• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Тема с любовью и настоящей жизнью.

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
Потребность есть в собственном управлении собой. Регулировании.
У всех есть 🙂
Но - все отличаются в том, как это реализуют, как действуют 🙂

Я уже дома, поработал сколько успел ,иду отдыхать. Вообще воды сегодня не пил, приехал сухой как сено с соломой 🙂
И не всё было успешно, суеты было много. Но я действую :))
Доброй ночи всем! :))
 
Обнимаю Док, спокойной ночи. До завтра... А я буду восстанавливаться и тонуса набираться.
 
Обнимаю Док, спокойной ночи. До завтра...
Доброе утро!:))
Я норм после гимнастики, которая лёжа 🙂
Сначала не идеально встал, было краткое желание ещё поваляться, пару секунд. Сейчас уже нет, охота бегать и кувыркаться 🙂

А я буду восстанавливаться и тонуса набираться.
А методика этого направления?
Я для этого использую "движения с удовольствием и другую приятную импульсацию с периферических рецепторов". С кожи и тела, с мышц, в смысле.
Это то, что не очень зависит от моего состояния и настроя.
А Вы , как и прежде, пытаетесь использовать то, что зависит от состояния? То есть, в радостном состоянии - приносит желаемую импульсацию, но в плохом физическом и/или психическом состоянии - приносит Вам усиление этой плохости?
Мне это кажется менее эффективным. Так что мы убегаем, коротко 🙂
Сегодня волнительный и насыщенный день, многое хочется успеть 🙂
 
Добрый день. Я поздно опять. Никак силу воли не проявлю. Бррр
 
Ира пишет

Dantes написал(а):


Я против того чтобы каким-то хитреньким быть..
Что значит хитреньким для тебя?

Dantes написал(а):


Я за то чтобы настоящим быть,
Что значит настоящим?
и стойким?

Dantes написал(а):


и протягивающим руку самому. И чувствующим... И ребенком - а из ребенка - взрослым, но с чувствами - палитрой, как у ребенка чтобы, с яркими чувствами. Но и протягивающим руку и ценящим других и общее с другими.
Если есть депрессия то яркие чувства будут притуплены, так-же мне кажется что с возрастом это может теряться, может это зависит от типа нервной системы. Вот Спутник говорит что это круто что я с такой непосредственной эмоциональностью "ой какие уси-пусики" 🙂
Но это как-то всегда было во мне если только без депры.




baby-journal.eu



Детское восприятие мира - какое оно? | Baby Journal


Знания об окружающем мире при непосредственном контакте с ним мы получаем не только через ощущение, но и через восприятие. Это звенья единого процесса чувственного познания. Они непрерывно взаимосвязаны, но имеют и свои отличительные особенности. В результате ощущений человек получает знания об...

baby-journal.eu
baby-journal.eu




Зная хотя бы немного о восприятии, родителю гораздо легче воспитывать и обучать ребенка, ведь восприятие маленьких детей существенно отличается от восприятия взрослого и даже от восприятия детей постарше.

Здесь играют роль и отсутствие жизненного опыта у малышей, и недостаточная сформированность зрительный, слуховых и других анализаторов, и даже маленький рост. Достаточно вспомнить, каким огромным нам казался в детстве собственный двор, сколько места было под столом. И какими большими были одуванчик, чтобы понять: маленькие дети воспринимают мир по-другому, иначе, чем мы, взрослые. Это кажется прописной истиной, но, в действительности, родители постоянно забывают об этом, строя свои требования таким образом, как если бы детское восприятие не отличалось от их собственного.
Как Леви писал - а помните были травины, много отдельных травин и сколько по ним всякого лазало удивительного. Помню как я собирала божьих коровок в спичечный коробок 🙂

Потом дети по-другому воспринимают время - оно тянется долго.

Восприятие времени.

Для ребенка отражение времени — значительно более трудная задача, чем восприятие пространства.

Взрослый человек познает время опосредованно, через движения и ритм жизненных процессов (пульс, частота дыхания) или с помощью часов. У зрелого человека восприятие времени есть результат деятельности ряда анализаторов, объединенных в единую своеобразную систему, действующих как единое целое. У ребенка этой слаженности в работе анализаторов еще нет.

Обозначение временных отношений изменчиво. То, что было «завтра», становится после ночи «сегодня», а через сутки — «вчера». Эта незримость времени крайне затрудняют познание ребена.
Вообще, нет детальности восприятия - воспринимаются некие общие контуры, самое заметное без деталей. Поэтому картинки для малышей простые.




kluchimasterstva.ru



Как детское восприятие мира поможет вернуться к вашей истинной природе


Почему взрослые теряют ценность этого базового качества жизни? Как вернуть детское восприятие мира? Разберем в статье.

kluchimasterstva.ru




Так случилось, что, взрослея, люди теряют кристальную чистоту восприятия мира, обрастая обусловленностями и социальными догмами.

Вы замечали, как проживают свою природу дети?

Они спонтанные, смешные, грустные или радостные, но они в этом состоянии находятся тотально, максимально проживая опыт момента.
То что у меня в подписи.




Последнее редактирование: Воскресенье в 20:24

I want to be like water. I want to slip through fingers, but hold up a ship. Michelle Williams

Цель любой психотерапии – помочь отбросить прошлое, хорошее оно или плохое, и отбросить хорошее или плохое будущее, чтобы просто быть. Быть – значит развивать свою уникальность, свою способность быть живым, всем тем, кто ты есть, здесь и сейчас. Витакер
 
А вот Док писал.

Dantes написал(а):


Я против того чтобы каким-то хитреньким быть..
Люди с ограничениями когнитивки, дети и другие - себя так позиционируют 🙂
Развитие когнитивных функций, в варианте взросления или ином - помогает.

Dantes написал(а):


Я за то чтобы настоящим быть, стойким и протягивающим руку самому. И чувствующим... И ребенком - а из ребенка - взрослым, но с чувствами - палитрой, как у ребенка чтобы, с яркими чувствами. Но и протягивающим руку и ценящим других и общее с другими.
Так это пожалуйста :))
Когда начинаете, приступаете, подготавливаться к этому?
 
Я плохо сейчас соображаю.. Совсем туго...
Но я попытался пока что - предварительно из себя выжать мысли какие-то.

Хитренький - это который управляет другими, манипулирует, как ребенок при этом.

И я думаю что это может быть связано так же с недоверием и нехваткой чувства любви. У такого ребенка в детстве - от родителей -нехватка любви.

Док - написал что это когнитивная особенность - ограничения когнитивки.
Вообщем - кажется что да - но причина этому - такая вот особенность взаимодействия какая-то. С родителями прежде всего. Когда с тобой не на равных, считают - глупым ребенком. Относятся вообщем - так - что типо ты не догоняешь и фиг с тобой.

Отношение тоесть - явно не на равных. Это - когда к ребенку как к дурачку - ну типо - не поймет, потому что он ребенок, то есть - глупый он, с другой стороны такое отношение явно не учитывает особенностей когнитивки и понимания ребенка - что эти вещи развиваются и их нужно развивать...
То есть - относиться как к равному себе, но с некоторыми особенностями когнитивки, понимания - которые будут развиваться и меняться с течением времени.

Так же мне кажется это и на эмоциональность влияет тоже. И способность эту эмоциональность проявлять открыто.


Блин, сейчас пока это писал - на мать ругался опять..... Так не хорошо от этого...... погано внутри.... Обзывал ее.... это не хорошо. Поганенько.....

Вообщем - к эмоциональности, это с доверием тоже связано. Можешь ли ты доверять своим близким людям.

Ну и ограничения когнитивки - чтобы быть на равных с другими. Отсутствия доверия означает и отсутствие любви тоже...

И вот это - хитренькое так же означает желание этой родительской любви, оставаясь в позиции слабого, ребенка - который манипулирует и управляет родителями. При том ясно что в семейной системе это они сделали такую позицию ребенка удобной. Именно одновременно - отношением к ребенку как к неравному, но при этом не учитывая его возрастные особенности когнитивки.

Так делают сами не зрелые личности - вроде бы взрослые. Ну когда ребенок приравнивается к самому себе, чтобы выгодно за счет его когнитивных особенностей отличаться самому - в выдающуюся лучшую сторону, проще говоря - для чсв.
А потом в такой семье ребенок - учится быть хитреньким и использовать то что он глупый дурачок.

При этом правда - чертовски хочется любви. Но уже тоже получается не на равных - а родительской.... Или кого-то сверху - учителя, Геракла, защитника, опекуна.
Честно говоря - любовь на равных даже просто перестает существовать, становится не возможной.... Ну как это на равных - если я вот такой.... Как это на равных.

У меня - бабушка и мать - не буду говорить точно - но предположительно - имели такие элементы хитренькости.

Но..... что-то было такое.... От меня мать - хотела или требовала - чтобы я сам всего добивался и был стойким...
То есть - я это ощущал в ней. Возможно даже в бабушке было... Что в жизни - всего нужно самому добиваться.
Только к сожалению это во многом - означало недоверие к людям видимо.....

Но было что-то еще и положительное в этом - что нужно быть стойким. И на равных .... Самому подавать руку другим....


Тока тут уже перекос в другую сторону - что думай о других а не о себе - а другие будут думать о тебе..... Как то так.

Корректировка нужна -всего тут....

А на счет хитреньким - это да - пользоваться своей слабостью, детскостью, недогонянием, когнитивной тупизной - для манипуляций, управлением другими.

То есть такая позиция хитрого - она не означает что у тебя много чего есть и ты на равных, а означает - что у тебя много чего нет, и как бы по хитрее это все компенсировать за счет других.
 
Но еще вся эта штука сочитается и с контролем над другими тоже и с чувством вины видимо при этом... Или с руганью на самого себя за это.....

Например - уффф - играешь роль, контроллируешься себя и других всех - и при этом - хочешь из этой роли выбраться и ругаешься на себя - за то что ты не настоящий. Не чувствуешь других людей, не чувствуешь связь с ними и любовь.....

Это какое-то самообвинение.... И требование к себе - сразу здесь и сейчас - быть, стать другим. И перестать всех использовать и контроллировать.

Черт....... это я делаю с собой.....

Находясь в одной роли и неврозе - требую от себя немедленно вылести и начать быть со всеми на равных и ощущать чувства.... Но я же при этом сам совсем не учитываю те чувства которые меня есть - которые меня загнали в роль. Чувства ли - или другие требования.
 
У матери защита - все обесценивающая, отвергающая, отрезающая чувства видимо, ну - негатив и чсв оставляющая. Я тоже такой пользуюсь защитой порой..... Без нее возможно было бы тяжело справляться с чувствами - но я многое и теряю при этом, внутренний мир и чувства - был бы богаче с чувствами. Хотя пришлось бы с ними справляться и это могло было бы быть тяжелее. По сути эта штука - и страх отрезает видимо и другие чувства. Но оставляет нечто вроде - маски, чсвшной или какой-то, поверхности. Или - горделивой маски - типо как у матери, гордыню оставляет.
По сути - гордыня тоже дает право не бесчувствие к другим людям, или на негатив к ним, кто кажется - хуже тебя.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху