОКР какой-то...


немножко!
- Ой, Зинка, ну что ты врешь! - возмутилась Аглая. - Вовсе он не стеснительный, просто в нем гордости очень много!
А между собой наши девчонки решили: «Влюбился он в эту Ольку. Вот чего!»
Они были недалеки от истины. Антону очень хотелось познакомиться с Олей. Но девчонки не знали, что он дни и ночи мучается, стараясь придумать для этого что-нибудь остроумное. В эту Антошкину тайну был посвящен только я. По нескольку раз в день у нас звонил телефон и в трубке слышался усталый голос:
- Лешк!.. А вот так остроумно будет: «Эх, Оля, Оля, какая у тебя тяжелая доля»?
- А почему «тяжелая доля»?
- Ну… ну, может быть, она на что-нибудь пожалуется. Может, скажет, что, мол, в школу, скоро идти… еще что-нибудь… Вот я ей и скажу.
- По-моему, не остроумно, - отвечал я и советовал: - Ты зря стихами начал острить. Ведь раньше ты прозой острил, и у тебя получалось.
- Знаю, что прозой… А вот сейчас все почему-то в рифму… Ну ладно! Пока!
...в соседней теме тоже мыслемешалка тарахтит 🙂



Но одно условие, дорогие: все вы тут люди талантливые, театральной деятельностью занимаетесь… Олины друзья тоже не без дарований. Так что давайте устроим маленький концерт. Пусть каждый выступит хотя бы с одним номером, но уж с таким, чтобы им можно было блеснуть.
Это было в четверг.
...это был пипец 🙂 пипец перфекционизма 🙂



Аглая принесла салфетку, белую хлопчатобумажную, на которой красными нитками был вышит страховидный котенок. Дудкин несколько раз подряд выдернул салфетку из-под вазы, и все обошлось великолепно.
У Антошки словно гора с плеч свалилась.
- Мне теперь и острить не нужно! - радовался он, когда мы остались одни. - Я буду молчать, вроде бы совсем дурачок, а потом как подойду и как спрошу: «Что это за салфеточка?» Потом как дерну, и сразу все поймут: «Это он только прикидывался дурачком! А на самом деле он - во какой!»
И весь остаток дня он тренировался. Тренировался и у меня дома и у себя. Когда ему надоело выдергивать салфетку из-под вазы, он стал выдергивать ее из-под стакана с водой… Он даже выдернул ее из-под круглого пенала, поставленного на попа.
...по идее ничего, но сверхценность - обозначена, и в боевых условиях может быть нехорошо...



Молчали только двое. Молчала Оля - просто потому, что она всегда предпочитала слушать, а не говорить. Молчал Антон. Но молчал он не просто так, а, я бы сказал, со значением. Он сидел на своем стуле прямой как жердь, чай отхлебывал из ложечки и поглядывал на разговаривающих так высокомерно, словно за столом сидели не его сверстники, а воспитанники детского сада.
Вера Федоровна даже обратила внимание на него:
- Слушай! Что это ты такой молчаливый? Быть может, у тебя какая-нибудь печаль на душе?
Антошка и тут ничего не сказал. Он только прикрыл глаза и молча пожал плечами.
Вера Федоровна посмотрела на него.
- Ну, я вижу, ты у нас загадочная натура, - сказала она.
Мне показалось, что она шутит, но Дудкин принял это всерьез. Физиономия у него сделалась довольной, щеки порозовели, а уши стали совсем красными
...🙂 всерьёз это серьезно для ЧСВ



Мы не издали ни звука. Мы только переглядывались между собой да смотрели на Дудкина. А он сидел весь какой-то серый, сидел согнувшись, вцепившись пальцами в коленки и глядя в пол.
- Домолчался! - прошептала наконец Зинаида, и все поняли, что она хотела этим сказать: ведь Антошка не только никак не сострил, он весь вечер молчал дурак дураком, чтобы потом ошеломить всех фокусом с вазой.
...и далее работает зомби-сверхценность...


Наконец Антон подошел однажды к ней, и они помирились. Дудкин скоро забыл, что он остроумный, и его временное поглупение прошло.
...🙂


Кто же ты, Лев?
- Хотел бы я сам знать, - откликнулся я. - Понятия не имею. Знаю только одно. Пару дней назад я был обычным человеком, без всяких этих заскоков.
- Очень интересно! - внезапно оживился Итэл. - Ты поставил передо мной трудную задачу, парень. И я буду не я, если не решу ее. Значит так. Я буду обучать тебя, но я буду и изучать тебя. В конце концов, ты же сам должен быть заинтересован в том, чтобы знать, кто ты! Согласен?
- А куда я денусь? - уныло сказал я. - Согласен.
- Тогда, встал! - внезапно резким тоном приказал Итэл. - Подтянулся, собрался! Нам предстоит много работы и учебы.
...это уже не-детское 🙂 форумное.
 
Ужас. Это-же придется бвть вечно в теле мужчины.Кстати, а вот если человек родственников терпеть не может, то емв придется с ними все время дело иметь. Со всеми бывшими там, тещами.
Жуть 🙂
Ещё и от древних евреев прохода не будет 🙂
 
  • Haha
Реакции: Ira
Рабу же Господа... нужно быть мягким со всеми, способным учить (2 Тим. 2:24).
Выслушает нас человек или нет, часто зависит не от того, что мы скажем, а от того, как мы это скажем. Людям нравится, когда с ними разговаривают тактично, по-доброму и искренне ими интересуются. Мы не хотим навязывать им свою точку зрения. Мы стараемся понять, как они относятся к религии и почему. Для нас главное — думать о чувствах тех, кому мы проповедуем. Например, говоря с иудеями, Павел «рассуждал с ними с помощью Писаний». А когда на Ареопаге он обращался к греческим философам, то не цитировал Писания напрямую (Деян. 17:2, 3, 22—31). Чему нас учит пример Павла? Если мы встречаем человека, для которого Библия не авторитет, лучше не цитировать из нее напрямую. Если вы хотите прочитать собеседнику что-то из Библии, но чувствуете, что ему будет неловко, оттого что другие это увидят, попробуйте зачитать стихи с экрана телефона или планшета.
Моему любимому Дизайру, я учусь у него быть мягкой, настоящей!
 
Ужас. Это-же придется быть вечно в теле мужчины.Кстати, а вот если человек родственников терпеть не может, то ему придется с ними все время дело иметь. Со всеми бывшими там, тещами.
Вам смешно, а я действительно не хочу оказаться в Раю без близких. С радостью буду знакомиться с теми, кто ушёл до меня. Есть несколько возрастных тётушек у меня, суетливых и утомляющих. Но эта их болезнь, возрастная, изменила их, но в молодости они были совсем другими, весёлыми и заводными!
Мне жаль тех людей, чьи семьи не дружат! Но я надеюсь, что Господь это предусмотрел.
 
Вам смешно, а я действительно не хочу оказаться в Раю без близких. С радостью буду знакомиться с теми, кто ушёл до меня. Есть несколько возрастных тётушек у меня, суетливых и утомляющих. Но эта их болезнь, возрастная, изменила их, но в молодости они были совсем другими, весёлыми и заводными!
Мне жаль тех людей, чьи семьи не дружат! Но я надеюсь, что Господь это предусмотрел.
Простите за шутливый тон, я отозвался на слова, но не вник в суть! Моя ошибка, сорри!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху