Саша и Шура. Обсуждение книги

Dantes

Ребенок говорит на языке чувств, и не только.
Тут предлагаю обсудить повесть (наверное так будет правильнее назвать, ну не рассказ же) - Саша и Шура. Автор - Алексин Анатолий.

Погрузиться и встать попробовать на места героев, идентифицировать себя с ними и обратить внимания на развитии личностей персонажей.
 
Присоединюсь к обсуждению. Уже скачал, завтра скорее всего начну чтение
Здорово. Тогда будет интереснее. Я уже начал читать - планирую написать попозже сегодня какие вещи затронули сильнее.
 
"— Придется тебе два месяца
побыть Шурой!
— Как это
— придется?.. По-
чему?
Мальчишка стал тереть зубы с
такой силой, что я просто удивлял -
ся, как они целы остались и как
щетка
не сломалась. Не очень-то
внятно, потому что рот его был по -
лон белого порошка, мальчишка
сказал:
— Меня тоже Сашей зовут.
Так уж придется тебе побыть Шу -
рой. Чтобы не путали. Понял?
Понять-то я понял, но мне это
не очень понравилось.
— Я все-таки тоже хотел бы
остаться Сашей,
— тихо прогово -
рил я.
Мальчишка от неожиданности
даже проглотил воду, которой по-
лоскал рот.
— Мало что хотел бы! У себя
в Москве будешь распоряжаться!
Понял?
Заметив, что я растерялся, он
взглянул на меня чуть-чуть полас -
ковей:
— Ладно. Иди, Шурка, за
мной. Ключи дам."

Вот тут несколько конфликтная ситуация показано. Но старший Саша осознал что давит сильно, что так не нужно и смегчать начал, чтобы не обидеть.

Я бы вот не знаю как сам отреагировал - если бы меня называть по другому захотели. А ещё - почему старший распоряжается? Типо он хозяин, по праву хозяина? Самому как то тоже захотелось пораспоряжаться. Но есть у меня скромность тоже. Но момент не приятный. Я ещё воспитан так наверное - что о гостях нужно думать, ухаживать, чтобы комфортно им было. А тут довольно резко и по командирски это прозвучало.

Вот не знаю как бы себя повел. С одной стороны я могу копировать наглость и чсв, но нужно ли... С другой - могу и отступить, но чтобы это не задевало Эго видимо.

Вообще толком не знаю как бы повел себя - возможно так же агрессивно ответил бы, или ещё более агрессивно. Или потерялся бы так же как Шура....
 
Вот ещё, дальше.


"Только горшки не разбей,
— предупредил меня Саша.
— А
то бабушка за них нащелкает!

Он звучно щелкнул себя по загоре -
лому лбу и добавил:
— А мне за
тебя от бабушки все равно попадет.
— Как это
— за меня?
— Очень просто. Она мне
встречать тебя приказала. А я не
пошел. Что ты, иностранная деле -
гация,
что ли? Если бы еще
от
станции далеко было или дорога
запутанная! А то так, ради церемо -
нии… Здравствуй, мол, Шурочка!
Ждали тебя с нетерпением,
спасибо, что пожаловал! Не люблю
я этого!
Саша взглянул исподлобья так
сердито, словно я был виноват, что
он не выполнил приказа бабушки и
что ему за это попадет."

Почему то Саша - не любит этого. Чего конкретно он не любит - тут не ясно. Вообще не очень понимаю - если это не чсв то что это. Типо у Саши своих дел полно, а тут встречать нужно. Что такого - если встретить сходить, по моему даже хорошо, так подружиться можно быстрее будет. С другой стороны если пока не понятно с кем дружить, то могут быть мысли такие. Может Саша думал что ааа - типо городской приехал, сейчас возиться с ним.

Ну и сам Саша решил что не обязательно встречать. Свои интересы.
Может быть и некая предвзятость была - что типо городской приедет. Что возиться с ним придется.
 
— Давай скажем, что ты
встречал!
— предложил я, желая
выручить Сашу.
— Ведь бабушка
не узнает. Но он посмотрел на ме -
ня еще злее:
— Не люблю я этого!
«То не любишь, это не лю -
бишь!
— с досадой подумал я.

А что, интересно, ты любишь?»

Враньё не любит. И реакция у Шуры - показана, что же ты любишь. Вроде адаптивная реакция. Познакомиться сначала , узнать друг друга. И избегать сразу каких то выводов, а то можно ошибиться. Так что хороший вопрос - что же ты любишь..?
 
А вот - знакомство с Липучкой.

"— Ой! Внук дедушки Антона
приехал!
— вскрикнула Липучка,
точно она с нетерпением ждала ме -
ня и наконец-то дождалась.
Тогда я еще
не знал, что Ли -
пучка вообще каждую свою фразу
начинает со слова «Ой!». Я очень
удивился, что Липучка назвала мо -
его дедушку Антоном."

Сначала вроде Шура подумал что его тут кто то с нетерпением ждал. А после узнал что ошибся. Тоже может повлиять.

На меня бы повлияло. Я городской и застывший какой то, плохо социализация проходила у меня. Я бы мог занервничать или запаниковать от того что не ждали и вообще тут никому не нужен, никто не поддерживает. Такие мысли могли быть в детстве. Когда новый коллектив.
Я бы не сказал что сейчас далеко от этого ушел. Могу не увидеть чего то в том как меня принимают и начать делить по детски на хорошо или плохо принимают.
Потому что приспособляться, но самим собой не был
 
"— Ой, Сашка, посмотри на не-
го! Не знает, как собственного де -
душку зовут! А свое-то имя ты
помнишь?
Саша, ухмыляясь, засовывал
под кровать мой «командировоч -
ный» чемоданчик.
— Ну, накричалась?
— нас-
мешливо спросил он.
— Теперь
умного человека послушайте. Де -
душку-то, ясное дело, Петром
Алексеевичем зовут. Ты, Липучка,
про это не знаешь, потому что
только в прошлом году сюда при -
ехала. А мы дедушку уж три года
Антоном зовем: он у нас в школе
однажды Антона Павловича Чехо-
ва изображал… Ну, в постановке
одной."

Послушай умного человека. Я бы мог подумать что чсв какое-то... Сейчас не знаю что и думать. Вообще плохо соображаю. Несоциализирован я.

Ну такую фразу много кто мог сказать, потом без ругани на себя. Может детское такое, беззлобно и с раздражением не связано. Может вообще мир и хорошо принимают Шуру? Хорошие ребята может? Без чсв и без того чтобы смотреть с укором.
 
Вот тут несколько конфликтная ситуация показано. Но старший Саша осознал что давит сильно, что так не нужно и смегчать начал, чтобы не обидеть
Да.
То есть данное решение - не самоцель, типа унижения слабого, "чужака".
А просто решение.
Не идеальное :)
Но рабочее же?
 
Самому как то тоже захотелось пораспоряжаться.
Нет.
Такое желание возникает в старой системе.
А в новой, где есть спонтанность и собственное уважение - оно просто не возникает.
Не требуется:)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху