Рукоделие, включая сварку и пайку у сексолога :-)

"...и мы, и МИД попадаем в словесную терминологическую ловушку, аналогичную англосаксонскому определению радиоактивных отходов, под которые у них попадает и отработавшее топливо и много чего ещё.

Дело в том, что наше законодательство гораздо более чётко проводит линии разделения между радиоактивными веществами и веществами, содержащими делящиеся материалы. В рамках этих определений "обеднённый уран" мог являться только "хвостом" процесса разделения изотопов урана на обогатительном производстве. Тогда его использование в сердечниках снарядов ради его плотности вполне оправданно - необлучённые хвосты практически не излучают (они очищены от того же радона при извлечении из породы, а зfтем ещё и понижено содержание урана-235), а ядерных реакций при таком использовании не идёт. Поэтому вызвало дикий диссонанс сравнение "обеднённого урана" кем-то из МИДовцев с "грязной бомбой".

Ларчик открывается просто. В ТГ-канал Атоминфо коллеги скинули часть изотопного состава проб, взятых из урановых сердечников боеголовок, которыми обстреливали СФРЮ. Грубо говоря, уран-236 отсутствует в природном уране, не может появиться при разделении изотопов (обогащении) и является характерным признаком нейтронного облучения образца (поглощение нейтрона). Думаю, если посмотреть эту таблицу полностью, то по соотношению изотопов (не только урана, но и иных следовых количеств) можно достаточно просто сказать, из какого реактора, когда достали этот образец и т.п., т.к. химпроцесс переработки облучённого топлива выделяет из него не отдельные изотопы, а все изотопы элемента, т.е. соотношение изотопов каждого элемента даже в остаточных количествах (а реакция никогда не проходит на 100%) является прекрасным маркером. А надо это или нет, пусть определяют люди в погонах.
ИМХО, таким образом американские генералы избавились от головной боли в виде урана, полученного на выходе из оружейной плутониевой программы.
Так что, сравнивая именно штатовский "обеднённый уран" с "грязной бомбой" наши МИДовцы и журналисты формально правы (хотя там активности и не сопоставимы с тем, что можно напихать в "грязную бомбу"). Возьмём Приложение 2 к Конвенции о физзащите ядерных материалов и ядерных установок, согласно которому под категорию 3 физзащиты необлучённый уран с содержанием изотопа урана-235 менее 10% попадает только при массе образца свыше 10 кг (это если следовать определению "обеднённого урана" из нашего законодательства, содержание урана-235 в "хвостах" 0.3% и менее). Однако облучение автоматически переводит любой образец в Категорию 2, а необходимость физзащиты определяется уже не массой образца, а излучением с его поверхности. Т.е. мы попадаем исключительно в графу 4 "Облучённое топливо". И я не сильно удивлюсь хуцпе англосаксов, если они в дальнейшем поднимут вопрос присутствия своих "специалистов по физзащите" на территории б.Украины, ссылаясь на эту Конвенцию (которую Украина также ратифицировала"
...не моё, понятно.
Первое, для понимания и без паники :)
Второе - для понимания и развития коннитивки :) критический взгляд, он такой :)
 
"Здравствуйте, Борис Мостовский

Уже через 4 дня стартует выставка ExpoElectronica 2023!

Приглашаем вас посетить ExpoElectronica 2023 — 25-ю юбилейную международную выставку электроники, крупнейшую выставку и главное
бизнес-событие отрасли в России!

Даты выставки: 11–13 апреля 2023 года
Место проведения: Москва, МВЦ «Крокус Экспо», 3 павильон, 15 зал"

...Пришло в рассылке, я не поеду, но кто поближе - может смотаться, я дам код на бесплатный входной билет :)
 
Я немного оторвался от офисных реалий, так как 4-й год работаю учителем математики ))
"С этого и надо начинать. Вы живёте в парадигме, что образование это всё, а обучаемые к нему прилагаются.

То есть пасадить за тетрадку, ручку вывалить вагон информации в моск будущего токаря, принять экзомен, желательно профессиональным обучателями токарей, которые ни разу за станком не стояли. И вот токарь готов.

Нет, это так не работает.

Станочнику, а тем более токарю, нужен навык, он нарабатывается. И, например, заточка резцов- это не ручка и тетрадка, с заучиванием правильных типов и углов заточки, чтобы правильно ответить на экзамены, и быть молодцом в глазах преподавателя. Это моторика рук, которая должна наработана. И у людей она нарабатывается по разному. Кто-то за неделю более-менее освоит, и кто-то вообще никогда, тк у него руки кривые.

С фрезеровщиком тоже интересно, если речь идет о старых станках в ВП. У фрезеровщика учет всех люфтов при работе уже не на уровне сознания должен идти. Просто автоматически. Это не обучение, это наработка навыка, повторяюсь"

...это, как все поняли - тоже к сексу относится :)
Кроме теории, которую все представляют, Камасутра разная, и эрекция например - есть на фотку/видео - нужен и навык. Тоже не за месяц нарабатывается :)
Даже если подростку кажется, что уж он то - гетеро, супермачо и пр:)
 
С праздником меня!:))
 
"Благоприятные для зелёной энергетики погодные условия обрушили биржевые цены на электроэнергию до новых отрицательных рекордов.

На торгах в среду на амстердамской бирже Epex Spot цена контракта с доставкой на следующий день опускалась до -739,96 евро/МВт ч. Средневзвешенная цена оставалась отрицательной в течение всего торгового дня — каждый час с 10 до 17 часов. Причиной оказалось избыточное производство электроэнергии в секторе возобновляемой энергетики, а именно на ветряных электростанциях. Согласно оценкам консалтинговой компании Enappsys, нидерландские электросети получают порядка 16 ГВт "зеленой" электроэнергии.

Рост предложения "зеленой" электроэнергии существенно превысил спрос, и электрораспределительным компаниям пока не получается приспособиться к этим изменениям. Тепловые электростанции не стали полностью останавливать выработку электроэнергии, что привело в пике к отрицательной цене электроэнергии в 74 евроцента за квт-ч.

Нидерландская электрораспределительная компания Tennet BV в среду выпустила предупреждение для поставщиков, попросив их сократить поставки на рынок, что не привело к каким-нибудь заметным результатам
Падение цен до отрицательных уровней показывает, что Европа далеко ушла от энергетического кризиса, в результате которого цены на электроэнергию поднимались до рекордов в прошлом году."

...это картина мира Блумберга.
А в реале? Кто понял засаду?
"Зеленый тариф субсидируется из классической генерации, а они и классику через биржу загнали в минус. "
Что дальше, что делает классика? Снижает генерацию. Базовую. Чтобы не улететь снова в минуса. И?:)
 
"А насколько достоверна выработанная учёными модель мира и созданные на её основе рекомендации не пукать коровам и не выращивать рис? Ведь:

1) признают, что метеорология изучает процессы , где результат крайне изменчив от весьма незначительного изменения начальных условий. До сих пор прогноз погоды на срок более 3 х дней имеет оценочный характер. То есть наша математика и вычислительная техника слабы.

2) учёные могут не знать или не догадаться о существенных для прогноза и выработки рекомендаций природных механизмов. Ну вот, например, мне как-то захотелось оценить какой при взрыве сверхновой будет радиус сферы, где будет вымирание жизни и стерилизация планет. Ну, на уровне детского сада что-то посчитал. И вот, вчера читаю - до учёных дошло, что при самом взрыве потоки вещества с огромной скоростью разлетаются и в интервале 10..100 лет начинают тормозиться об оболочки газа, которые звезда сбросила на предыдущем этапе существования. В результате имеем рентгеновское излучение, которое длится десятилетиями-столетиями и не только стерилизует планету воздействием на её обитателей, но и меняет химизм атмосферы (!!!) образованием например окиси и закиси азота в колоссальных масштабах. . Натурально отравляя окружающую среду веками. Вот , уточнили модели - получили радиус стерилизации для планет 100...160 световых лет. Что на порядок увеличило предыдущие оценки радиуса. И ,причём, ничто не мешало подумать об этом эффекте 50 лет назад. Или 80 лет назад. То есть никто не может правильно оценить глубину нашего незнания природных механизмов и правильности выставления весовых коэффициентов.

3)В обществе сложилось мнение об учёных как не о людях а о ходячих функциях. Всё время думают о науке и стремятся к Истине. Ну, потусовавшись немножко в СО РАН на должности гоблина, могу заметить, что учёные всё-таки люди и имеют ничуть не меньше слабостей чем читатель. И я достаточно стар, что бы помнить скандал, когда Альберт Гор в прыжке к Нобелевской Премии - воздействовал на международное сообщество метеорологов что бы те подтасовали архивы по климату. Но метеорологи всё-таки были учёными а не работниками спецслужб и не озаботились о соблюдении режима секретности переписки, которую "неизвестные русскоговорящие (предположительно) хакеры" вытащили на свет Божий. Кое-кого из фальсификаторов пришлось даже уволить. И вот, заметтье - за совершенно микроскопическое по планетарным меркам вознаграждение или только за снисходительное похлопывание Альбертом Гором по плечу - учёный готов подделать многовековые архивы изменений погоды - что при последующем использовании сфальсифицированных данных неизбежно приведёт к неверным выводам и рекомендациям планетарного масштаба. То есть непредвзятость и научная честность климатических учёных - уже публично скомпрометирована Альбертом Гором (за что ему и "хакерам" , по совести, и полагалась Нобелевская Премия, чем они хуже Горбачёва). Нас ведут не только слепые поводыри, но и часть из них проплачена и аморальна. А простой обыватель или даже государственные чиновники не могут проверить достоверность и полноту эти выкладок никак."

...не моё:)
И я не проверял лично. Но вариант такой тоже вроде есть :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху