Саша и Шура. Обсуждение книги

"Шпиц Берген… Шпиц
Берген… Да, видно, Саша, как и
я, бредил путешествиями и дальни -
ми землями, если даже собаку в
остров перекрестил.
Саша вытащил из шалаша
большой фанерный ящик,
— А это что?
— спросил я,
Он опять нахмурился:
— Не видишь, что ли? Ящик
из-под сахара. Мы его к плоту
прибьем
— и получится капитанс -
кий мостик, с которого я буду вами
командовать. Понял?"

Вот тут уже показано что есть общее между Шурой и Сашей. Стремление одно, увлеченность. Точки соприкосновения. И дальше идёт уже фантазия Саши. Ну и командирское начало. Вполне себе вроде понятно - лидерское здесь. Он сам придумал, сам организовал и т.д. - значит сам и будет капитаном.
 
Да, так.
Первое говорило бы о "нашла коса на камень", второе - камень за пазухой, его не показываю, но сначала потерялся, а затем мстить буду , долго и много ...
И то и другое - в старой системе.
Ибо такие возражения - кормят деструктивные конфликты.
Помните признак такого конфликта?:)
Док но у Шуры такого как раз не было, никакого камня за пазухой. Хотя Шура тоже потерялся как бы.
Признак такого конфликта? Не могу понять о чем Вы сейчас. Признак это ругань вроде же. Сначало может недовольство а потом ругань. И ненависть даже может быть
 
Хм, осознать, что соображалка/когнитивка не всегда работает отлично , и действовать, исходя из этого - это один из шагов к здоровью. Либо у здорового, желающего развивать себя.
Да, я начал осознавать что туплю. И при этом ещё и боялся казаться тупым. Скрывал себя, типо у меня все схвачено.
 
Вот это враньё видимо от Шуры, причем хитрое враньё. Вроде врешь а вроде как и не врешь. Выгодная позиция.
Выгодная в какой системе?
Вашей старой, или Вашей новой?
 
Док но у Шуры такого как раз не было, никакого камня за пазухой. Хотя Шура тоже потерялся как бы.
Был.
Хотя речь о Вас.
Но и Шура тоже...с претензией на лидерство, так?
Признак такого конфликта? Не могу понять о чем Вы сейчас. Признак это ругань вроде же. Сначало может недовольство а потом ругань. И ненависть даже может быть
Не.
Я описал два варианта реакции _Вас_.
Проявление активности в такой ситуации. Или открытый ответ "а ты сам кто, какое право имеешь!?" , или вот это недовольство, ворчание-ругань сквозь зубы или молча..
И то и другое бывало у Вас, так?
И то и другое - это в старой системе.
 
Выгодная в какой системе?
Вашей старой, или Вашей новой?
В старой конечно. Я всегда маскировал себя. И что бы скрыть всякое. А получается что враньё. А доверительно не умею.
 
Был.
Хотя речь о Вас.
Но и Шура тоже...с претензией на лидерство, так?

Не.
Я описал два варианта реакции _Вас_.
Проявление активности в такой ситуации. Или открытый ответ "а ты сам кто, какое право имеешь!?" , или вот это недовольство, ворчание-ругань сквозь зубы или молча..
И то и другое бывало у Вас, так?
И то и другое - это в старой системе.
Шура не уверен что на лидерство, но возможно, уступать не хотел. По поводу камня запазухой у Шуры - в чем это выражалось?

Ну у меня раньше в детстве было бы торможение какое то, замирание как у Шуры, недовольство. А уже позже в старой системе я бы мог пойти на конфликт. Типо... А чего ты тут раскомандовался. И то и другое бывало у меня. Возможно ещё есть.


Док - но вопрос то был о признаках конфликта. То есть только признаков а не самого конфликта. Или Вы что имели под признаками?
 
Я подумал что признаки это что то одно. До самого конфликта. Или те вещи которые позволяют проявляться конфликтам? Вообщем что под признаками имеется в виду?
 
Док - но вопрос то был о признаках конфликта. То есть только признаков а не самого конфликта. Или Вы что имели под признаками?
Конфликт явный, два лидера набычились и бодаются как те бараны :)
Конфликт скрытый - скрытый лидер ворчит, ругается, но не выступает с агрессией. От страха, стыда или ещё чего.
Тема расширяемая :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху