Ваш форум нашёлся в интернете по запросу лечение парафилий

Kirill89_3 (05.09.2014, 21:24) писал:
Цитата:
Я правильно понимаю, что синдром Аспергера в вашем случае - это не в чистом виде самодиагностика?
Ну я наблюдался у невролога в детстве по поводу проблем развития, развития речи, аутических черт. Были другие проблемы. В 90-ых врачи не знали о синдроме Аспергера, высокофункциональном аутизме, считалось, что аутизм очень редок. А Синдром Аспергера - это новый диагноз, для аутистов, которые на первый взгляд нормальные. Он ставится детям в основном сейчас. Современные врачи поставили бы. Но я считаю, что лечение меня было не очень удачным. Кололи церебролизин. Я потом изучал, он тоже мог повлиять на становление парафилии. Невролог согласна. (Здесь на форуме есть невролог - Черногорка, мы с ней обсуждали подробно мой случай в личной переписке) Сейчас по неврологам, психологам не хожу, нет смысла. В диагнозе формальном не нуждаюсь. Тем более в МКБ-11 его снова не будет.
Понятно.
Просто это мой больной вопрос, я много сталкивалась с социально дезадаптированными людьми, по Википедии ставившими себе синдром Аспергера, тогда как на самом деле у них было в дрдшем случае шизодное расстройство личности (шизоидная психопатия по старой терминологии) в сочетании с проблемами социальной адаптации. Поставив себе диагноз по Википедии, они начинали считать, что они не виноваты в своем бедственном положении, потому что всё равно не могут ничего с ним поделать, виноваты не они, а диагноз, соответственно, они могут одновременно не винить себя и не предпринимать попыток что-либо изменить, повысить свою социальную адаптацию, и т.д., и т.п. Поэтому я и спросила.
 
А шизоидная психопатия не является препятствием соц. адаптации? По моему, ещё больше. Более того, шизоидная психопатия может превратиться в шизофрению. Шизоидное расстройство личности - Шизотопическое Расстройство - Шизофрения. Здесь такой спектр. А спектр ASD - другой: от крайнего аутизма до Аспергера. Но есть разные теории, как они соотносятся. А при синдроме Аспергера хорошие возможности для адаптации.

Для спектра шизофренических расстройств велика тоже генетическая роль. Я вообще сомневаюсь в causa sui, что человек является причиной самого себя. Это философия. Многие философы отрицали свободу воли. Задолго до всяких Аспергеров. Но есть философия, которая настаивает на свободе воли. Это классический философский вопрос. Только сейчас он становится научным. И многие учёные считают, что нет свободы воли. Например, Дик Свааб. Что все действия детерминированы: причина-действие, причина- действие, причина-действие. И ряд причин-действий человек не начинает самостоятельно.

И более того, зачем вообще социально адаптирогваться? Тоже большой вопрос. Некоторые учили жить, ничего не боясь и ни к чему не стремясь. Диоген, к примеру. Разные варианты есть. Вообще, вопрос о том, как жить - это вопрос этики.
 
Последнее редактирование:
some (05.09.2014, 21:42) писал:
Kirill89_3 (05.09.2014, 21:24) писал:
Цитата:
Я правильно понимаю, что синдром Аспергера в вашем случае - это не в чистом виде самодиагностика?
Ну я наблюдался у невролога в детстве по поводу проблем развития, развития речи, аутических черт. Были другие проблемы. В 90-ых врачи не знали о синдроме Аспергера, высокофункциональном аутизме, считалось, что аутизм очень редок. А Синдром Аспергера - это новый диагноз, для аутистов, которые на первый взгляд нормальные. Он ставится детям в основном сейчас. Современные врачи поставили бы. Но я считаю, что лечение меня было не очень удачным. Кололи церебролизин. Я потом изучал, он тоже мог повлиять на становление парафилии. Невролог согласна. (Здесь на форуме есть невролог - Черногорка, мы с ней обсуждали подробно мой случай в личной переписке) Сейчас по неврологам, психологам не хожу, нет смысла. В диагнозе формальном не нуждаюсь. Тем более в МКБ-11 его снова не будет.
Понятно.
Просто это мой больной вопрос, я много сталкивалась с социально дезадаптированными людьми, по Википедии ставившими себе синдром Аспергера, тогда как на самом деле у них было в дрдшем случае шизодное расстройство личности (шизоидная психопатия по старой терминологии) в сочетании с проблемами социальной адаптации. Поставив себе диагноз по Википедии, они начинали считать, что они не виноваты в своем бедственном положении, потому что всё равно не могут ничего с ним поделать, виноваты не они, а диагноз, соответственно, они могут одновременно не винить себя и не предпринимать попыток что-либо изменить, повысить свою социальную адаптацию, и т.д., и т.п. Поэтому я и спросила.
У меня лично - подход иной :)
Я себе ставил в своё время шизоидную акцентуацию, именно по этим причинам. Только цель обратная - с психопатией сделать ничего нельзя, а с акцентуацией можно - значит у меня акцентуация и можно не париться :)
 
Я не согласен с позицией Российской психиатрии, что если поставлен диагноз шизофрения, то человек больше никогда не вернётся к нормальной жизни, что как бы дамбу прорвало и больше её не восстановить, что можно только остановить процесс до тотально деградации, которая неизбежно настанет. Но сейчас позиция такова. Поставлен шизофрения - всё, дамбу прорвало, наступают необратимые изменения личности, которые трудно купируются либо вообще не купируются.
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (05.09.2014, 22:09) писал:
Я не согласен с позицией Российской психиатрии, что если поставлен диагноз шизофрения, то человек больше никогда не вернётся к нормальной жизни, что как бы дамбу прорвало и больше её не восстановить, что можно только остановить процесс до тотально деградации, которая неизбежно настанет. Но сейчас позиция такова. Поставлен шизофрения - всё, дамбу прорвало, наступают необратимые изменения личности, которые трудно купируются либо вообще не купируются.
Ну и я не согласен. Помогал неоднократно, психотерапевтически. Личность часто остаётся осоенной - но нет прогрессирования и происходит достаточно приличная адаптация.

Пример, как-то описывал :)
Мужчина лет 35, бывший учитель иностранного, жаловался на то что умирает, потому что его травят соседи газом из пола.
В числе прочих врачей забрёл ко мне, у меня было время :)
Ну...взялся за помощь..
Нашёл у него неврологические симптомы, кардиалгии, цефалгии, начал лечить и пояснять, что и отчего. Массаж, похожий на мануальную.
Ну...и одновремено беседовали. У него мама болела, он за ней ухаживал..Работать не мог, долго. Затем решился, начал брать учеников, репетиторство его оживило.
Периодически вижу его , раскланиваемся :) Он такой...высокоинтеллигентный, в шляпе ходит :)
ТЬфу*3 :)
Да, соседи перестали "влиять" где-то месяца через три...
Инвалидность вроде не снимал он, ему так выгодно, для репетиторства - не важно.

Доброй ночи!
 
Kirill89_3 (05.09.2014, 21:45) писал:
А шизоидная психопатия не является препятствия соц. адаптации? По моему ещё больше. Более того, шизоидная психопатия может превратиться в шизофрению. Шизоидное расстройство личности - Шизотопическая Расстройство личности - Шизофрения. Здесь такой спектр. А спектр ASD - другой. Но есть разные теории, как они соотносятся.
Она является фактором, осложняющим социальную адаптацию, но точно не делающим её невозможной. Я видела неоднократно шизоидов-психопатов с весьма неплохим уровнем социальной адаптации, видела тех, кто успешно повышал у себя её уровень, хотя при сильных, либо затяжных стрессах эта адаптация у психопатов нарушается намного раньше, чем у акцентуантов, так что имеет смысл устраивать свою жизнь таким образом, чтобы снижать вероятность сильных и затяжных стрессов.
Но некоторым бывает проще и удобнее снять с себя ответственность за свой стиль жизни и отсутствие социальной адаптации, поставив себе синдром Аспергера по Википедии и просто решив, что изменить ничего невозможно (зная об этом синдроме _только_ по Википедии).
Шизофрения совсем не обязательно развивается на базе шизоидной психопатии. Встречается шизофрения у не-шизоидов, и есть множество шизоидов (даже психопатической степени выраженности), никогда не болевших шизофренией. Хотя среди шизоидов шизофреники встречаются значимо чаще, чем среди других типов личности.
Цитата:
Шизоидное расстройство личности - Шизотопическая Расстройство личности - Шизофрения.
Насколько я понимаю, шизотипическое расстройство личности и шизофрения куда ближе друг к другу, чем шизоидное расстройство личности к ним обоим. И, насколько мне известно, хотя некоторые симптомы при каждом из этих диагнозов могут напоминать некоторые симптомы при расстройствах аутистического спектра, их всё же следует различать.
Цитата:
И более того, зачем вообще социально адаптирогваться? Тоже большой вопрос. Некоторые учили жить, ничего не боясь и ни к чему не стремясь. Диоген, к примеру. Разные варианты есть. Вообще, вопрос о том, как жить - это вопрос этики.
Социальная адаптация значимо повышает возможности и их выбор для человека, а увеличение возможностей (в том или ином смысле; возможность не бояться и не зависеть - это тоже возможность) - это, наверное, самое близкое к безусловному благу в _моём_личном_ представлении (я никоим образом не настаиваю, что это должно быть благом для всех, а кроме того, учитываю, что человек может предпочесть другой способ увеличения возможностей).
Если считать, что свободы выбора нет в принципе, то, конечно, социально адаптироваться не нужно, но тогда не стоит вопрос и о том, стоит ли социально адаптироваться, потому что в этом вопросе выбора у нас тоже нет.
Но применительно именно к тем людям, о которых я говорю: они сожалеют о том, что не могут делать того, что могут социально адаптированные, они завидуют социально адаптированным и хотят возможностей социальной адаптации себе, они страдают из-за нарушенности своей адаптации. Не я за них хочу им социальной адаптации, они сами её себе хотят.
И тут встаёт дилемма между контролем и ответственностью.
Вариант 1. Если у тебя есть контроль над ситуацией, если ты можешь значимо улучшить свою социальную адаптацию, то получается (в этом есть маленький логический пробел, но его легко не заметить), что за все твои страдания из-за плохой адаптации несёшь ответственность ты сам, лично ты в них виноват. Это больно. Но есть возможность изменить ситуацию, приложив определённое количество усилий.
Вариант 2. Если ответственность за твои страдания для тебя невыносима, ты можешь считать, что ты никак не контролируешь ситуацию. Либо решить, что усилия для изменения ситуации непомерны, либо решить, что это слишком рискованно, либо найти любую другую причину, которая обязательно должна обусловливать в твоём представлении наличие проблем такого рода. Например, поставить себе синдром Аспергера по Википедии, и решить, что ты такой социально неодаренный, зато узко одаренный в других областях. А почему не получилось проявить эту узкую одарённость - так это ж из-за невозможности социальной адаптации! На самом деле я - непризнанный гений, только из-за того, что этот мир для меня не приспособлен, я вынужден в почти 30 лет жить вдвоём со старушкой-мамой (которая дура и меня достала) на мамину пенсию, потому что я не могу получить высшее образование и устроиться на работу. И у девушек я непопулярен тоже из-за этого диагноза. Что, расстройствам аутистического спектра присущи стереотипии в тех или иных проявлениях? Нет, не слышал.
Только при таком взгляде на ситуацию нет никакой перспективы её изменить.
Я видела оба варианта развития событий, и в первом человек обычно субъективно чувствует себя гораздо счастливее. А психиатры, не видевшие его раньше, часто уже не ставят ему диагноз психопатии.

