Учебная тема

В свете рассуждений на тему электронов, хотелось бы узнать у Дока, каковы его познания в квантовой физике...
Потому как с моей стороны это попахивает философией, а не наукой (коль я знаний не имею), так и к другим должно (наверное).
Ну уравнение Шредингера я знаю, но еще не весь мат. аппарат квантовой физики :) Надо дифференциальные уравнения уверенно решать, знать комплексные числа, операторы, матрицы, чтобы не плавать в квантовой механике.
 
  • Like
Реакции: vito
В свете рассуждений на тему электронов, хотелось бы узнать у Дока, каковы его познания в квантовой физике...
Потому как с моей стороны это попахивает философией, а не наукой (коль я знаний не имею), так и к другим должно (наверное).
С моей чистая физика, не философия отдельная. Маткласс, радиолюбительство и расчет небольшого МРТ аппарата, а до этого - туннельного микроскопа - предполагали несложную физику. Лазеры, начиная с цитировавшегося ранее (недавно) мной обсуждения недоделанного жидкостного лазера - тоже. Это еще школа была, но интерес остался и позже. Как сделать арсенид галлия я знал и до 10 класса, дело встало за зонной очисткой. Да и мощности там небольшие, мне больше CO2 импонировал.
Ну и МШУ для МРТ тоже мой пунктик :) неохлаждаемые в моих условиях, но высокочувствительные усилители - это много времени изучал, и после института.
Короче- волновую природу электрона я чуял с детства :)
 
Ну уравнение Шредингера я знаю, но еще не весь мат. аппарат квантовой физики :) Надо дифференциальные уравнения уверенно решать, знать комплексные числа, операторы, матрицы, чтобы не плавать в квантовой механике.
Да, именно так. Маткласс советской школы мне дал часть этого. Дальше сам, интересно было, плюс фобия...подхлестывала.
 
С моей чистая физика, не философия отдельная. Маткласс, радиолюбительство и расчет небольшого МРТ аппарата, а до этого - туннельного микроскопа - предполагали несложную физику. Лазеры, начиная с цитировавшегося ранее (недавно) мной обсуждения недоделанного жидкостного лазера - тоже. Это еще школа была, но интерес остался и позже. Как сделать арсенид галлия я знал и до 10 класса, дело встало за зонной очисткой. Да и мощности там небольшие, мне больше CO2 импонировал.
Ну и МШУ для МРТ тоже мой пунктик :) неохлаждаемые в моих условиях, но высокочувствительные усилители - это много времени изучал, и после института.
Короче- волновую природу электрона я чуял с детства :)
Что ж , тогда будем на Вас равняться:).
И я еще что-то хотел сказать, но пока ходил- забыл:).
 
Вспомнил - про фобию хотел сказать. Что похожие эмоции, вероятно, в депрессии переживаю.
Потому, может, лучше теперь понимаю о чем Вы.
 
Вспомнил - про фобию хотел сказать. Что похожие эмоции, вероятно, в депрессии переживаю.
Потому, может, лучше теперь понимаю о чем Вы.
Да, вероятно похоже, хотя у меня и специфическая фобии была, именно от старости смерть...что-то вроде "страха прямо сейчас состариться и умереть". Нелогично вобщем...но жуть :)
Пожалуй без явной депрессии, то есть я боролся довольно активно - и попыткой отвлечься-переключиться ритуалами, и обещанием заняться геронтологией-биохимией..
Навскидку - депрессии видимо не было, - страх превалировал. Депрессия пару раз была уже позже, не в подростковом возрасте, но недолго, распознавал ее довольно быстро, к счастью. Неприятная штука, липкая.
 
Завтра конец недели. Эта неделя пока убыточная. Может что-то и отобьется завтра, но, честно сказать, выглядит так что сегодня закончится все движение.
Резко упали рынки Америки и наш. Я в движение не вошел- не было сигнала.

Это будет, возможно, вторая убыточная неделя за 2 месяца. Первую отбил на последующей, посмотрим что будет с этой.

Сейчас решил не дочитывать Аристотеля. Смысл вижу только в воспитании воли. Если стоиков можно читать с удовольствием, Платона (иногда) с интересом, то Аристотель мне не дался. Сизифов труд. Не знаю зачем читаю. Довольно сложно все это в голове перерабатывать, при условии что смысла сказанное имеет мало, кроме истории развития научной и философской мысли.
Я нашел, наконец-то, полный том Адама Смита. Его планировал начать.
Не знаю, может воля ослабла.
Пару дней назад начал и Пиркса. Мне показалось, я сейчас, на таблетках на него похож сильно. Та же рассеянность, забывчивость.
 
Что касается квантовой механики или изобретательства, то мне сейчас все кажется вилами по воде писанным.
Я не могу на этом сосредоточиться, где-то нет знаний и я не могу уделить этому время. Перескакивать от одной темы к другой тяжело. Кстати, чем меньше сидишь за компьютером- тем свежее.
Может, перейду на график 2 дня технического, два дня дрдожественного. Пока 1-1, и каждый день кажется слишком быстрой сменой ритма.
 
Завтра конец недели. Эта неделя пока убыточная. Может что-то и отобьется завтра, но, честно сказать, выглядит так что сегодня закончится все движение.
Резко упали рынки Америки и наш. Я в движение не вошел- не было сигнала.

Это будет, возможно, вторая убыточная неделя за 2 месяца. Первую отбил на последующей, посмотрим что будет с этой.

Сейчас решил не дочитывать Аристотеля. Смысл вижу только в воспитании воли. Если стоиков можно читать с удовольствием, Платона (иногда) с интересом, то Аристотель мне не дался. Сизифов труд. Не знаю зачем читаю. Довольно сложно все это в голове перерабатывать, при условии что смысла сказанное имеет мало, кроме истории развития научной и философской мысли.
Я нашел, наконец-то, полный том Адама Смита. Его планировал начать.
Не знаю, может воля ослабла.
Пару дней назад начал и Пиркса. Мне показалось, я сейчас, на таблетках на него похож сильно. Та же рассеянность, забывчивость.
По крайней мере - нет ни закидательства шапками, ни уныния, адекватная оценка, имхо. Это - важно.
А Пиркс...он хороший человек.
И мозги работают, несмотря на рефлексии и сомнения..
 
  • Like
Реакции: vito
Что касается квантовой механики или изобретательства, то мне сейчас все кажется вилами по воде писанным.
Я не могу на этом сосредоточиться, где-то нет знаний и я не могу уделить этому время. Перескакивать от одной темы к другой тяжело. Кстати, чем меньше сидишь за компьютером- тем свежее.
Может, перейду на график 2 дня технического, два дня дрдожественного. Пока 1-1, и каждый день кажется слишком быстрой сменой ритма.
ИМХО можно. Два дня сосредоточения - позволят погрузиться глубоко, а затем переключение поможет сохранить свежесть восприятия.

А техническое моё- это не срочно. Я увлёкся этим довольно давно, считал, делал эксперименты. Сейчас пока со временем сложно, хотя к весне, надеюсь, просветы ожидаются, и сможем обсудить и попробовать. Если это актуально - возможно сотрудничество.
Хоть бамперы с повышенным поглощением энергии делать на машины...
 
  • Like
Реакции: vito

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху