Самая правильная ЛФК!

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,177
3,983
113
55
Alawar писал:
dok34.ru писал:
Доктора limik поблагодарю с удовольствием Она по независящим причинам покинула этот форум и попросила удалить ее аккаунт. Но благодарность передам, надеюсь.
Уже отправил ей письмо с благодарностью

Цитата:
Цитата:
Остеохондроз и гастрит тоже могут "пересекаться", к сожалению. С простатитом связь у гастрита может быть например через ту же спину..НО это лишь предположение, требующее подробного анализа, мало данных пока.
Гастрит это с детства. Мать считала что обкормить ребёнка до отвала это нормально, в том числе на ночь котлетами. В старшей школе пару лет не обедал. Вот и результат.
А недавно режим работы поменялся и график приёма пищи сбился.

Но если вы считаете, что спина может влиять, то я вернусь к жёсткому графику ЛФК для спины.
Вернуться видимо будет желательно, по-любому. А вот достоверную связь спины и желудка - надо доказывать Я повторюсь - говорю о том. что это _может быть_ , но есть ли в Вашем случае - надо много Вашей информации новой получить и изучить, чтобы это утверждать.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,177
3,983
113
55
С удовольствием сообщаю, что получил ответ от доктора limik:
"Я рада, что смогла помочь и восхищаюсь, что он нашел возможность для систематических занятий. Он молодец. "
Я согласен с ней.
Но будучи немного нудным - напомню, что если есть болезнь (хроническая) - надо к ней относиться всерьез. А это предполагает и повторные курсы лечения, и профилактическую ЛФК постоянно! И чем больше помогает лечение, ЛФК - тем больше надо её делать!
Вот такой странный девиз, напутствие

A

Alawar

Guest
dok34.ru писал:
"Я рада, что смогла помочь и восхищаюсь, что он нашел возможность для систематических занятий. Он молодец. "
Я согласен с ней.
Спасибо . Теперь буду ещё старательнее делать гимнастику для спины.

dok34.ru писал:
Но будучи немного нудным - напомню, что если есть болезнь (хроническая) - надо к ней относиться всерьез. А это предполагает и повторные курсы лечения, и профилактическую ЛФК постоянно! И чем больше помогает лечение, ЛФК - тем больше надо её делать!
Да ЛФК от простатита я немного забросил, надо вернуться к графику. А вот к врачу идти не охото. Надо себя пересилить и сходить?

dok34.ru писал:
Спасибо, Док.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,177
3,983
113
55
Alawar писал:
dok34.ru писал:
Цитата:
Я согласен с ней.
Спасибо . Теперь буду ещё старательнее делать гимнастику для спины.
Ок. Думаю, что её это еще больше обрадует
Ну и Вас тоже, чуть погодя

Цитата:
dok34.ru писал:
Да ЛФК от простатита я немного забросил, надо вернуться к графику. А вот к врачу идти не охото. Надо себя пересилить и сходить?
Лучше до наступления холодов. Профилактически. Чтобы не рисковать зимой прибегать с жалобами - лучше осенью с гордостью за свое состояние

Цитата:
dok34.ru писал:
Спасибо, Док
Ок, пожалуйста! Держитесь!

•JOY•

Guest
Ув. Б.В. этот форум открыт? по вопросам остеохондроза позвоночника и подборе ЛФК ( как в начале темы, лди писали) можно писать?

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,177
3,983
113
55
Да, естественно. Пишите, и получите ответ, минимум от меня, а может и доктор limik появится наконец-то

•JOY•

Guest
1. максимально возможный наклон вперед, не сгибая коленей: отметить до какого уровня достают пальцы рук.
-до щиколоток примерно.

2. максимальный боковой наклон (лево и право)
-примерно середина ладони встала на уровень коленной чашечки

3. максимальный поворот туловища в стороны: отметить, можно ли при повороте увидеть дальнюю пятку?
-обе пятки видны свободно

4. наклон назад, руки на пояснице: отметить зону видимости за спиной.
-отлично видно, обзорно

1. лежа на спине приподнять ноги над полом на угол 45 градусов
-около 60 сек
2. лежа на животе, руки вдоль туловища. Прогнуться в спине, одновременно поднимая верхнюю половину туловища и прямые ноги над поверхностью пола.
-около 60 сек

Третий этап: необходимо указать свой возраст, вес, рост, колебания АД, и наличие (отсутствие) заболеваний сердца.
-23 года (без месяца), 62 кг, 175 см, 120-130/80, на сердце не жаловался, а по кардиограмме "тренированное" говорят, пульс около 60-62в спокойном сост-ии.

Так же, напишу диагнозы после КТ, готорые заставляют делать ЛФК, и заботиться.
Они банальны к сожалению и предсказуемы. Остеохондроз, пару выпячиваний в пределах нормы 3-4,5 мм. протрузия диска. пара узлов Шморля.

Был на консультации нервопатолога, со снимком КТ говорит в моем случае медикаменты никчему, надо наращивать мышечный корсет, при болях использовать мази. Про узлы Шморля, сказал не волноваться они жизнь не портят никак, но посоветовал сходить к гастроэнтерологу провериться на предмет исследования усваивания кальция. Я не сходил... но за питанием слежу, балансирую, минимально травлю себя плохой пищей.
Хожу в ортопедических стельках, осанку стараюсь ровно держать! Из спорта бег, но по асфальту в плохих кроссовках позвоночник ноет после пробежки. Покупаю специальные беговые кроссовки и выбираю не асфальт а стадион.

Еще в последнее время неприятная особенность. Болят локти, какието ватные немного.
Утром проснулся при сгибании-разгибании боль в суставе, днем это проходит, как будто связки,мыщцы разрабатываются,приходят в тонус и держат,предохраняют сустав. Читал что бывает подобное изза грудного остеохондроза, но у меня поясничный.

Подскажите, что с этим всем делать, какие _важные_ меры предпринять сейчас чтобы не остаться полу-инвалидом в будущем! Потому что, становиться реально страшно, что в 22 года такие "косяки" проявляются.

Вообще обьясните пож-ста насколько вся эта ситуация страшна, или не страшна. Т.к. в данный момент этот форум и ваши ответы для меня ( думаю еще и для всех остальных) намного полезнее, чем все городские поликлиники, там только за консультацию заплати, мазь выписали, но ты не кому нафиг не нужен. (Прошу принять это как некое разочарование человека, а не неуважение к медицине)

Жду вашего ответа, Б.В.
И как всегда большое спасибо, за уделенное время.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,177
3,983
113
55
Эх ,очень не хватает моей коллеги - доктора limik. Ее специальность, и со многими тонкостями и хитростями в этой специальности я не знаком, сорри. "Тесты" по этапам выше - для нее. Если придет - я ее всегда жду и буду рад возвращению.

Я остановлюсь на очевидном, хорошо? Очно скзаал бы больше, руками смотрел, но сейчас придется работать заочно.

Цитата:
Хожу в ортопедических стельках, осанку стараюсь ровно держать! Из спорта бег, но по асфальту в плохих кроссовках позвоночник ноет после пробежки. Покупаю специальные беговые кроссовки и выбираю не асфальт а стадион.
Важный момент - пока стремиться жить без вибраций, ударных нагрузок! Бегать по земле ,может быть снегу сейчас, и как на лыжах, скорее, мягко неся себя по земле.. Лечился недавно парень 26 лет, с уменьшившимися за время лечения гржами - с 7-8мм до 4мм, насколько помню. Для него это было крайне важным при физической нагрузке. Сейчас кстати он уже перешел из "спецгруппы" в институте в основную ,болей нет совсем, с нагрузками справляется _всеми_ практически. Потому что мышцы выполняют свою главную роль - держат позвоночник.

Цитата:
Еще в последнее время неприятная особенность. Болят локти, какието ватные немного.
Утром проснулся при сгибании-разгибании боль в суставе, днем это проходит, как будто связки,мыщцы разрабатываются,приходят в тонус и держат,предохраняют сустав. Читал что бывает подобное изза грудного остеохондроза, но у меня поясничный.
Тут пожалуй 2 мысли.. Первая - у Вас (вероятно) просто остеохондроз В разных местах - если "копать" - отыщется видимо и выше привычных болевых участков. Поэтому относитесь и к грудному и к шейному отделам внимательно, и ЛФК для них тоже применяйте...
Второе - насколько мягкая или жесткая кровать? Если спать " на щите" , на достаточно жесткой постели - часто даже без спецлечения эти симптомы могут уйти или уменьшится.
Третье -вопрос : какая нагрузка в последнее время приходится на локти? Нет ли активной нагрузки на разгибатели локтя, в особенности?

Цитата:
Подскажите, что с этим всем делать, какие _важные_ меры предпринять сейчас чтобы не остаться полу-инвалидом в будущем! Потому что, становиться реально страшно, что в 22 года такие "косяки" проявляются.
Попробуем не противопоставлять меня с тем, что возможно у Вас в городе Те же физиопроцедуры - вполне можно будет сделать ,верно? Теоретически можно заморочиться с озокеритом дома...но водяная баня и прочие прелести - не всегда оптимум

•JOY•

Guest
Кровать достаточно жесткая.

Нагрузка на локти минимальна, в том и дело, штанги не тягаю. Максимум сумки до дому с рынка донести по 5 кг ито редко.

есть ли на вашем сайте оптимальная ЛФК для позвоночника?

спасибо Б.В.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,177
3,983
113
55
•JOY• писал:
Кровать достаточно жесткая.
Ок.

Цитата:
Нагрузка на локти минимальна, в том и дело, штанги не тягаю. Максимум сумки до дому с рынка донести по 5 кг ито редко.
Это нагрузка на сгибатели, а нас волнует - на разгибатели, "Отталкивающее" движение, или "рубящее" - не слишком даже и сильное, но резкое. Как в теннисе, например.

Цитата:
есть ли на вашем сайте оптимальная ЛФК для позвоночника?
Так она индивидуально подбирается, о чем и речь. "Общей" ЛФК много в Сети, я не стал дублировать. Вам явно упор и на поясницу надо делать (наклоны вперед-назад и в стороны, повороты-скручивания, "качания",..) и на шейно-грудной отдел - без особой нагрузки "аэробные" движения, знакомые еще из школьной физкультуры Но точнее можно сказать после очного осмотра (хоть сам себя теоретически проверить, на крайний случай - но лучше чтобы смотрел врач с хорошими "зрячими" руками). Локализовать точное место проблемы.

Постараюсь через пару дней выложить или подкаст или письменно историю девушки, которая сейчас лечится. Шея у нее не болит - болит голова в области макушки..А причина - в шее. Плюс бывают (бывали) боли в области сердца, причина тоже не в сердце, а в грудном отделе позвоночника..

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,177
3,983
113
55
Вставлю сюда "Стих для шеи" :)
В этой шутке есть доля штуки...не более чем доля!

<div align="center">
</div>

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,177
3,983
113
55
Просто цитата с матрасного форума Цитата:
Я лечила свой позвоночник у очень хороших специалистов в городе Киеве. Это не массаж, а называется єто - миотерапия. Пoлтора часа над тобой колдуют два человека, ставят на место твои мышцы, которые в свою очередь ставят на место позвоночник. Они выпускают также матрас из соломы, но не мешок какой-нибудь набитый соломой, а настоящий ортопедический матрас жесткий, очень мне помогает с моими проблемами позвоночника. Матрас как я уже сказала жесткий, складывающийся, весит 40 килограмм, тяжеленький, потому что трава в нем скручена специальным образом и сформирована в бруски, это и делает матрас жестким и определяет его вес. Я очень довольна профессионализмом этих специалистов. лечат грыжи, люмбаго, сколиозы и лордозы позвоночника. Аналога таких специалистов в Украине нет, в россии есть только два специалиста, работающих по этой методике. Методика безопасна, никаких тебе потом прострелов, как после лошадиной методики...

PS Довольно неестественным является то, что несмотря на все плюсы соломеных, практически отсутствие минусов и относительно низкую себестоимость, найти их в продаже крайне сложно, хотя (непроверено) известно, что и в России есть организации загатавливающие экологически чистые виды соломы, но исключительно на экспорт (Заказчиками выступают компании-производители матрасов из европейских стран.)
По моему восприятию - такая солома - это уже не солома, а канаты, довольно жесткие. В фантазии увиделись канаты типа тех, по которым лазали в школе :)
Вариант, более доступный - спать на 2-3-5 коврах, лежащих стопкой. Натуральных коврах, разумеется :)
Можно советских.

D

Dima

Guest
Здравствуйте, Доктор! У меня есть пара вопросов о базовых упражнениях, описанных в Вашей книге "36 и 6 правил мужского здоровья". К сожалению, не могу понять, как делать упражнения 5 (перекатывание с коленей на пятки) и 7 ("шатающийся бычок"), а в частности, что значит "перекатиться и сесть на пятки" и как "скрестить руки за спиной", "перекатиться вправо, не отрывая рук от пола". Если где-то уже задавался такой вопрос, буду благодарен за ссылку или отсылку к теме.

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,177
3,983
113
55
Добрый вечер!
Ок, понял, завтра с утра опишу подробней.
Книга ...она делалась как "краткий справочник", хотя я и старался максимально подробно описывать :)

D

Dima

Guest
Спасибо, Доктор! Я не в претензии. За книгу спасибо! Как делать одно из других упражнений объяснила девушка, я ей прочитал, а она говорит: "А что тут непонятного", разобрались. А вот об этих решил все же спросить. Спасибо, когда будет время!

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,177
3,983
113
55
Dima (09.09.2014, 19:51) писал:
Здравствуйте, Доктор! У меня есть пара вопросов о базовых упражнениях, описанных в Вашей книге "36 и 6 правил мужского здоровья". К сожалению, не могу понять, как делать упражнения 5 (перекатывание с коленей на пятки) и 7 ("шатающийся бычок"), а в частности, что значит "перекатиться и сесть на пятки" и как "скрестить руки за спиной", "перекатиться вправо, не отрывая рук от пола". Если где-то уже задавался такой вопрос, буду благодарен за ссылку или отсылку к теме.
Поехали :)

Цитата:
5. Перекатывания с коленей на пятки. Встать на колени, стопы слегка разведены. Перекатиться и сесть на пятки, руки скрестить за спиной, распрямиться, прогнуться - вдох. Медленно наклониться вперед, перекатиться обратно на колени - выдох. Выполнять в течение 1 мин.
Встать на колени - это значит просто опуститься на колени, с прямой спиной и ноги прямые, распрямлены, кроме как в коленях нигде не согнуты..
А затем плавным "перетекающим" движением, перекатом - садишься на пятки. И прогибаешся назад, сидя на пятках. Не сразу получается, действительно :)
Руки - можно "переплести" или перекрестить, ну это для прогибания собственно. МОжно просто соединить кисти рук за спиной и прогнуться.

Упр.№7 понятнее. если сначала сделать № 6.
Цитата:
6. Упражнение «быка». Встать на четвереньки, с опорой на локти. Присесть на пятки, не отрывая рук от пола, на выдохе - напрячь мышцы промежности, ягодиц и заднего прохода. На вдохе - вернуться на четвереньки. Выполнять в течение 1 мин.
7. Шатающийся «бычок». Встать на четвереньки, с опорой на локти. Перекатиться вправо, не отрывая рук от пола - выдох. Вернуться на четвереньки - вдох. То же самое в другую сторону. Выполнять в течение 1 мин.
Седьмое - фактически означает "сесть\лечь на бок, на бедро". То есть стоял на коленях, на четвереньках, ровно - и опустился на правое бедро, затем обратно. Руки при этом на полу, обе, поэтому тело скручивается, работают мышцы и спины и живота. Ну и ноги тоже :)

Вот :)
Собирался как-нибудь сделать видео-урок, для наглядности, но потребность в нём пока не обозначена, а просто так делать неохота :)

D

Dima

Guest
Доктор, здравствуйте!

Большое спасибо Вам за разъяснения! Простите, что не поблагодарил раньше!

С Новым годом Вас!

dok34.ru

Зануда Запорожец
7 Фев 2010
104,177
3,983
113
55
Спасибо! Вас тоже с праздниками!

MeanGo

Member
8 Июн 2020
30
37
18
41
В общем и целом начальный уровень пилатеса является хорошей базой. И создавался, как комплекс ЛФК. В плане поясницы вообще отлично, аналогов нет. В практике самой ЛФК много надергано из йоги, часто в такой форме, которая и навредить может, как прогибы назад. Конечно, пилатес тоже из йоги, но с упором на noli nocere.
Это я обще, ясно, что чем индивидуализированнее лечебная физра под конкретную имеющуюся проблему, тем лучше.

• Like
Реакции: dok34.ru