• Док в ближацшие дни возвращается и к онлайн работе, и к форуму как человек, а не как компьютерщик! Всем спасибо за терпение и ожидание!

Смартфонные вопросы

dok34.ru

Зануда Запорожец
Интересно, в Австралии есть Google Store? Или, как и в РФ, если хочешь чистый Android "из коробки" - то вся надежда на компанию HMD Global, выпускающую нынешние Нокии?

Google случайно показала официальный рендер необъявленного смартфона Pixel 4A — Meduza
Непонятен вопрос :)
Австралия - не отдельная планета же..
И надежда у ВАс слишком узенькая, Нексусы никто не отменял :)
Да и прошивка помогает ОРД :)
У меня - китаец же, помните, с прошивкой Пиксель Экспириенс :)

Wilbur

Well-Known Member
И надежда у ВАс слишком узенькая, Нексусы никто не отменял :)
Нексусы с 2016 г. не производятся ввиду начала продаж Гугл Пиксель.

Австралия - не отдельная планета же..
Так и где их достать, если нет официальных магазинов продаж? Покупать б/у на интернет-аукционах?

dok34.ru

Зануда Запорожец
А Вы откуда обычно качаете прошивки, надежные, без троянов?
XDA разумеется. Ссылки есть на 4ПДА
Темы сорри там по 200-300 страниц обсуждений каждой проши, троянов точно выявляют если будут:)
Англоязычный. но вроде всё понятно. Многонациональный форум, мировой главный имхо.

Wilbur

Well-Known Member
XDA разумеется. Ссылки есть на 4ПДА
Темы сорри там по 200-300 страниц обсуждений каждой проши, троянов точно выявляют если будут:)
Англоязычный. но вроде всё понятно. Многонациональный форум, мировой главный имхо.
А надо как-то подбирать прошивку под телефон? Как обычно подбирается?

Wilbur

Well-Known Member
А как на XDA искать прошивку под Пиксель? Так и вводить на сайте в поиске "Pixel expirience"?

dok34.ru

Зануда Запорожец
А надо как-то подбирать прошивку под телефон? Как обычно подбирается?
Ну, там в шапке темы прошивки - подроююно ,со скриншотами, описанием написано, есть отзывы тех, кто поставил себе прошивку, интересно даже читать.

А как на XDA искать прошивку под Пиксель? Так и вводить на сайте в поиске "Pixel expirience"?
Идёте в раздел Вашей Нокии и там смотрите, если в названии есть слово Пиксель - читаете внимательно.

Wilbur

Well-Known Member
Идёте в раздел Вашей Нокии и там смотрите, если в названии есть слово Пиксель - читаете внимательно.
А если нету слова Пиксель - есть еще какие то версии чистого Андроида?

Ну, там в шапке темы прошивки - подроююно ,со скриншотами, описанием написано, есть отзывы тех, кто поставил себе прошивку, интересно даже читать.
Даже со списком моделей смартфонов, которым прошивка подойдет?

dok34.ru

Зануда Запорожец
А если нету слова Пиксель - есть еще какие то версии чистого Андроида?
Есть, см описание
Clear, fast, power saving,...обычно это относится..есть с разным набором Гапсов, гуглосервисов, кстати. Выбираете желаемый, можно nano к примеру, а ещё что - доставить из Google Play

dok34.ru

Зануда Запорожец
Даже со списком моделей смартфонов, которым прошивка подойдет?
Чаще ветки форума по каждой модели. Включая , и это указывается - азиатские, европейские, американские или ещё какие версии.
Напомните Вашу модель, я гляну тоже, сам, интересно стало :)

dok34.ru

Зануда Запорожец
Ну, например, для моего старого АСУСа - ASUS ZenFone ZB555KL.
Можно было его перепрошить в чистенький Андроид?
Хиленько с прошивками :)
Сначала это посмотрел бегло, на русском
Затем уже на XDA
Я выбираю более популярный телефон/планшет обычно, чтобы были десятки прошивок, и людям нравилось делать их :)

Wilbur

Well-Known Member
Как думаете, если в результате использования одного недавно установленного приложения аккумулятор разряжается намного быстрее обычного - это как то вредит телефону и сокращает срок его "жизни"?

Вот зарял я сегодня ( точнее уже вчера) смартфон, к 22:00 было 100%.
Посидел в ВК из их приложения - к 3:00 осталось только 46 процентов заряда.

Заметил, что это как-то быстрее обычного. Зашел в Настройки, в раздел "Батарея" - и действительно...

Screenshot_20200814-030234.png

Screenshot_20200814-030523.png

Как думаете, столь интенсивное использование очень вредит телефончику?

И еще вопрос: Стоит ли в таком случае включать в Настройках для приложения ограничения на работу в фоновом режиме? Там выходит предупреждение, что активация ограничения может негативно отразиться на функциональности приложения и вызвать некорректную работу.

Есть смысл включать?

dok34.ru

Зануда Запорожец
Как думаете, если в результате использования одного недавно установленного приложения аккумулятор разряжается намного быстрее обычного - это как то вредит телефону и сокращает срок его "жизни"?

Вот зарял я сегодня ( точнее уже вчера) смартфон, к 22:00 было 100%.
Посидел в ВК из их приложения - к 3:00 осталось только 46 процентов заряда.

Заметил, что это как-то быстрее обычного. Зашел в Настройки, в раздел "Батарея" - и действительно...

Посмотреть вложение 1901

Посмотреть вложение 1902

Как думаете, столь интенсивное использование очень вредит телефончику?

И еще вопрос: Стоит ли в таком случае включать в Настройках для приложения ограничения на работу в фоновом режиме? Там выходит предупреждение, что активация ограничения может негативно отразиться на функциональности приложения и вызвать некорректную работу.

Есть смысл включать?
Кстати - спасибо за напоминание :)
Вроде без особых проблем, если Вы используете это приложение, то логично, что оно кушает энергию.
Я смотрю, сколько в час ест, обычно. Считаем условно 10 часов отличное время экрана. То есть - 10% в час плюс-минус, это норм. Ну и за ночь 2-3% грубо :)
У ВАс вроде так и есть, верно? Значит радуемся :))

dok34.ru

Зануда Запорожец
:)
Взгляд, не навязываю
От не сильно понимающего, но умеющего гуглить :)

Wilbur

Well-Known Member
:)
Взгляд, не навязываю
От не сильно понимающего, но умеющего гуглить :)
Политота то какая. Политотаа!

dok34.ru

Зануда Запорожец
Политота то какая. Политотаа!
Не :)
Конкретные инструкции, как обойтись на практике без GooglePlay
Проверенные,, включая банковские приложения. Полезняшка.
Политота есть, и это мусор :)

Wilbur

Well-Known Member
Конкретные инструкции, как обойтись на практике без GooglePlay
Инструкция "как из любви к рассеюшке создать себе проблем, купить смартфон с недоделанной ОС, приложений под которую ноль целых хрен десятых, и искать какие-то" левые" магазины приложений, чтоб хоть что-то можно было установить"

dok34.ru

Зануда Запорожец
Инструкция "как из любви к рассеюшке создать себе проблем, купить смартфон с недоделанной ОС, приложений под которую ноль целых хрен десятых, и искать какие-то" левые" магазины приложений, чтоб хоть что-то можно было установить"
Не, тут не поняли :)
Не из любви к китаюшке, а из нежелания того, что Вы ощущали на прошлом телефоне, но не понимали :)
Таких людей - немало, много миллионов. Описывать их как Вы выше - как минимум нетолерантно :)

Wilbur

Well-Known Member
Не из любви к китаюшке, а из нежелания того, что Вы ощущали на прошлом телефоне, но не понимали :)
А что я на нем ощущал, но не понимал? :)
Меня на предыдущем телефоне все устраивало, пока не полезли всевозможные лаги в его основной функции - приеме звонков.

dok34.ru

Зануда Запорожец
А что я на нем ощущал, но не понимал? :)
Меня на предыдущем телефоне все устраивало, пока не полезли всевозможные лаги в его основной функции - приеме звонков.
Так и я про неё, функцию :)
Проблема гуглофонов, что без регулярного обслуживания они захламояются продуктами работы гуглосервисов. Даже при мощном процессоре :)
Чистый андроид попозже, фирменные оболочки - в зависимости от производителя :)
Потому многие выбирают яблоко. Ну, или кастомные сборки. Я, к примеру, ставил когда аппсы (приложения Гугла) отдельно - использовал нано или пико варианты, а что мне нужно - доставлял сам. Так лучше :)

Фактическая ошибка, назвать чистого китайца российским, и строить свои мысли, размышления, исходя из этого - уже видна?:)

Wilbur

Well-Known Member
Фактическая ошибка, назвать чистого китайца российским, и строить свои мысли, размышления, исходя из этого - уже видна?:)
У автора? Видна.

Проблема гуглофонов, что без регулярного обслуживания они захламояются продуктами работы гуглосервисов. Даже при мощном процессоре :)
А какое должно быть обслуживание? Регулярная чистка кэша в том же Хроме?

Потому многие выбирают яблоко. Ну, или кастомные сборки. Я, к примеру, ставил когда аппсы (приложения Гугла) отдельно - использовал нано или пико варианты, а что мне нужно - доставлял сам. Так лучше :)
Ну я бы предпочел яблоко любому китайскому ОС-недоделу будь то хуавей или еще чего-то.

Меня только про яблоко всегда такой вопрос интересовал, и сейчас интересует: Вот музыку там можно только через какой-то специальный софт с устройства на устройство передать, а что у них насчет картинок и PDFок или каких нибудь EPUBов? Ну то есть картинку или, к примеру, PDFку, или EPUB, тоже нельзя на яблоке просто скачать из Интернета, через Сафари или Хром или через то же самое приложение ВК, а нужно какими-то кружными путями идти, как с музыкой?

И еще такой вопрос: А Bluetooth на яблочных устройствах есть? Или там вместо него что-то свое?

dok34.ru

Зануда Запорожец

dok34.ru

Зануда Запорожец
Ну я бы предпочел яблоко любому китайскому ОС-недоделу будь то хуавей или еще чего-то.

Меня только про яблоко всегда такой вопрос интересовал, и сейчас интересует: Вот музыку там можно только через какой-то специальный софт с устройства на устройство передать, а что у них насчет картинок и PDFок или каких нибудь EPUBов? Ну то есть картинку или, к примеру, PDFку, или EPUB, тоже нельзя на яблоке просто скачать из Интернета, через Сафари или Хром или через то же самое приложение ВК, а нужно какими-то кружными путями идти, как с музыкой?

И еще такой вопрос: А Bluetooth на яблочных устройствах есть? Или там вместо него что-то свое?
Есть всё, iTunes позволяет и музыку и прочее на телефоне использовать. Как с читалками - не знаю, но вероятно тоже есть.
Андроид для "пиратов" удобнее, кинуть на флешку много гигов музыки и книжек - просто удобнее, обычно :)
Но для законопослушного человека - яблочко не помешает :)
Тем более, что не самые последние яблоки имеют вполне доступные цены сейчас.

dok34.ru

Зануда Запорожец
А какое должно быть обслуживание? Регулярная чистка кэша в том же Хроме?
Один из пунктов, возможно. Как и кнопка "обслуживание" в Настройках :)
И прочее.

Wilbur

Well-Known Member
Один из пунктов, возможно.
А где все пункты посмотреть? :)

Как с читалками - не знаю, но вероятно тоже есть.
Читалки то в АппСторе есть - тот же Xodo.
А я про сами файлики с книжечками. Их через iTunes с Винды качать?

Страшного нет, просто рассуждения на эту тему звучат ближе к рассуждения про ...Энгельса с Каутским, сорри.
В смысле?

Сверху