Смартфонные вопросы

Wilbur

Well-Known Member
На форуме уже есть отдельная тема про компьютерные проблемы - а я вот решил создать отдельную тему про смартфонные вопросы.
Открою тему своим вопросом.

У меня возникла проблема с моим смартфоном Sony Xperia XA.
Опишу суть проблемы:

Началось все сегодня, примерно в 20 часов, когда во время
прослушивания онлайн-радио у меня на смартфоне стала автоматически
уменьшаться громкость, показывалась плашка сверху с уровнем громкости
воспроизводимой музыки и слетала до самого минимума, когда вообще
ничего не слышно, просто звук на ноль делался.

Я выключил приложение, отключил музыку - начала таким же образом
слетать громкость вообще всех звуков смартфона, просто показывается
плашка и все звуки смартфона слетают до ноля, на самый минимум, когда
вообще ничего не слышно.

Я попытался перезагрузить смартфон, удерживая кнопку питания - у меня
не получилось, кнопка питания просто не сработала.

Я зашел в "Настройки", там зашел в пункт "Поддержка". В пункте
"Поддержка" у меня отобразилась информация, что смартфон не
перезапускался 25 дней и были кнопки "Перезапустить" и "Отмена".

Я выбрал "Перезапустить", смартфон перезапустился, но теперь он
включается только в безопасном режиме, и я не знаю, как теперь этот
безопасный режим отключить.

Я пробовал искать рекомендации в Интернете, нашел там информацию, что
для выхода из безопасного режима надо во время загрузки удерживать
клавишу увеличения громкости, т.е. клавишу вверх.
Я попробовал - это не помогло, смартфон все равно загружается только в
безопасном режиме.

За текущие сутки у меня обновлялось только приложение Google. Я
загрузил обновление где-то за полчаса до начала этих проблем.

Скажите пожалуйста, могло ли приложение Google вызвать такие проблемы?
И если могло - то что с ним можно сделать? Приложение предустановлено
производителем и удалить его нельзя.

И еще: Скажите пожалуйста, как вывести смартфон из безопасного режима?
Что нужно сделать, чтобы смартфон снова работал в своем обычном
режиме?

Отчего могла произойти такая ситуация?

Примерно такое же письмо я отправил на е-мэйл службы поддержки Sony, но сегодня там мне уже не ответят, они теперь только завтра работу возобновят.

Может хоть на форуме сегодня что то подскажут. А то не знаю, что делать.

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
2,796
601
113
Началось все сегодня, примерно в 20 часов, когда во время
прослушивания онлайн-радио у меня на смартфоне стала автоматически
уменьшаться громкость, показывалась плашка сверху с уровнем громкости
воспроизводимой музыки и слетала до самого минимума, когда вообще
ничего не слышно, просто звук на ноль делался.

Я выключил приложение, отключил музыку - начала таким же образом
слетать громкость вообще всех звуков смартфона, просто показывается
плашка и все звуки смартфона слетают до ноля, на самый минимум, когда
вообще ничего не слышно.

Я попытался перезагрузить смартфон, удерживая кнопку питания - у меня
не получилось, кнопка питания просто не сработала.
Кнопки залипли, неси в СЦ (если телефон на гарантии).
Скажите пожалуйста, могло ли приложение Google вызвать такие проблемы?
Вряд ли.
Приложение предустановлено
производителем и удалить его нельзя.
Но его можно отключить.

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
2,796
601
113
Еще как вариант - кнопка просто сломалась и когда ты включаешь телефон, зажата не только кнопка питания. но еще и кнопка прибавления/убавления звука.

Wilbur

Well-Known Member
Кнопки залипли, неси в СЦ (если телефон на гарантии).
В моем случае, видимо, надо нести в "Связной", где я его покупал, чтоб они передали на гарантийный ремонт в СЦ.

Просто странное совпадение.

Я как то пробовал отключать приложение Google - после этого работа всех остальных приложений сбивается.
Например, Дуолинго перестает распознавать что я говорю, когда я при отключенном приложении Google пытался делать задания на произношение.
Дуолинго писал, что у меня микрофон выключен.
Работа нормализовалась только когда я снова приложение Google активировал.

кнопка просто сломалась и когда ты включаешь телефон, зажата не только кнопка питания. но еще и кнопка прибавления/убавления звука.
Да, видимо еще одно подтверждение поломки кнопки громкости. :confused:

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
2,796
601
113
В моем случае, видимо, надо нести в "Связной", где я его покупал, чтоб они передали на гарантийный ремонт в СЦ.
Правильно. Телефон хоть на гарантии?
Да, видимо еще одно подтверждение поломки кнопки громкости. :confused:
Тут может дойти и до замены материнской платы.

Wilbur

Well-Known Member

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
2,796
601
113

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
2,796
601
113
А стоит ли пробовать сделать сброс всех настроек? Или, скорее всего, в такой ситуации в этом нет смысла?
Смысла нет, ИМХО. Проблема (наверное) в железе, а не софте.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
74,989
2,220
113
54
Если проблема "железная" - однозначно не надо, скорее нельзя делать сбросы эти.
Сейчас громкость - регулируется, по факту? Кнопка отлипла, или продолжает быть залипшей?
Если отлипла - то по сути вопрос в другом, не в кнопке, а в выходе из безопасного режима. Ближе к "смотри инструкцию" :)
А вот если наоборот, осталась залипшей, и режим этот вынуженно включен, чтобы она не влияла на работу системы - то да. на ремонт.

Wilbur

Well-Known Member
Проблема (наверное) в железе, а не софте.
Да, логично.

Вот думаю, как лучше, передать на ремонт через "Связной" или самим съездить в один из авторизованных сервисных центров?
В Егорьевске нету, но в близлежащих Воскресенске и Коломне есть. Ну и в Москве, разумеется.

Wilbur

Well-Known Member
Сейчас громкость - регулируется, по факту? Кнопка отлипла, или продолжает быть залипшей?
Регулируется. Но там как - либо я повышаю громкость, проходит минута-две и громкость понижается, либо я повышаю, а смартфон начинает "противиться" и понижает сразу.

Но вообще смартфон на мои действия с кнопкой громкости реагирует.

Ближе к "смотри инструкцию" :)
Так я посмотрел. Там написано, что как раз для входа в безопасный режим надо при загрузке смартфона удерживать клавишу громкости, а для выхода из безопасного режима - достаточно обычной перезагрузки.

А вот если наоборот, осталась залипшей, и режим этот вынуженно включен
Судя по тому, что перезагрузка не помогает выйти из безопасного режима ( как написано в инструкции ) - видимо клавиша остается залипшей.

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
20,852
1,241
113
У меня тож на смартфоне кнопка громкости залипала, очень неожиданно и неприятно, но отлипла - помогла гимнастика, т.е. разработка суставов кнопки регуляции громкости. Может это частая болезнь смартфонов.

Wilbur

Well-Known Member
В безопасном режиме отключение кнопкой питания срабатывает. А вот в обычном режиме - не срабатывало почему то.

помогла гимнастика, т.е. разработка суставов кнопки регуляции громкости.
А это как? Что за гимнастика?

Насчет частого - я впервые сталкиваюсь. На Филипсе не было, на сенсорной Нокии тоже. На кнопочных телефонах тоже не было.

Кристина

Well-Known Member
17 Ноя 2013
20,852
1,241
113
это как? Что за гимнастика?
Нажимала нежно туда-сюда и разработалась кнопочка - сама перестала шалить и баловаться.
И сейчас пользуюсь кратковременными нажатиями для регуляции громкости - нажимаю и отпускаю, тычками, не зажимаю кнопку и не душу ее.:)

AnxiousDesire

Well-Known Member
16 Июл 2017
2,796
601
113

Wilbur

Well-Known Member
Делал вчера общий сброс настроек.
Сегодня утром пришел в Связной - а проблема никак себя не проявляет. Продавец говорит, типа "Не спешите в сервис отправлять, вдруг сброс настроек помог. А если не помог - то посмотрите, может еще какие то проблемы проявятся".
В общем, не приняли.

Прихожу домой, полчаса где то смотрю, что там у меня поменялось - никаких настроек не менял, но где то через полчаса-час проблемы вдруг начались снова.

Звонил раза четыре в тех.поддержку Сони.
Сначала мне предложили установить на ноутбук их программу Xperia Companion, чтоб с ее помощью переустановить Андроид и исключить вероятность программных ошибок. При установке программы возникла ошибка на ноуте. Я снова звоню в Сони и спрашиваю, что делать. Мне высылают ссылку на загрузку некоего патча безопасности с сайта Майкрософт.

Патч я загрузил, установил, перезагрузил ноут, стал снова ставить Xperia Companion - теперь, с новым патчем безопасности, программа установилась без проблем. ( Правда на время установки Xperia Companion оператор поддержки Сони попросил отключить антивирус, что я и сделал. После установки включил. )

Установил программку, нашел USB-шнур, подключил смартфон к компу. Открыл Xperia Companion, запустил ( как и рекомендовал оператор Сони ) функцию "Восстановление ПО".

В процессе потребовалось отключить телефон. Стал отключать - не срабатывает кнопка питания, не отключается смартфончик. Снова звоню в Сони, говорят нажать одновременно клавишу громкости вверх и кнопку питания. Сработало - подержал наверное полминуты - телефон выключился..

Снова подключаю USB и одновременно опять удерживаю клавишу громкости вверх, как написано в программе. Обновление пошло.

Где то примерно за 10-15 минут программа переустановила Андроид на моем смартфоне.

После переустановки включаю - а там все то же самое - "безопасный режим" и громкость сама собой падает, но это происходит не каждый раз, а периодически.

Снова звоню в Сони, говорю что переустановил Андроид через Xperia Companion, но проблема осталась..
Оператор говорит "Мы с Вами попробовали все способы, остается только визит в сервисный центр".

Рассказываю оператору Сони про то, как мне отказали в Связном из за того, что проблема себя не проявила в тот момент.
В ответ оператор Сони порекомендовал снять видеоролик, на котором будет видна проблема. Сказал, что "если проблема плавающая - то специалист может ее не обнаружить, поэтому лучше записать видео, на котором видно как воспроизводится проблема и передать специалисту сервисного центра вместе со смартфоном."

Я выполнил и эту рекомендацию оператора Сони. Записал видеоролик на старый кнопочный Самсунг. Ролик в формате mp4.
Вот только мне кажется, что на нем проблема как то тоже неочевидна...

Предлагаю форумчанам посмотреть этот видеоролик. Вот он.

И после просмотра - скажите, посмотрев ролик, Вы увидели проблему? Как думаете, по этому ролику специалисту в сервисном центре будет проще определить, где именно возникла проблема?

Там видно и что после простого включения безопасный режим включается, и где то на второй минуте видно, как громкость падает.

Как думаете, по этому ролику понятна суть проблемы?

Edelweiss

Well-Known Member
7 Мар 2016
4,458
896
113
И после просмотра - скажите, посмотрев ролик, Вы увидели проблему?
Мне было б непонятно, если бы не поясняющий текст в этой теме.
По-моему можно было бы перезаписать, положив смарт на стол, снимая с одного расстояния, чтоб было видно, что кнопки ты не нажимаешь, громкость сама падает. Можно оставить комментарий голосом - типа, включается безопасный режим. Или "падает громкость".
Хотя, возможно, специалисту все понятно и так.

Wilbur

Well-Known Member
Мне было б непонятно, если бы не поясняющий текст в этой теме.
Так я же расскажу специалисту о проблеме, а видео - просто дополнение к моему рассказу. :)
Поэтому пояснение в любом случае будет.

По-моему можно было бы перезаписать, положив смарт на стол, снимая с одного расстояния, чтоб было видно, что кнопки ты не нажимаешь, громкость сама падает. Можно оставить комментарий голосом - типа, включается безопасный режим. Или "падает громкость".
Да, попробую перезаписать. :)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
74,989
2,220
113
54
На моем телефоне по ссылке вместо ролика вылез мобильный редирект со стандартной попыткой шантажа, мол вирусы, вирусы!!
;)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
74,989
2,220
113
54

Wilbur

Well-Known Member
На моем телефоне по ссылке вместо ролика вылез мобильный редирект
У меня тоже частая проблема с этими редиректами. Вы не знаете способа от них избавиться?
Кто эти редиректы ставит? Админы сайтов?

Но есть пара неплохих идей.
Интересно...

Если автоматического сброса безопасного режима не произошло, то необходимо удалить последнее приложения, которое было установлено, для этого нужно в меню приложений выбрать пункт Настройки.
Последней загрузкой было обновление приложения Google. И ведь не отключишь - без него система становится насквозь глючной. Очень многое в Андроиде на этом приложении завязано.

Самое интересное, что большинство комментариев, в которых указывается модель - это комментарии про Sony Xperia.
Похоже, весьма распространенная для японской корпорации проблема.

Wilbur

Well-Known Member
Вот телефон может полежать выключенным несколько часов, потом часа полтора будет нормально работать, через полтора часа начнут проявляться проблемы.
И потом, если телефон включать-выключать - проблемы пойдут по нарастающей до тех пор, пока еще на несколько часов не оставишь телефон в выключенном состоянии.

Вот чем это объяснить??

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
74,989
2,220
113
54
У меня тоже частая проблема с этими редиректами. Вы не знаете способа от них избавиться?
Кто эти редиректы ставит? Админы сайтов?
Скорее заражение сайтов :)
Ну, или же когда сайты эти специально нацелены на подобные страшилки.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
74,989
2,220
113
54
Последней загрузкой было обновление приложения Google. И ведь не отключишь - без него система становится насквозь глючной. Очень многое в Андроиде на этом приложении завязано.
Приложение Гугла - это очень общее название вроде. Все гугловские приложения под это подпадают..
Уточните - что за обновление было - из гуглПлея, или же обновление прошивки?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
74,989
2,220
113
54
Док, а Вы вечером с компа попробуете зайти еще раз на тот сайт и посмотреть видео?
Так уже :)
Я согласен с Максом - не очень информативное. Доказать что-то можно лишь при терпеливом и настойчивом подходе :)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
74,989
2,220
113
54
Так, теперь вопрос про переустановку прошивки :)
Вы перепрошили свой смартфон, поздравляю :))
Но вопрос - а сбрасывали настройки всё же, на заводские?
Если в безопасном режиме кнопки работают - ...тогда железо исправно. получается?