Самая правильная ЛФК!

Вставлю сюда "Стих для шеи" :)
В этой шутке есть доля штуки...не более чем доля!

<div align="center">
</div>
 
Просто цитата с матрасного форума Цитата:
Я лечила свой позвоночник у очень хороших специалистов в городе Киеве. Это не массаж, а называется єто - миотерапия. Пoлтора часа над тобой колдуют два человека, ставят на место твои мышцы, которые в свою очередь ставят на место позвоночник. Они выпускают также матрас из соломы, но не мешок какой-нибудь набитый соломой, а настоящий ортопедический матрас жесткий, очень мне помогает с моими проблемами позвоночника. Матрас как я уже сказала жесткий, складывающийся, весит 40 килограмм, тяжеленький, потому что трава в нем скручена специальным образом и сформирована в бруски, это и делает матрас жестким и определяет его вес. Я очень довольна профессионализмом этих специалистов. лечат грыжи, люмбаго, сколиозы и лордозы позвоночника. Аналога таких специалистов в Украине нет, в россии есть только два специалиста, работающих по этой методике. Методика безопасна, никаких тебе потом прострелов, как после лошадиной методики...

PS Довольно неестественным является то, что несмотря на все плюсы соломеных, практически отсутствие минусов и относительно низкую себестоимость, найти их в продаже крайне сложно, хотя (непроверено) известно, что и в России есть организации загатавливающие экологически чистые виды соломы, но исключительно на экспорт (Заказчиками выступают компании-производители матрасов из европейских стран.)
По моему восприятию - такая солома - это уже не солома, а канаты, довольно жесткие. В фантазии увиделись канаты типа тех, по которым лазали в школе :)
Вариант, более доступный - спать на 2-3-5 коврах, лежащих стопкой. Натуральных коврах, разумеется :)
Можно советских.
 
Здравствуйте, Доктор! У меня есть пара вопросов о базовых упражнениях, описанных в Вашей книге "36 и 6 правил мужского здоровья". К сожалению, не могу понять, как делать упражнения 5 (перекатывание с коленей на пятки) и 7 ("шатающийся бычок"), а в частности, что значит "перекатиться и сесть на пятки" и как "скрестить руки за спиной", "перекатиться вправо, не отрывая рук от пола". Если где-то уже задавался такой вопрос, буду благодарен за ссылку или отсылку к теме.
 
Добрый вечер!
Ок, понял, завтра с утра опишу подробней.
Книга ...она делалась как "краткий справочник", хотя я и старался максимально подробно описывать :)
 
Спасибо, Доктор! Я не в претензии. За книгу спасибо! Как делать одно из других упражнений объяснила девушка, я ей прочитал, а она говорит: "А что тут непонятного", разобрались. А вот об этих решил все же спросить. Спасибо, когда будет время!
 
Dima (09.09.2014, 19:51) писал:
Здравствуйте, Доктор! У меня есть пара вопросов о базовых упражнениях, описанных в Вашей книге "36 и 6 правил мужского здоровья". К сожалению, не могу понять, как делать упражнения 5 (перекатывание с коленей на пятки) и 7 ("шатающийся бычок"), а в частности, что значит "перекатиться и сесть на пятки" и как "скрестить руки за спиной", "перекатиться вправо, не отрывая рук от пола". Если где-то уже задавался такой вопрос, буду благодарен за ссылку или отсылку к теме.
Поехали :)


Цитата:
5. Перекатывания с коленей на пятки. Встать на колени, стопы слегка разведены. Перекатиться и сесть на пятки, руки скрестить за спиной, распрямиться, прогнуться - вдох. Медленно наклониться вперед, перекатиться обратно на колени - выдох. Выполнять в течение 1 мин.
Встать на колени - это значит просто опуститься на колени, с прямой спиной и ноги прямые, распрямлены, кроме как в коленях нигде не согнуты..
А затем плавным "перетекающим" движением, перекатом - садишься на пятки. И прогибаешся назад, сидя на пятках. Не сразу получается, действительно :)
Руки - можно "переплести" или перекрестить, ну это для прогдрия собственно. МОжно просто соединить кисти рук за спиной и прогнуться.


Упр.№7 понятнее. если сначала сделать № 6.
Цитата:
6. Упражнение «быка». Встать на четвереньки, с опорой на локти. Присесть на пятки, не отрывая рук от пола, на выдохе - напрячь мышцы промежности, ягодиц и заднего прохода. На вдохе - вернуться на четвереньки. Выполнять в течение 1 мин.
7. Шатающийся «бычок». Встать на четвереньки, с опорой на локти. Перекатиться вправо, не отрывая рук от пола - выдох. Вернуться на четвереньки - вдох. То же самое в другую сторону. Выполнять в течение 1 мин.
Седьмое - фактически означает "сесть\лечь на бок, на бедро". То есть стоял на коленях, на четвереньках, ровно - и опустился на правое бедро, затем обратно. Руки при этом на полу, обе, поэтому тело скручивается, работают мышцы и спины и живота. Ну и ноги тоже :)

Вот :)
Собирался как-нибудь сделать видео-урок, для наглядности, но потребность в нём пока не обозначена, а просто так делать неохота :)
 
Доктор, здравствуйте!

Большое спасибо Вам за разъяснения! Простите, что не поблагодарил раньше!

С Новым годом Вас!
 
Спасибо! Вас тоже с праздниками!
 
В общем и целом начальный уровень пилатеса является хорошей базой. И создавался, как комплекс ЛФК. В плане поясницы вообще отлично, аналогов нет. В практике самой ЛФК много надергано из йоги, часто в такой форме, которая и навредить может, как прогибы назад. Конечно, пилатес тоже из йоги, но с упором на noli nocere.
Это я обще, ясно, что чем индивидуализированнее лечебная физра под конкретную имеющуюся проблему, тем лучше.
 
Собирался как-нибудь сделать видео-урок, для наглядности, но потребность в нём пока не обозначена, а просто так делать неохота :)
Вы шутите?...тут иногда лень на кнопку нажать чтоб в унитазе смыть....а Вы не видите потребности в том чтобы сделать ролик без которого эти 20 минут упражнений превращаются в 40 и мучительный труд по прочтению/вспоминанию когда вздохнуть - чем махнуть, это в пытку превращается без видео....я тут для себя накидал..
. правда уже нашёл 2 ошибки (вопервых в шатающемся бычке, во втором в нескольких сидячих упражнениях в положении стоп) я думаю их много больше....Без Вашего видео разъяснения - никак!!!!!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху