Социальная гигиена - организация здравоохранения РФ

Screenshot_2021-12-15-15-05-48-881_com.android.chrome.jpg
 
Screenshot_2021-12-15-15-56-13-455_com.android.chrome.jpgScreenshot_2021-12-15-15-56-51-776_com.android.chrome.jpg
 
Screenshot_2021-12-15-16-18-19-702_com.android.chrome.jpg
Цифры интересные...
 
Screenshot_2021-12-15-17-25-48-058_com.android.chrome.jpg
 
Интересно, но пока это капля в море, согласен
 

3.5 Иное лечение​

3.5.1 Немедикаментозное лечение​

Для повышения эффективности профилактической терапии ГБН, особенно у пациентов с хронической формой, целесообразно комбинировать фармакологическое лечение с немедикаментозными методами (таб. 8) [48 — 68].
Таблица 8. Нелекарственные методы лечения у пациентов с головной болью напряжения
Нелекарственные методы леченияУровень убедительности
рекомендаций
Нейропсихологическая реабилитация с помощью БОС*
Индивидуальная психотерапия (КПТ)**
Постизометрическая релаксация (ПИР)
Лечебная физкультура
Рефлексотерапия при заболеваниях центральной нервной системы
А
А
А
В
В
* - БОС - тренировка с биологической обратной связью по электромиографии мышц скальпа и шеи
** - Когнитивно-поведенческая терапия
  • Рекомендуется пациентам с частой эпизодической и хронической формами ГБН нейропсихологическая реабилитация тренировка с помощью биологической обратной связи (БОС)по электромиографии мышц скальпа и шеидля профилактической терапии ГБН с целью обучения психологическому и мышечному расслаблению[49].
Уровень убедительности рекомендаций – B (уровень достоверности доказательств – 2).
Комментарий: Экспериментальные работы [60] демонстрируют увеличение активности антиноцицептивных систем с увеличением уровня β-эндорфинов в плазме крови на фоне применения метода БОС. Серия повторных сеансов (от 8 до 15) БОС позволяет существенно снизить у пациентов с ГБН частоту эпизодов ГБ и уровень тревоги. Поскольку доступность БОС в РФ ограничена, следует более широко применять другие методы (таб. 8).
  • Рекомендуется пациентам с эпизодической и хронической формами ГБН когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) для обучения релаксации, осознания механизмов формирования ГБ и путей ее облегчения [50 - 53].
Уровень убедительности рекомендаций – А(уровень достоверности доказательств – 1).
Комментарий: КПТ направлена на осознание пациентом своего состояния, уменьшение катастрофизации боли, формирование позитивных стратегий преодоления ГБ и эмоционального стресса и на освоение программ стресс-менеджмента [52, 53].
Для повышения эффективности профилактической терапии ГБН целесообразно применение физиотерапевтических методов.
  • Рекомендуется пациентам с ГБН, которая сочетается с напряжением мышц головы и шеи постизометрическая релаксация (ПИР) с целью достижения мышечного расслабления [48, 51, 54 - 56].
Уровень убедительности рекомендаций – А (уровень достоверности доказательств – 1).
Комментарий: ПИР является одним из наиболее эффективных физиотерапевтических подходов, использующихся для лечения пациентов с ГБН как самостоятельный метод, так и в сочетании с лекарственной терапией [54 - 56].
При наличии триггерных точек в напряжённых перикраниальных мышцах и мышцах шеи у пациентов с ГБН, сопровождающейся дисфункцией перикраниальных мышц, может применяться пункция триггерных точек сухой иглой [68].
  • Рекомендуется лечебная физкультура, в том числе с использованием аппаратов и тренажеров, рекомендованных при заболеваниях нервной системы, для профилактической терапии ГБН с целью улучшения общего состояния пациента и укрепления мышц [57, 58].
Уровень убедительности рекомендаций – В(уровень достоверности доказательств – 3).
Комментарии: программа ЛФК включает упражнения на укрепление глубоких мышц шеи, координацию, растяжение мышц, коррекцию осанки, дыхательные упражнения, а также аэробные нагрузки [65], силовые тренировки [57] и занятия йогой [58]. Как правило, рекомендовано проведение не менее 10 сеансов.
  • Рекомендуется пациентам с эпизодической и хронической формами ГБН рефлексотерапия (акупунктура) при заболеваниях центральной нервной системы как дополнительный метод профилактического лечения в комбинации с другими нелекарственными подходами и фармакологической терапией [59, 61, 62 ,67, 68].
Уровень убедительности рекомендаций – С(уровень достоверности доказательств – 2).
Комментарии: при наличии триггерных точек в напряжённых перикраниальных мышцах и мышцах шеи у пациентов с ГБН, сопровождающейся дисфункцией перикраниальных мышц, может применяться пункция триггерных точек сухой иглой [4, 6, 68].
  • Не рекомендуется для профилактической терапии ГБН диетотерапия [5, 6, 8, 10].
Уровень убедительности рекомендаций – С(уровень достоверности доказательств – 5).

4. Медицинская реабилитация, медицинские показания и противопоказания к применению методов реабилитации​

Реабилитационные мероприятия у пациентов с ГБН не разработаны.
  • Рекомендуются пациентам с эпизодической и хронической формами ГБН в дополнение к перечисленным нелекарственным методам релаксационный тренинг, аутогенная тренировка, аэробные физические упражнения, медицинский массаж, кинезиотерапия, остеопатия, спинальные манипуляции, мануальная терапия [2, 8, 55, 69].
Уровень убедительности рекомендаций – C(уровень достоверности доказательств – 5).

4.1. Санаторно-курортное лечение​

Не разработано.

5. Профилактика и диспансерное наблюдение, медицинские показания и противопоказания к применению методов профилактики​

  • Рекомендуется разъяснение пациентам роли провоцирующих факторов (в первую очередь, стресса и позного мышечного напряжения) и необходимости их избегать для профилактики ГБН [2, 8, 51, 53, 54, 63,64].
Уровень убедительности рекомендаций – C(уровень достоверности доказательств – 5).
  • Рекомендуется для предотвращения учащения эпизодов ГБН разъяснение пациентам роли факторов хронизации ГБ: лекарственного абузуса, хронического эмоционального стресса, депрессии, тревоги и перенапряжения перикраниальных мышц, а также необходимости модификации образа жизни пациентов [2, 5, 8, 39].
Уровень убедительности рекомендаций – C (уровень достоверности доказательств – 5).
Комментарии: разъяснительная работа может проводиться врачами общей практики, терапевтами и неврологами, к которым обращаются пациенты с ГБН. Следует рекомендовать избегать длительной работы в вынужденной позе со статическим напряжением перикраниальных мышц, конфликтных и стрессовых ситуаций, избыточного приема лекарственных препаратов, обладающих обезболивающим действием, обучение психологическому и мышечному расслаблению.
...и всё. ГБН не имею права лечить массажем, лазером, СМТ и другими процедурами? :)
Ой :)
 
IMG_2120220206_145952.jpg
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху