Рукоделие, включая сварку и пайку у сексолога :-)

"Это именно то, что не понимают люди, когда спрашивают "зачем нужны нейросети?". :)

Примитивная автоматизация не просто очень дорога в установке и внедрении. Она ещё и тупо хуже в эксплуатации. Простая автоматика не учитывает мелких отклонений в процессе и очень сложно меняет процесс.

Достаточно было измениться шагу винтов, и всё - нужно перепрограммировать, менять инструмент, исходного кода нет, фирма разорилась, выкидываем дорогущий специальный и ни на что больше не пригодный автомат, ставим турка, которому за 5 минут всё можно объяснить человеческими словами "бери отсюда, ставь сюда".

...и тут возникает тот же робот, но управляемый нейросетями. Который дико серийный, и всё программирование которого сводится как с турком к "бери отсюда, ставь сюда"."

...прояснение, что тут...как и везде на форуме и в жизни - многоходовки:)
Сначала - игрушка, затем ..полезняшка :)
 
"Министр энергетики Байдена Дженнифер Грэнхолм, юрист канадского происхождения, не имеющая военного образования, заявила в среду Комитету Сената по вооруженным силам, заявив, что она поддерживает требование о переходе вооруженных сил США на полностью электрический автопарк к 2030 году. Это менее чем через семь лет.

«Поддерживаете ли вы идею о том, что к 2030 году военные будут использовать парк электромобилей?» — спросил Грэнхолм сенатор Джони Эрнст (Joni Ernst, R-IA).

«Да, и я думаю, что мы можем этого достичь», — ответила она. «И я действительно считаю, что уменьшение нашей зависимости от волатильности ископаемого топлива, продаваемого на мировом рынке, когда мы знаем, что такие глобальные события, как война на Украине, могут поднять цены внутри страны, не способствует энергетической безопасности».

Она добавила:

«Я думаю, что энергетическая безопасность достигается, когда у нас в изобилии есть отечественная чистая энергия, как вы видите в Айове. Мы думаем, что можем стать мировым лидером в мире в том, как мы стали энергетически независимыми», — продолжила Грэнхольм.

Видео её заявления, Твиттер"


...не моё, разумеется:)
Но очень наглядно показывает, как изначально разумная идея, становясь сверхценной (псих.термин, напомню!), превращается в источник ...геморроя :)
Для обычного человека, для форумчанина. Для бизнеса - другое дело :)
 
"Все были до смерти напуганы тем, что красные захватят Америку и заставят их детей изучать марксизм в школе.

А теперь и заставлять не надо. Вот сейчас, в Калифорнии, в Сан-Францизске, старший сын (15 лет (!!!)) моего приятеля
по собственной инициативе стал читать/изучать "Капитал" Карла Маркса.
Приятель этот мой - интереснейший тип.
Татарин,из Ташкента, где он закончил авиационный техникум. (Был там такой в советское время, при авиационном заводе,
где делали Ил-76-е). Причём, татарин он - настоящий, основательный.
Приятель кроме татарского говорит на узбекском, русском и английском. Знает фарси. Женат на американке, имеет троих детей.
Дети по русски не говорят, но материться - умеют... Главное - к месту ! Это - заслуга папы.
Сейчас приятель работает вторым пилотом на бизнес джетах.
А в далёком 2006 г. когда он ещё в Хьюстоне работал, пилотом-инструктором - учил меня летать.
По дружбе, на халяву. Я платил только за бензин...
А, вот, камрады, татаро-американские дети - это что-то из рада вон выходящее ! Любо-дорого...
Старший сынок у него - очень башковитый пацан. Умница редкая, всё хватает на лету. Вот, сейчас взался за Маркса...
А средний (12 лет) - яркая личность, вылитый канопатый "бандит" из к/ф "Вождь краснокожих" И внешне и по поведению.
Младшая, дочка (7 лет) - просто красавица. Заявляет братьям: "Я тут - Принцесса и вы должны мне подчиняться и меня обслуживать !""
 
" Ну никто ж не поверит – сотни добровольцев рвались в зону. Студенты Киевского института гражданской авиации из Кубы в очередь стояли сдавать костный мозг сильно облученным ликвидаторам.

И примерно через 90 дней на Киевском вокзале собрались улыбчивые юноши в стройотрядовской форме, с гитарами и без, провожаемые немногими суровыми отцами. Почему только отцами?.. – а просто не всем своим мамам юноши сказали, в какой стройотряд и куда едут, берегли. Прошли суровый медицинский отбор и подготовку по дозиметрии, чтобы облазить с приборами Чернобыль и саму станцию. Остро не хватало дозиметристов в то жаркое лето.

..................................................................................................................................

«Здравствуйте, мои родные! Вчера сдал последний экзамен на четыре. Уложился в сессию. Так что у меня теперь должна быть стипендия... Да, у меня тут появились новости. Практика у нас должна быть до 4 августа, а 30 августа уже надо быть в Москве, ехать на картошку. Я так подумал и решил, что это уже чересчур. Поэтому когда у нас здесь набирали отряд, я тоже решил поехать.

Работать будем 2,5 месяца. Обещают хорошие заработки. К тому же, обещали в этом случае от картошки освободить. А это значит, что весь сентябрь можно будет отдыхать дома (это вместо 2 недель августа). Так что я думаю, что я не прогадал. Съезжу, поработаю. Лишь бы не обманули и освободили от картошки (да не заставили бы практику отрабатывать на кафедре).

Едет нас немного, человек 25. С двух факультетов: нашего и энергофизического. Часть отряд будет состоять из студентов, частью – из аспирантов наших. В общем-то, все должны сказать завтра в 10 утра в деканате. Схожу завтра, узнаю. Ну, вот, в общем-то, и все новости.

15 / VI – 86 г. Владимир»


24-04-6.jpg


Так и сейчас ведь ровно так.. – посмотрите, тысячи людей тратят время, энергию, деньги, собирают помощь, во всех городах необъятной страны.. Просто мы этого сейчас не знаем… – потому что «голубой» экран забит новостями об испуганных патриотах обоих полов, которые гляди как скоро собираются вернуться взад, и «эрнсты» почему то думают, что это и вправду кому то интересно.

Или может опять позубоскалим и поюродствуем.. как пару-тройку лет назад над мерзостно-блевотным фэнтэзи от HBO, который как совсем скоро выяснилось, совсем не случайно был выпущен аккурат перед завершением саркофага-2 и организации нового турпотока из Европы в чернобыльскую зону, да и другие немаловажные задачи тоже стояли перед ЦРУ-шными кураторами юного Голливудского «режиссера», так грезившего об Оскаре… )

"Каждый выбирает для себя.." - есть такое классное стихотворение у Юр.Левитанского. И ракурс у каждого свой, и мизансцена, и сверхзадачи. ЧАЭС закрыли, а в 2018-м придумали соорудить на ней солнечную электростанцию - для собственных нужд - чтобы не пропадало пустое место.. - вот такая своеобразная связь времён...

solar%20Chernobyl.jpg


История возвращается или повторяется - уже как фарс. Правда, после аварии на Фукусиме уже не было смешно. А ведь тогда, в 1986-ом году все на чем свет стоял проклинали злосчастный эксперимент по выбегу турбогенератора - мол, зачем он нужен..., мол не был утвержден и согласован..

Был утвержден и согласован.. А вот "зачем?" - на этот вопрос ответила Фукусима-1. Наглядно так ответила. Эксперимент был про то - сколько времени многотонная турбина будет вращать генератор, если обесточится вся станция и циркуляционные насосы - т.е. сколько времени есть у нас - чтобы включить аварийную схему питания.. - минута ? три ? пять.. ?

На Фукусиме ждали 27 часов. Следовали инструкциям. В японской культуре нет понятия "аврал", и чувство долга, весьма развитое в национальном самосознании, заключается в неукоснительном следовании инструкциям."

...я не участвовал непосредственно, но косвенно - немного помню то время и события.
 
"Порой странные стороны жизни беда открывает. Пришлось очень близко соприкоснуться с случившимся. Пришел на работу после майских , а мне говорят, что надо ехать в Припять. Молодой научный сотрудник, радиолог - мол сам бог велел. Месячный оклад м.н.с. тогда 102 руб. - а тут в пятикратном размере обещают. Кто же откажется. Командировочное в зубы и в составе группы проф.Л.Киндзельского поехали. Командировочные сдали в г.Иванков в штабе, что в дальнейшем лишило нас статуса чернобыльца - Иванков аккуратно вывели за сорокакилометровую зону. Метались по району по селам, собирали и кодировали меддокументацию населения - хотели потом проследить заболеваемость, но как всегда бардак сказал свое слово, кто то в МЗ допустил ошибки в кодировке и вся наша работа пошла коню под хвост. Но грех жаловаться - живой по сию пору и ладно. А было скорее весело - спали в клубе, молодые, медсестры опять таки рядом, выпивали, об опасности никто не думал. Это наверху молнии в друг друга метали и дрожь коленок пытались унять. А внизу энтузиазм, и отвага.

Перед отъездом обследовали. После приезда опять обследовали - все таки институт. Сказали, что с таким количеством хромосомных аберраций надо ждать рака, но через пару месяцев все нормализовалось ( видимо молодой организм справился сам), а Киндзельский (ему уже хорошо за 60 было) не увернулся - рак средостения получил."
 
"Дельные рекомендации. Проблема в том, что библиотеки и так использую, в том числе скачанные и даже частично распечатанные, а вот свеженькую кровушку самодельщиков найти - это уже проблема, мной не решенная. Попробую менять заковыченные фразы, подделываясь под особенности языка таких, как один тут известный чел. Особенности эти, конечно, страшно раздражают, но, может, приведут на интересную площадку


Да, именно отсутствие ссылок на оригинальные материалы это большая опастность ChatGPT.


Это вообще не поиск, а трындеж с коллективным бессознательным. Ни один, самый продвинутый чат-бот не проверяет сгенерированные утверждения на соответствие реальности. Этого нет в его функциях. Так что мусор побеждает, по очкам (мусора всегда на порядки больше, чем значимой, и при этом подтверждающейся информации)"

...по поводу ЧатГПТ и других. Основа на реальности, а не на тщательно подобранных сведениях и отличает его от сильного ИИ :)
 
«В „ОДК-Пермские моторы“ начато серийное производство двигателя ПД-14 для российского среднемагистрального самолета МС-21-310. К 2030 году ежегодный объем производства самолетов МС-21 в России должен составить 72 штуки и следует выйти на выпуск в 160 двигателей ПД-14 ежегодно», — передали слова Бадеха в пресс-службе правительства Пермского края.

230429_1.jpg


Реализация проекта Уральского завода гражданской авиации по выпуску новых отечественных самолетов для российских воздушных линий набирает обороты. Переместив свое производство на новую площадку особой экономической зоны «Титановая долина», расположенную под Екатеринбургом недалеко от аэропорта «Уктус», УЗГА создает там современную высокотехнологичную базу для изготовления собственных моделей самолетов «Байкал» и «Ладога».

В настоящее время в структуре формируемого для уральских авиастроителей производственного комплекса из четырех запланированных объектов уже построены здание инженерно-технических служб площадью 1,4 тысячи квадратных метров, ангар для наземного испытания и техобслуживания авиатехники площадью почти 2 тысячи квадратных метров и универсальный производственный корпус площадью 6,5 тысяч квадратов.

230429_2.jpg


...для Вито и других, тема Куриная, но имхо в процессе.
 
На Красноярской ТЭЦ-3 подрядчики СГК начали монтировать турбину нового энергоблока, мощностью 185 мегаватт. Монтируется турбина отечественного производства с Уральского турбинного завода нового поколения Т-185/220-12,8-NG.
Она состоит из трех цилиндров — низкого, среднего и высокого давления. Её технолологическая особенность — реактивное облопачивание. С этой технологией пар более эффективно выполняет свою работу, но такое оборудование требует высокой точности в исполнении и большего внимания в эксплуатации. Из цилиндра низкого давления перегретый пар поступает в подогреватели сетевой воды. Так как новый энергоблок рассчитан на достаточно высокую тепловую нагрузку — 270 Гкал/час, подогреватели также установлены большие.

...турбины это хорошо.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху