• Док в ближацшие дни возвращается и к онлайн работе, и к форуму как человек, а не как компьютерщик! Всем спасибо за терпение и ожидание!

Смартфонные вопросы

dok34.ru

Зануда Запорожец
А с рутом телефончик не становится более уязвимым для вирусов? :)
Нет :)
Напротив, зловредная реклама не пролезет, а обрубится при этом :)
Но! Если сам хозяин решит поставить вирус, будучи обманутым "доброжелателями" - телефончик не станет сопротивляться. Это имеете в виду? Только проверенные источники приложений. Этот принцип решает :))

Wilbur

Well-Known Member
Но! Если сам хозяин решит поставить вирус, будучи обманутым "доброжелателями" - телефончик не станет сопротивляться. Это имеете в виду?
Да.
А без рута станет сопротивляться?

Нерутированный, наверное, выдаст ошибку и предложит "закрыть приложение" или "отправить отзыв", а рутированный решит "ну, суперпользователь лучше знает" и все установит и запустит.

dok34.ru

Зануда Запорожец
Да.
А без рута станет сопротивляться?

Нерутированный, наверное, выдаст ошибку и предложит "закрыть приложение" или "отправить отзыв", а рутированный решит "ну, суперпользователь лучше знает" и все установит и запустит.
По простому - именно так :)
То есть для масс школьников - без рута лучше. Банки могут потому требовать жизни без рута... Но кто понимает - вполне делает так, чтобы банку было хорошо ,и ему :)
Магиск, ключевое слово :)

Wilbur

Well-Known Member
По простому - именно так :)
Так это главная причина, почему я не рутирую смартфон.

Магиск, ключевое слово :)
Это какое то приложение? :)
КОмментарии, там где Вася упомянут...всем понятно, отчего этого человека заминусовали?
Отзыв на тему "не нравится расположение камеры"? :) Понятно почему. Я бы тоже минус поставил за такой комментарий.

AnxiousDesire

Well-Known Member

dok34.ru

Зануда Запорожец
Из чего обычно строятся прошивки? Из яистой ОС?
Прошивка строится из текста :)
Есть тексты, готовые, как вести себя отдельным модулям телефона и ему в целом. Делаются производителем или желающими. Они "собираются" в программе-билдере и пакуются в один или несколько файлов, которые собственно и "прилетают" при обновлениях и пр
А тут - конструктор, самому можно убрать рекламный мусор и пр, круто!

dok34.ru

Зануда Запорожец
А в нем только для Сяоми прошивки можно делать?
В этом - да, это же сайт Ми :)
Вы же видели? Там практически по русски, понятно и подробно объяснено.
Для других вероятно тоже есть, но явно не для всех моделей и производителей. То же инициатива самих пользователей, по сути..

dok34.ru

Зануда Запорожец
Короче, мне не пригодится.

А что насчет железа в Нокии 4.2, почему думаете, что там техническая часть не очень?
По пунктам и подробно, плз.
Ну, у меня в Покофоне 845 снапдрагон, так, а у Вас в Нокии, этой - наоборот, 439, ради энергосбережения и цены. А я играю иногда на своём :) и работаю, бывает, тоже важна мощность.
Вот же он?
И вот тест производительности, стандартный:
Терпимый, мощнее моего Самсунга вдвое :)
Но памяти даже для меня, и скорости - маловато. Молодежь тем более играет, и производительность очень важна!

dok34.ru

Зануда Запорожец

Wilbur

Well-Known Member
Никакой :)
Они же с 5G не конкурируют :)
Хорошо, если так.
А то ситуацию, когда покупаешь Андроид, а потом с первым же обновлением прилетает "ХармониОС", или еще хуже - "АврораОС", и всех по ошибке купивших принуждают быть тестировщиками недоделанной ОС без приложений, зато с кучей бэкдоров для спецслужб полутоталитарных государств- то это никак нельзя назвать приятным сюрпризом. Логично?

dok34.ru

Зануда Запорожец
Интересная тема, программа, язык сценариев...возможно, что решит одну из моих задач (уведомление на часы при звонке в мессенджере).
Обсуждаемо, подумаю и сам.

Сверху