Транссексуализм

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,008
3,032
113
Мне вот интересно стало, насколько успешно проходит у транссексуалов процесс смены пола. Есть мнение, что далеко не всегда она помогает. Они склонны к депрессии и суициду до смены пола, во время смены пола и после (некоторые даже идут на ретранзишен). Откуда такая склонность к депрессии и к суициду? Только ли непринятие общества? Или какие-то их особенности личности?

Последнее редактирование:

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,244
4,429
113
55
У меня по взрослым мало практического опыта работы.

В качестве ..модели - могу предложить эмиграцию.
Скажем десять человек мечтают уехать в Канаду.
Это у них общее. Но наверняка много разного.
Один за деньгами, другой за возможностью ходить в шортиках, третий - работу там предложили классную, ...
Логично, что у них будут разные пути, разные решения, и разные степени удовлетворенности.
Даже если они летят на одном самолёте все, с одинаковой суммой в кармане.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,008
3,032
113
Ну да, всем подряд не надо пол менять. Есть сайты о сожалении по поводу транзишена.

Если я не стереотипный мужчик, то меня надо кастрировать, делать с моим пенисом чёрт знает что и колоть гормоны? Что за бред? Мне кажется, что многие в тс записываются с жёсткими ментальными конструкциями, касающимися пола.

А эти жёсткие конструкции надо в себе искусственно поддерживать ? :) У меня их просто нет.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,008
3,032
113
А что вообще такое гендер. Читаю соседнюю тему, где пишут сливки этого форума (Планета, Индиго, Джек) "из ребенка в родителя и обратно", и там написано в стиле "ребёнок набирался" мужского. То есть пишут так, как будто мужское, женское - это какая-то субстанция. Что это такое? Какой-то загадочный эфир? Что значит набрался мужского, набрался женского?

Ребёнок - что ли конденсатор, который может набирать заряд ? :) Мужской заряд, женский...

Модель ребёнка как конденсатора слишком примитивная.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,244
4,429
113
55
Про сливки - не будем. Здесь каждый - звезда :)

Про набирание же, если я правильно понимаю - речь идёт о стереотипах.
Они у всех разные, но как правило оценивают ..присущий людям пол негативно или позитивно. Что и формирует у ребёнка негатив или позитив к себе.
Другой вариант - ребёнок уже с негативом к себе - примеряет такие оценки пола на себя. Скажем ослик Иа - примеряет к себе ..пол или породу. Он выбирает то, что ближе - возможно это будет болезнь. Ипохондрия объясняет многое..
Если именно девушки его племени отличаются плаксивостью - он будет применять девичий наряд. Если юноши у амазонок плаксивые - к юношам. Независимо от биологии :)
Если он грамотный - может отнести себя к романтичному князю Мышкину.. И далее формировать себя по этому эталону.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,008
3,032
113
Цитата:
он будет применять девичий наряд
Почему наряд для него что-то значит? Откуда тряпка приобретает мощную эмоциональную валентность?

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,244
4,429
113
55
Согласен, это - ключевое. Неважно - штаны, юбка, набедренная повязка,.. - но создаётся мощный эмоциональный заряд. Который собственно и ведёт человека по жизни.
В моём опыте тут имелся, всегда - запрет от родителей. Особый - который привлекал ещё больше к запретному плоду.
Поэтому с семьёй транссексуала я работаю, направляя силы на родителей, бабушек и проч.
С одной стороны это снижает невротический накал, подкрепляющий сверхценность иного пола. А с другой - предотвращает травматизацию ребёнка на случай ..биологической проблемы.
Мало ли..
И что интересно - родители часто, хоть и не всегда - сопротивляются даже намеку на возможную ошибку в паспортном поле. "А что мы скажем тёте Соне?!"
:)
Что тоже намекает, на возможную заинтересованность родителей в отстаивании ими исходного положения дел.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,008
3,032
113
Цитата:
В моём опыте тут имелся, всегда - запрет от родителей. Особый - который привлекал ещё больше к запретному плоду.
Вот до века до 19 все и мальчики и девочки носили одну одежду - детские платья. Только к 7-8 девочки и мальчики начинали носить разную одежду. Девочки продолжали носить платья, мальчики - брюки. И в таких условиях для мальчика платья не приобретают большое эмоциональное значение, как для меня, например? :) Помню мена мама в 5-6 лет убеждала, что на той одежде, которая она мне приготовила, ничего девичьего нет :). Я пристально следил, чтобы не было ничего девичьего. Никаких сердечек, микимаусов и пр. :) А вот раньше мамы одевали мальчиков в платья, и ничего

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,244
4,429
113
55
Все мамы одевали так детей..и это не было поводом для презрительного "диффченка!" или "баба!"
Так ведь?
Они же не знали моды конца 20 века, верно?
И оценки шли из привычного, из окружающего мира.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,008
3,032
113
Цитата:
Все мамы одевали так детей..и это не было поводом для презрительного "диффченка!" или "баба!"
Так ведь?
Не было, да. Мальчики, наверное, в связи с этим спокойно воспринимали женскую одежду. Не так, как я :)

Кстати, наверное, правильно делали, что до 6-8 лет мальчиков и девочек одевали одинаково. А то сейчас уже на маленьких мальчиков оказывается большое давление: ты же не девочка и пр. Тогда на маленьких мальчиков оказывали меньшее давление, как считаете ?

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,244
4,429
113
55
Видимо были и другие варианты, с давлением. Иначе - откуда взяться людям, которые страстно мечтают о переодевании? При том, что по необходимости люди переодевались. Знаменитая девушка-гусар, например :)

Но в целом..вероятно их заботили иные заботы и мечтания.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,244
4,429
113
55
кавалерист-девица
Родителями Дуровой были гусарский ротмистр Дуров и дочь малороссийского помещика Александровича (одного из богатейших панов Малороссии). Их брак не был одобрен родителями девушки, и она сбежала из родительского дома вместе с бравым гусаром.

Семейство Дуровых с первых дней начало вести скитальческую полковую жизнь. Мать, которая очень хотела иметь сына, возненавидела свою дочь: «Отнесите, отнесите с глаз моих негодного ребенка и никогда не показывайте». Однажды когда годовалая Надежда долго плакала в карете, мать выхватила её из рук няни и выбросила в окно. Окровавленного младенца подобрали гусары.

Отец после этого отдал Надежду на воспитание гусару Астахову: «Воспитатель мой Астахов по целым дням носил меня на руках, ходил со мною в эскадронную конюшню, сажал на лошадей, давал играть пистолетом, махал саблею, и я хлопала руками и хохотала при виде сыплющихся искр и блестящей стали; вечером он приносил меня к музыкантам, игравшим пред зарею разные штучки; я слушала и, наконец, засыпала».

В 1789 году Андрей Васильевич оставил военную службу и получил место городничего в городе Сарапуле Вятской губернии. Маленькая Надежда вновь стала воспитываться матерью. Но ее «гусарское» воспитание, боевой нрав препятствовали усвоению типично женских занятий – рукоделия, хозяйства.

Через несколько лет мать отправила ее к своим родственникам в Малороссию. Там ее пылкий нрав утих. Она все больше читала, гуляла, даже начала выходить в свет. Стала более женственной, и ее полковые причуды отошли на задний план.

Но после возвращения домой Дурова вновь вспомнила детство, и все больше времени она проводила с отцом. Он подарил ей черкесского коня Алкида, езда на котором скоро стала её любимым занятием.

В 1801 году, когда Надежде исполнилось 18 лет, она вышла замуж за судебного заседателя Василия Степановича Чернова, и через год у неё родился сын Иван. К сыну, вероятно, как и её мать к ней, Дурова не питала никаких чувств: она даже не упомянула о нем в своих «Записках». Жизнь с мужем не заладилась, в родительском доме ей тоже не сиделось на месте. И в 1806 году Надежда Дурова, переодевшись в казачий костюм, сбегает из дома. Вот, о чем она думала: «Итак, я на воле! свободна! независима! я взяла мне принадлежащее, мою свободу: свободу! драгоценный дар неба, неотъемлемо принадлежащий каждому человеку! Я умела взять ее, охранить от всех притязаний на будущее время, и отныне до могилы она будет и уделом моим и наградою!»

Как Александр Васильевич Соколов стал Александром Александровичем Александровым
Только в 1807 году отец Дуровой получил от нее весточку. До этого момента он считал, что ее уже нет в живых. И новость о том, что его дочь под именем Александра Васильевича Соколова состоит в армии, шокировала его. Андрей Васильевич решил разыскать дочь. А к тому времени она уже успела принять участие во многих сражениях военной кампании 1807 года:

«Мая 22-го 1807. Гутштадт. В первый раз еще видела я сражение и была в нем. Как много пустого наговорили мне о первом сражении, о страхе, робости и, наконец, отчаянном мужестве! Какой вздор! Полк наш несколько раз ходил в атаку, но не вместе, а поэскадронно. Меня бранили за то, что я с каждым эскадроном ходила в атаку; но это, право, было не от излишней храбрости, а просто от незнания…».

«Июнь 1807. Фридланд. В этом жестоком и неудачном сражении храброго полка нашего легло более половины! Несколько раз ходили мы в атаку, несколько раз прогоняли неприятеля и в свою очередь не один раз были прогнаны! Нас осыпали картечами, мозжили ядрами, а пронзительный свист адских пуль совсем оглушил меня! О, я их терпеть не могу! Дело другое — ядро! Оно, по крайней мере, ревет так величественно и с ним всегда короткая разделка! После нескольких часов жаркого сражения остатку полка нашего ведено несколько отступить для отдохновения. Пользуясь этим, я поехала смотреть, как действует наша артиллерия, вовсе не думая того, что мне могут сорвать голову совершенно даром. Пули осыпали меня и лошадь мою; но что значат пули при этом диком, безумолкном реве пушек».

За спасение раненого офицера в разгар одного из сражений Дурова была награждена солдатским Георгиевским крестом и произведена в унтер-офицеры. Поразительно, но участвуя в сражениях, она ни разу не пролила чужую кровь.

Но вскоре ее тайна была обнаружена, благодаря усилиям ее отца и дяди. В полку её лишили оружия и свободы передвижения и отправили с сопровождением в Санкт-Петербург, где её сразу принял Александр I.

Дурова просила у императора позволения продолжить военную службу, что он ей и разрешил: он велел поступить ей в Мариупольский гусарский полк в чине подпоручика под именем Александрова Александра Александровича.

По словам Дуровой, быть гусаром для нее значило многое, и поэтому она перевелась в Литовский уланский полк.

Отечественная война
В Отечественную войну 1812 года Дурова командовала полуэскадроном.

Ее настроение в начале войны было не очень воодушевленным: «Говорят, Наполеон вступил в границы наши с многочисленным войском. Я теперь что-то стала равнодушнее; нет уже тех превыспренных мечтаний, тех вспышек, порывов. Думаю, что теперь не пойду уже с каждым эскадроном в атаку; верно, я сделалась рассудительнее; опытность взяла свою обычную дань и с моего пламенного воображения, то есть дала ему приличное направление».

Однако уже под Смоленском Дурова готова была сражаться: «Я опять слышу грозный, величественный гул пушек! Опять вижу блеск штыков! Первый год моей воинственной жизни воскресает в памяти моей!.. Нет! трус не имеет души! Иначе как мог бы он видеть, слышать все это и не пламенеть мужеством! Часа два дожидались мы приказания под стенами крепости Смоленской; наконец велено нам идти на неприятеля».

Дурова героически сражалась в Бородинском сражении: «Адский день! Я едва не оглохла от дикого, неумолкного рева обеих артиллерий… Эскадрон наш ходил несколько раз в атаку, чем я была очень недовольна: у меня нет перчаток, и руки мои так окоченели от холодного ветра, что пальцы едва сгибаются; когда мы стоим на месте, я кладу саблю в ножны и прячу руки в рукава шинели: но, когда велят идти в атаку, надобно вынуть саблю и держать ее голою рукой на ветру и холоде. Я всегда была очень чувствительна к холоду и вообще ко всякой телесной боли; теперь, перенося днем и ночью жестокость северного ветра, которому подвержена беззащитно, чувствую, что мужество мое уже не то, что было с начала кампании. Хотя нет робости в душе моей и цвет лица моего ни разу не изменялся, я покойна, но обрадовалась бы, однако ж, если бы перестали сражаться».

В этом сражении она была контужена ядром в ногу и была отправлена на лечение. Позднее Дурова служила ординарцем у Кутузова.

В мае 1813 она снова появилась в действующей армии и приняла участие в войне за освобождение Германии, отличившись при блокаде крепости Модлина и взятии города Гамбурга.

Надежда Дурова
Фотография Н. А. Дуровой (около 1860—1865 г.г.)
Дурова была произведена в поручики, а в 1817 году вышла в отставку в чине штаб-ротмистра, с правом на получение пенсии. Остаток своей жизни она провела в Елабуге. Казалось бы, ее военная служба подошла к концу. Но, тем не менее, она постоянно ходила в мужском костюме, все письма подписывала фамилией Александров, сердилась, когда обращались к ней, как к женщине, и вообще отличалась, с точки зрения своего времени, большими странностями.

Умерла Надежда Андреевна 2 апреля 1866 в Елабуге Вятской губернии в возрасте 82 лет, похоронена на Троицком кладбище. При погребении ей были отданы воинские почести.
Перечитал её жизнеописание.
Какие слова применяли папа с дядей, чтобы ..вразумить?
Вряд ли хорошие, терапевтические :)
Скорее по типу сиди дома, ты же не справишься!
А она справлялась :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,244
4,429
113
55
Я - другое дело :)
Сначала присоединение. Сам бы стал гусаром. Или пушкарем. Помогал бы и воодушевлял. Но без привязки к вопросам пола.
Дальше - зависит от конкретики.
Если я - попаданец, и не могу хм, стать министром энергетики и здравоохранения :) то можно и тут поработать. Принятие товарищем Александровым себя и своего поведения в женской роли. А может быть - адаптация к мужской роли.
Не знаю.
Тема большой книжки :)

Цель - максимальная адаптация, где она возможна лучше.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,244
4,429
113
55
Оптимум. Включает и адаптацию тела, и психики. Грубо говоря - её ..странности наверняка доставляли ей некие неприятности. Научить правильным ответам и обращению с окружающими - вероятно реалистично.
Убрали невротизацию - уже лучше всем :)

И так далее. Ведение долгое рекомендуется.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,008
3,032
113
Цитата:
Оптимум. Включает и адаптацию тела, и психики.
Транссексуалы же своё тело не принимают. Кстати, многие люди своё тело не любят в той или иной степени. Просто у транссексуалов - крайность. Или какие-то люди больше чем транссексуалы своё тело не принимают? В 19 веке не было ещё половых гормонов, не делали операцию по смене пола. Так что тс надо было как-то к своему телу по-любому адаптироваться.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,244
4,429
113
55
Таких людей масса, просто они не делают выходом хм, смену пола\тела.
Уменя, возможно и у Вас - есть желание сменить тело на высокоэнергетическое. Там пола нет :) Но относить это желаниеие к каким-то привычным вариантам я бы не стал.
Так и у других.
Я сейчас занимаюсь на турнике. Меняю тело? Да. ПОчему раньше не менял? Вопрос :)

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
9,866
2,071
113
Вау, моя любимая тема :)

Странно от тебя все это читать - ты-ж недавно еще писал что все дело в биологии. Напомню случай когда два сына и отец тайно переодевались друг от друга в женское.

Цитата:
А что вообще такое гендер. Читаю соседнюю тему, где пишут сливки этого форума (Планета, Индиго, Джек) "из ребенка в родителя и обратно", и там написано в стиле "ребёнок набирался" мужского. То есть пишут так, как будто мужское, женское - это какая-то субстанция. Что это такое? Какой-то загадочный эфир?
Сливки!! Да, так о чем это я... про "набрался мужского" - была статья в майнде, что мартышки-резусы мальчики и девочки, будучи предосталены куклам и машинкам, в примерно 80% случаев выбрали машинки мальчики и куклы девочки. Так что это тоже врожденно - м и ж мозг имеет разные фильтры, предпочтения которые и будет отбирать. Если у человека мозг не совсем или совсем не тот что полагается полу, то у него будет дисфория и диссонанс с общественным гендерным дискурсом.

И вообще ты сам знаешь:

Цитата:
Австралийские и американские ученые поставили задачу изучить гены половых гормонов и выяснить их связь с гендерной идентичностью. Студентка Института Принца Генри Лорен Хэйр (Lauren Hare) изучила ДНК 112 транссексуалов, сменивших пол с мужского на женский. 76 из них были австралийцами, а 36 — американцами. Для сравнения она взяла ДНК у 258 мужчин, которых их пол устраивает.
   Хэйр изучила вариации трех генов, вовлеченных в работу половых гормонов: ген рецептора эстрогена, ген фермента 17?бета-ароматазы, который конвертирует тестостерон в эстрадиол, и ген андрогенных рецепторов. Достоверные различия между мужчинами-транссексуалами и обычными мужчинами проявились в структуре последнего гена.
   Часть гена андрогенных рецепторов содержит повторяющиеся последовательности трех нуклеотидов — она обозначается CAG, по названиям азотистых оснований: цитозин, аденин и гуанин. Число этих последовательностей может быть больше или меньше, что определяет ген как «длинный» или «короткий». Так вот, у мужчин-транссексуалов достоверно чаще встречается «длинный» вариант гена.

«Исследования на клеточном уровне показали, что длинная версия гена андрогенового рецептора при передаче тестостеронового сигнала клеткам работает менее эффективно», — объясняет Винсент Хэрлей. В период внутриутробного развития, когда формируется мозг, клетки мозга по этой причине недополучают тестостероновые сигналы. «Возможно, их нехватка в мозге в периоде развития может приводить к неполной маскулинизации мозга, — говорят исследователи. — Поэтому у транссексуалов формируется феминизированный мозг, что и влияет на их половую идентичность».
Цитата:
Мне вот интересно стало, насколько успешно проходит у транссексуалов процесс смены пола. Есть мнение, что далеко не всегда она помогает. Они склонны к депрессии и суициду до смены пола, во время смены пола и после (некоторые даже идут на ретранзишен). Откуда такая склонность к депрессии и к суициду? Только ли непринятие общества? Или какие-то их особенности личности?
Ну нельзя-ж переродиться (с)

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
9,866
2,071
113
Kirill89_3 (29.07.2015, 16:04) писал:
Цитата:
он будет применять девичий наряд
Почему наряд для него что-то значит? Откуда тряпка приобретает мощную эмоциональную валентность?
На это есть ответ у Бодрияра в "Соблазне" кажется. Он там расписал транссексуальность вдоль и поперек как культуролог. Гендер и секс имеет символический смысл. Тряпки - означающее гендера, для тс - желаемого. Отсюда и "эмоциональная валентность".

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,008
3,032
113
Цитата:
Если у человека мозг не совсем или совсем не тот что полагает полу, то у него будет дисфория и диссонанс с общественным гендерным дискурсом.
У мальчиков и девочек мозг вроде не так сильно отличается, как у мужчин и женщин. Только некоторые ядра гипоталамуса отличаются с рождения. Знаешь же самое первое исследование мозга транссексуалов 1995 года ? Там говорится о bed nucleus of the stria terminals (BSTc) - это ядро ложа концевой полоски. Так вот, различия между мужчинами и женщинами в этой структуре появляется только после пубертата. Так что транссексуализм с ней не связан, так как тс начинает проявляться в детстве. Вообще, мозг формируется до 30 примерно.

Ещё, наверное, коннектом отличается с рождения, структура связей между разными мозговыми областями, но по нему мало исследований, и много вообще непоняток. Построили коннектом червя, у которого 300 нейронов, и всё равно не могут предсказать его поведение...

Вообще, у меня такое ощущение, что нейробиология и психология стоят на неверных парадигмах. Об этом пишут многие другие учёные. Ещё не открыты основные принципы работы мозга. Проблема в том, что это "reverse engineering".

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
9,866
2,071
113
Почитай еще раз про мартышек. Что уж говорить о мальчиках и девочках. Могу сказать по своим- а у меня достаточно обширные наблюдения, разница есть и сразу. Даже то как малыш смотрит - любая мама отличит мальчика от девочки по взгляду, в большинстве случаев. Моя стала переодеваться раньше чем научилась ходить - вся в папу :))
(тянула монатки себе в кроватку, и на себя натягивала. Никто ей не показывал и не учил что ей надо это делать.)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,008
3,032
113
Да, я знаю, про мартышек :) Я говорю, что отличия есть, да. Причём они с возрастом увеличиваются.

Индиго, а почему ты многим тс не советуешь пол менять ?:)

Indigo

Well-Known Member
18 Июл 2014
9,866
2,071
113
Я не советую? Откуда ты это взял? То я раньше болел, и не советовал. А теперь я ничего не советую - на самом деле, на тс форумах адекватных никому ничего не советуют. Каждый пусть сам решает, "нельзя-ж переродиться".

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,008
3,032
113
Ну я же читаю, что ты пишешь. Говорил, что тс хотят стать физическими инвалидами и пр. Говорил Вилбуру, что мол тебя переубеждать, как тс убеждать не менять пол...

Кстати, скажи мне, чем тс отличается от гс с точки зрения психоанализа? И почему у меня не возник гс в силу оооочень близких отношений с матерью?

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,008
3,032
113
И, кстати, нефига я не подавлял в себе сексуальность в 4-5 лет. Я дрочил на фемдом очень усердно :).

Блин, как ребёнок в 4-5 лет может быть с матерью активным в сексе? Здесь либо 1) он подавляет сексуальность и получается гс, как пишет Лоуэн, либо не подавляет и получается федом, форседфем, как у меня

Как в условиях Эдипова комплекса может получиться нормальная сексуальность? Я не представляю, как мальчик 4 лет может себя представлять активным в сексе с мамой, если он полностью от неё зависит, она сильнее, могущественнее.

Так мне кто-нибудь объяснит-то как ребёнок может иметь маму?

planeta_if

Well-Known Member
4 Сен 2014
1,287
29
48
внутренняя монголия
Kirill89_3 (07.08.2015, 19:23) писал:
И, кстати, нефига я не подавлял в себе сексуальность в 4-5 лет. Я дрочил на фемдом очень усердно :).
По Лоуэну это как бы о том, что ребенок не смог избавиться от какой то невротической ситуации, не приняли его или не разрешили ему, что-то, и он застрял на этом способе снимать напряжение.. Этот способ у детей как раз описывают как сильно невротический, то есть следствие какого-то неразрешенного конфликта.

Kirill89_3 (07.08.2015, 19:23) писал:
Как в условиях Эдипова комплекса может получиться нормальная сексуальность? Я не представляю, как мальчик 4 лет может себя представлять активным в сексе с мамой, если он полностью от неё зависит, она сильнее, могущественнее.
Есть семьи где мама ощущается как поддержка и безопасность а не авторитет и кастрирующий орган. Нормальная сексуальность получается, когда мальчик 3 лет и ранее не невротизирован каким-то образом так, чтобы искать затем, с этих, скажем, 4 лет расслабления через мастурбацию. Аналитики описывают, что в обычной ситуации это влечение к матери в таком возрасте имеет общий "нежный" характер, и только агрессивные или другие неадекватные действия матери могут привести к тому, что акцент сохранится на генитальном.

Ребенок может фантазировать про удовольствие, связанное с мамой, без специфики, этого достаточно, и речь как правило об этом. Видимо речь о том, что чем острее конфликт или привязанность к матери, тем больше вероятность, что разрядка пойдет специфическая, генитальная.. ща попробую найти фрагмент, я сегодня щедро раздаю по всем темам, могу и тебе залить несмотря на твой скептицизм -)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
21,008
3,032
113
Цитата:
Ребенок может фантазировать про удовольствие, связанное с мамой, без специфики, этого достаточно, и речь как правило об этом. Видимо речь о том, что чем острее конфликт или привязанность к матери, тем больше вероятность, что разрядка пойдет специфическая, генитальная.. ща попробую найти фрагмент, я сегодня щедро раздаю по всем темам, могу и тебе залить несмотря на твой скептицизм -)
Я просто много подобного читал в 16 лет.

Цитата:
По Лоуэну это как бы о том, что ребенок не смог избавиться от какой то невротической ситуации, не приняли его или не разрешили ему, что-то, и он застрял на этом способе снимать напряжение.. Этот способ у детей как раз описывают как сильно невротический, то есть следствие какого-то неразрешенного конфликта.
Конечно, сильно невротический. Очень большое напряжение, много гормонов в крови, в том числе кортизола, адреналина, нервная система почти всегда в возбуждённом состоянии, отсюда плохой сон, низкие пороги возбудимости, повышенная плаксивость, заикание и пр. Ранняя мастурбация закономерна.

У меня и сейчас так. Я даже телевизор не могу смотреть, к примеру :). Смотрю лишь несколько фильмов в год.

Плюс ещё сверстники не принимают, отторгают, обзывают. Отсюда ещё больший уход в мастурбационные фантазии. А в подростковом возрасте ещё не принимают девушки, и это тоже способствует уходы в мастурбацию, асоциальности и пр.

Плюс ещё культура не принимает ущербность. Отсюда ещё больший уход в себя.

Классика :) Ну в общем богатые становятся ещё богаче, а бедные ещё беднее.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
107,244
4,429
113
55
Цитата:
Совершенно верно. Это даже не к сексологу, по сути.
Если обращаются ко мне - то занимаются лечением детский невролог по своей части и детский же психотерапевт. Я лишь успокаиваю мамочку и направляю её силы не на борьбу с мастурбацией, а на проявления любви к ребёнку.
Говорю в общем , без приложения к конкретному форумчанину!

planeta_if

Well-Known Member
4 Сен 2014
1,287
29
48
внутренняя монголия
Догенитальный и латентный период психосексуального развития по Лоуэну

Во второй половине догенитального периода ребенок осознает существование своей генитальной области и удовольствие, которое он может получить от мастурбации. В этот период возрастает количество случаев мастурбации, сексуальных игр с другими детьми и проявления сексуального любопытства. Интерес ребенка к сексуальной функции способствует принятию им реальности и уменьшает его зависимость от матери в получении эротического удовлетворения. Мастурбация еще не имеет значения как способ разрядки возбуждения, применяемый взрослыми; это, скорее, возможность получения приятного возбуждения, вроде ощущения, переживаемого всем телом. У девочек мастурбация направлена не на клитор, еще не достигший нормальных размеров, а захватывает всю генитальную область. Мальчик пробует трогать пенис, но не пытается его гладить, с целью достижения кульминации.
В этот период задача родителей состоит в исполнении оральных потребностей ребенка: в питании, в проявлениях внимания и нежности, в обеспечении безопасности и т. п., составляющих нарцисстическое обеспечение, необходимое для роста и развития личности и сознания собственного "Я". Если имеет место жесткая депривация, то ребенок фиксируется на предгенитальном (оральном) уровне, а в его личности появляются тенденции к "прилипчивости" и к зависимости; после, став взрослым, он стремится использовать свои сексуальные и личные отношения для получения поддержки собственного (неадекватного) "Я", а потребность в телесном контакте во время секса затрудняет у него желание оргастической разрядки, превращая его в "сенсуалиста". К сожалению, в наше время утрачен единственный естественный способ выполнения указанных потребностей ребенка, т. е. способ кормления грудью, во время которого ребенок получает и пишу, и внимание, и нежность, и ощущение безопасности. Контакты с телом матери способствуют развитию тела ребенка, как и его "Эго". Ребенок открывает для себя свое тело, т. е. развивает свое представление о нем, переживая удовольствие от контактов с телом матери. По окончании этой стадии развития ребенок обычно осваивается со своим телом, в смысле восприятия и координации движений.

В догенитальный период не существует функциональных различий между мальчиками и девочками, т. е. различия между ними есть, но ребенок не функционирует в соответствии с ними; поэтому в поведении мальчиков и девочек 4-5 лет можно найти мало различий, указывающих на их пол. Разве что они одеты по-разному и пользуются разными игрушками (как это принято в нашей культуре), но эти различия навязаны им извне; так что маленькие дети функционируют прежде всего как сексуально недифференцированные индивидуумы, хотя их сознание сексуальности порой удивляет взрослых. Они немало озабочены оформлением своей индивидуальности, превращающей их, в их собственных глазах, в мужчину или в женщину, если только этому не мешает влияние взрослых.

Большинство современных психиатров и психоаналитиков уверенно, что к 6 годам личность индивидуума полностью детерминирована, а это значит, что корни всех нарушений личности нужно искать в травматических переживаниях, имевших место в догенитальный период; поэтому безразличие к чувствам ребенка является, пожалуй, самым важным нарушением его нужд. Например, родители часто не обращают внимания на то, что ребенку нравится, а что не нравится в еде, и это может принести немалый вред. Если заставлять ребенка есть то, что он не хочет, то он переживает это как пренебрежение его личностью. Введение в его тело разных тампонов, клизм и т. п. предметов — это не что иное как насилие над ним. Пренебрежение его боязнью и его криками говорит об отсутствии уважения к его чувствам. Каждое такое переживание уменьшает уверенность ребенка в том, что его ценят, любят и желают ему добра.

Догенитальный период оканчивается психологическим феноменом, известным как Эдипов комплекс. Например, девочка осознает свою женственность и чувствует сексуальное (не генитальное) влечение к отцу, т. е. радуется физической близости с ним иначе, чем близости с матерью; мальчик переживает такие же чувства по отношению к матери. Фактически, установление генитальной первоочередности (см. выше) связано с пиком сексуального чувства, распределенного по телу, при несколько повышенной концентрации его на гениталиях. В результате мальчику может прийти мысль занять место отца в качестве возлюбленного своей матери; а у девочки подобным же образом возникает чувство соперничества с матерью по отношению к отцу как к сексуальному объекту. Я не могу с уверенностью сказать, говорит ли это о преждевременном развитии генитальности или же указывает на то, что на ранних ступенях эволюции в этом возрасте уже достигалась половая зрелость. Как бы то ни было, но исследования аналитиков показали, что ребенок пяти-шести лет вполне осознает взрослую сексуальность в своих фантазиях и представлениях. Однако его фантазии соответствуют его сексуальным переживаниям, которые, не допуская взаимодействия со взрослым, распределены по всему телу и не слишком сильно сконцентрированы на генитальном аппарате. Поэтому желание девочки "выйти замуж за отца" не подразумевает сексуальной связи с ним, а содержит только желание быть близкой и любимой. Двукратный расцвет сексуального чувства — сначала в догенитальный период, а потом — в юности, подобен явлению двукратного роста зубов. Психологическое значение этого явления изучено пока не полностью.
Если развитие происходит нормально, то достаточно сильные сексуальные фантазии и образы подавляются ребенком при переходе на следующую ступень, но сознание сексуальности не утрачивается; ребенок знает свой пол и сознает различия между полами, хотя представление о значении этих различий сдвигается в подсознание. Таким образом, ребенок отказывается от первой точки опоры в области генитального функционирования, и делает он это ради принципа соответствия реальности, обещающего более крупный выигрыш в дальнейшем. Фактически он не оставляет достигнутых позиций, а только откладывает исполнение своих интересов.
Такое развитие событий показывает, что индивидуальность и сексуальность тесно связаны между собой; одна не возникает без другой. Концепция генитальной первоочередности функционально тождественна росту индивидуальности, поэтому если предгенитальная фаза — это фаза недифференцированности, то она заканчивается с наступлением дифференциации.

Начиная с 6 лет и до наступления половой зрелости ребенок проходит стадию развития, которую психоаналитики называют "периодом скрытого развития" или "латентным периодом", характеризующимся спадом сексуального интереса и чувства, пик которых приходился на предшествующие годы. Ребенок сознает половые различия, но его главный интерес заключается в познании роли мальчика (или девочки). Акцент смещается в сторону личности в целом и решения важной задачи приобретения знаний и навыков, необходимых для эффективного функционирования в современном сложном мире. Можно, конечно, утверждать, подобно Райху, что это — неестественный путь развития, обусловленный антисексуальным моральным кодексом нашей культуры. Такая точка зрения предполагает, что ограничивающее влияние высокоразвитой культуры противоречит реальной жизни. Может быть это и так, но не всегда. В культуре, требующей длительного обучения для обеспечения умения жить в обществе, уменьшение сексуального интереса и чувства способствует переносу внимания на решение именно этой задачи.

Степень латентности развития зависит от индивидуальности. Там, где Эдипова проблема не решена и не подавлена, латентность нарушается. У меня был пациент, рассказавший, что в этот период он занимался мастурбацией до 22 раз в день, и каждый раз достигал кульминации. Это не нормально, и он, став взрослым, испытал действие острой параноидальной шизофрении. Его болезнь, впрочем, не была, никоим образом, вызвана избыточной мастурбацией, скорее, нарушения его личности стали причиной ментального срыва, создав такое беспокойство, что он был вынужден допустить чрезмерную мастурбацию, чтобы их контролировать. В его семье создалась ситуация, принявшая форму открытого сексуального конфликта. Он испытывал чувство эмоционального искушения по отношению к матери, которая, пренебрегая его переживаниями, насильно его кормила и постоянно ставила ему клизмы; отец же отвергал его и внушал ему страх. Вряд ли можно ожидать нормального роста и развития ребенка в такой обстановке.
В латентный период многие дети занимаются сексуальной деятельностью: мастурбируют или играют в сексуальные игры с другими детьми. Обычно это указывает на существование сексуальных проблем, не решенных в предыдущий период, и действия ребенка представляют собой попытку разрядки напряжения, вызванного проблемой. Поскольку зрелость детей неодинакова, то не существует и абсолютного критерия нормальности; все же можно полагать, что если сексуальная деятельность затрудняет способность ребенка предаваться занятиям, обычным для этого возраста, то это уже будет признаком нарушения его личности.

Латентный период — это время развития у индивидуума сознательного отождествления себя со своим телом. В этот период в поведении мальчиков и девочек решительно доминирует физическая деятельность, которая лишь постепенно уступает место занятиям культурой и умственному труду. В эти годы почти заканчивает свое формирование индивидуальный телесный образ; лежащие в его основе чувства и ощущения обеспечивают соматический базис для точного и четкого очерчивания личности. Ребенку в этом возрасте свойственно подсознательное стремление к укреплению уверенности в себе и в своих силах, тесно связанное с ощущением своего тела.