Ещё можно обесценить социальную адаптацию, обозвать всех адаптированных социо@#$%^& и решить, что ты выше "этих условностей". Но редко кто на самом деле выше их, т.к. чаще всего чтобы искренне (а не по принципу "зелен виноград") от чего-то отказаться, нужно сначала это приобрести, и чтобы мочь осознанно стать выше социальных условностей, большинству надо сначала научиться эффективно их соблюдать и жить с этим, а потом уже выбирать, надо это им или не надо.
Кстати, социальная адаптация не подразумевает, что ты всегда поступаешь так, чтобы нравиться окружающим, например. Но подразумевает (хотя и не только это), что ты способен эффективно предсказывать реакцию окружающих на те или иные свои (и чужие) поступки и умеешь этим пользоваться. Только уметь нравиться - мало, надо уметь вызывать ещё множество разных реакций и знать, зачем тебе это может пригодиться. Ну, и, в идеале, мочь сопереживать и чувствовать человека, обладать некоторой эмпатией, хотя с ней у шизоидов обычно сложности. Но до какой-то степени она развивается или, в дрдшем случае, имитируется.
Kirill89_3 (05.09.2014, 22:09) писал:
Я не согласен с позицией Российской психиатрии, что если поставлен диагноз шизофрения, то человек больше никогда не вернётся к нормальной жизни, что как бы дамбу прорвало и больше её не восстановить, что можно только остановить процесс до тотально деградации, которая неизбежно настанет. Но сейчас позиция такова. Поставлен шизофрения - всё, дамбу прорвало, наступают необратимые изменения личности, которые трудно купируются либо вообще не купируются.
Вы не поверите, но я тоже с ней не согласна. Если вы способны с удовольствием читать литературу не только в научном стиле, то можете попробовать прочитать книгу Арнхильд Лаувенг "Завтра я всегда бывала львом", которая болела шизофренией и, вроде как, излечилась. Есть разные варианты течения шизофрении, и далеко не все из них безнадежны.
 
Последнее редактирование:
dok34.ru (05.09.2014, 22:06) писал:
У меня лично - подход иной :)
Я себе ставил в своё время шизоидную акцентуацию, именно по этим причинам. Только цель обратная - с психопатией сделать ничего нельзя, а с акцентуацией можно - значит у меня акцентуация и можно не париться :)
Ваш подход мне приятнее, хотя с психопатией всё равно можно много что сделать. Способов совсем убрать её я не знаю, но сгладить проявления и повысить уровень жизни - вполне возможно, психиатры и не догадываются, что перед ними конституциональный психопат, пока карту не посмотрят. Правда, у детей с явной предрасположенностью к психопатии (её в детском возрасте как диагноз не ставят же) это всё же получается намного лучше, чем у взрослых психопатов. Как раз потому, что структуры мозга ещё формируются.
Я, правда, самодиагностике всё равно не поверила бы, я - слишком заинтересованное в себе лицо, чтобы быть полностью беспристрастной к себе. Поэтому сходила к нескольким специалистам, большинство из которых сообщили, что у меня скрытая шизоидная акцентуация.

Простите, Док, а на мои вопросы к вам вы не отвечаете намеренно или нечаянно? =)
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Но некоторым бывает проще и удобнее снять с себя ответственность за свой стиль жизни и отсутствие социальной адаптации, поставив себе синдром Аспергера по Википедии и просто решив, что изменить ничего невозможно (зная об этом синдроме _только_ по Википедии).
Но люди знают о себе изнутри себя. Никакая википедния не даст мне ничего по парафилиям, к примеру. Синдром Аспергера можно всю жизнь изучать, парафилии, Но так и никогда не узнать, что значит быть парафиликом, Аспергером. И я думаю, что Аспергер свой опыт бытия ценит выше статей википедии.

Цитата:
Вариант 2. Если ответственность за твои страдания для тебя невыносима, ты можешь считать, что ты никак не контролируешь ситуацию. Либо решить, что усилия для изменения ситуации непомерны, либо решить, что это слишком рискованно, либо найти любую другую причину, которая обязательно должна обусловливать в твоём представлении наличие проблем такого рода. Например, поставить себе синдром Аспергера по Википедии, и решить, что ты такой социально неодаренный, зато узко одаренный в других областях. А почему не получилось проявить эту узкую одарённость - так это ж из-за невозможности социальной адаптации! На самом деле я - непризнанный гений, только из-за того, что этот мир для меня не приспособлен, я вынужден в почти 30 лет жить вдвоём со старушкой-мамой (которая дура и меня достала) на мамину пенсию, потому что я не могу получить высшее образование и устроиться на работу. И у девушек я непопулярен тоже из-за этого диагноза. Что, расстройствам аутистического спектра присущи стереотипии в тех или иных проявлениях? Нет, не слышал.
То ест вы считаете, что люди это делают для избегания боли? То есть ими движет инстинкт самосохранения? То есть те, кто не адаптируются, ставят себе Аспергера, избегают боли, люди с развитым интстинктом самосохранения? А если нет боли? Вот я примерил на себя, что вы говорите, и вообще нет боли. Вот я лично стремился к боли. Я говорил, что я педофил, и меня били, терпел это...Из того, что я знаю по Аспергерам они не боятся боли. Им просто так удобно. Тем более Аспергеры с детства не такие как все с детсва плачут, страдают много, и уже просто элементарно привыкли к боли, и я не думаю, что их пугают рассуждения подобные вашим, страх соц. адаптации и пр.

Цитата:
Ещё можно обесценить социальную адаптацию, обозвать всех адаптированных социо@#$%^& и решить, что ты выше "этих условностей". Но редко кто на самом деле выше их, т.к. чаще всего чтобы искренне (а не по принципу "зелен виноград") от чего-то отказаться, нужно сначала это приобрести, и чтобы мочь осознанно стать выше социальных условностей, большинству надо сначала научиться эффективно их соблюдать и жить с этим, а потом уже выбирать, надо это им или не надо.
А если изначально у человека стремление к соц. адаптации минимально, и он искусственно увеличивает значимость её для себя, искусственно мотивирует себя, самовозбуждается, но это не надолго происходит, потом всё равно возвращается в бочку :))

Можно мышей изучать. :) Некоторые активно бегают, копошаться, спариваются, а некоторые такие ленивые, вальяжные, мало к чему стремятся, но и ничего не боятся :)
 
Последнее редактирование:
Kirill89_3 (05.09.2014, 23:10) писал:
Но люди знают о себе изнутри себя. Никакая википедния не даст мне ничего по парафилиям, к примеру. Аспергере, можно всю жизнь изучать парафилии, Аспергер, но так и никогда не узнать, что значит быть парафиликом, Аспергером. Это надо быть этим. И я думаю, что Аспергер свой опыт бытия ценит выше статей википедии.
Я к тому, что информация из Википедии обычно носит слишком общий и недостаточно полный характер, чтобы только на основании её оценивать симптомы и их соответствие диагностическим критериям. Например, не имея представление о стереотипиях, свойственных расстройствам аутистического спектра, сложно понять, есть они у тебя или нет, когда у тебя их нет. Понятно, что какие-то стереотипные действия мы все совершаем, но одно дело - стереотипные движения при чистке зубов или повторение ежедневной дороги на работу, а другое дело - стереотипии при аутизме.
А по поводу опыта бытия - я вам больше скажу, можно всю жизнь изучать любого человека рядом, но полностью его опыт никогда разделить не выйдет. И никто никогда не разделит полностью твой опыт, и не поймет, что значит быть тобой, вне зависимости от того, парафилик ли ты, Аспергер ли, шизофреник ли, гомосексуалист ли, или любой другой человек. Это называется экзистенциальное одиночество, и осознать его может любой человек, чьих умственных способностей для этого вообще достаточно. Правда, не все от него страдают.

Цитата:
То ест вы считаете, что люди это делают для избегания боли? То есть ими движет инстинкт самосохранения? То есть те, кто не адаптируются, ставят себе Аспергера, избегают боли, люди с развитым интстинктом самосохранения? А если нет боли? Вот я примерил на себя, что вы говорите, и вообще нет боли. Вот я лично стремился к боли. Я говорил, что я педофил, и меня били, терпел это...Из того, что я знаю по Аспергерам они не боятся боли. Им просто так удобно. Тем более Аспергеры с детства не такие как все с детсва плачут, страдают много, и уже просто элементарно привыкли к боли, и я не думаю, что их пугают рассуждения подобные вашим, страх соц. адаптации и пр.
Тут вопрос в том, какая боль для них более невыносима (психическая, разумеется, о физической здесь речи не идёт): боль из-за чувства вины, что они сами виноваты в своих страданиях из-за дезадаптации или боль из-за того, что они не контролируют ситуацию и продолжают быть дезадаптированными.

Я же говорю, у тех людей, о которых я рассказывала, нет синдрома Аспергера. Им больно из-за отсутствия социальной адаптации, обычно они сами об этом говорят. Ну, или начинают ругать саму идею социальной адаптации и всех, социально адаптированных, с такой злостью, что становится понятно, что именно так прорывается их боль.
Вы же, наверное, не считаете всех более социально адаптированных држе вас только потому, что они лучше социально адаптированы?

И их манеры речи довольно сходны между собой и довольно сильно отличаются от вашей. Это, конечно, не строго научный диагностический критерий, но некоторый аргумент в пользу того, что они между собой похожи, а с вами - нет.

Я не говорю, что у вас нет синдрома Аспергера, и уж точно не решаю, должны ли вы испытывать боль из-за недостаточной социальной адаптации. И не пытаюсь напугать вас или кого-то ещё своими рассуждениями. Местами это мои наблюдения (я не претендую на то, что они абсолютно истинны), местами это знания, полученные мной из других источников.

Цитата:
А если изначально у человека стремление к соц. адаптации минимально, и он искусственно увеличивает значимость её для себя, искусственно мотивирует себя, самовозбуждается, но это не надолго происходит, потом всё равно возвращается в бочку :))
К социальной адаптации или к социальным взаимодействиям?
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Я к тому, что информация из Википедии обычно носит слишком общий и недостаточно полный характер, чтобы только на основании её оценивать симптомы и их соответствие диагностическим критериям. Например, не имея представление о стереотипиях, свойственных расстройствам аутистического спектра, сложно понять, есть они у тебя или нет, когда у тебя их нет. Понятно, что какие-то стереотипные действия мы все совершаем, но одно дело - стереотипные движения при чистке зубов или повторение ежедневной дороги на работу, а другое дело - стереотипии при аутизме.
Ну в психиатрии нет объективной диагностики. В DSM-IV-TR, который я читал, о аутизме мало, что написано. Так что не факт, что психиатр разберётся лучше. Разные психиатры могут поставить разные диагнозы, а третий - вообще никакой. Я о аутизме сейчас читаю вот эту книгу :) <a href="https://Mostovskiy.com/forum/away.php?s=http%3A%2F%2Fworldtracker.org%2Fmedia%2Flibrary%2FPsychology%2FZimmermann%2520-%2520Autism%2520-%2520Current%2520Theories%2520and%2520Evidence%2520%28Humana%2C%25202008%29.pdf" target="_blank">https://worldtrack









er.org/media/library/Psychology/Zimmermann%20-%20Autism%20-%20C</a>

Цитата:
Вы же, наверное, не считаете всех более социально адаптированных држе вас только потому, что они лучше социально адаптированы?
Я ? :) Не думал про это :). Честно. Если меня не трогают, оставляют в покое, то я рад. Так я никогда не был склонен к адаптации.

Цитата:
К социальной адаптации или к социальным взаимодействиям?
И то, и то :). Я поступал в ВУЗ, к примеру, изучил иностранный язык, потом нейробиологию, стараюсь держаться на плаву в IT сфере, изучая новые технологии, не для адаптации. Абсолютно. Хрен его знает для чего. Но когда 2 года назад ВУЗ закончил, вздохнул с облегчением. Зачем делал это? Просто интересно наверное.

Думал минуты 3 над главной пружиной, которая движет моею жизнью. Систематизация. Да, именно систематизация. Это я считаю главным элементом ASD, Аспергера. И вот то, что я всех подряд сексологов прочитал, со многим переписывался, объединил их данные в свои теории, это всё было в целях этого. Если что-то я упущу, если моя картина мира будет неполная, то мне будет плохо. Я очень долго бился над тем, чтобы педофилов включить в свою картину мира. Получилось :) То есть моя цель не адаптация, моя цель - систематизация.

Кстати, вы же читали мою переписку с Прокопенко. Читали, что меня волновало? Не отсутствие гетеросексуальной адаптации, а отсутствие у меня систематизации в области парафилий, сексологии, я ещё не знал, что это такое, с чем я, собственно, столкнулся, неопределённость очень сильно мне не нравилась. Вот сейчас я уменьшил неопределённость. :) И я рад очень :)

Я на Бориса здесь орал, потому что он увеличивал неопределённость, против которой я боролся. Но сейчас я такую систему выстроил, что и Бориса не страшно :).Его методология описывается моей системой, она не чуждый элемент в моей картине, моём пазле :)
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху