Смартфонные вопросы

Билайн тоже балуется :)
Я в 2015 году подключал МТС. Спустя несколько дней зашел в Личный кабинет, хотел там информацию проверить - вдруг вижу там какой то гигантский список разнообразных действий, которые, судя по указанным там данным, были сделаны за 2 года до моего приобретения СИМки с этим МТСовским номером.

Видимо эта детализация оставалась от предыдущего владельца того номера. И там ну просто все - на какие номера тот человек отправлял СМС, на какие номера звонил, какие услуги подключал.

Меня это тогда как-то очень смутило. Я такого ни в Билайне, ни в Мегафоне не видел.
Ну то есть Билайн и Мегафон тоже продавали мне СИМки с номерами, которыми раньше пользовался кто то другой ( мне на Мегафон даже несколько раз звонили люди, которые говорили, что год назад этот номер было у другого человека ), но вот информация о том, как предыдущий владелец пользовался номером, мне не предоставлялась.
А тут - вся информация о предыдущем владельце оказалась открыта.

Я пытался об этом сказать тех.поддержке, но мне там сказали ждать ответа оператора более 10 минут. Я решил, что позвоню позже, и как то забыл про это.
А сейчас вот перечитал про ворота с платными сервисами - и вспомнил.
 
Антивирусная компания Avast обнаружила вредоносное ПО под названием Cosiloon в прошивке более чем 140 моделей Android-устройств. Сообщение об этом было опубликовано на сайте компании.

Как поясняет SecurityLab, речь идет о вредоносе, который был обнаружен еще в конце 2016 года. Тогда о нем сообщили специалисты компании Dr.Web, по данным которых злоумышленники внедрили вирус в прошивку по меньшей мере 26 недорогих смартфонов и планшетов на Android.

Спустя полтора года хакеры, создавшие Cosiloon, смогли заметно расширить список устройств, в прошивку которых внедрен их вирус. При этом функционал вредоноса не претерпел особых изменений: Cosiloon запускается из папки "/system" с правами суперпользователя, а основной задачей программы является подключение к удаленному серверу, загрузка XML-файла и установка одного или нескольких приложений, указанных в данном файле. Благодаря тому, что вирус является компонентом прошивки устройства, он может без ведома пользователя установить на смартфон или планшет любое приложение. При этом почти всегда речь идет о приложениях, которые показывают рекламу поверх других программ или интерфейса Android, что приносит злоумышленниках доход.

В Avast также отметили, что Cosiloon не загружает дополнительные приложения, если на устройстве установлен китайский язык, IP-адрес устройства принадлежит китайскому диапазону IP, а число локально установленных приложений не превышает двух.

Согласно списку зараженных гаджетов, в зоне риска находятся владельцы 141 модели Android-устройств, произведенных компаниями Alps, Archos, Digma, Elink, Irbis, Prestigio, ZTE и рядом других. При этом зараженные устройства были обнаружены в более чем 90 странах, а единственной общей характеристикой для них является использование чипсетов Mediatek.

В процессе работы специалистам Avast удалось временно отключить С&C-сервер хакеров, однако регистратор доменных имен не аннулировал используемый группировкой домен, и злоумышленники просто воспользовались услугами другого хостинг-провайдера.

Список зараженных моделей смартфонов.

Источник новости.
 
Спасибо!
Значимая новость, согласен.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху