• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Учебная тема

  • Автор темы Автор темы vito
  • Дата начала Дата начала
Вообще, у меня нет причин мир любить. Вернее, есть одна. Но причин мир ненавидеть у меня намного больше. И я думаю, что разочарований в моей жизни будет еще немало. Конечно, их количество будет зависеть от того, сколько я проживу. И, вероятно, эти разочарования, так во мне и останутся, как оставались и впредь. Лишь заново примут деструктивную форму. У меня даже сознательное стремление есть к этой деструктивности.
Возможно я психопат, потому быстро адаптируюсь, когда это необходимо. И выгляжу и поступаю так, будто никакой деструктивности быть и в помине не может.
 
Цитата из Психосинтеза
В работах некоторых британских психиатров, например, шизофрения рассматривается как вполне нормальная реакция на безумный мир. Проблема состоит не в том, что человек реагирует так, а в том, что он не может иначе.
 
Кстати, если говорить о том, что любое состояние сознания является измененным. И неизмененным состоянием сознания является только глубокая рефлексия, то свобода воли, как феномен, отпадает. Является это по своей сути фикцией и верой в эту свободу. Точнее- ощущением свободы. Это ощущение и является само по себе измененным состоянием сознания.
Пример: рыба в аквариуме может прыгать и играть, но из аквариума она никуда не денется. Также и человек, только его аквариум именуется Землей.
Наглядно. И ограничения те же. Самое интересное, что разум ограничен этим аквариумом. Условия аквариума подразумевают адаптированность к нему (к тому, что человек в аквариуме рождается и развивается), но разум способен выходить за пределы аквариума (абстрактное мышление), притом, слишком сильная абстрактность приводит к шизофрении. Причиной шизофрении и является связь с аквариумом. И причиной депрессии также.
Т.е когда человек уходит от измененных состояний сознания, они ему навязываются его природой.
В таком случае что остается? Верить в ограниченность мира или в Бога, который так посчитал нужным. А если Бог есть, значит мы- его аквариум.
И тогда Бог сам становится олицетворением человеческих пороков.
Или наоборот - неизменённым является как раз свобода воли (истинная!) и разум, а рефлексии с ипохондриями - это изменение?
 
Или наоборот - неизменённым является как раз свобода воли (истинная!) и разум, а рефлексии с ипохондриями - это изменение?
Сомневаюсь. Речь ведь о деантропологизации. А вне ее рамок все считается детерминированным.
Я понимаю о чем Вы, но сложно назвать свободой воли возможность выбора. Свободой воли является возможность волю (выбор) проявлять вне этого выбора. Т.е. вопреки, вне возможности фактической.
Изобрести вакцину от рака или от старости- будет свободой воли заинтересованного (нравственно и чувственно) в этом человека.
Воля, ведь, проявляет себя как способность противиться внешнему сопротивлению. Тогда свобода воли- это некий парадокс. Т.е свобода проявлять способность к сопротивлению. Сопротивление важно. Хотя, возможно, это миф, который можно пережить в воображении, но который на практике является не более чем самоистязанием.
 
Хм. Таки прочитайте Львов, ладно? Там взгляд на мир шизофреника изнутри показан лучше, имхо..
Прочитаю. Но я говорю о том, что реакция естественна. Вот, у моих знакомых с шизой все логично. Просто они внутри это пережить не могут. Они противятся восприятию реальности, потому как пережитые чувства приводят к глубочайшему разочарованию. Это вроде птср неосознанного. Более глубинного.
 
Или наоборот - неизменённым является как раз свобода воли (истинная!) и разум, а рефлексии с ипохондриями - это изменение?
Док, а откуда у меня может быть свобода воли, если даже свобода выбора у меня ограничена? Я, вот, работать не хочу так и там, где мне придется. Потому как, есть что-то лучше, к чему я прийти не могу. И последние три дня я вспоминаю те условия и переживания, в которые мне опять придется погрузиться. Где свобода?
Изменённое состояние сознания - это любое состояние, в котором задействованы эмоции. Т.е сознание не чисто. На него воздействуют эмоции, мотивы, кроме его собственных.
В психосинтезе есть упражнения на разотождествление. Когда ты должен ощутить себя наблюдателем за собой, вне субличностей.
 
Прочитаю. Но я говорю о том, что реакция естественна. Вот, у моих знакомых с шизой все логично. Просто они внутри это пережить не могут. Они противятся восприятию реальности, потому как пережитые чувства приводят к глубочайшему разочарованию. Это вроде птср неосознанного. Более глубинного.
У Ваших знакомых - именно такой опыт и подход.
А автор книги - прошла и этот _этап_ и следующие.
Вот и всё 🙂

Я привлекал внимание к тому, что именно помогло ей вылезать...
Что загоняло в шизофрению, и что помогало..
Она это описывает, насколько помню.
 
Сомневаюсь. Речь ведь о деантропологизации. А вне ее рамок все считается детерминированным.
Я понимаю о чем Вы, но сложно назвать свободой воли возможность выбора. Свободой воли является возможность волю (выбор) проявлять вне этого выбора. Т.е. вопреки, вне возможности фактической.
Изобрести вакцину от рака или от старости- будет свободой воли заинтересованного (нравственно и чувственно) в этом человека.
Воля, ведь, проявляет себя как способность противиться внешнему сопротивлению. Тогда свобода воли- это некий парадокс. Т.е свобода проявлять способность к сопротивлению. Сопротивление важно. Хотя, возможно, это миф, который можно пережить в воображении, но который на практике является не более чем самоистязанием.
К сопротивлению - это не-свобода 🙂
Если в чистом и в общем виде.
Анти-что-то - это не свобода, а лишь сопротивление..
Свобода начинается с другого..на новом этапе.

А то, что речь идёт об деантропологизации - я не спорю.
СПЕКТР, помните?
Задачка собственно - что общего между птичками, человеками, и другими относительно разумными существами?
Разница очевидна 🙂
А вот сходство....и есть предмет изучения ГГ.
Истории его ключнику, если их сложить - показывают путь, лично его. и частично мой.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху