Социальная гигиена - организация здравоохранения РФ

1000051496.jpg
...вроде и просто- понятно...но и ой, как сложно:)
 
"— Штамм SARS-CoV-2, под названием «омикрон», был найден в конце 2021 года. Это уже очень давно. Работает ли «Спутник» на «омикроне» против последнего штамма FLiRT, найденного в конце мая 2024 года в России?

— Я не могу ответить на этот вопрос, так как в моем распоряжении штамма FLiRT нет. Он у нас появится, когда кто-то из сотрудников института заболеет. Мы выделяем от него вирус, а потом проверяем эффективность нашей вакцины на животных. Хотя это совершенно неправильно. Если бы существовал у нас в стране современный научно обоснованный мониторинг, FLiRT давно бы был доставлен в наш институт, так как он был бы выделен у одного из 178 человек (по сообщению Роспотребнадзора на 22 мая). Мы бы имели и данные по этим людям: вакцинировались ли они вообще, как давно? И смогли бы по этим данным ответить на ваш вопрос, а потом подтвердить уже, соответственно, эти первичные данные экспериментами в лаборатории"
...хм, имхо это и есть " на коленке":)
Для себя, из научного интереса - я такое понимаю. Типа " а чо, давайте попробуем и на этом!":)
Но если это госсистема...тогда ой :)
Имхо
 
"Над какими проектами сейчас еще работают ученые Центра Гамалеи?
...Мы совместно занимаемся созданием терапевтических вакцин для борьбы с онкологическими заболеваниями.

— Речь идет о любом раке?

— Да, и это самое главное. Создается вакцина на основе мРНК-технологий (как вакцины от COVID-19 «Пфайзера» и «Модерны»), которые мы смогли воспроизвести в нашем институте, разработав наш собственный вариант метода, защищенный российскими патентами, обойдя все западные. Это тоже большая работа.

— Подождите, но вы говорили, что вакцины на основе мРНК-технологий хуже, чем на аденовирусном векторе?

— Я имел в виду вакцины профилактические, а не терапевтические.Здесь есть ключевое отличие: терапевтическая вакцина будет вводиться тем людям, которые уже больны. В данном случае больны раком.Более того, они будут индивидуальными, разработанными под конкретного человека. А профилактические вакцины нужны для здоровых людей и тут мРНК-технологии работают хуже, так как дают больше побочных эффектов. Если же человек уже болен и борется с раком, то преимущество мРНК-технологий эти побочные эффекты перевешивает.

— В чем же их преимущество?

— Важнейшее преимущество состоит в том, что эта технология позволяет создать в клетках очень большие концентрации целевого антигена, — то есть того белка или пептидов, которые разработчик вакцины закодировал в этой мРНК.

— Для чего это нужно?

— Это необходимо для того, чтобы показать иммунной системе больного раком человека, как отличить здоровую клетку от злокачественной. Ведь они могут отличаться только одной точкой мутации — лишь одной аминокислотой. Одна мутация может превратить нормальный белок в мутанта, и этот мутант уже инициирует всю трансформацию нормальной ткани в опухоль.В результате генетических мутаций в опухолевых клетках образуются антигены, специфичные только для клеток опухоли и отсутствующие в нормальных тканях. Они получили название «неоантигены».

— А в вакцине от COVID-19 вы пытались научить иммунную систему отличать вирусный белок от человеческого?

— Именно так. И поэтому применялся аденовирусный вектор. В случае создания терапевтической вакцины на основе неоантигенов, нужно показать иммунитету, как отличить эволюционно близкие белки. Недавние достижения в секвенировании и компьютерном анализе привели к быстрой и доступной идентификации индивидуальных неоантигенов у больных раком.

— Это похоже на победу над раком. Неужели она близка? Сколько вы уже работаете над этой вакциной?

— Действительно, создана универсальная технология, которая позволяет решить буквально все проблемы онкологии. Другое дело, как это будет реализовываться на практике.Сейчас Минздрав нашел деньги для этой работы. Это действительно очень большое подспорье.

— Уже понятно, куда будет вкалываться эта вакцина? Непосредственно в опухоль или нет?

— Это чисто научный вопрос, на который мы сейчас отвечаем. Мы продемонстрировали, что надо или вкалывать в опухоль, или вкалывать внутримышечно. Если ее вводить через капельницу, то все это проваливается в печень, потому что вакцина упакована в липидную оболочку. А если вкалывать в опухоль или внутримышечно, то она равномерно распределяется по всему организму. Конечно, от способа введения зависит эффективность. В ближайшее время мы будем уточнять ответ на этот вопрос.

— А уже понятно, кто будет выпускать эту вакцину?

— Мы боремся, чтобы были выделены деньги не только на непосредственно научную работу, но и на строительство большого модуля — 500-600 квадратных метров, где можно было бы в условиях GMP (Good Manufacturing Practice — международные правила, которые устанавливают требования к организации производства и контроля качества лекарственных средств. — «Газета.Ru») проводить синтез данных препаратов. Это позволит быстро, уже на последней стадии создания передавать их в центры Блохина и Герцена, чтобы они могли вводить эти вакцины своим онкологическим пациентам.

— Если это индивидуальные вакцины, то сначала вы должны будете для их создания получать материалы самих опухолей пациентов?

— Да. По биопсии опухолей мы будем определять, какие там возникли мутации, и на основании этих мутаций, по разрабатываемым сейчас оригинальным отечественным программам, реконструировать тот дизайн мРНК, который будет кодировать пептиды, нужные, чтобы научить иммунную систему реагировать на опухоль.

— И сколько нужно будет ждать пациенту после того, как он отдал материал своей опухоли для создания такой индивидуальной вакцины?

— Сейчас это занимает около месяца. Это совершенно неудовлетворительный срок. Мы работаем над тем, чтобы значительно его сократить.

— У вас есть какие-нибудь предварительные выводы из экспериментов? Работает ли, например, такая терапевтическая вакцина на мышах?

— Да, работает. Этот эксперимент идет прямо сейчас. Мы проверяем вакцину на мышах с привитой меланомой. На 15-й день, то есть когда начинает работать иммунная система, мы увидели большую разницу в размерах опухоли между привитыми и непривитыми животными.В результате непривитые умерли в промежуток между 19 и 22 днем. А привитые животные пока все живы"
 
... примерно с 43 минуты совсем форумное.
Но _ только_ после достижения состояния А.
Без шуток :)
 
... пожалуй я продублирую в FAQ.
 
"Буквально сегодня вышла статья про злоупотребления с энергетиками. Стимулирующими напитками...
Хотел рассказать про свой случай из практики. Обратился к Алексу, он тоже считает, что тема серьёзная, так что кроме блога... В Пульс. Если тема покажется неинтересной, сносите только в Блог.
И так... Для общего развития всех употребляющих и для специалистов. Уже куча статей вышло про их кардиотоксичный эффект. Но... Была больная у меня в реанимации. "Хорошая крыша летала сама". Ничего не ела, в день 10 банок RedBull употребляла плюс антидепрессанты горстями. Вес не сбрасывала, до определенного момента была полна сил. Через полгода таких издевательств над своей тушкой началось падение сил, слабость, апатия. За 4 недели до поступления перестала ходить, ещё за 2 разговаривать, тут все и спохватились. Привезли в больницу... Никто ничего понять не может. Определили в реанимацию. Есть такой синдром: "Человек в футляре"... Всё видит и слышит по электроэнцефалографии и по факту, но никак не реагирует. Нарколепсия по типу миелоза моста для специалистов. Провели все возможные исследования. Ничего не нашли. Две недели она у нас на стоянке в отделении парковалась, я в отпуске был. Пришёл из отпуска, сел с мужем поговорить - что такого она делала не так. По методу Дра. Хауса - я его большой фанат.

Про RedBull у него никто не спрашивал, только после часа душевного разговора он вспомнил. Там кроме кофеина и сахара большая доза витамина В12 и В6. Возникло предположение с потолка, что возможно такими большими дозами блокируется усваивание витамина В1. Взял анализ на него и вуаля, увидели только его следы. После недельного вливания В1 больная заговорила двузначными словами (типо да-нет) и стала следить глазами. Через неделю уже садилась, перевели в отделение внутренних болезней. Через месяц ушла на реабилитацию домой. Хотел опубликовать статью, шеф не разрешил. Все опарафинились чуток. Две недели ни у кого не возникло вопросов к RedBull, да и сама компания могла бы опротестовать статью. Такое тоже бывает. Никто в частной крутой клинике не захотел проблем. Не позволили развить тему на уровне серьезного журнала"
...не моё, на тему, когда сначала человек вроде " отвечает за свои поступки ", просто глотает необходимые таблетки...а затем, по мере истощения нервной системы - уходит в пике.
Попытка ныряния к Кракенам - в эту же тему...
 
Сегодня в выпуске:  — Как там с убийствами в США? — Страховое дело в РФ — Владение жильем в США. Во сколько обходится? — Сплит Нвидии Доброе утро, всем привет!-4


"С рождаемостью в Японии печаль.

Данные, опубликованные в среду, показали рекордно низкий показатель - ~ 727 тыс. рождений в 2023 году: ошеломляющий спад на 5,6%, который усугубляется аналогичным (6%) спадом в количестве браков.

Смертность при этом порядка 1,58 млн.

Столичное правительство Токио планирует запустить приложение для знакомств.

Как и подобает настоящему правительству, любящему бюрократию, процесс регистрации приложения, как ожидается, будет длительным. Пользователям нужно будет предоставить документы, подтверждающие, что они не замужем, налоговые справки для подтверждения своей зарплаты, предоставить ещё 15 персональных данных, таких как рост и род занятий, и пройти собеседование для подтверждения своей личности. Согласно Asahi Shimbun, им даже нужно будет подтвердить, что они не ищут ничего случайного, подписав обязательство о том, что они ищут партнёра для брака"
...не РФ, но тенденции видны.
В том числе в плане обюрокрачивания.
Имхо
 
"Отзыв
Хотела бы рассказать о собственном опыте лечения РС в клинике профессора С.Ю. Калиниченко

Я врач-реабилитолог. Впервые заболевание проявилось в 2016, в возрасте 42 лет, когда возникла шаткость походки (атаксия). На МРТ были выявлены изменения, соответсвующие диагнозу рассеянный склероз. Приступ купировали в НИИ Неврологии. Назначена пожизненная теория препаратами группы ПИТРС. Это тяжелая химиотерапия, побочным эффектом от ее применения, была интоксикация, лимфо и лейкопению, подавленное состояние, астения, гриппоподобный синдром. На тот момент жалоб у меня по основному заболеванию не было. Жалобы были только на химиотерапию. Мне
стало очевидно, что это путь в инвалидность. Эти мысли побудили меня искать альтернативные методы лечения. Я наслышена была о применение витамина Д3 в лечении РС. В Москве единственный клиникой, использующей иммуномодулирующие
свойства витамина Д3, была клиника Светланы Юрьевны. Витамин Д3 входил в состав «Квартета здоровья».
Записалась на прием. Не могу передать, как было страшно мне, запуганной неминуем прогрессированием, если я прекращу прием препаратов группы ПИТРС, отказаться от калечащей терапии и перейти на «квартет» с одновременный компенсацией других имеющихся дефицитов. Но Светлана Юрьевна настояла. С ее поддержкой я решилась. Да, опасно не принимать иммуннмупресоры, но и принимать иммуносупресссоры смертельно опасно. Между Сциллой и Харибдой нашелся путь.
С этого момента началась моя светлая полоса. Я и сейчас принимаю только «квартет».
Считаю Светлану Юрьевну врачом, подарившем мне второе рождение. Я была одной из первых, наблюдаемых в клинике по поводу РС.
Примем квартета физиологичен и прост, как все гениальные! Требуется только внимательно следить за работой механизмов саногенеза.
С этого момента я глубоко погрузилась в холистический подход, училась в клинике Светланы Юрьевны, работаю в этой парадигме. Метод профессора Калиниченко позволяет предупреждать заболевания, способствует укреплению здоровья. Поэтому заодно я избавилась, или существенно продвинулась, в лечении массы симптомов и заболеваний: гипотиреоз, латентная железо-дефицитная анемия, остеопороз, фотодерматита, хронического гастрита.
Бесконечно благодарна Светлане Юрьевне, врачам клиники за помощь и поддержку!"
...не моё:)
И не совсем реклама.
Даже при РС.
 
"В больницы Северной Каролины начинает обращаться большое количество пациентов со змеиными укусами в связи с летней жарой. Это может быть болезненной - и дорогостоящей - ситуацией. Количество случаев увеличивается с наступлением жары, все больше людей работают или играют во дворе рано утром или вечером - в это время змеи тоже становятся более активными.

В течение лета в больницы поступает три-четыре пациента со змеиными укусами в неделю. Большинство укусов приходится на медноголовых змей.



Медноголовая змея - самая распространенная ядовитая змея в этом регионе, и большинство пациентов с укусами получают противоядие в рамках лечения. Укусы крайне редко приводят к летальному исходу, но без быстрого и правильного лечения жертвы укусов могут лишиться пальца или даже конечности. Кроме того, укусы могут сопровождаться очень сильной болью. Лечение в больнице может включать в себя прием сильных обезболивающих препаратов, ночное пребывание и лабораторные исследования для надлежащего контроля за выздоровлением пациента. Полный курс лечения может обойтись в кругленькую сумму, но у разных пациентов она может сильно отличаться.



Эксперты по укусам змей советуют всегда обращаться за помощью. "Если не принимать во внимание расходы, то с чисто медицинской точки зрения соотношение риска и пользы явно в пользу лечения, даже при легких укусах". Но из-за дороговизны лечения некоторые люди предпочитают ждать и смотреть, насколько плоха ситуация.



Сколько стоит противоядие в 2024 году? Стоимость варьируется в зависимости от больницы.

Duke Health: Цена одного флакона противоядия составляет $9 760,53. "Однако, как и в случае с любым лекарством или медицинской услугой, такие факторы, как страховка, платежеспособность и благотворительная помощь, учитываются до того, как пациенту будет выставлен счет. В результате стоимость противоядия для пациента будет значительно ниже рыночной", - заявила этим летом директор отдела новостей Сара Эйвери.



UNC Health: Цена варьируется от 47 000 до 77 000 долларов за начальную дозу в четыре-шесть ампул. "Большинство страховых планов покрывают лечение противоядием, а незастрахованные пациенты могут работать с нашими финансовыми навигаторами, чтобы получить помощь в программах оплаты, которые приводят к значительной скидке", - сказал этим летом директор по связям с общественностью Алан Вольф.

WakeMed: цена одного флакона составляет от 11 000 до 14 000 долларов.



Газета N&O связалась с жертвами недавних укусов медянок, чтобы узнать об их укусах, пребывании в больнице, общей сумме счетов и расходах, которые придется оплатить из своего кармана в соответствии с конкретной страховкой.



Змея укусила 10 летнюю девочку в Джорджии, противоядие не понадобилось. Девочку не оставляли на ночь в больнице, ей дали фентанил от боли. В конце той же недели она посетила своего педиатра на родине в Северной Каролине для повторного осмотра, когда в место укуса попала инфекция, и ей пришлось принимать антибиотики в течение длительного времени. Три недели она ходила на костылях, но в итоге полностью выздоровела. Общая стоимость лечения неизвестна. "Мы проверили наши записи, но не видим фактических данных о стоимости", - сказал отец.



По словам отца, расходы из кармана: 3500 долларов между обращением в скорую помощь в Джорджии и последующими визитами к педиатру по возвращении. "У нас золотая медицинская страховка, это очень хороший план. Я думаю, что часть того, что мы заплатили, была франшизой. Кроме того, пришлось заплатить еще и за визит к нашему постоянному педиатру. Вероятно, в больнице в Джорджии мы получили базовый уровень обслуживания. Это сельская больница, там постоянно сталкиваются с укусами змей. Возможно, то, что мы там получили, было разработано с расчетом на минимальные затраты, потому что я предполагаю, что многие их пациенты не в состоянии оплатить полную стоимость услуг".



Укус змеи в палец едва не потребовал полной ампутации руки, сказали врачи Меган Эберле: медянка укусила ее за безымянный палец левой руки. Получено противоядие: четыре ампулы. Врачи сказали ей, что отек настолько сильный, что может привести к полной ампутации руки, поэтому сотрудники больницы трижды проверили наличие у нее страховки, прежде чем вводить противоядие. Ей сказали, что "стоимость одного флакона может составить около 25 000 долларов", но ситуация была ужасной: врачи рассматривали возможность ампутации руки из-за сильного отека. "Моя рука так распухла, что я не могла ничего согнуть, она была почти готова лопнуть".



Пребывание в больнице: одна ночь, лечение: морфин, фентанил и другие услуги больницы. Общая стоимость: 89 104,65 долларов США. Эберле оплатила 8 111,79 долларов по страховке. Она выплачивает счет до 2028 года с помощью банковского кредита. Она работает в медицинской компании и получила кредит в размере 1500 долларов на оплату услуг скорой помощи, который она использовала для погашения счета из собственных средств.



«Они спросили: «У вас есть страховка? Мы должны убедиться, что у вас есть страховка, прежде чем давать вам что-либо, потому что это может нанести финансовый ущерб». Они дважды и трижды проверяли, что у меня есть страховка, чтобы мне не пришлось платить за нее всю оставшуюся жизнь и не оставаться в ужасных долгах», — сказала Эберле. “Они проделали хорошую работу, предупредив меня о том, сколько это будет стоить с моей страховкой. Без страховки, если только я не потеряю конечность или что-то в этом роде, они бы подождали с противоядием. Затем я показала им свою страховую карточку, и они почувствовали себя комфортно, когда стали применять препарат"."
...понятно, что не моё:)
Штаты, то самое хм, поднятие ВВП, ну и рост благосостояния страховых компаний.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху